Прошивка BLHeli для ESC

ctakah

Смотрю как прошивать регули афро , чел по видео сначала ставит драйвер для юсб свистка ,а потом качает вот такой драйвер esc update app. zip. с файлохранилища dropbox… Че за драйвер,не нашел нигде поиском и не только поиском…

omegapraim

А афро разве на силабсе или блейд уже вышел на атмегу?

ctakah

Я то вообще хакер,но по моему афро на атмеге 😃.

2 months later
Михаил_Карпов

Всем привет.
Решил я сегодня прошить свой регуль: Turnigy AE-30A
Взял клон UNO с алиэкспресса, влил в него прошивку. Сразу нажал кнопочку READ, выскочила надпись, что мол Read Block Failed. Я посмотрел по инструкции - жать кнопочку READ ни где сказано не было. Подумал, что видать ошибка из-за того, что прошивка в контроллер ещё не влита. Окей, перехожу на вкладку прошивки. Выбираю BLHeliHexFiles\TURNIGY_AE_30A_MULTI_REV10_4.HEX, жму Flash …

Flash hex file… Please wait!
delay… OK
v… OlliW SilProg v1.20 PB3PB4
flash target no. 1
r… rok
d… dok0A -> Device ID 0A F33x
i… iok
e… eok
bw… …Block write FAILED!

При чём после этого если ещё раз нажать на кнопку READ, то пишет уже, что соединиться не может с ардуиной! Т.е. ардуинка как бы зависает:

Flash hex file… Please wait!
delay… OK
v… Connection to owSilProg programmer FAILED!

Помогает только вытащить вставить USB провод из компа.

Землю общую соединил. Без неё не коннектится вообще к ESC.
Тоже самое, если перепутать MOSI/MISO.
Т.е. подключил вроде всё правильно.
С белого круглешка втыкаю в 12-ю ногу UNO, в красного - в 11-ю, землю в GND.

Контроллер признаков жизни после этого подавать перестал конечно же, так что если кто может что-то подсказать, плиз хелп 😃

Прикладываю фотку инсталляции.

Причём, если нажать кнопочку Verify, то результат примерно такой:
Verify… Please wait!
delay… OK
v… OlliW SilProg v1.20 PB3PB4
verify target no. 1
r… rok
d… dok0A -> Device ID 0A F33x
i… iok
br… .
:030000000211E406…
:030000000211BD2D FAIL!
:1000E00085258AC25AE525F4700221AA056130608F…
:1000E000FFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFF20 FAIL!
:1000F00013206A19758B00D0E0D0D0C286C291C29D…
:1000F000FFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFF10 FAIL!
… /тут ещё куча подобных/
More than 10 fails, print out of each stopped

Verify FAILED! (421 errors)

Т.е. такое чуйство, что с чипа он таки что-то считывает.

PS: всем спасибо, вопрос с прошивкой снят. Я её шил прокинув ардуинку в виртуалку. Видимо это было причиной, т.к. подключив к другому компу (с XP) напрямую - сразу всё прошилось. Буду тестить.

15 days later
Evil_Eyes

Flash hex file… Please wait!
delay… OK
v… OlliW SilProg v1.20 BLHeliBox PB3PB4
flash target no. 1
r… rok
d… Connection to target FAILED!

У всех вопрос этот как-то решается , а у меня завис(

Ардуинка Уно
Турнига АЕ-30

Питания с аккума подаю, пайка нормальная, контакты точно не перепутал, но поменял для теста, заземлил.

Что еще попробовать?

Это просто магия))) Только написал и все получилось)))

27 days later
Freepooh

Коллеги, помогите, плз, найти нормальный русскоязычный мануал по настройке параметров BLHeli

Freepooh

я заливал 11, работает, но сравнить не с чем

Старина_Йохан
Freepooh:

Коллеги, помогите, плз, найти нормальный русскоязычный мануал по настройке параметров BLHeli

Присоединяюсь к просьбе ))

Babay

Уважаемые, нужна помошь. Есть мелкий регулятор Turnigy 5A-1S, тоже на Silabs, вот такой. Есть желание его прошить. Точки подключения нашел, а вот что в него заливать? Прошивки для него в BLHeliSetup вроде нет. Прошивку от какого регулятора можно попробовать залить?

13 days later
Alexey_K

Всем привет. Прошил мегой плюшу 30а мотор запускается, но в проге ничего поменять не дает, просто окон даже таких не открывается. Прошивку ставил 9.4 и 10.4 одинаково. По сравнению с родной прошивкой, мотор остановить легче больше дерганий при старте, момент вроде как меньше стал. Проба пуска серво тестером турнижи.все делал по этой статье rcopen.com/blogs/90086/15276 , единственное прога версия Oliiw август 2013 1.21. Куда копать? Может было у кого подобное.

Read… Please wait!.
delay… OK.
v… OlliW SilProg v1.20 PB3PB4
read target no. 1
r… rok
d… dok0A -> Device ID 0A F33x
i… iok
br… br011A02ok10 -> Layout 16
br… br021A00ok0A04 -> Revison 10.4
br… br021A0Dok55AA -> Mode MULTI
br… br101A60ok20202020202020202020202020202020
-> Name: > <
br… br101A50ok23424C48454C49234633333023202020
-> MCU: >#BLHELI#F330# <
br… br101A40ok235475726E6967793330412320202020
-> BESC: >#Turnigy30A# <
Read… DONE!

Это после чтения в складке сетап базик

10 days later
kren-DEL
Alexey_K:

Это после чтения в складке сетап базик

операционная система Windows7? Запусти программу от имени администратора(Правой кнопкой мышки -> Запуск от имени администратора). Очень похоже что программа не в состоянии прочитать/сохранить настройки на диск, на скрине видно надпись: Error in BLHeliTool.ini or file not found.
Проверьте наличие этого файла, на крайний случай распакуйте прогу в папку “документы” или “рабочий стол”

Игореха

Друзья, скайволкеры квадро на чипах Silabs прошиваются через ардупилот 2,5? Где-то видел фото как подпаиваться… Это реально через автопилот прошить ?
Что-то читаю у кого-то оплучилось прошить, у кого-то не получилось и куча багов…
Стоит вообще заморачиваться, а то эти стоковые квадро ну просто полный шрот по реакции…

lestrok
Игореха:

Друзья, скайволкеры квадро на чипах Silabs прошиваются через ардупилот 2,5? Где-то видел фото как подпаиваться… Это реально через автопилот прошить ?
Что-то читаю у кого-то оплучилось прошить, у кого-то не получилось и куча багов…
Стоит вообще заморачиваться, а то эти стоковые квадро ну просто полный шрот по реакции…

а на ардупилот 2,5 микросхема случайно не такая же как на AIO
Если одинаковые - то думаю так же как тут:
banned link
можно прошить…

Freepooh:

я заливал 11, работает, но сравнить не с чем

Сергей, а вы пробовали замкнуты цикл включать? Как как себя регули ведут интересно?
У меня на 11.1 при включении замкнутого цикла, при резкой подаче газа - 1 мотор стартует с небольшим отставанием (идет срыв), учитывая что всего их 3, то треха довольно лихо устремляется в сторону Америки (напрямую)))

Думаю нужно с настройками цикла помудрить
Сейчас вот такие:

Но это уже после ремонта рамы…(

Вообще, ребят, поделитесь скринами или файлами настроек прошивки, интересно кто на чем летает, и нужна ли настройка вообще, или лучше дефолт оставить и не лезть.

Игореха
lestrok:

а на ардупилот 2,5 микросхема случайно не такая же как на AIO
Если одинаковые - то думаю так же как тут:

Да я даже нашел распиновку

по крайне мере, кто-то даже пытался вроде в теме прошиться таким подключением.
Все бы ничего, если бы моя платка хоть прошивалась бы прошивкой для программатора, а то я ее даже программатором сделать не могу.
Прога AvrBurnTool_v101 даже не пишет в ардупилот 2,5,2 прошивку прошивальщика. Читать платку вроде как читает, но писать не пишет, при этом сообщений даже не выдает про ошибки и прочее… А когда пытаюсь прошить регуль программы пишет, что нет связи с программатором.

Игореха
mr_task:

Попробуйте прогой blheli

AvrBurn - составляющая программы BLHeliTool_v102… именно она делает ардуинку программатором - заливает в нее прошивку, а Blheli уже заливает прошивку в регулятор.
Попробовал сейчас прогой, указанной в статье lestrok. Ардупилот ВРОДЕ прошилася, пишет также как в примере, но когда дело доходит до прошивки регуля пишет, что нет связи и возможны ошибки подключения MOSI MISO

mr_task

В 10 версии да я так тоже прошивал ардуино нано,в 11 по другому,глянь ссылку выше на пару сообщений выше

Игореха
mr_task:

В 10 версии да я так тоже прошивал ардуино нано,в 11 по другому,глянь ссылку выше на пару сообщений выше

не… не победил я это все даже 11 версией. Вроде как ардупилот подшивается в качестве программатора, а вот шить регулятор не получается - пишет что нет связи регулятора с программатором или ошибки при подключении MOSI MISO / пробовал менять местами - безрезультатно.

lestrok
Игореха:

не… не победил я это все даже 11 версией. Вроде как ардупилот подшивается в качестве программатора, а вот шить регулятор не получается - пишет что нет связи регулятора с программатором или ошибки при подключении MOSI MISO / пробовал менять местами - безрезультатно.

не факт что поможет, но все же:

  1. Все собрать подключить.
  2. Подать питание на регуль.
  3. Подключить USB.
  4. Подождать, у меня пока “загрузилось” все, мин по 10 проходило, и только потом происходил конект.