Прошивка BLHeli для ESC

5yoda5
ВладимирВл:

Спасибо за развернутый совет. Уже собирался делать этот 1-проводной интерфейс, но лениво было паяльник греть

Я через него не шил, только настраивал. Просто так у меня исторически сложилось. Я сначала прошил регули с помощью USBasp и BLHeliSuite, а уж потом настраивал. Первоначальная настройка была тоже через программатор, а сегодня за 20 минут сделал проводок - настройка через него проходит нормально.

Danuvas

Подскажите, пожалуйста, для прошивки хочу использовать плату CRIUS v2. После перепрошивки Атмеги выходы C2CK и C2D подключаются на D11 и D12? Не нашел что то инфы точной, только по CRIUS CE и MW

ArAero
ppzaec:

Интересуют эти параметры

1.мощность импульса при старте мотора.
2.защита от срыва синхронизации -для небольших двигателей не актуально.
3.частота входящего шим-сигнала.Damped и damped Light-режимы торможения двигателя.Не все регуляторы имеют поддержку Damped ,это зависит от скорости работы силовых ключей регулятора.
4.тайминг двигателя low-0 град далее 8 ,15,23,30.

12 days later
Олег24

Прошил я Plush 30а прошивкой 13.2 . Они вообще перестали крутить моторы. Вернул назад 12.2 - стало нормально. У всех так ?. Turnigy AE20 с новой версией работают.

nemox

Ну вот и я прошился этим чудом.
Регули - Afro 20A Slim. Моторы - 12 полюсный мультистар.
Все прошло достаточно успешно. Регули откалибровал через канал газа на приемнике. Стартуют одновременно. Работают резво, без срывов, в общем все ок.
Настораживает лишь одно. При работе на холостом ходу (без винтов), при резком изменении канала газа (как на максимум так и на минимум) идет что то похожее на удар на всех двигателях. То есть обороты меняются слишком уж резко. Фактически мгновенно.
Подскажите, так и должно быть? Или спалю что нибудь со временем с такой то резвостью…
Может надо настройки подправить?
Сейчас все по дефолту стоят, кроме RWM/Frequency Damped - его в режим Low загнал, по рекомендации с rcgroups.

ArAero
nemox:

Ну вот и я прошился этим чудом.

Попробуйте параметры поменять.
Общие параметры:

  1. Startup Power - мощность импульса при старте мотора.
  2. Startup RPM - частота вращения мотора при старте.
  3. Startup Acceleration - ускорение разгона мотора.
  4. Startup Method - метод старта мотора. Stepped - постепенно, с учетом предыдущих трех параметров, Direct - сразу.
  5. Throttle Change Rate - частота обработки сигнала газа.
  6. Programming by TX - разрешить программировать регулятор с пульта. Для хвостового регулятора лучше это не включать, да и для основного не всегда нужно.
  7. Motor Direction - направление вращения мотора. Если мотор вращается не в нужную сторону, то просто поменять этот параметр. Для хвостового регулятора есть еще значение Bidirectional - это для систем с изменяемым направлением вращения мотора.
  8. Demag Compensation - защита от срыва синхронизации. Для небольших двигателей не актуально.
  9. PWM Frequency - частота входящего ШИМ-сигнала. Значение Low- в районе 8кГц, High - в районе 20кГц, Damped и Damped Light - используются для хвоста, описание ниже.
  10. Motor Timing - тайминг двигателя. Low - 0 градусов, MediumLow - 8 градусов, Medium - 15 градусов, MediumHigh - 23 градуса, High - 30 градусов. Если мотор на низких оборотах начинает дергаться при резком увеличении газа, то можно попробовать увеличить тайминг.
  11. Temperature Protection - защита от перегрева.
  12. Input Polarity - полярность ШИМ сигнала. Если при нулевом газе мотор включает полный газ - значит полярность ШИМ нужно изменить этим параметром.
  13. Beep Strenght - громкость сигнала.
  14. Beacon Strenght - громкость сигнала при бездействии.
  15. Beacon Delay - задержка перед подачей сигнала бездействия.
  16. PPM Min Throttle - минимальное значение PPM-сигнала.
  17. PPM Max Throttle - максимальное значение PPM-сигнала.
Danuvas

Подскажите, пожалуйста, для перепрошивки моторы от регуляторов обязательно отпаивать? Винты конечно сняты)))
И еще по Crius AIOP V2, неужели никто не пользовался для перепрошивки? Выходы для подключения там такие же как на MW - D11, D12 и земля? А то пробовал прошить один EMAX 12A, программа ругается - не может найти таргет (как я понял, не видет регуль)…

ARXITEKTOR

Что-то не могу найти на сайте прошивку
BLHeli 13,2.
Где добавили возможность шить регули на SiLabs по серво кабелю.

serenya
Danuvas:

Подскажите, пожалуйста, для перепрошивки моторы от регуляторов обязательно отпаивать? Винты конечно сняты)))
И еще по Crius AIOP V2, неужели никто не пользовался для перепрошивки? Выходы для подключения там такие же как на MW - D11, D12 и земля? А то пробовал прошить один EMAX 12A, программа ругается - не может найти таргет (как я понял, не видет регуль)…

Я шил не отключая. rcopen.com/blogs/90086/15276 там использовали плату мультивия кажется. При программировании мозгов в программатор Вам надо выбрать правильно плату ардуины.

ARXITEKTOR
Олег24:

Вот

Как я понял заменить файлы в папке с 13,1. ?

karabasus
ARXITEKTOR:

Как я понял заменить файлы в папке с 13,1. ?

Если эту скачать - BLHeliSuiteBeta13100with132HexPatch.zip , то ничего менять не надо - всё уже заменено.

ARXITEKTOR

Прошил я Argonaut replace ESC20A.
прошивкой 13.2
Но не могу подключить его к программе через сервопровод.
Не видит.
Подключаю с помощью программатора которым шил.
Пробовал подавать питание с акка эффекта нет.
И как включить oneshot125 ?

CrazyCoder
ARXITEKTOR:

Прошил я Argonaut replace ESC20A.
прошивкой 13.2
Но не могу подключить его к программе через сервопровод.
Не видит.

Данная функция появится в 13.2 Suite, который еще не вышел, у вас 13.1 Suite с hex файлами 13.2.

saigo

Прошу помощи. Пытался просмотреть Argonaut replace ESC20A с помощью ардуино нано (с желанием в последущем прошить поновее). Предварительно припаял к контактным площадкам провода с микроразъемом. В ардунано залил скетч (программатор multy). Дал питание на регуль (от акк-ра 3s), подсоединил нано к регулю ( GND=GND, C2D (ESC) = D2 (nano), C2CK (ESC) = D4 (nano)) нажал connect и … мосфет весело загорелся. Что делаю не так?

CrazyCoder
saigo:

Прошу помощи. Пытался просмотреть Argonaut replace ESC20A с помощью ардуино нано (с желанием в последущем прошить поновее). Предварительно припаял к контактным площадкам провода с микроразъемом. В ардунано залил скетч (программатор multy). Дал питание на регуль (от акк-ра 3s), подсоединил нано к регулю ( GND=GND, C2D (ESC) = D2 (nano), C2CK (ESC) = D4 (nano)) нажал connect и … мосфет весело загорелся. Что делаю не так?

Я прошивал их нано, вот здесь подробнее: rcopen.com/forum/f136/topic362347/7318 .
Для начала желательно питание подавать с батарейки Крона вместо аккума.

16 days later
body

Всем добрый день!
Помогите с прошивкой регулей EMAX BLHeli серии 12А ESC banggood.com/…/EMAX-BLHeli-Series-6A-12A-20A-30A-E…
Прошить пытаюсь вот этим banggood.com/…/ATmega328P-Arduino-Compatible-Nano-…
Arduino подключил к компу, установил драйвер, перешил в программатор вот этим “BLHeliSuiteBeta13100with132HexPatch”.
В регулях припаялся к площадкам в соответствии с пдф-кой “BLHeli supported SiLabs ESCs”.
Далее подключил регуль к программатору: черная площадка - gnd, красная - d2, белая - d3. Даю питание на регуль, в BLHeliSuite нажимаю “Connect” и получаю следующее сообщение:

Подскажите пожалуйста куда копать?

kuuk

Странно, полез проверить, но у меня по кнопке “Make Arduino Nano Stick” дает выбрать 2 файла, названия отличаются от написанных Вами
Arduino_Nano__16_MULTI8v13002.hex
Arduino_Nano__16_PB3PB4v13002.hex - вот этот я прошивал, т.к. шил за раз по одному регулятору
Потом в менюхе Atmel/silabs выбираю - silabs serial interface, внизу поправляем com порт на нужный, нажимаем connect
Версия 13.1.0.0

P.S Увас выбран в менюхе Atmel/silabs - Atmel arduinoUSB linker (это видно в шапке окна), а надо бы поставить silabs serial interface

body

Спасибо за подсказку!
Теперь другая проблема:

Я так понимаю - неправильно подключил регуль к программатору или другая причина?

yasin

Пишет что c2d не подключена или оборвана в Вашем окошке. Проверьте правильность проводков с ардуинки

body

Как говориться - если долго мучиться… прошить регули удалось только после прошивки программатора прошивкой - Arduino_Nano__16_MULTI8v13002.hex. С прошивкой Arduino_Nano__16_PB3PB4v13002.hex ни как не работало - писал что неправильно подключены провода, нет питания на регуле и прочее…
Всем большое спасибо за помощь.
З.Ы. Торможение мои регули не поддерживают…