Прошивка BLHeli для ESC

VladimirVRN

Доброго времени суток! Хочу прошить регуль XP-7A прошивкой BLHeli. Судя по описанию для прошивки надо выпаять безкорпусной конденсатор. Вопрос нужно ли его после прошивки обратно припаевать и зачем он вообще там нужен?

Olegsi
VladimirVRN:

Доброго времени суток! Хочу прошить регуль XP-7A прошивкой BLHeli. Судя по описанию для прошивки надо выпаять безкорпусной конденсатор. Вопрос нужно ли его после прошивки обратно припаевать и зачем он вообще там нужен?

обратно впаивать не нужно, он фильтрует помехи, но одновременно уменьшает и полосу пропускания частот регулирующего сигнала(как я понял, может кто поправит)

Richard_Ferlow

Эх, на предпоследнем где-то косячнул в припайке и дым пошел и из регуля и из двигателя. вот не знаю еще - кз надо устранить просто или можно смело заказывать новый двигатель с новым регулем.

andry=

Вскрытие покажет (с)
Смотря что-как горело…

Richard_Ferlow

не смог разобраться где коротит. двигатель живой еще, а вот регуль видимо все. - его к движку подключаешь - из движка дым начинает идти. надо новый.

andry=

из движка дым начинает идти.

Вообще-то по признакам движок проблемный.
Например межвитковое замыкание.
Для тестов обязательно включить в разрыв лампочку 12В 20вт для ограничения тока.
Попробуйте подключать заведомо исправные компоненты.
Но вероятнее всего если в дым, то в регуле замена ФЕТов, движок на перемотку.

Richard_Ferlow
andry=:

Вообще-то по признакам движок проблемный.
Например межвитковое замыкание.
Для тестов обязательно включить в разрыв лампочку 12В 20вт для ограничения тока.
Попробуйте подключать заведомо исправные компоненты.
Но вероятнее всего если в дым, то в регуле замена ФЕТов, движок на перемотку.

Дым из него пошел когда я его к регулю подключил. к другому регулю подключаю - все ок - работает.
Я так предполагаю что дым идет из-за того что греться начинает сильно и изоляция гореть начинает.

Richard_Ferlow:

ФЕТов

Как это выглядит?

andry=

Как это выглядит

Потемнение верха, вздутие, прогар крышки, отпаивание/отгорание ног/дорожек

Richard_Ferlow
andry=:

Потемнение верха, вздутие, прогар крышки, отпаивание/отгорание ног/дорожек

Не вижу подобных симптомов

замерил напряжение на трех контактах что к двигателю идут. на здоровом регуле по нолям. на этом - на одну обмотку почти 6вольт подается. где-то все же коротит?

Richard_Ferlow

Ну все таки так как запах гари есть от контроллера, значит там че-то сгорело и заменить это будет проблемно. Заказываю значит еще таких контролеров. Жалко, думал перед морозами полетать успеть.

andry=

таких контролеров

Может лучше других контроллеров? 😉
На меге и N-фетах…

Richard_Ferlow
andry=:

Может лучше других контроллеров?
На меге и N-фетах…

А посоветуй каких? =)
Да всегда можно что-то лучше и дороже заказывать) это как яма нескончаемая финансовая) те же двигатели можно лучше заказать, пропеллеры - легко в общем сумма заказа до 500 долларов вырасти может)

andry=
devv:

Лучше но не дорого - hobbyking.com/…/__15205__Hobby_King_30A_ESC_3A_UBE…
Жаль опять BK

Поддерживаю!
Даже термоусадку срезать всю не надо, “окошко” макетным ножом. Контактные площадки и кондеры в ряд по краю. 😃

Richard_Ferlow

i45.tinypic.com/2sb7877.jpg - так вот видимо.
А чем это лучше будет?

Я про свои Hobbywing Skywalker 20A в руководстве к прошивке читал что мол быстрые.

Chester_kz

Господа просветите несведущего. Имею дюжину Turingy Plush 25A. Предположительно на SIlabs так как покупались в том году. Если прошить сабжевую прошивку смогу ли откалибровать газ с пульта или надо будет делать через только софтину.

Olegsi

Прошил один из 4-х пришедших регулей Турниджи АЕ-25А прошивкой BLHELI 9,2.
С стоковой прошивкой регуль вообще не хотел запускать НР2212-880 мотор с РЦтаймера (дергался, видимо срыв синхры), с настройками в стоке морочаться не стал, перешпрошил, все нормально.
Запуск мотора стабилен (после небольших настроек), реакция быстрая.(подвешивал квадр на веревке между стульями, при 1 работающем моторе, удерживает горизонт стабильно, при возмущениях возвращает в горизонт четко, летать не пробовал пока, мотор только 1, остальные в дороге)
на скрине настройки, на которых пока остановился.

chanov

Подскажите чем руководствоваться при прошивке через ардуинку - этой картинкой? -
или вот этой? -
Что то подзапутался … или там прошивальщики разные и поэтому различия?

kren-DEL

Большой разницы нет. Всё зависит от расположения MOSI/MISO выводов. Просто подбираете под вашу дуину MOSI/MISO и шьёте) удачи)

20 days later
Olegsi

один из 4-х регулей Турниджи ае-25а, прошитых БЛХЕЛИ стартует хуже остальных и срывает синхру (точно дело не в калибровке), но в принципе работает, после понижения в настройках прошивки максимальной мощности движка, явно дело в непропае или неудачном транзисторе
прошу помощи у разбирающихся в схемотехнике этих устройств, какая методика поиска виновника
фото регуля на всякий случай