Zero UAV YS-X4 flight controller - младший брат полетного контроллера YS-X6

DVE

Не, у них какая-то своя китайская нумерация 😃

Даты файлов прошивок - 21.03.13 и 13.04.13 соответственно.

Rabbit_Fly

подскажите полный вес контролера с гпс модулем

VadimVG

Ох не знаю, может я криворукий и настроить ничего не могу, но не нравится мне как он летает.
Поменяюсь на назу с ЖПС 😃
В подарок модем 😃

Роман1971

А в чем проблема? Только по конкретней, сказать что плохо летает, это ещё ничего не сказать…

VadimVG

Я не сказал что плохо, я сказал что мне не нравится. Может я просто придираюсь. Но после гексы на вуконге… как то не так 😃
Постоянно рыскает, точку не держит. Самопроизвольно улетает на пару-тройку метров. Вверх-вниз по метру сигает. Кренится на разные бока, раскачивается по роллу. Может висеть в точке и потом как полететь в сторону и для того чтобы его отловить приходится либо из 3 позиции 5 канала во 2-ю переходить или стик в противоположную сторону чуть-ли не до отказа давить и то он может просто остановиться при этом и все. Если стик отпустить, опять ломится убегать. Но это все только в 3-й позиции. Во 2-й летает более-менее, хотя так же кренится на разные бока и при отпускании стиков не выравнивается, а продолжает полет в ту же сторону (куда летел).
Спутников 8-10 видит при этом. Вибрации в зеленой зоне.

troff
VadimVG:

настроить ничего не могу, но не нравится мне как он летает.

Что именно настраивали? У меня на дефолтных настройках полетел, вернулся издалека и сел по требованию. После первых полетов претензии остались только к мануалу и гуи, к железу и софту вопросов нет. Высокий уровень автоматизации, уронить коптер руками можно только в мануальном режиме.

VadimVG:

Но это все только в 3-й позиции. Во 2-й летает более-менее,

Дом до взлета запоминает? На компас в полете ничего не влияет? Калибровку компаса освоили?

VadimVG

Летал на дефолтных, болтало по роллу. Попробовал покрутить настройки. Стало только хуже. У меня есть тока наземка на Винде. Андроида нет, а в ней не так как в инструкции…

VadimVG

А может это из-за батарейки быть? Подозрительно “прыгает” напряжение на одной банке… Другой батарейки на 4с нет пока (все в пути в посылках на почте валяется 😵)

Компас калибровал. Дом запоминает.
Надо попробовать вырубить видео передатчик и проверить как полетит. Может он “фонит”.

Роман1971

Могу сказать точно только одно - если не точно компас откалибровать - гулять будет возле точки. Хочется свой протестить, но то времени нет, то погода говно…

Роман1971

Сегодня подлетнул еще, но опять не очень удачно - отошел кабель от радиомодема. Я при сборке обратил внимание еще на это говно-соеденение. Но качка поперечная присутствует . Это подтверждаю.

DVE
VadimVG:

Компас калибровал. Дом запоминает.

У меня например не получилось из виндовой GUI компас откалибровать, с Android нормально.

Признаком успешной калибровки должны быть две нарисованные окружности, с виндой ничего не рисовалось.

Роман1971

Странно очень. Я колибровал и в винде и в Андроиде. Ну в Яблоке - не калибровал. Но Винда и Андроид одинаково нормально работают. А в винде выбирали установить WiFi connection? И еще один прикол для Винды - ПРОГРАММА НЕ РАБОТАЕТ, ЕСЛИ НА КОМПЕ НЕ УСТАНОВЛЕНА ПРОГРАММА EARTH или ее ПЛАГИН!!!

Роман1971

Сегодня погода вроде снизошла до более - менее приличной погоды. Поэтому помучал контроллер. Пока выводы такие. Протестить все режимы опять не удалось, т к одно ЧП, совсем не связанное с коптером помешало полетам. Удалось протестить режим удержания высоты и удержания на месте с GPS. Во время удержания высоты коптер при порывах ветра полнимался иногда на метр, но потом приходил в норму. Во всяком случае тут нет ничего особо удивительного, ибо рама TBS имеет немалую парусность. Во время удержания позиции даже при достаточно сильных порывах ветра аппарат не смещался дальше одного метра примерно, что весьма неплохо. Хотя порывы были не маленькие. Никакого кручения вокруг точки - не наблюдалось. Единственное, что имело место быть- это раскачка аппарата, хотя после перехода на меньшие винты и 4 банки - качка уменьшилась значительно.

DVE

2 All:
Подключил Bluetooth-модуль на X4 вместо WiFi.
Цена вопроса:

Результат в аттаче. Проверил с мобилой и с десктопом, работает 😃

Еще один плюс - одним движением руки Bluetooth заменяется на 3DR-модем при желании.

troff

Сегодня у сабжа беспричинно отвалился 8-й выходной канал, который Y2, сигнал на серву отсутствует, при подключении иногда дергается. Перепрошивал обе последние прошивки по очереди, безрезультатно. Один мозг уже едет в Китай на возврат денег, теперь видимо второй придется отправлять.
Ещё наблюдал интересный эффект - серва по питчу реагировала на поворот коптера вокруг вертикальной оси, т.е. по сути на компас. После перезагрузки пропало.
Охреневаю от качества “топового” железа.

DVE

При всех странных симптомах - сохраняйте hj-файлы, их можно послать с вопросом к производителю.

Хотя у меня тьфу-тьфу, после замены летает нормально.

troff

В крайнем полете коптер вдруг неуправляемо понесло под углом к земле. Отправил логи в саппорт. До краша отлетал два пака, загонял аппарат на 1,5 километра с успешным возвратом домой, несмотря на сильный ветер, у земли 5-6 м/с.

Basil
troff:

В крайнем полете коптер вдруг неуправляемо понесло под углом к земле. Отправил логи в саппорт. До краша отлетал два пака, загонял аппарат на 1,5 километра с успешным возвратом домой, несмотря на сильный ветер, у земли 5-6 м/с.

Я офигеваю уважаемый, то у Вас не калибруется, то не включается, то канал отваливается, один контроллер в зад отправили, и тут же аппарат на 1.5км поднимаете в сильный ветер, должно быть не в поле.

DVE
troff:

В крайнем полете коптер вдруг неуправляемо понесло под углом к земле. Отправил логи в саппорт.

Выложите и сюда, может что интересное будет видно.