Zero UAV YS-X4 flight controller - младший брат полетного контроллера YS-X6

ashtray
svir:

может действительно рогозин отключил в рашке джпс?

навигаторы же работают

joom-it

уважаемые гуру zero.
кто может подсказать или направить по такой проблеме:
коптер при взлете заваливается вперед и вспахивает землю.
по скольку это продолжается уже пол года и было более десятка крашей, все было проверено и перепроверено десятки раз кроме настроек самого контролера X4 по причине отсутствия человекопонятных инструкций.
помогите кто ни будь.

ashtray

а взлетаешь как? резко? или плавно газу даешь?

joom-it

плавно. и как только начинает заваливатся, сбрасываю газ. попытка резкого влета приводит к потере винтов
есть видео, но его надо кудато залить что бы сюда добавить

ashtray

ну скорее в том и ошибка, надо резко взлетать, ну и что за коптер? как контроллер стоит? калиброваны ли реги?
при плавном взлете я например помогаю правым стиком подруливаю, но все же правильней взлетать резко.

joom-it

при резком взлете коптер резко клюет носом и правым стиком я не успеваю среагировать. а тмоторовские винты уже в очень круглую копеечку встали. по этому и стартую плавно.
конфиг коптера: 810-я рама таро, контролер X4, моторы 4014 T-Motor, регули T-Motor, винты T-Motor 15х5, взлетный вес 6,5 кг.

ashtray
joom-it:

при резком взлете коптер резко клюет носом и правым стиком я не успеваю среагировать. а тмоторовские винты уже в очень круглую копеечку встали.
конфиг коптера: 810-я рама таро, контролер X4, моторы 4014 T-Motor, регули T-Motor, винты T-Motor 15х5, взлетный вес 6,5 кг.

при минимальном газе все моторы начинают одновременно крутиться?

joom-it

нет. передние два не вращаются. и именно в их сторону коптер и заваливается.
ща видео попробу добавить

ashtray
joom-it:

нет. передние два не вращаются. и именно в их сторону коптер и заваливается.
ща видео попробу добавить

калибровку необходимо провести регулей. я даж в дневник записал сие действо.

Одновременная калибровка регуляторов делается просто, единственное что надо это отдельно запитать мозг и регуляторы. Подключаем мозг к питанию, заходим в программу GCS, нажимаем кнопку “init setup” регуляторы соединяются с ресивером напрямую, исключая из цепи мозг (при этом на информационном экране значение Flight mode изменится на init setup), далее снимаем защиту моторов (стики вниз), ставим газ на максимум, запитываем регуляторы (они пропищат) и в течении 5сек. опускаете газ в ноль (регуляторы опять пропищат). Все.

Basil
joom-it:

регули калибровали 3 раза. последний раз делали те у кого я контроллер покупал.

Можно подробно описать процедуру калибровки?

joom-it
Basil:

Одновременная калибровка регуляторов делается просто, единственное что надо это отдельно запитать мозг и регуляторы. Подключаем мозг к питанию, заходим в программу GCS, нажимаем кнопку “init setup” регуляторы соединяются с ресивером напрямую, исключая из цепи мозг (при этом на информационном экране значение Flight mode изменится на init setup), далее снимаем защиту моторов (стики вниз), ставим газ на максимум, запитываем регуляторы (они пропищат) и в течении 5сек. опускаете газ в ноль (регуляторы опять пропищат). Все.

я так же калибровал

ashtray

При правильной калибровке все моторы стартуют одинаково, регули одинаковые стоят ведь

svir
joom-it:

я так же калибровал

у меня тоже было такое, это из за неправильной калибровки регулей, вы перед калибровкой армили контроллер или нет, так как если его не заармить калибровка нормально не проходит?

Basil
joom-it:

естественно одинаковые.

Почему за пол года не попробовать поменять местами, передние с задними реги потом моторы и легко выявить виновника, а пока Вы этого не сделали догадываетесь кто виновник?😃

joom-it

за все время попыток взлета были заменены 2 мотора, все регули, ну и винты разумеется. местами тоже менялись. на первых регулях коптер просто делал сальто не отрываясь от земли, как будто ему пинка дали.
в результате ситуация не поменялась, только завал стал плавнее и можно вовремя газ сбросить.

Basil

Если так то пардон, в Ваших интересах было рассказать всё подробно, продолжим дознание, пробовали подкладывать под передок ПК и отклоняя его назад добиться ровного взлёта? что сказали пришлые настройщики прежде чем уйти ни с чем? нажимали калибровку гиро? прошивались на последнею прошивку? связывались с сапортом Зеро с последующим изучением логов чёрного ящика?

ashtray

На Видео похоже на некалиброванные реги, а контроллер как стоит? и при калибровке реги все пищат? Одновременно?

Basil
ashtray:

На Видео похоже на некалиброванные реги, а контроллер как стоит? и при калибровке реги все пищат? Одновременно?

У человека были спецы, но и у них не получилось.

komar2

Привет всем. Может кто подскажет? Пришел контроллер Х4V2, но с ним какая то ерунда творится. Когда подключил замигал красный цвет, потом загорелся белый. Пере прошил на последнюю, но результат не поменялся. На посмотрел смартфоне координаты совсем другие и на карте отмечается в другом месте. Сделал снимок
А затем думаю залью старую прошивку (20131109) может все изменится. Почему то стал правильно показывать
И меня еще смущает показания “Attitude Angle”, на Х6 стояли нули. И что то не могу найти где ставится магнитное склонение в новой программке. Есть идеи или нужно китайцам писать? Правда я с ними не переписывался.