Вопрос по IdeaFly 4

sansunger
gans2000:

А вот подскажите, с недавних пор

Может чувствительность стабилизации убавить. У меня хвост вертолета так дергается, чувствительность гироскопа уменьшаешь, все ок.

gans2000

Спасибо! Помогло!

Турбовыключатель:

причем тут крутизна,я реально вижу что этот продукт как коптер полное г…

Может я и повторюсь, но за свои 200$ (PNF) вполне достойная модель! С хорошим запасом прочности, с послушным и гибким к настройкам контроллером, с довольно устойчивым полетом. А все остальное - с непривычки или от завышенных требований. Все замеченные мною косяки - как выяснилось, мною же и спровоцированы! Ну и дерьмовым приемником…
Если учесть, что после СТОЛЬКИХ крашей модель летает НА ВСЕМ СВОЕМ СТОКОВОМ (кроме крышки и ног, разбитых на холоде) - честь и хвала изготовителю!
Были бы руки попримее и знаний побольше - вообще бы остался этот коптер в первозданном виде: из коробки и в полет!

Vadimus_ca

+1000. Удачный коптер.

Пару дней назад поставил курсовую камеру с передатчиком на одноосевой подвес, при этом подключил 6й канал на управление ее положением.

Теперь с передатчика задаю ей угол, а контролер компенсирует продольный крен.

alezz

хз, наверно кому как повезет, вроде бы и хорош коптер, складная рама очень нравится, но эта нестабильность раздражает сильно. GPS обещанный где? Персональный регуль для каждого луча есть хоть у кого нибудь еще? Не знаю сколько было у меня крашей, может до десятка, из них большая часть по вине сбоя двигателей, аккумов отлетал штук 50. Правда коптер до сих пор в первозданном виде, единственный сломанный пропеллер сменил и все, в принципе все краши были достаточно не серьезные. Но если бы коптер покупал сейчас, наверное смотрел бы в сторону multiwii+GPS за сумму в 200 с небольшим можно собрать гораздо более интересный агрегат. К сожалению ифлай-4 мой первый коптер, поэтому на момент его покупки таких знаний не было, точнее знаний по теме радио моделей не было вообще ни каких 😃
Кстати, Vadimus_ca, как твои эксперименты с multiwii идут, ты вроде начал двигаться в этом направлении?

sansunger
Vadimus_ca:

поставил курсовую камеру

Практически сразу поставил камеру, т.к. летать вокруг себя очень грустно 😃 Надоело еще на пенолетах бессмысленно кружить. ФПВ форева!!!

Vadimus_ca
alezz:

Персональный регуль для каждого луча есть хоть у кого нибудь еще?

Эээ, почти у всех. Регуляторы 4-в-1, типа Hobbywing Skywalker Quattro - большая редкость.

alezz:

как твои эксперименты с multiwii идут

Как-то у меня с multiwii не срослось пока, остановился на пирате. Все-таки он более гибок в настройке.
Вот может Маховик вернется из отпуска, попробую еще раз.

sansunger:

Практически сразу поставил камеру, т.к. летать вокруг себя очень грустно Надоело еще на пенолетах бессмысленно кружить. ФПВ форева!!!

У меня пока не готова наземная станция - к качестве которой я буду использовать 9" 800х480 мониторы в подголовниках машины. Нужно вывести питание приемника и видеовходы мониторов.
Вот думаю, как алюминиевая крыша будет влиять на передатчик аппы. Хотя Alex 13 подсказал - можно просто открыть дверь и держать руки с передатчиком снаружи, оставаясь внутри перед монитором.

sansunger
Vadimus_ca:

Вот думаю, как алюминиевая крыша будет влиять на передатчик аппы.

Просто магнитную (любую) антенну на крышу. Главное чтобы: если управление 2,4 то видеоканал не на 1,2 например.

Vadimus_ca

Вот как раз магнитная антенна на алюминий и не липнет. Единственное железо - в крышке багажника, туда пришлось антенну радиостанции ставить.

Видеолинк на 910МГц, не должен он с 2.4ГГц интерферировать.

sansunger
Vadimus_ca:

Видеолинк на 910МГц, не должен он с 2.4ГГц интерферировать.

Не должен, если что - фильтрик поставить. На багажник струпциной можно прицепить или на маленькой треноге просто поставить. Но магнитные самые эффективные.

gans2000

Установил FPV на свой Ifly4. Передатчик видео 200mw. 5,8Ghz. Картинка четкая… метров до 30… 😉 Потом пропадает. Это так и должно быть? Передатчик слабый или перехлест с пультом на 2.4Ghz (наблюдаются какие-то горизонтальные помехи)? Пробовал на разных каналах, есть и более неустойчивые каналы - этот самый “удачный”.
По моим скромным подсчетам метров на 100 должно хватать, но никак не то, что наблюдается…

sansunger
gans2000:

метров до 30

Сначала антенны - клевер на видеолинк. У меня есть 10мвт передатчик и приемник в очках на 5.8 - 50м-100м легко дальше не летал. Еще разнести навсякий случай подальше пульт от видеоприемника. 5.8 не конфликтный диапазон, вроде не с чем не конфликтует.

7 days later
alezz

ну есть подвижки в этом направлении, вот GPS модуль на 4S, вроде как и на обычную 4-ку катит:
www.copterstar.com/index.php?route=product/product…
скорее всего точная инфа будет только после 20-го мая, ведь как минимум прошивку в мозге нужно обновить

igorb
gans2000:

Конечно можно!

судя по фоткам нужно поставить антенну видеопередатчика вертикально вверх или вниз. при текущем расположении антенны при полетах штырем направленным к вам или от вас дистанция передаваемого сигнала будет минимальная.

alezz

еще немножко прояснилась ситуация с GPS, похоже мозги таки придется менять, вот на rcgroups проскочило:
Hello, for users who bought IFLY4 before 2013/5/20 will get an new FC and GPS module at an discount price by participating this campaign.
интересен размер дискаунта.
О грустном. Даже после того как поменял местами моторы передний правый (4-й) так и продолжает гавкать периодически. Снял усадку с ESC, вроде все ок, теперь думаю может купить новый регуль?

gans2000

Немного о грустном… предлагаю всем посмотреть как и что бывает, если в полете теряется винт.

Корпус восстановил (сделал новый), мозг и вся электроника не пострадала. Родные гайки заменил на обычные с пластиковым ободком за три копейки из строительного магазина.

sansunger
gans2000:

полете теряется винт

Шикарные кадры с улетевшим винтом! Что за платка сверху прикручена? ОСД? Видеолинк был?

gans2000

Был полноценный FPV на EASY OSD. Кое-что отлетело в момент касания земли. Фотки сделаны уже после того, как собрал все в кучу. Если бы упал плашмя, возможно и выжил бы, но он воткнулся одним из лучей, что и привело к полному разрушению рамы. Луч я выдирал из земли как репку. 😉
Поначалу думал, что проп развалился (было у меня такое), но потом увидел, что на движке отсутствует гайка. А после просмотра записи все окончательно встало на свои места. И ведь проверял-же все перед полетом…
Кстати, когда у меня отрывалась лопасть, он на бреющем с креном и тряской по нисходящей траектории плавно падал.

А в этот раз - камнем!

Немного офтопа: вчера летал на XAircraft, та-же ситуация с винтом… Но он лишь слегка качнулся, моментально стабилизировался и спокойно сел.

alezz

Ну вот практически все по поводу GPS и прояснилось, замена бесплатна:

Latest News:
Starting from 2013/6/1, users who have bought IFLY4 with C4 FC could get a new FC(C4E) for free by purchasing a GPS module priced at US$110(standard retail price) from China directly, the buyer bears shipping cost.
And users need to provide ID number of each C4 FC so as to tell whether the one you get is genuine or not.
How to get C4 ID number(Initial plan):
1, We will release a piece of software in next few days and users could download it from our web.
2, Open the software and connect C4 to computer with USB cable, then you will see the numbers on screen.
3, Send recipient’s address, phone number and this ID number to me(sales-08@idea-fly.com) and i will confirm the ID number and shipping cost to mail sender within 48hours.
4, GPS and a free C4E will be delivered within 48hours once payment(US$110+shipping cost) is made and users will receive tracking number within 48hours after ETD.

Users who’d like to buy it from local distributors rather than Idea-Fly could contact them few days later as we’re about to talk to them tomorrow.
I will let everyone know the URL of downloading that piece of software i mentioned above when it is ready.

Thanks.

в принципе 110$ вполне разумная цена, интересно как работать будет 😃