Вопрос по IdeaFly 4

sansunger

Батарея не свежая уже, может холодно ей было. Дома гораздо медленнее наступает от редких писков до сплошного. Поставь телеметрию с ОСД или фрскай. Для коптера всяких датчиков заказал, но посылки щас 2 месяца ходят, поэтому не дождать летаю по 7 минут на 2200

gans2000

Летал с FPV и OSD телеметрией. В данном случае все было снято, для облегчения. На батарее s3 2650 при +3C полетное время было 13-14 минут (с навесами). Батарея свежая. Пищать он начал в момент резкого самостоятельного газа (это слышно). Но вот отчего он “сошел с ума” - не понятно! Его когда дернуло первый раз я потащил его “домой”. Но он очень быстро перестал меня слушаться и даже не сбросил высоту.
Может ли быть, что просевшее напряжение и режим удержания высоты сыграли такую “злую шутку”?
Еще я беседовал с парапланеристом: тот мне сказал, что возможно это точечные восходящие потоки от свежей пашни с лужами + мой малый вес, вот бородатчик и “съехал с катушек”. Возможно?

sansunger
gans2000:

вот бородатчик и “съехал с катушек”.

Я им ваще не могу пользоваться, мне кажется он работает неправильно, нестабильно, …и еще много НЕ. Попробуй дома на севшей батарее, очень часто все подглючивает, только не включай баро - в потолок упрется 😃

Protez1999
gans2000:

Помогите опознать проблему проблему?

коптер взбесился...

Коптер вел себя идеально. Полетное время до возникновения проблем около 5 минут. Темп. за бортом +10 0С. Штиль.
Распишу по хронолигии записи (не полетное время):
0:18 - короткий рывок вправо
0:26 - рывок вправо с удалением
0:48 - перестал реагировать на команды
01:30 резкий газ, набор высоты и “акробатика”…

Ну спасиб те мил человек- на самом интересном видео заказнчивается

gans2000

Дома как раз все в порядке, в любых режимах, да и раньше проблем не наблюдалось. К потолку прилипает только если специально подвести (за счет эффекта всасывания). В поле еще не выводил после краша. Времени не было.

Protez1999:

Ну спасиб те мил человек- на самом интересном видео заказнчивается

😃 На этом моменте - камера вдребезги!

Protez1999
gans2000:

Дома как раз все в порядке, в любых режимах, да и раньше проблем не наблюдалось. К потолку прилипает только если специально подвести (за счет эффекта всасывания). В поле еще не выводил после краша. Времени не было.

😃 На этом моменте - камера вдребезги!

ясн извини а что осталось?

gans2000

Осталась рама и куча грязи в моторах и всех щелях. Ноги (самопал) разлетелись метров на 5-6. Он вообще был как-бы весь размазан по грязи… 😉 Кожух (самопал) пробит осколком винта. Винты были карбоновые. Один уцелел, но уже дома я нашел в нем трещины. Моторы после краша слегка люфтят и противно поскрипывают. Но стабильность осталась прежней. Калибровка мозгов тоже не понадобилась.

Vakum-69
gans2000:

Осталась рама и куча грязи в моторах и всех щелях. Ноги (самопал) разлетелись метров на 5-6. Он вообще был как-бы весь размазан по грязи… Кожух (самопал) пробит осколком винта. Винты были карбоновые. Один уцелел, но уже дома я нашел в нем трещины. Моторы после краша слегка люфтят и противно поскрипывают. Но стабильность осталась прежней. Калибровка мозгов тоже не понадобилась.

Жесть полная.Мне кажется эти мозги давно пора в топку!!!У всех постоянные проблемы с ними.ESC только родные,вообще бред помоему.Если нравится рама,почему не поставить в неё другие мозги???И функционал можно увеличить,и избежать не предвидимых ситуаций. Например можно поставить Rabbit Flight Controller,сколько я на нем летал,ни разу ни каких глюков,летает из коробки,очень предсказуем.И цена копеешная.Хотите мона MultiWii,уже не говоря про Naza,но чем проще мозги тем они стабильнее,это уже проверенно,не только мной!

Alex-13
Vakum-69:

Мне кажется эти мозги давно пора в топку!!!

Причем здесь мозги контроллера? Емкость на батарейке 2 х летней давности не бесконечна. Он же сам написал, дал газ, а она начала кувыркаться
Что здесь не понятно? Питание просело и все - Кирдык
Большинство летают до посинения, пока не начнет пикать , ну и еще пару минут… Потом трах бах.

Vadimus_ca

Плюс возможный ненадежный контакт в цепи регулятор-мотор. Там в начале явно слышался срыв синхронизации.

gans2000

В том-то и дело, что мозги без нареканий! И до и после! Кроме, конечно, данного конкретного случая… Вот и хочу понять, что их так “подкосило”?..
Хочу на нем 3D поучиться, но вот уже потеряно доверие… А для всего остального есть Х650V8.

Alex-13
gans2000:

Вот и хочу понять, что их так “подкосило”?..

А Вы до сих пор не поняли??

gans2000
Alex-13:

Причем здесь мозги контроллера? Емкость на батарейке 2 х летней давности не бесконечна. Он же сам написал, дал газ, а она начала кувыркаться
Что здесь не понятно? Питание просело и все - Кирдык
Большинство летают до посинения, пока не начнет пикать , ну и еще пару минут… Потом трах бах.

Я писал, что газ дал уже не я… И батарея свежая. Ей и пару месяцев нет. И пищать он начал именно в момент газа (своего собственного), я к тому времени уже не имел над ним контроля. Кстати, после падения уже заметил, что палец усиленно жмет тротл вниз! 😃

Alex-13:

А Вы до сих пор не поняли??

Вот как-то в размышлениях… Версий много, хотелось бы конкретики…

Vadimus_ca:

Плюс возможный ненадежный контакт в цепи регулятор-мотор. Там в начале явно слышался срыв синхронизации.

Кстати, подобные “срывы” слышатся в нем периодически, но до сих пор визуально это никак не проявлялось. А данные цепи мною пропаяны напрямую уже давно, потому как бананы, припаянные к регулю как-то странно обламываются.

Vadimus_ca

Нужно бы попробовать ферритовые колечки на управляющие провода ESC повесить. Я срывы слышал раньше каждый полет, после переборки бананов раз в 3-4 полета.

Alex-13

А какое у вас Радио? Может нет дальности? Глюки?
Какой приемник?

gans2000

Ферритовые колечки полезны для проводов, по которым бегут данные, а не сигналы управления. Да и вообще спорный вопрос, насколько влияют силовые токи на разного рода сигналы цепей коптеров. Не такие уж великие токи, что-бы создавать электромагнитные помехи…

Апа Turnigy 9X с родным приемником. Летал до километра. Проблем не было.
Да и потеря сигнала не объясняет глюки контроллера.

Был у меня случай, когда я на малой высоте случайно отключил передатчик и сразу его включил… 😃 Эффект обалденный! Правда я его тогда поймал (апой) и нормально посадил.

Vadimus_ca
gans2000:

Ферритовые колечки полезны для проводов, по которым бегут данные, а не сигналы управления.

Именно цифровые данные, по шине i2c, там и бегут.

Vakum-69
Alex-13:

Что здесь не понятно? Питание просело и все - Кирдык

Ну и что,что просело,не знаю как на этих мозгах,но на кроле у меня ни раз проседало,и усе цело,он просто спустился давольно резко,но Ровно,на аксель ни как не отразилась просадка,а тут что???3D режим включился,при просадке???

Vakum-69:

3D режим включился,при просадке???

Мне кажется,что тут стечение обстоятельств просто с питанием и писк.На батарейку я бы грешить не стал!

alezz
gans2000:

на малой высоте случайно отключил передатчик и сразу его включил… Эффект обалденный!

А что за эффект? Я когда failsafe настраивал (газ примерно 40%, остальное на нейтраль, балансед моде) проверял выключая аппу - плавненько коптер опускается и все

alezz
Vadimus_ca:

Не у всех fail safe в приемнике есть

емае, так а что происходит то? Эффект такой как на обсуждаемом видео, дикие танцы, или другой?