Zero UAV YS-X4 flight controller - младший брат полетного контроллера YS-X6

flyer39
yltrofimov:

Кстати еще добавили что он будет под EOS 5D II/III

Кстати это не совсем радует. Потому как тогда придется уж явный тяжеловоз строить. Или там не будет все так плохо как у Z15, где можно ставить только конкретные камеры?

Njoy
flyer39:

Потому как тогда придется уж явный тяжеловоз строить.

а ты не покупай марк 3, а возьми 6D - тоже отличная полнокадровая камера. но на 200грамм ровно легче тушка. Качество видео да и фото почти не отличается от 5д мк3. плюс к этому сэкономишь и на самой тушке деньги. кроме того можно скажем не ставить дорогой и тяжелый L объектив типа 16-35, а обойтись либо фиксом на 35/1.4, а еще лучше наилегчайшим 35/2. разница конечно есть в картинке, но не настолько кретичная. да и ронять если что дешевле. Итого 6д+35/2 выйдет на пол кило легче чем 5дмк3 и 16-36/2.8L. кроме того светлее хоть и с некоторой потерей резкости. хотя и это не факт, потому что по моему опыту скажем 24-70/2.8L нереально мыльный на 2.8, в то время как копеечный 35/2 при 2.2 дает резкость намного более высокую, а светосила выходит на 2/3 ступени выше.

flyer39

По фототехнике я вкурсе что к чему 😉 Я про другое, будет ли новый подвес заточен именно под марк второй/третий или просто речь идет о весовых пределах до этого уровня.

DVE

Мне внутренний голос подсказывает что для таскания Марка с L-кой лучше контроллер подороже покупать, X6 хотя бы (хотя так и неясно, есть ли разница в датчиках, или только в залоченном функционале?).

Заточенность подвеса под конкретные камеры вроде объясняется точным расчетом центра вращения каких-то там оптических осей, хз 😃 Особо в эти тонкости не вдавался за ненадобностью, вроде для съемки панорам актуально что ли.

flyer39

Взял таки комплект (на foxtechfpv брал). Оплатил. Спрашивают про то, мол что хотят объявить ценность в 25 баксов для таможни. Подскажите, что им ответить?

DVE

Поздравляю 😃

На моей посылке 35$ стояло, я и не просил занижать, так что в принципе пофиг. По-любому меньше 1000$ налогом не облагается.

fpv_mutant

“Спасибо за бан”
Так все таки скажите,у этого контроллера есть встроенная телеметрия,которая подмешивается в видео сигнал или она только по вафле передается?

DVE

Нет. Да. 😃

Впрочем вместо wifi можно поставить модем и иметь дальность около километра.

fpv_mutant

Правильно ли я понимаю что у х4 высота авто-возврата не ограничивается 10ю метрами как у Назы?

Basil
fpv_mutant:

ограничивается 10ю метрами как у Назы?

Разве не 20м ?

Basil
fpv_mutant:

слышал что 10м

У Назы и Зеро 20м.

nain
fpv_mutant:

высота авто-возврата не ограничивается 10ю метрами как у Назы?

fpv_mutant:

слышал что 10м

не слушайте никого, читайте мануал.
;)смотреть на страницу 21 английского мануала на назу

troff

Вопрос первопроходцам - можно ли сделать реверс газа в мозгу? Настройки аппы менять категорически не хочу ибо точно знаю чем дело кончится)). И где настройки 5-6 каналов?

DVE

Ничего страшного кстати не будет - Х4 не взлетит, пока ее не заармить правильным положением стиков. Так что защита от забывчивости поменять реверс присутствует.

Настройки 5,6 каналов приведены в мануале, переставлять их как угодно вроде нельзя, это не Multiwii 😃 На них повешено переключение полетных режимов.

troff
DVE:

Настройки 5,6 каналов приведены в мануале, переставлять их как угодно вроде нельзя,

Я правильно понял что на 1 и 2 позиции 5 канала 6 канал отключен и включается только на 3 позиции 5 канала?

DVE

Для режимов 1 и 2 значения канала 6 игнорируются: “X”: means irrelevant, any kind of status.

troff
DVE:

“X”: means irrelevant, any kind of status.

Это я перевёл, но при желании можно двояко толковать))
Получается, если отбросить мануальные режимы 5-го канала, имеем только один полетный режим с автостабилизацией - канал 6, позиция 1.
На позиции 2 включается облет точек, позиция 3 равна файлсейву. Или мануальный режим в понимании зеровцев таки включает в себя автостабилизацию?

DVE

Получается что есть 5 режимов:
1 - ручной
2 - ручной + alt.hold
3+1 - auto hover
3+2 - waypoints
3+3 - RTH

Еще различные функции доступны из ground station, плюс всякие там автовзлеты/посадки, особо не разбирался пока.
Есть еще carefree, он переключается многократным переключением тумблера, что ли.

flyer39

На 5-ом и 6-ом каналах обязательно трехпозиционные тублеры или двухпозиционных будет достаточно?

troff
flyer39:

На 5-ом и 6-ом каналах обязательно трехпозиционные тублеры или двухпозиционных будет достаточно?

если двухпозиционники - то пару штук на 1 канал, а так хоть крутилку.