Прошивка BLHeli для ESC

RicLab

Были у кого-нибудь проблемы со срывом синхры на регулях HK Blue Series 12A совместно с движком DYS BE1806 2300kV?
Прошивка регулей естественно BLHeli.

FAAS
Ratverg:

Да, если кто-то сомневается, прошивать YEP-ы или нет, то не сомневайтесь - шейте разница поразительная!

А в чем конкретно разница? Очень интересно. Yep-7A у меня есть. Со штатной прОшей еще не пробовал. Но судя по старшим братьям гувер у епа должен быть отличный. Это как бы один из самых важных критериев для меня. На прошитом 10 Aмпернике (Brushless 10A ESC for micro helicopter such as MCPX etc. который прошит в 7A) гувер так себе.

А кто знает, что за новая приблуда в прошивках версиях после 12.0.0.2 SpoolUp?

Ratverg
FAAS:

А в чем конкретно разница? Очень интересно. Yep-7A у меня есть. Со штатной прОшей еще не пробовал. Но судя по старшим братьям гувер у епа должен быть отличный.

Я мультироторной прошивкой прошивал.
Разница в быстродействии была. Со стоковой прошивкой быстродействия не хватало, и коптер начинало раскачивать при резких манёврах, либо вообще переворачивать, как ни настраивай контроллер.
С BLHeli - сразу стал стабильным как камень, никакой раскачки и дрожания.

FAAS

Ааа. Для квадрика. Понял. Мне в мультироторном варианте он не интересен. Интересно было для верта, как он со штатной прошивкой, с гувернером?

Buranov_P

Нашёл такую штуку как Dumping Force. Вроде оно. Пробовал Low, High, Medium. Всё одно, не тормозит. И этот пункт в программе кстати серенький, но менять в нём даёт, и сохраняет тоже значение. Может в этом затык? Чтобы он стал активным, нужно выбрать соответствующий режим PWM Frequency.

Михаил_Карпов:

Попробую, спасибо.

Меня тоже интересует этот момент с тормозом. Проверил. Эффект есть, но не то что нужно. Двигатель действительно резко тормозит при установке газа в 0. Напряжение на источнике питания в этот момент возрастает - рекуперация (я питал от блока питания). Но двигатель не остается в заторможенном состоянии - легко прокручивается рукой. (Реулятор H-KING 20A).
Вообщем, вопрос про тормоз остается открытым. Может кто встречал тему - как приколхозить тормоз к прошивкам BLHeli ? А то действительно получается дорога в один конец…

Den978

Обновили релиз BLHeli до 12.1: github.com/bitdump/BLHeli
нового:
Исправлена ​​ошибка в tail code

  • Улучшен запуск для Atmel
  • Добавлена ​​поддержка нескольких моделей HV BEC
  • Добавлена ​​поддержка для RPM вывода

Также добавлено несколько ESC:

  • Hobbywing Platinum 50A v3
  • Hobbywing Platinum Pro 150A
  • Afro 20A HV
  • Blueseries 60A
  • Blueseries 70A
  • HK UBEC 6A
  • HK UBEC 10A
  • Multistar 20A Nfet
  • Sunrise BLHeli Slim 20A
  • Sunrise BLHeli Slim 30A
Andruhapes

А Sunrise BLHeli Slim 20A только к пяточкам подпаиваться или можно через серворазъём шить?

Den978

Через серворазьем у меня не получилось(, два провода подпаивал к пятакам, минус брал общий.

GrafSher
Den978:

ага, скачиваете по указанной ссылке архивом (github.com/bitdump/BLHeli/archive/master.zip) и разархивировав кладете в папку с прогой

Можно подробнее?
Скачал архив. Разархивировал. Там папка “BLHeli-master”. Скопировал эту папку в папку BLHeliSuite. И ничего не происходит. Программа не видит новую версию прошивки.
Пробовал разложить файлы в папки \BLHeli_HexFiles\Atmel и все равно ничего не изменилось.

Den978
GrafSher:

Можно подробнее?

Есть два варианта:
прописать в файле конфигурации (Besc.cfg) (читаем readme в папках ATMEL, Silabs)
и еще проще: в программе в меню BESC Setup выбираем Read Setup from HEX File, в открывшемся меню выбираем Ignore the list, pick a file и выбираем свой HEX файл

GrafSher
Den978:

Есть два варианта:
прописать в файле конфигурации (Besc.cfg)
и еще проще: в программе в меню BESC Setup выбираем Read Setup from HEX File, в открывшемся меню выбираем Ignore the list, pick a file и выбираем свой HEX файл

а фик. При втором варианте выдает ошибку, что не находит файл с eeprom. Пришлось свалить файлы в кучу. После этого прога выдала сообщение что она работает с прошивками до версии 12.0 включительно, а вы, мол, пытаетесь подсунуть мне 12.1 Скачайте мол, более свежую версию.

Михаил_Карпов

мда’с

Buranov_P:

Чтобы он стал активным, нужно выбрать соответствующий режим PWM Frequency.

А там всего два режима, собственно.
High & Low
Оба не активируют Damping Force 😦

GrafSher
Михаил_Карпов:

А там всего два режима, собственно.
High & Low
Оба не активируют Damping Force

Значит нет у них такого режима. Если выбрать другой ESC, то такие настройки появляются.

FAAS

Так все таки, кто нить разобрался, что за Spoolup и на что влияет?

GrafSher
FAAS:

Так все таки, кто нить разобрался, что за Spoolup и на что влияет?

это время стабилизации оборотов двигателя. Что это означает для реального самолета я понимаю, а вот для модели… нет.

FAAS
GrafSher:

о чем речь?

Речь об этом.

Buranov_P
Михаил_Карпов:

Да, всё прошилось, но дампинг так и не загорелся. Видимо, придётся регаться на рцгрупс и там писать.

Если уж писать, то просить сделать нормальный тормоз. Дампинг - это быстрый сброс оборотов, но не тормоз.