Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 129

ВКЛ/ВЫКЛ (высокотоковый ключ)

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Как то вот задумался на счет установки выключателя на коптер, да бы не дергать клеммы по питанию. Был опыт с ...

Записей в дневнике
    4

ВКЛ/ВЫКЛ (высокотоковый ключ)

Как то вот задумался на счет установки выключателя на коптер, да бы не дергать клеммы по питанию.
    Был опыт с установкой тумблера на 10 ампер, но он благополучно сгорел. Ставить выключатели на токи по больше, так они соответственно и размеры имеют и вес...
    Посоветуйте пожалуйста, что можно предпринять в этом направлении?
    Есть ли на просторах РЦ магазинов такого плана ключи?
    Или просто собрать свой на полевом транзисторе, например такого плана?

Есть у кого наработки и опыт в этом деле?

2.  

Записей в дневнике
    26
    высокотоковый)

Платы разводки питания . В этой теме такое как раз предлагается))

Записей в дневнике
    4
    ого, дороговат ключик будет...

6.  

Цитата Сообщение от sulaex Посмотреть сообщение
    ого, дороговат ключик будет
    Ну смотря где брать, если в каком нибудь чип и дипе, то да.. а если у китайцев то подешевле тумлера на 50 ампер )

Записей в дневнике
    4
    сбегал в наш местный магазин, купил IRL2203N (50 руб. все равно дорого), ща буду экспериментировать )))
    у него 30 вольт на 116 ампер

Записей в дневнике
    26
    а в момент включения (когда искра наблюдается) интересно какие токи?
    (50 руб. все равно дорого)
    Ж)

10.  

Записей в дневнике
    4
    искры не будет с этим ключом

Записей в дневнике
    26
    вопрос не про искру, а про токи, которыми заряжаются конденсаторы на регулях, от чего собственно и искрит. токи могут быть достаточно большими, хоть и очень кратковременными. если ключ не погорит хорошо, погорит плохо)

Записей в дневнике
    6
    Как то вот задумался на счет установки выключателя на коптер, да бы не дергать клеммы по питанию.
    Я все-таки не понял, что включать? То есть подключаем батарею к коптеру и для чего ее включать\отключать много раз? Надо или летать или не летать. Плюсом ко всему, выключатель тут будет самое не надежное устройство, обязательно в воздухе возьмет гад и отключится от вибрации или еще от чего. Мне кажется это лишнее. Надежность прежде всего! Я клемму батареи трогаю ровно два раза, первый когда поставил батарею, второй после полета - когда снимаю батарею. Вы будете с этим устройством трогать клеммы ровно столько же раз, только с вероятностью отказа намного выше. ИМХО, конечно!

Записей в дневнике
    4
    Александр, выключат/выключать путем разъемов не удобно.
    Во первых они (разъемы) должны плотно прилегать друг к другу, иначе будет плохой контакт, соответственно приходится прилагать усилия во время отключения.
    Во вторых разъемы не всегда располагаются в доступном месте, не особо сподручно их дергать, хоть и пару раз в некоторых случаях.
    Ну и в третьих, был случай отказа аппы по причине просадки аккумулятора, пришлось хватать коптер, переворачивать и отключать разъемы, а в это время он в полный рост дал по газам, особенно когда я его попытался перевернуть, к тому же сопротивлялся гад, пришлось наступить на него
    Да и более эстетично в выключением через тумблер.

Сергей, не думаю, что токи возникающие при первоначальной зарядке конденсаторов будут столь высоки чем во время работы моторов на полную мощность. Соответственно запаса в 100 ампер должно хватить.

Записей в дневнике
    26
    Короткое (а искра именно короткое) и полная мощность, помоему первое заборет пробуйте, расскажите

Записей в дневнике
    4
    в момент соприкосновение контактов, площадь соприкосновения слишком мала, соответственно сопротивление в месте соприкосновения мало, происходит нагрев, в результате происходит микроскопическое расплавление части контакта (так обгорают контакты), в этом процессе участвует и сама электрическая цеп в которая дает нагрузку, а конденсаторы во время заряда дополняют нагрузку цепи, в общем я так понимаю данную тему с искрением и первоначальной нагрузкой, вот )
    по мне так ключ должен предохранять от этих процессов тем самым предотвращает некоторые поломки

включать/выключать путем разъемов не удобно
    Мож этот девайс сделать в виде переходника между батареей и коптером?.. При настройке действительно приходится включать-выключать часто и неудобно. А при взлёте убрать, как лишнее звено.

Записей в дневнике
    4
    в виде переходника и буду делать, что бы потестить, вот тока в поиске 30 килоомного сопротивления щас

Записей в дневнике
    4
    В общем работает пока так сказать на стенде, в полевых условиях попробую по возможности (на работе не могу летать ), но погонял чуток в холостую в тихоря, ничего не греется.

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    а в момент включения (когда искра наблюдается) интересно какие токи?
    Неслабые. Может ключик и не выдержать, надо штуки 3-4 в параллель ставить. Кроме того, dI/dt в момент включения огромное. Включать надо линейно- нарастающим ШИМ, тогда без проблем, кроме того и конденсаторам полезней. Я когда-то такую штуку лепил к вертолету, потом выбросил- как правильно сказали: лишняя электроника без нужды.

Записей в дневнике
    7
    такой переходик хорошо использовать вкачестве ФС при неуправляемых полётах, чтобы далеко не улетел, осталось только РУ на 433Мгц докупить

Совершенно согласен-видишь отказ,глюк или еще какую нештатную ситуацию(не дай Бог конечно)-щелк тумблером-как на вертолете раньше был холд,зато не допустил возможно худших последствий.

Записей в дневнике
    16
    Блин, не заметил В третьем посте про это есть. Но т.к. без картинок, удалять пока не буду. Но если нужно - потру.

Коллеги, для наших целей практически идеально подходит "интеллектуальный ключ с защитой BTS555" Umax-34V Imax-165A! Средняя стоимость 500 руб.
    Даташит для любознательных

Можно ещё светодиод + резюк на 150ом в цепь тумблера (вторая нога) подвесить и будет сиглализатор включения.
    Последний раз редактировалось Vladonius; 18.09.2012 в 13:29. Причина: Бойан

Записей в дневнике
    4
    С моей точки зрения - лишний наворот снижающий надежность. Включаем и выключаем, как уже отмечали коллеги, один раз. И в любом случае при смене акума разъемы придется дергать.

Этот переходник имеет смысл ставить на тестируемый аппарат,когда настраиваешь всякие возвраты и файл сейвы-что не так ,сразу рубанул ,собрал дрова и домой

Записей в дневнике
    4
    отлетал пяти амперный аккумулятор, примерно 15 минут
    полетный вес квадрокоптера 1200 грамм, пропы 10"
    ключ вообще не греется, включается без всяких искр
    пытался нагреть (ну, типа дребезг контакта), да ему по ходу пофик на эти броски напряжения (кстати, этого я бы не рискнул делать без ключа)

с вашими опасениями, вам сидеть на куке, ведь все остальное (аксель, GPS и т. д., а уж ключ из трех деталей...) "лишний наворот снижающий надежность"

Александр,мне показалось,что на вашем ключе очень тонкие силовые провода(судя по фото). Лучше сделать их потолще или вообще разместить ключ сразу между двумя клеммами хт-60.

Цитата Сообщение от piligrim-andy Посмотреть сообщение
    Включаем и выключаем, как уже отмечали коллеги, один раз. И в любом случае при смене акума разъемы придется дергать.
    зато силовые контакты не будут подгорать в момент соединения. В противном случае как Пиранья показывал (разрядник ). Кстати такие силовые ключи давно ставили на МК (Коломиец) и не только на него

Вот только гложут меня сомнения по поводу толщины ножек у полевых транзисторов и токах в 100 ампер.Сам вот для экперимента собирал давно еще из полевиков от материнских плат -10N03L, у них вроде как 70 ампер,но ножки зараза тонкие))). Поставил для подстраховки два в параллель и вроде бы все работает и не греется,даже на маленьком радиаторе.Но душа все равно неспокойна

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Вот только гложут меня сомнения по поводу толщины ножек у полевых транзисторов и токах в 100 ампер
    ага, есть такое сомнение про даташиты

Александр,мне показалось,что на вашем ключе очень тонкие силовые провода(судя по фото).
    у меня квадрик, провода от БП компьютера, не греются, нагрузка соответствует им
    но вот когда пользовался 10 амперным выключателем, о котором я писал в первом посте, когда он сгорел, то и провода к нему по плавились за компанию, где то я фотки постил уже тут

во, нашел фотки на клиптунет

Последний раз редактировалось sulaex; 18.09.2012 в 21:09.

Вот только гложут меня сомнения по поводу толщины ножек у полевых транзисторов и токах в 100 ампер
    Правильно гложут. Видели, какие проводники подходят к кристаллу? Думаю видели.Если бы все было так сахарно, зачем ставить в регуляторах в каждом плече транзисторы в параллель? По даташиту ведь каждый по 70-100А. А в Контронике по 48 штук в одном плече 100 амперного регуля- тоже не зря. А греться в открытом состоянии они и не должны, они, как всем известно, греются в переходном режиме. Утешает здесь одно- если транзистор накроется, то скорее всего напряжение на выходе не пропадет. Вообще то, силовая электроника не такая простая вещь. как кажется на первый взгляд.

Цитата Сообщение от delfin000 Посмотреть сообщение
    зато силовые контакты не будут подгорать в момент соединения
    Некоторые вертолетчики давно включают через переходник с гасящим резистором- просто и надежно.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Evguenis Посмотреть сообщение
    Правильно гложут. Видели, какие проводники подходят к кристаллу? Думаю видели.Если бы все было так сахарно, зачем ставить в регуляторах в каждом плече транзисторы в параллель? По даташиту ведь каждый по 70-100А. А в Контронике по 48 штук в одном плече 100 амперного регуля- тоже не зря. А греться в открытом состоянии они и не должны, они, как всем известно, греются в переходном режиме. Утешает здесь одно- если транзистор накроется, то скорее всего напряжение на выходе не пропадет. Вообще то, силовая электроника не такая простая вещь. как кажется на первый взгляд.
    ну тут такая математика: у каждого полевика есть характеристика сопротивления канала в открытом состоянии. в переходном состоянии она соответственно получается плавает поэтому для регулей транзисторы идут с запасом.
    По даташиту БТС ее сопротивление 0.0029 ома. Используя закон ома для примера для тока 50А получаем падение на микросхеме 50*0,0025=0,125 вольта, при этом микрухе необходимо рассеять 6,25 ватта.
    Для TO-218 корпуса если не ошибаюсь макс рассеиваемая мощность без радиатора 2 Вт, т.е. на 50А уже нужен радиатор, роль которого впринципе вполне выполняет печатная плата при норм покрытии текстолитом, хотя и хуже чем норм радиатор... на 100А мощность на микрухе будет уже 25Вт -> тут уже без норм радиатора лучше такие токи не пускать + не забываем о том что ножки микросхемы из-за небольшого сечения ток хоть и удержат, но на них самих уже будет выделятся тепло. так что имхо хоть и заявлено по даташиту 165 ампер то это возможно в случае с килограммовым медным радиатором с кулером и на кратковременное время

Давайте решим как быть,каково кол-во транзисторов на ток 100 ампер ,с характеристиками каждый по 100 ампер-два в параллель?Три? Четыре? Смотрю сечение проводников и понимаю,что на ток 100 ам надо как минимум 10 квадратов)))),но это по отношению к 220 вольтам.То есть надо привязаться к мощности? Тогда уже лучше-мощность 1 квт (примерно у трех банок) получаем хватает и 4 квадратов с головой..Кто сможет правильно рассчитать-я что то совсем забыл законы ома)). Кстати нагрев на транзисторе не беру-у них все зависит от сопротивления перехода,главное понять,есть ли запас по мощности и сколько таких транзисторов надо ставить в наш выключатель*? К вопросу о контронике-там идет переключение,переходные процессы,как вы заметили,нагрев,после чего происходит разрушение кристалла...Наверно поэтому они такие быстрые,с драйверами,и малоемкостные(извините за корявый язык)

Записей в дневнике
    6
    Кто сможет правильно рассчитать-я что то совсем забыл законы ома))
    V=I*R, P=I*V

а по сечению.... по хорошему нужно считать конкретно примерное сопротивление ножек... а оттуда уже и макс возможный ток можно найти.... зная сопротивление этого участка

Легко сказать))).Знать бы еще это сопротивление))Короче у меня пока работает,надо проверить замкнув накоротко выход на заранее известном акке с максимальным током 100 ампер и если ничего не случится-значит можно ставить этот выключатель в схему.))Практика однако

Записей в дневнике
    6
    ,надо проверить замкнув накоротко выход на заранее известном акке с максимальным током 100 ампер
    будет большой бабах с брызгами меди во все стороны

Забанен
    Коллеги, не поднимайте бурю в стакане Infineon серьезный производитель и не будет лукавить в цифрах.
    Максимальный ток для BS555 обещается 165 ампер и ограничен конструкцией, судя по ремарке в даташите. Суммарное сечение выходных выводов микросхемы около 1,1 кв.мм, что на первый взгляд совсем немного, но при короткой длине самих выводов это не является серьезным ограничением для рабочего тока. Простое объяснение для понимания здесь можно привести такое: представьте что короткие выводы с малым сечением это ни что иное как перемычка-предохранитель. И посчитайте силу тока, необходимую для ее перегорания.

Иное дело с протяженными проводами, их сопротивление при фиксированном сечении прямопропорционально растет с увеличением длины провода. Предельными условиями для такого роста являются допустимые энергопотери с одной стороны, и температурная прочность провода с другой. Есть старая простая формула для выбора закрытого провода (без воздушной вентиляции):
    S=0,7 sqr(I), где
    S - сечение провода (в мм),
    I - значение продолжительно протекающего тока (в амперах).
    При этом открытый провод такого же сечения выдерживает больший ток примерно в полтора раза.

Записей в дневнике
    5
    Может лучше сделать выключатель питания на мозги коптера? В случае чего обесточиваем мозг, если регули не глючные, то при отсутствии сигнала они остановятся. Ну а от искрения уже говорили - резистор.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Может лучше сделать выключатель питания на мозги коптера? В случае чего обесточиваем мозг, если регули не глючные, то при отсутствии сигнала они остановятся. Ну а от искрения уже говорили - резистор.
    точно, и силового выключателя ненадо Стоп-кран аднако.

Записей в дневнике
    4
    только, что столкнулся с ситуацией КЗ в оплетке мотора (благо ситуация контролируемая)
    при увеличении газа не сильно начинал дымить мотор, хорошо на фоне подсветки заметил дымок
    соответственно с переляку резко пришлось рубануть выключателем, хотя достаточно было просто сбросить газ,
    а бывают ситуации когда КЗ в цепи или не исправность регулей, все начинает полыхать в считанные секунды,
    вот в этот момент у вас и будет шанс спасти электронику с наименьшими потерями, чем пыхнет все пока вы будете ковыряться с разъемами

а еще примерчик, недавно по невнимательности попутал полярность при подключении регуля к плате совмещения, воткнул аккумулятор, так пыхнуло не хило...
    был бы ключ, моментально среагировал бы, а так пока дергал провода, сгорел монтаж на плате, ща фотки поищу
    вообще я отделался еще легко, регуль и аккумулятор остались живы, а так бы все спас

Открою маленький секрет,иногда надо ,чтоб коптер приземлился,отключил все на своем борту ,кроме приемника и сидел ,экономил главный акк(сидит на крыше здания и снимает репортаж о каком то событии) И вот тут выключатель на всю силовую часть и нужен)) Думаю есть еще применение,главное рассмотрели плюсы и минусы ,наши возможности и мысли)))

Давайте решим как быть,каково кол-во транзисторов на ток 100 ампер ,с характеристиками каждый по 100 ампер
    Не надо математики, все проще- количество и тип ключей примерно такое, как в одном плече 100 амперного регулятора. А в Контрониках устроено по-другому: ускоренный заряд суммарной емкости затворов и принудительный разряд, поэтому и быстродействие, силовые ключи имеют весьма приличную емкость по затвору. Здесь быстродействие не надо, т.к. вкл-выкл одноразовые, а не динамические. Использование BS555 позволяет уменьшиль количество ключей на треть и организовать токовую защиту для спасения аккумулятора. Только не слишком зажимать- при экстренных ситуациях, или сильном ветре должен оставаться запас по току.
    Последний раз редактировалось Evguenis; 19.09.2012 в 13:52.

Записей в дневнике
    7
    Открою маленький секрет,иногда надо ,чтоб коптер приземлился,отключил все на своем борту ,кроме приемника и сидел ,экономил главный акк(сидит на крыше здания и снимает репортаж о каком то событии) И вот тут выключатель на всю силовую часть и нужен)) Думаю есть еще применение,главное рассмотрели плюсы и минусы ,наши возможности и мысли)))
    ну для таких случаев необходимо отключить только активных потребителей (регули), а там большие токи не нужны, хватит и 30 ампер для квадры и 15 ампер для гексы)

Закрытая тема