Zero UAV YS-X4 flight controller - младший брат полетного контроллера YS-X6

flyer39
troff:

весь его плюс я пока вижу в использовании с андроидом, в нем полный функционал полетных режимов.

Еще не ставил андроид приложение. Для полета по точкам аппа теперь вообще будет не нужна?

Voldemaar
Njoy:

у меня как раз перепрошитая турнига и мне очень не хватает еще пары трехпозиционников.
И меня лично дико бесят ненужные мне крутилки, которые к тому же находятся в неудобных для меня метсах.

Так поменяйте крутилки на трехпозиционные выключатели. Делов на пять минут: подходящий тумблер и два резистора…

Njoy
Voldemaar:

Так поменяйте крутилки на трехпозиционные выключатели.

я все таки думаю в будущем поменять аппу. у меня какая - то фигня в нижней части стика ГАЗа и вроде как не только у меня. Там есть мертвая зона. Летом 2 раза при снижении просто отключал моторы. то есть сначала обороты плавно падают до я точно не знаю каких, а ближе к концу хода не дойдя до конца просто вырубаются. и не только у меня такое замечено. Хорошо что аппарат тогда был не оч тяжелый и запас высоты метров 20-успевал на полном газу остановиться.

ладно - оффтопик. надо прекращать

troff
Basil:

Ну дык и рулите андроидом и какая аппа, будет ваще фиолетово.

Что то я с трудом представляю управление по FPV андроидом, да и дальность вайфай небольшая.

flyer39:

Для полета по точкам аппа теперь вообще будет не нужна?

Аппа при визуальном полете с андроидом вроде вообще не нужна, можно без неё летать в пределах дальности вайфай, ну или блютуз или модема.

Что настораживает - ветка на rcgroups про сабж с ноября не активна, похоже никто не летает. Если бы я перед покупкой этого набора полетным весом 250гр!!! покурил мануал - не купил бы точно. Полетаю - будет видно, пока с полетными режимами непонятно.

Basil
troff:

Что то я с трудом представляю управление по FPV андроидом, да и дальность вайфай небольшая.

Просто добавь удлиннители линка.

flyer39
troff:

Что настораживает - ветка на rcgroups про сабж с ноября не активна, похоже никто не летает. Если бы я перед покупкой этого набора полетным весом 250гр!!! покурил мануал - не купил бы точно. Полетаю - будет видно, пока с полетными режимами непонятно.

Тоже заметил, что замерло там обсуждение. Но, скорее всего, затишье перед бурей )))
Возможно просто пока только купили и вкуривают )))
Здесь тоже ветка была мертвой, так, что я даже начал расстраиваться, что и спросить не у кого будет по настройке. А сейчас вижу, что уже достаточное количество обладателей этой новинки )

Упс, пока писал, DVE дал новую ссылочку

Наверно не туда смотрите:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1774340

Basil

Вот в Х6 полный штиль, может просто нет проблем?😃
Хочется понять в чём реальная разница, между Х4 и Х6, акромя нюансов функционала.

troff
DVE:

Наверно не туда смотрите:

Да, не туда смотрел, спасибо.

Basil:

Просто добавь удлиннители линка.

а управлять то как? Вы по FPV с андроидом летали?

DVE

X6 вроде можно полностью управлять с Андроида, Х4 нельзя. Доступны лишь команды типа переключения режимов и всяких там взлетов-посадок.

Тем по YS на самом деле достаточно, просто в Рунете исторически DJI более распиарен 😃 А так, вот:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1649145 - 130 страниц
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1697842 - 76 страниц
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1774340 - 24 страницы
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1725887 - парсер логов

Basil:

футаба, после турниги, как из жигуля в иномарку,а уж програмно можно чёрта в ступе сконфигурировать.

Полностью согласен, пришла мне тут недавно Turnigy 9, по ощущениям - тусклый мутный экранчик, тормознутое (видно на глаз) меню, клацающие как на детских игрушках кнопки, отсек для батареек в стиле р/у машинок 90х годов. Кстати так и не понял как там 3х-позиционник задействовать, почему-то работает только крутилка и тумблер GEAR.
Ну за 50$ отлично конечно, по функционалу вроде бы все работает, но нормальная аппа - это просто другой уровень удобства, хотя конечно в принципе полетит и на том и на том.

Да и чего на аппе экономить, моя предыдущая Футаба отработала 5 лет без единого сбоя и была продана в полностью рабочем состоянии.

troff:

Что то я с трудом представляю управление по FPV андроидом

FPV вряд ли конечно, а просто так полетать, почему бы и нет (Х6):

Владельцы ARDrone тоже уже 2 года этим пользуются, вроде без особых проблем. Конечно удобство смартфона сомнительное может быть, а вот ноут+джойстик+модем - уже до километра будет, почему бы и нет.

Basil
troff:

а управлять то как? Вы по FPV с андроидом летали?

Нет, не довелось, у меня пока Х6 и пробовал рулить мобилой с андроидом, не далеко, обоими способами, пальцем по дисплею и наклоняя мобилу. Немного необычно, но аппой надёжней, не зря у неё приоритет, надо будет джойстиком попробовать, правда не зеровским.

flyer39
DVE:

X6 вроде можно полностью управлять с Андроида, Х4 нельзя. Доступны лишь команды типа переключения режимов и всяких там взлетов-посадок.

Т.е. на Х4 даже для полета по точкам, необходимо будет взлетать с помощью аппы, а потом уже под андроидом переключаться в режим и в обратном этому порядке посадку делать?

К слову, если переключать режимы можно андроидом, то если не хватает тублеров на аппе это вариант как без них обойтись?

troff
DVE:

а вот ноут+джойстик+модем - уже до километра будет, почему бы и нет.

А смысл? Просто визуально полетать? За назу не знаю, а кролик при нормальном комплекте связи, с OSD, делает то же самое как минимум, при более широком наборе полетных режимов, дальность зависит от приемника-передатчика, держит горизонт без бубнов и танцев с ПИД, без андроидов и вайфаев. И весит в три раза меньше.
Может я брюзжу, но как карапь назовешь, так он и поплывет, ноль - он и есть ноль.

DVE
flyer39:

Т.е. на Х4 даже для полета по точкам, необходимо будет взлетать с помощью аппы, а потом уже под андроидом переключаться в режим и в обратном этому порядке посадку делать?

Это описано где-то в мануале, вроде нужно стики газа в определенное положение перевести, тогда можно и с андроида взлетать.
Сделано как я понимаю, из соображений безопасности.

flyer39:

К слову, если переключать режимы можно андроидом, то если не хватает тублеров на аппе это вариант как без них обойтись?

Да, все режимы вроде с андроида переключаются.

troff:

А смысл? Просто визуально полетать?

Ну у меня например планшетный ноут легче и меньше чем аппа, почему бы на поле только с ноутом не выходить 😃 Экономия веса и габаритов (я без машины, мне актуально).

На самом деле, за такими системами будущее, я думаю.

troff
flyer39:

то если не хватает тублеров на аппе это вариант как без них обойтись?

Тумблеров на любой аппе хватит с излишком, с аппы управление крайне ограничено.

Basil
troff:

За назу не знаю, а кролик при нормальном комплекте связи, с OSD, делает то же самое как минимум, при более широком наборе полетных режимов, дальность зависит от приемника-передатчика, держит горизонт без бубнов и танцев с ПИД, без андроидов и вайфаев. И весит в три раза меньше.

Помню тут в назовской ветке одного забанили, за ярую рекламу кролика, прям “дежавю” какое то.😉

DVE:

Да, все режимы вроде с андроида переключаются.

И да же, авто-взлёт.

troff
Basil:

Помню тут в назовской ветке одного забанили, за ярую рекламу кролика, прям “дежавю” какое то.

Вы бы что нибудь полезное про настройку Х4 тут написали кроме дифирамбов сабжу и футабе.

Basil
troff:

Вы бы что нибудь полезное про настройку Х4 тут написали кроме дифирамбов сабжу и футабе.

Кто то хвалит, не один месяц поюзав мосх в разных сетапах, а кто то обсе…критикует ещё не купив:)

troff
Basil:

Кто то хвалит, не один месяц поюзав мосх в разных сетапах, а кто то обсе…критикует ещё не купив

Поделитесь опытом пожалуйста, как высоту держит, направление, позицию, как режимы полетные работают. Конкретно интересует как работает 2 позиция 5 канала, и 1 позиция 6 канала.

flyer39

В последней прошивке Вуконга появилась возможность ограничения дальности (от 30 до 500м). Дальше не выйдет, зависнет. Вопрос к обладателям и тем, ко уже поюзал Х4, нет ли тут такой функции?

14 days later
flyer39

В теме тишина )))
Такой вопрос. Получил таки «наборчик». Так вот шнурочка с комовский портом (я так понимаю для обновления прошивок) у меня в комплекте нет. Так и должно быть или не доложили?