Вопрос по IdeaFly 4

sansunger
Vadimus_ca:

Еще - пружинистые ноги норовят перевернуть коптер при посадке, буду переносить батарею вниз, все равно пока подвеса нет.

Еще эту дохлую крышку срывает и ее рубят пропеллеры - продумай страховку.

Обязательно обозначить где перёд - против солнца бывает непонятно. Я лучи покрасил, камеру курсовую с фпв повесил - стало заметнее.

Vadimus_ca

С крышкой я разобрался - разжал пистоны, которыми она крепится, теперь ветром или вибрацией ее не сорвет.

Ногам придумал ограничитель хода, сегодня попробую сделать.

pro-peller
Vadimus_ca:

ограничитель хода

на ногах от ATG такая стоит, хотя ноги там гораздо жестче.

sansunger
pro-peller:

на ногах от ATG такая стоит, хотя ноги там гораздо жестче.

У меня ноги самодельные, родные на морозе рассыпались - а летает он лучше вообще без ног. Надо ноги такие, чтобы не выступали за лучи. Вертолет у меня так-же - с треннировочными шасси не летает по нормальному, только снял все ожил сразу.

Vadimus_ca

Увы, на Ifly-4 мотор стоит внутри чашки, так просто не получится.

pro-peller:

на ногах от ATG такая стоит, хотя ноги там гораздо жестче

Я сделал именно такую конструкцию, и либо ноги попались бракованные, либо неудачно приложилось усилие - при относительно спокойной посадке на одной стороне отломались “уши”, в которые вставляются лыжи, причем одно из них просто рассыпалось на сегменты.

Буду цеплять белые пенопластовые шарики…

sansunger
Vadimus_ca:

просто рассыпалось на сегменты.

На морозе рассыпались?
Заказал 2 пары ног с разных сайтов, по разной цене. Но на рекламных видео они белого цвета, а у нас темные.

Alex-13
Vadimus_ca:

Буду цеплять белые пенопластовые шарики…

Подкину идею…

Vadimus_ca

Пока нет камеры, шасси будет выглядеть так:

У меня они были, но и специально купить не проблема, $4.75, free shipping

Alex-13

Спасибо, сегодня заказал, жаль что долго ждать пока придет

sansunger

Плохо он с шасси летает, я специально камеру повесил на выносной алюминьке вперед (хорошо компенсируется аккумулятором сзади). Правда сложности с посадкой в снег, приходится ловить 😃

alezz
Vadimus_ca:

Увы, на Ifly-4 мотор стоит внутри чашки, так просто не получится.

Внутрь чашки спокойно помещается слегка откушенная с выступающей стороны стяжка:

Leximy
alezz:

Внутрь чашки спокойно помещается слегка откушенная с выступающей стороны стяжка:

Каким образом можно измерить вибрации? Класть коптер целиком на стол? Где расположить сейсмометр? Я пробовал под чашу с мотором дощечку положить и мерил на ней и около нее, но ничего толкового не вышло (скорее всего из-за лампочки под мотором).

sansunger
alezz:

Внутрь чашки спокойно помещается слегка откушенная с выступающей стороны стяжка:

Несколько моторов попробовал - вроде не требуют никакой балансировки. Это наверно актуально для недорогих моторов неизвестных производителей

alezz

А я вот таки попробовал отбалансировать с лазерной указкой, реально работает способ! Перед этим пробовал балансировать просто держа за луч рукой, точность не особо, по световому пятну на порядок точнее и проще. Вибромер (программный, акселерометр телефона на андроиде) ничего толком показать не смог, погрешность огого. Итак, нам нужна лазерная указка (куплена на лотке с китайским барахлом) и зеркальце (выковырял у жены из набора теней 😁 ) Приклеил зеркальце к лучу на двусторонний скотч, направил на него луч лазера, получил лазерный “зайчик” на стене. (см рис. 1) До стены пару метров, ширина зайчика в покое была около сантиметра, в самом худшем измерении где-то 6 см. Удалось по всем моторам результата для пятна в 1.5см, меньше ни как. Хотя вчера все калибровал руками два мотора изначально давали такое пятно, а по двум остальным было 2см и 2.5см. Клеил сначала наклейки которые изначально наклеены на моторы, если было мало добавлял изолентой. Не уверен насколько надежно но ничего другого у меня нет 😦

Измерения проводил так: вначале ставил метку на мотор, ставил балансировочную стяжку, вкл на полную мотор, оценивал размер пятна. Поворот стяжки на малый угол, снова оценка. И так раз 10 пока не пройду круг. Потом понял что туплю, можно все сделать быстрее и точнее - ставлю стяжку, измеряю линейкой пятно на стене, записываю на бумажку. Поворот на 90 градусов, повторное измерение. Короче по четырем измерениям можно точно определить где нужно добавить веса (см рис.2)
После того как добавил веса, проводим снова 4 измерения и сразу видно - недовес перевес или оптимал. Недовес - клеим второй груз (сравнив первоначальные измерения с измерениями после наклейки груза уже примерно понятно сколько нужно), перевес - отрезаем от груза кусок. Вот и все 😃

Vadimus_ca

Поотклеивал наклейки с моторов - дисбаланс уменьшился 😃

Странно что есть 2 типа айфлаевских моторов: те, что на их сайте - не такие, как те, что установлены на моем коптере с ХК.

Кстати, на РЦГруп выложили фото платы контроллера:

Vadimus_ca

А вал 6мм или 3мм?

Кстати, в качестве барометра используется автомобильный MAP сенсор MPXH6115A