А не пора ли?

drjuug
Dynamitry:

Полностью поддерживаю. Новичек, что не читая ФАК (А ФАК тут имеется вполне достаточный) начинает спамить темы и вопросы, почти никогда не вырастает, не будет исследовать и писать о находках и открытиях ибо ленив. Авиамоделизм в общем и коптероводство, как раздел его, есть занятие сложнейшее, дорогостоящее и можно считать элитарное, лентяям тут не место!

ну тут вы явно погорячились. Речь не идет о том, кому где место и далеко не каждый тут, я уверен, считает свое хобби “элитарным”, как вы его называете.

Хотелось бы просто систематизировать информацию на форуме, дабы облегчить ее поиск. В разделах “Авиамодели” и “Вертолеты” например есть ветки “Новичкам”, где соответственно и постятся темы с глупыми вопросами новичками (лентяями по-вашему). Но если я напишу вопрос по коптерам в раздел Вертолеты - новичкам, то ответа на него точно никогда не дождусь или буду послан сюда в мультироторы.

П.С. Очень жаль, что возможности форума не позволяют вставить сюда опрос.

devv
drjuug:

Хотелось бы просто систематизировать информацию на форуме, дабы облегчить ее поиск.

  1. В чем выражается это систематизация ? Прошло месяц-два-полгода и всё уже устарело …
  2. Кто этим займется ?
Dynamitry
drjuug:

ну тут вы явно погорячились.

Жестковато я обобщил. Погорячился. Но остаюсь при своем, на этом форуме достаточно информации, чтобы взлететь первый раз и искать не так уж сложно.

drjuug
devv:
  1. В чем выражается это систематизация ? Прошло месяц-два-полгода и всё уже устарело …
  2. Кто этим займется ?
  1. В моем понимании систематизация это когда схожие по содержанию или имеющие некие общие критерии темы объединены в подразделы, как например это сделано тут в авиамоделях.
  2. Кто этим займется - не знаю, наверное вопрос отдельной темы.

В любом случае, прошу не воспринимать, как критику. Скорее как пожелание.
Благодаря факу и форуму в таком виде, как он есть я лично смог за пол-года более-менее в теме освоиться.

Torpedon
Covax:

Что лучше:
Подраздел “Контроллеры”:

  • Помогите настроить на Назе радиоуправление
  • Не могу войти в режим калибровки
  • Посоветуйте Ру к Назе
  • Крешнулся на Назе
    Не баяны, все по делу, но прикольно будет на таком форуме жить если все будут строчить темы только о паре тройке контроллеров?

или одна тема:

  • Контролер Наза (как сейчас)?

Сергей, а что, по вашему “как сейчас” лучше? Мне кажется, мы всё же не понимаем друг друга.
Сейчас в теме о Назе не только ваши вышеперечисленные вопросы (которые, кстати, соответствуют теме)…
НО!
И моторы, и винты, и рамы, и камеры, и подвесы, и ноги, и GPS, и FPV… Люди постят туда только потому, что летают на этом контроллёре. Постят вопросы, которые к контроллёру в принципе не имеют никакого отношения. (кроме GPS, но это всё равно достойно отдельной темы)
Посему, новичку и старожилу для вылавливания инфы приходится лопатить 180!!! страниц подобной шелухи.

Вот о чём идёт речь, а не о “свободном общении”.

smotors

…коллеги,касаемо вопроса разделения информации. берем туже самую тему назы. Да,почти две сотни страниц. вроде много,с наскоку не перелопатишь. старожилы впринципе и так в курсе,где найти в этой же теме какой- то вопрос,благо уже это проходили. А вот новичкам очень полезно хотя бы прочитать все. много? а что делать если хотите быть в теме. много всякой шелухи? но у начинающего назавода обязательно появятся вопросы как прикрутить что то к раме,как настроить,как летать и т.д. Потратил время на чтение,и за раз назовсие и околоназовские вопросы раскроются. а так придется скакать еще по десятку веток. Лично я всегда начинал с изучения материалла и чтения факов. Это гораздо продуктивней,чем задавать кучу вопросов в разных ветках.
Вообщем,считаю что не стоит сильно мельчить темы.имхо

Covax
Torpedon:

И моторы, и винты, и рамы, и камеры, и подвесы, и ноги, и GPS, и FPV… Люди постят туда только потому, что летают на этом контроллёре. Постят вопросы, которые к контроллёру в принципе не имеют никакого отношения. (кроме GPS, но это всё равно достойно отдельной темы)

Юрий, вы все правильно говорите с точки зрения удобства и порядка, но а как по другому? это форум, тут люди общаются, а не добровольную бесплатную тех поддержку контроллеру ведут. вы удалять все эти сообщения хотите? вы что-то модерируете большое, я 14 лет владею сайтом, который еще буквально 2 года назад посещало до 40К посетителей в сутки с форумом и блогами, мы друг друга отлично понимаем. Только я больше за анархию, а вы за автократию и диктатуру порядка 😃 freespeach forever! Меня единственное расстраивает на форуме это тупость некоторых вопросов и ответов, и нежелание разобраться в сути вещей, а надежда на подсказку других, часто не разбирающихся в этом людей…

Torpedon:

Посему, новичку и старожилу для вылавливания инфы приходится лопатить 180!!! страниц подобной шелухи.

поиск по разделу, по теме, редактирование первого сообщения администрация не разрешает, делать подробные ФАКи или в блоге или на сторонних сайтах. На rcгрупсах ведь както живут люди, хотя там треша не меньше, а посещаемость на порядок больше.

VitaliyRU
Covax:

это форум, тут люди общаются, а не добровольную бесплатную тех поддержку контроллеру ведут. вы удалять все эти сообщения хотите?

Хоть я и афтар кипеша, но полностью согласен. Если будет жесткая модерация - я, например, сюда писать перестану, оно мне надо? 😃) Да и физически это не возможно или модератор на зарплате нужен.
Я только за то что бы не было тут так тесно. И тем можно, а не кто-то заставил, было бы создать чутка побольше. Тогда они сами по себе КМК похудеют.

Sir_Alex
Covax:

На rcгрупсах ведь както живут люди, хотя там треша не меньше, а посещаемость на порядок больше.

Там хотя бы можно первое сообщение отредактировать (да в принципе и любое другое), нету этой идиотской защиты от редактирования по истечении 15 минут. Все это тут сделано ради никому не нужной рассылке по почте (Хотя я могу привести примеры форумов, где уживается и рассылка и редактирование).
Короче, реальная фича, которая нужна этому форуму - редактирование сообщений! Хотя бы в данном подфоруме (мультироторов). У меня есть сайт, с немалым кол-вом посещений и такая функция есть и активно используется.

SergDoc

Ну немного не в тему, но надо наверно сделать как на радиофорумах, при регистрации простенький тест по комплектухе и т.п. - непрошел -читай фак, думаю форум бы не пострадал?

DVE

Регулярно читаю и пишу на rcgroups, бардака там не меньше чем у нас. Например, при цитировании народ активно цитирует и IMG-тэги, в результате получается простыня из 10 одинаковых картинок, а уж дурацких вопросов не меньше чем у нас бывает. Куча сообщений типа “subscribed” в темах.
Другой вопрос, что народ там поспокойнее, и все это как-то не замечают. Ну может языковой барьер влияет, народ из разных стран все же, но срача и оффтопика там гораздо меньше.

Удобнее или нет разбивать на подфорумы - думаю, когда число тем перевалит за некую критическую массу, будет удобнее с разбивкой. Пока не так критично имхо, темы вполне помещаются на одной странице.

gorbln
Covax:

поиск по разделу, по теме

Справедливости ради стоит заметить - поиск отстойнейший. Найти что-то встроенным поиском малореально. Гуглом - можно, но надо уметь =)

Covax

Поиск хороший, сфинкс на сколько я понимаю, им тоже надо уметь пользоваться )

Covax
SergDoc:

Сергей, это так ненавязчиво к моему вопросу ---- Первый коптер - вопросы , думаю что всётаки надо упразнить данное мероприятие…

Сергей, мне кажется вы не догоняете кто главный на этом форуме и от кого зависят какие либо нововведения по движку, сколько вопросов вы бы мне не задавали)