Hubsan X4 107L 2.4GHz UFO Quadcopter

korall

Для полетов в ветреную погоду у меня есть большой килограммовый квадр ,в основном на нем и летаю на улице, хубсанчик же хорош именно в помещении дома там или на работе , собственно для этого и брал.

Denis_sochi:

Я жду свой Хабсан 107С, и напишу сколько он висит на 380 и на 500. аккумуляторах.

Оч. интересно так как в сомнении брать ли аки на 500.

czuryk
Denis_sochi:

380 и на 500

На 107C 2MP 4:30 и 5:50 соответственно - дома (без ветра). На улице от 3-х до 5 минут, в зависимости от условий.

Denis_sochi:

сделал его более устойчивым в ветер

А так же более мощные моторы.
Сегодня отлетал на 107D, 9 аккумов - сильные порывы ветра ему ни по чем. Тестил пач антенну на 5,8ггц - результат порадовал.

korall:

Оч. интересно так как в сомнении брать ли аки на 500.

Если для C - и не сомневайтесь даже.

korall

Да вообще то я надеялся на более ощутимый прирост, а 1 минута это вообще ничто:(.

Погонял свои акки на зарядке током 200мА, 240 набирает заряд ~330мА/ч , а 380 набирает ~390мА/ч, учитывая ,что реальная емкость гдето 70% от влитой в акк, в случае с акком на 240 похоже на правду,а у 380 явно завышены характеристики, не удивлюсь если 500 окажутся еще хуже.
Возможно это только мне так “повезло”

czuryk
korall:

а у 380 явно завышены характеристики, не удивлюсь если 500 окажутся еще хуже. Возможно это только мне так “повезло”

Вообще то нет. Если у вас синий аккум на 380 и если вы оторвете синюю пленку, то увидете маркировку 350mAh
у 500ки емкость примерно 510. И тем не менее они лучшие. 380 после непродолжительной эксплуатации начинают держать значительно хуже - 107C летает на нем 2:00 - 2:30 мин.

korall

Оба акка у меня родные шедшие в комплекте с квадроми в прозрачной термоусадке , на 240 напсано Fullymax, а на 380 Hubsan .
Синии я так понял покупаются только отдельно.

380 после непродолжительной эксплуатации начинают держать значительно хуже - 107C летает на нем 2:00 - 2:30 мин.

Да ,уж, “обрадовали”, это про синии речь или “родные”?

Снял камеру, время висения на родном 380 акке стало 6 минут, потребление самой камеры ~200мА в реижме запси

czuryk
korall:

Да ,уж, “обрадовали”, это про синии речь или “родные”?

Про родные, у меня их скопилось 6 штук. Неродные синии совсем быстро дохнут, их только iMAXом заряжать или другой “умной” зарядкой, чтобы продлить им жизнь.

korall:

Снял камеру, время висения на родном 380 акке стало 6 минут, потребление самой камеры ~200мА в реижме запси

На 500ке минут 8 будет летать.

fantastic

месяц назад сломался передний правый двигатель, я распаял провод, но забыл где плюс где минус соединять. Синий провод на минус, красный на плюс ведь?

czuryk
fantastic:

Синий провод на минус, красный на плюс ведь?

Да.
У чернобелых - черный минус.

fantastic

первый раз я плохо припоял, и когда собрал полностью из за натяжения проводов контакты на плате + и - соеденились, пошел дым (может не оттуда, точно не знаю) и двигатель опять не работает. двигатель работчий все еще вроде, проверял от батарейки, работает, значит я плату испортил? Ее менять теперь?

czuryk

Скорее всего у вас сгорел полевик, на радиорынке стоит 10рубей.

fantastic
czuryk:

Скорее всего у вас сгорел полевик, на радиорынке стоит 10рубей.

его заменить можно? Смогу ли я это сделать? опыта у меня нет. Как он выглядит, где находится, какое полное название? Я к сожелению не понимаю 😦, или может мне проще плату купить.

czuryk

На счет новой платы - ну разница в 10р и в 500р, причем плату вам придется ждать месяц, а транзистор вы можете купить в городе. На счет того какой и где несколькими страницами ранее все подробно описано, у меня к сожалению интернет не очень хорошо работает, поэтому мне затруднительно самому искать сейчас.
Для того чтобы перепаять транзистор большого таланта не нужно, нужна только внимательность.
Да и если получится самому починить, появится лишний повод для гордости за себя, ну и вообще может заинтересует и в следующий раз вообще спаяете что то свое, благо все это доступно стало.

Alex_63
fantastic:

двигатель опять не работает. двигатель работчий все еще вроде, проверял от батарейки, работает, значит я плату испортил? Ее менять теперь?

Посмотрите на нижней стороне платы четыре полевых транзистора (продолговатый небольшой элемент на 3 ногах), вот один из них, расположенный недалеко от контактов неработающего мотора, сгорел (а точнее, произошел “обрыв”). Посмотрите маркировки на других транзисторах, рабочих. Аналоги - A2sHB, Si2302, IRLML2302.

fantastic:

его заменить можно? Смогу ли я это сделать?

Берете паяльник с тонким жалом, отпаиваете старый транзистор и паяете новый:)
Если нет паяльника с тонким жалом - берите паяльник на 100 Вт и примотайте к жалу медную проволоку Ф1 мм, и заточите ее на конце. Или, если есть паяльник на 25-30 Вт, сточите ему жало до формы конуса.

fantastic
Alex_63:

Посмотрите на нижней стороне платы четыре полевых транзистора (продолговатый небольшой элемент на 3 ногах), вот один из них, расположенный недалеко от контактов неработающего мотора, сгорел (а точнее, произошел “обрыв”). Посмотрите маркировки на других транзисторах, рабочих. Аналоги - A2sHB, Si2302, IRLML2302.

Берете паяльник с тонким жалом, отпаиваете старый транзистор и паяете новый:)
Если нет паяльника с тонким жалом - берите паяльник на 100 Вт и примотайте к жалу медную проволоку Ф1 мм, и заточите ее на конце. Или, если есть паяльник на 25-30 Вт, сточите ему жало до формы конуса.

да, я понял. позже попробую. паяльник у меня есть с тонким жалом, и с ругулятором температуры, паяю при 250 градусах.

fantastic

купил ILRML 2402 теперь надо найти какой транзистор менять. Я не знаю как это сделать. может кто нибудь найдет мне? у меня не работает передний правый двигатель, если найдете напишите пожалуйста подробно расположение сгоревшего транзистора. Могу сфоткать плату если надо.

czuryk

Я писал уже в этой ветке несколькими страницами ранее, как диагностировать дохлый полевик на Хабсане. Для этого нужен всего лишь тестер, даже самый дешевый сойдет.

Alex_63
fantastic:

теперь надо найти какой транзистор менять. Я не знаю как это сделать. может кто нибудь найдет мне? у меня не работает передний правый двигатель, если найдете напишите пожалуйста подробно расположение сгоревшего транзистора.

Сгорел один из транзисторов, указанных на фото ниже, предположительно в центре справа.

Может быть, какой-нибудь из транзисторов вздулся или почернел?

fantastic
Alex_63:

Сгорел один из транзисторов, указанных на фото ниже, предположительно в центре справа.

Может быть, какой-нибудь из транзисторов вздулся или почернел?

у меня плата немного подругому выглядит, и да, один транзистор странно выглядит (на фото самый верхний из четырех. вот фото моей платы

fantastic

уважаемые эксперты, что вы можете сказать об данных областях:
1 - полоса, оборвана в центре, рядом почернение, нормально ли это? за что она отвечает?
2 - трензистор полевой, у него необычный цвет, я думаю он сгорел.

pww2000
fantastic:

полоса, оборвана в центре, рядом почернение, нормально ли это? за что она отвечает?

Ну дык дорожка сгорела. Надо восстанавливать. За что отвечает - производитель знает, но раз есть - значит нужна (скорее всего на двиг идет).

fantastic
pww2000:

Ну дык дорожка сгорела. Надо восстанавливать. За что отвечает - производитель знает, но раз есть - значит нужна (скорее всего на двиг идет).

как ее восстановить? возможно она как раз идет на нерабочий двигатель.