Кому лимон?

Алфизик
ssilk:

Надо делать ситичком

Чудеса с решетом… На сетчатой поверхности про чисто белый и чёрный цвет можно забыть. Как сделать эту штуку жёсткой? Это гамак-батут получится. Опять же, высоты для нормального распознавания маркера и так не хватает, отнимите ещё полметра-метр, и все заблудятся. Фигею я. Дался он вам, этот прыжок на тумбу. А через обруч горящий пролететь не надо?

slvn
Алфизик:

А через обруч горящий пролететь не надо?

А чо, классная идея, кста!;D
Тока горящий не огнем, а светодиодной лентой, скажем;)

Алфизик:

Фигею я.

Организатор хочет шоу же, вполне справедливо это его желание, имхо. Вбухать опять кучу денег на все это дело и оставить полигон почти таким же? Перегородок пару еще поставить? - шоу не будет. Нам конечно не надо ничего лишнего, нам надо чего попроще, да. Но не мы здесь главные.

Алфизик:

На сетчатой поверхности про чисто белый и чёрный цвет можно забыть. Как сделать эту штуку жёсткой?

Две полоски крестом белые на сетке прозрачной или черной или еще какой, просто ленты из пластика, скажем. На обруч металлический сетка натягивается, нет проблем., будет жестко. Сетка мелкая, чтобы ноги не проваливались. Обруч на стойках, да, как батут. Стойки снаружи закрыты тем же пластиком. Можно сделать бок, скажем, красным или каким цветным и обозначить каким-нибудь знаком на всякий, чтобы можно было именно бок тумбы распознать на расстоянии.

rual
slvn:

у меня аппарат специфический, соосник, так что для коптера может быть и не актуально.

Сама основа с БК от какого верта?

slvn
rual:

Сама основа с БК от какого верта?

Биг Лама, E-500 точнее

rual

Я вот думаю на тем что можно взять за основу большой соосник (обязательно БК) в качестве основной тяговой СУ, а по краям разместить имепеллеры по аналогии с квадролетом. Получится компактная и тяговооруженная леталка.

Использовать автомат перекоса не вижу смысла, т.к. надо либо брать дорогой комплект с двумя управляемыми винтами, либо получить проблемы с маневренностью.

Mike_CH
slvn:

Организатор хочет шоу же, вполне справедливо это его желание, имхо.

Вы только не приписывайте организаторам идеи про тумбу с горящим кольцом. Мы тут не причем. 😃

slvn
Mike_CH:

про тумбу с горящим кольцом

Заметьте, не я это предложил;) - тубу с горящим. А просто тумба - Виктор Нечипуренко all rights reserved:)

rual:

разместить имепеллеры по аналогии с квадролетом

Я хотел использовать импеллеры в свое время только для другого - для ускорения и торможения горизонтального. Кааак дувануть, когда в стену летишь чтобы бешеная табуретка остановилась:) Сейчас вспоминаю, забавные идеи были, не более. Импеллер так и не приобрел, опыта общения с ним не имею, но, вроде, там токи дикие, тяжеловато все это будет.

nvi93

Чтобы зафиксировать промах, тумбы в 10-20см. вполне достаточно, и завихрений больших не будет.
Вот тут люди по ступенькам лестницы летают, без всяких лидаров, только на инфракрасном и ультразвуке 😃
www.walkera.com/en/showgoods.php?id=493
А какие завихрения на ступеньках?

slvn
nvi93:

завихрений больших не будет

Не знаю. Одно дело летать над, другое дело - садиться на. Я пробовал садиться на маленький детский столик - непросто, даже в ручном. Проблемы как раз при приближении к самой плоскости. С падением небольшим можно, но есть риск. Так что сеткой правильное предложение, имхо. К тому же эта валькера, которая ничего не весит - для нас не ориентир. У всех аппараты относительно тяжелые - поток гоняют соответствующий.

askoog

Молчание организаторов выглядит очень подозрительно.
Ну хотя бы скажите что передумали,
а то народ уже на тумбочки бросается техникой…

Алфизик

Нормально всё с тумбочками. Если края круга сделать непроницаемыми, а посерёдке сделать решётку, то вертолёт притянется к решётке потоком воздуха, который сам же и производит. Если, конечно, сильно не промахнётся.

Mike_CH
askoog:

Молчание организаторов выглядит очень подозрительно.
Ну хотя бы скажите что передумали,
а то народ уже на тумбочки бросается техникой…

Мы не передумали. Скоро всё объявим. Всё будет хорошо. 😃

Dav
WETErok:

На конкурсе мало кто из участников удачно садился на маркеры, думаю одной из причин этого недостаточное тестирование. На метровый маркер в комнате можно тренироваться, но для трех метрового нужно специальное помещение или улица. А это сложнее во первых оно помещение должно быть и второе нужно время что бы туда добраться.

Да, конечно.

Но никто не мешает отлаживать посадку на кружки диаметром 1 метр, детектируя только кресты. Тогда от размера площадки никто зависеть не будет.

Насколько мы увидели (по тем участникам, кто раскрыл детали реализации), никто не детектировал полностью изображение площадки, всех “интересовал” крест.

porter:

У меня тоже вопрос. Поучаствовать хочу, но у меня Ar.Drone итак уже летает, там чуть доточить надо будет … но хотел ещё платформу собрать с нуля, как нибудь возможно участие в конкурсе с двумя ДРОНАМИ ?

Новые правила составлены таким образом, что вы сможете экспериментировать и тестировать у нас на полигоне хоть 10 дронов, и зачетную попытку нужно будет сделать с 1-м.

nvi93:

А что, использовать цветные маркеры посадки совсем не рассматривали?

Нет

askoog:

Смысл есть, не дать преимущество перед новыми участниками.

Мы уже приготовили описание и исходники для публикации нашего дрона, как у меня найдеться время посмотреть, то опубликуем.

То есть для получения того же, что есть у нас, нужно будет примерно 200 т.р. + 2 месяца на ожидание компонентов + неделя на сборку и отладку матчасти.

Там есть конечно особенность - мы использовали лидар, но его обслуживанием занимается конкретная ROS-нода, так что можно заменить на другие средства, более дешевые.

ПНКист:

Тролл всегда там, где недостаток информации. Как менялись правила уже по ходу прошлого конкурса можно понять, хотя бы прочитав эти 57 страниц. Думаю, что организаторы теперь опытные и по старым граблям ходить не собираются. И чем больше мнений они услышат, тем проще им будет написать свод законов до суда и не корректировать его во время.

Основные изменения были связаны с нашими метаниями по поводу площадки. Теперь все предопределено - площадка та же самая. Все известно…

Какие то изменения по ходу пьесы наверное будут, но наверное совсем не значительные.

nvi93:

Финишный маркер сделать в вде тумбы диаметром 1 метр или меньше и высотой 50 см. или выше. Сумел на неё сесть и не упал, посадка в зачёте… и не стоит спорить весь дрон в зоне посадки или нет

Великолепная идея, но тогда на конкурсе не будет победителей.

Я кстати когда учился управлять вертолетиком, еще соосным - биг лама, тренировался у себя в кабинете с посадкой на стопку книжек. Это ближе к эквилибристике…

askoog:

Давайте лучше обсудим как сделать защиту пропеллеров на самодельные аппараты, т.к. это выдвинутые предположения в правилах.

Защита будет обязательна, так как при полете на полигоне будет находиться оператор с камерой (по измененным правилам не будет просматриваться вся зона полета). Из соображений гуманности у него должен быть шанс на выживание 😃

А защиты детским обручем чем плоха, как у нас?

askoog:

Молчание организаторов выглядит очень подозрительно.
Ну хотя бы скажите что передумали,
а то народ уже на тумбочки бросается техникой…

Очень скоро объявим

ssilk
Dav:

Какие то изменения по ходу пьесы наверное будут, но наверное совсем не значительные.

[trollface]Например, цвет пеноблоков…😁 [/trollface]

askoog

Dav, вы лучше скажите, крыша у вас нормальная есть или опять ветерок будет?
А то хочется собрать компактный внутриквартирный вариант,
чтобы хотя бы были шансы на нормальную отладку. Ясное дело с ветром ему будет трудно тягаться…

А обруч ваш сколько весит?

Dav
askoog:

Dav, вы лучше скажите, крыша у вас нормальная есть или опять ветерок будет?
А то хочется собрать компактный внутриквартирный вариант,
чтобы хотя бы были шансы на нормальную отладку. Ясное дело с ветром ему будет трудно тягаться…

А обруч ваш сколько весит?

Нормальной крыши не будет. Мы прорабатывали, но ее не получиться согласовать. Но новые правила построены таким образом, что можно будет самому выбирать день для зачетного и тренировочных полетов. То есть фиксированного дня финала не будет.

По весу обруча - Mike CH ответит…

DmS

Роботизированная система оценки обстановки и принятия решений будет разработана в Воронеже
Читайте далее: izvestia.ru/news/559121#ixzz2iBKpzB3whttp://izvest…

интересно конечно, всем миром решают такие задачи… на разных конкурсах “пилят” по нескольку лет только определенные узкие задачи…
а тут оказывается в Воронеже всё сделают за пару лет 😃

AlexKit
DmS:

Роботизированная система оценки обстановки и принятия решений будет разработана в Воронеже Читайте далее: izvestia.ru/news/559121#ixzz2...#ixzz2iA1eHER1

Повеселило, особенно пассаж про суперкомпьютеры и нейронные сети, и все это за 3 млн$-))), боюсь этого даже на ТЗ для такой системы не хватит, да и 2 лет тоже, это чушь полная.

nvi93
Алфизик:

А в новостях коптер видели? Прилетает и пациенту дефибриллятор сбрасывает. Пытается успеть быстрее ангела…

В этом сюжете, про Германию, удивительно то, что рассказывает и управляет летательным аппаратом китаец, или кореец, но не как не ариец 😃

ПНКист
DmS:

Роботизированная система оценки обстановки и принятия решений будет разработана в Воронеже Читайте далее: izvestia.ru/news/559121#ixzz2...#ixzz2iA1eHER1

AlexKit:

Повеселило, особенно пассаж про суперкомпьютеры и нейронные сети, и все это за 3 млн$-))), боюсь этого даже на ТЗ для такой системы не хватит, да и 2 лет тоже, это чушь полная.

Не было бы так смешно, если бы не было так грустно, весь этот РосПил из нашего с вами кармана, налогоплательщиков. В стране мало осталось тех, кто понимает, что создать такое в рамках предлагаемой в открытой продаже элементной базы невозможно, а свою электронную промышленность, не такую уж и отсталую, кстати, на период ее убийства (а не смерти по естественным причинам) остается только помянуть, не чокаясь.
Кожугетович от Эдуардовича мало чем отличается, если только скромностью, Эдуардыч 5 млрд. руб распилил на беспилотники, а этот только 100 млн. хочет.