Hubsan X4 107L 2.4GHz UFO Quadcopter

Covax

Я не представляю как можно приложить хубсан, чтобы два раза сломать корпус…
защелки вылетали, но чтобы полностью луч сломать, или трещину в корпусе заработать…

SanRomStaV
kostya-tin:

практика, практика и только практика. со временем начинаешь чувствовать коптер, то, как он реагирует при определенном отклонении стиков

+1
На расстоянии более 10 метров в динамике полёта уже тяжело разглядеть ориентиры зад-перед, тут уже больше приходится заострять внимание именно на реакцию коптера при движение стика, т.е если делая левый крен коптер летит вправо, значит он уже к тебе мордой , и т.д и т.п., вообщем тяжело в учении - легко в бою .😃 и потом не обращаешь внимание на всякие светодиодики или где белые пропы или где чёрные и летаешь больше по “силуэту”.

serzhe

Вот я хубсану и сделал раму, 2 грамма всего. Но увеличил её в размахе до 80мм по центрам осей движков, у родного 65мм, сразу скажу хубсанчик стал намного устойчивее, прям на много, в проход 40 см пролетаю не задевая. Смело можно повесить акк побольше, или мож FPV микро. На родном акке летает 10 слишним минут, на родной раме около 8ми.

serzhe
SanRomStaV:

материал - Липа?

Нет не липа. Это плинтус, материал какой то ?пвх? вспененый, очень упругий, клеится хорошо и обрабатывается и не трескается, хотя похож на фото на дерево.

vova4ka
serzhe:

Вот я хубсану и сделал раму, 2 грамма всего.

Сначала не понял в чем фишка, но после взвешивания родной рамы допёр.
На чем он стоит у вас???На проводах(невижу защиты).

SanRomStaV
serzhe:

Это плинтус, материал какой то ?пвх?

А а каком строй-магазине брали этот плинтус?

serzhe
SanRomStaV:

А а каком строй-магазине брали этот плинтус?

Не вспомню, взял на балконе, про запас брал, толщина 4мм, кстати жужать тише квадрик стал, может рама эхом не отдаёт, а может винты дальше стали.

vova4ka:

Сначала не понял в чем фишка, но после взвешивания родной рамы допёр.
На чем он стоит у вас???На проводах(невижу защиты).

Стоит сейчас на самоклеящейся защитной накладке, используется для мебели чтобы не царапать паркет, да и квадрик тихо стал приземляться. Фишка снизить вес и увеличить размах. Сколько ваша рама весит? Без диодов которая, я свою изначально не взвесил и облегчил и летал без болтиков трёх. У меня родная 8 грамм получилась.

bigeka

Могем, если хочем… У меня с высоты 3го этажа об асфальт - и ничего, винты пособрал и опять летает…

у меня 107С с десятого на асфальт упал- не смог вернуться на балкон, целый, тока пропы поменял.

vova4ka
serzhe:

Сколько ваша рама весит? Без диодов которая

8.2гр новая без болтов.
Которая с диодами 9.4гр без болтов и без резинок.

serzhe

Ну 6 грамм выигрыш неплохо, плюс устойчивость получше. И то из за чего я это делал ещё, это более похож на настоящий квадр, типа симулятор домашний теперь. Плюс поприкалываться, повесить FPV микро.

romushock

Может кому пригодится… Бустил мелкому передатчик, как советует товарищ. Обнаружил, что плата другая. Даю распиновку под модуль А7105 для платы v 1.1

vova4ka

Fpv версия мелкого уже в продаже.
Только все уже бредят h109.😒

samabs

Мелкого заказал, а вот в чём бред по 109? Инфы так никакой и нету. Какой пульт? Какие движки? Размер? Где фото, а не 3д картинка?

Danuvas

а я не стал заказывать фпв-версию, а сам забабахал:)
заказал под это дело отдельно раму от версии с камерой, плату и движки.
под фпв-сетап:

  1. Передатчик [TX5823/URL], встроенный регулятор 5В, антенна самодельный диполь,
  2. Камера [MC900/URL] 520твл, 5В
  3. [Объектив/URL] 110градусов (138 по диагонали, если не врут:))

Вот такой красавчик получился:

Вот начинка его:

Вес вышел 41,69гр. Версия с камерой (на фото - в черном корпусе) имеет стоковый вес 39,51гр., а фпв-версия H107D весит 39,9гр. (фото с групсов). Так что перегруз составил 2 грамма всего. И то это с тяжелой линзой - она сама весит 1,89гр. А со стоковой линзой камеры МС900 вес остается без увеличения.

Питание фпв-сетапа от платы через DC-DC Pololu 2115. К сожалению, полностью помехи не убирает, полосит при работе движков, но летать можно вполне. Попробую еще 2119 как приедет.
Питание на видео подается через джампер сбоку, что бы можно было включать фпв отдельно (это если захочется полетать визуально). Снял джампер - +5В на передатчик и камеру не подается, воткнул обратно - пошло видео в эфир:)

По стоимости. фпв-сетап вышел где то на 80-100$, сам Хубсан по частям вышел в 32$ с Банггуда.

Вчера вечером полетал чуть по квартире. Улыбнуло:) В выходные на даче погоняю.

PS. Жалко нет еще одного канала связи от пульта, что бы по кнопке с пульта на Хубсане баззер шумел. Я бы приспособил, весит не много, а в траве помогает найти (я такой приспособил на V222 на канал включения LEDов)



Вот такая инфа. Может кому пригодится:)

ashtray

как вариант для баззера:
подсветку переделать напрямую и сделать неотключаемой по сути или тот же джампер поставить,
а на канал подсветки баззер вешать, только при каждом запуске он будет пищать и полет будет начинаться с его выключения с пульта. но как вариант?

Alesan

А если просто баззер в параллель с подсветкой? Она же с пульта включается и отключается…

Danuvas

то же вариант. наверное, единствнный. С учетом того, что я подсветку вообще не ставил (нафига она в фпв?😃), это действительно вариант. А подсветку как можно выключить? Вроде проскакивала инфа о сочетании движений стиков…

ashtray

удержанием левого триммера вроде

Alesan
Danuvas:

а я не стал заказывать фпв-версию

Насколько я пробовал, в этом варианте приходится батарею назад смещать миллиметров на 5-7?

Danuvas:

А подсветку как можно выключить?

Подсветка выключается удержанием триммера газа. Сама включает flashing, когда садится батарея - то, что надо для зуммера 😉

Кстати, а почему все так не любят самые маленькие передатчики - 10 мвт, например fpvhobby.com/…/21-2-55-volt-500mw-24ghz-video-tran…
На ролике модель работает на 150-200 метров в прямой видимости (с клевером, ессно). А дома я проверял - пару бетонных стен пробивает нормально. Может, конечно, строители на арматуре съэкономили 😉