Прошивка BLHeli для ESC

JustACat

Искал, но не нашел много информации и обсуждений по данной теме.
А давайте обсудим ее в этой ветке?
Может у кого уже есть опыт?

От себя решил для сообщества запостить такую вот статью по прошивке. Обсуждение самой статьи предлагаю тоже тут вести, ну или можно мне в личку.

AlcoNaft43

Опередил с постом 😃 Только вчера также успешно прошили, спасибо двум бравым парням из норвегии и германии. Шили HK 6A.

JustACat
AlcoNaft43:

Только вчера также успешно прошили

Так в чем же дело? Я ветку и создал, чтобы делиться мнениями, вот и делитесь, как вам оно? Как летается? 😃
Или тоже пока не до полетов?.. 😦

RA4ASN, да-да, ваше сообщение видел, но решил, так сказать, чуть-чуть подробнее и понятнее описать процесс для не очень близких к программированию 😉 Не уверен, что у меня получилось, но я старался 😃
Кстати, в 7 версии добавили настройку пределов газа 😉 Ну и сама настройка работает даже не в 1, а в целых 2-х программах от двух разных разработчиков.

blind_oracle

У меня опыт скорее отрицательный. Т.к. для моих Plush 60A не было родной прошивки у sskaug, я решил попробовать прошивку от 30А и хрен угадал 😃
Прошилось оно на ура, но не работает никак. sskaug обещал вскоре добавить поддержку 40/60/80 плашей, так что пока курю бамбук…

Прошивал ардуиной нано и прищепкой с иголками т.к. чтобы аккуратно припаять к контактным площадкам провода не хватает скилла 😦
Это вдвойне печально т.к. автор говорит что, возможно, скоро уберёт из прошивки TX программирование т.к. ему не хватает места для других функций.

JustACat
blind_oracle:

автор говорит что, возможно, скоро уберёт из прошивки TX программирование

На самом деле в итоге решили, что уберут только в самом присамом крайнем случае (если действительно не будет влезать что-то новое полезное и важное).
А вообще, вам надо скилл прокачать, ну или просто попросить кого-нибудь, в каком-нибудь сервисе ремонта мобилок, нет? А то там вся соль в возможности быстрой и гибкой настройки по проводку, жалко ведь ее лишаться. Да и новые версии опять же - не разбирать же каждый раз регули О_о

blind_oracle
JustACat:

На самом деле в итоге решили, что уберут только в самом присамом крайнем случае (если действительно не будет влезать что-то новое полезное и важное).
А вообще, вам надо скилл прокачать, ну или просто попросить кого-нибудь, в каком-нибудь сервисе ремонта мобилок, нет? А то там вся соль в возможности быстрой и гибкой настройки по проводку, жалко ведь ее лишаться. Да и новые версии опять же - не разбирать же каждый раз регули О_о

Да, я примерно это и имел в виду. В общем-то логично пожертвовать дублирующей функцией в счёт расширения функционала.
Скилл буду прокачивать, пока пробовал паять эск только один раз на дохлом плаше паяльником на 60 чтоли ватт и в итоге два припаял кое-как а на третьем отпаял саму площадку от текстолита… :/
Настраивать с компа, ясное дело, гораздо приятнее, так что буду стремиться! Как сделает аффтар прошивку для 60А так и начну паять)

gorbln

JustACat , спасибо за полный и подробный мануал! Хорошо написано, много картинок.

AlcoNaft43

Вчера прошил еще раз Т6А, первый раз залил не ту прошивку. Все ок, летает, стало меньше колбасить и раскачивать при вертикальном снижении.

Cold_Play

Товарищи, мне вот интересно, а есть готовые решения в плане программаторов, чтобы с одного разъема в комп а с другого напрямую в регуль, тоесть чтобы программатор был реализован на одной плате… не встречалось?

Olegsi

Я прошивал вот этим девайсом www.hawk-rc.net/index.php?route=product/product&pa… (не реклама) правда регули XP-12a для вертолета MCPX, подпаял 3 проводка к регулю (как паять что выпаивать тут github.com/…/BLHeli supported SiLabs ESCs.pdf ) (от регуля идет 3 провода с разъемом “папа” как на микросервах вертолета MCPX) , выпаял кондер , и все прошло очень гладко. прошивал 6-й версией отсюда www.helifreak.com/blog.php?u=144146&blogcategoryid… (7-я еще нестабильна) в программе можно выбрать тип прошиваемого регуля и тип прошивки для него (main -для основного ротора вертолета, tail -для хвостового ротора вертолета, multi-для мультикоптера)

Cold_Play
Olegsi:

Я прошивал вот этим девайсом www.hawk-rc.net/index.php?rou...product_id=372 (не реклама) правда регули XP-12a для вертолета MCPX, подпаял 3 проводка к регулю (как паять что выпаивать тут github.com/bitdump/BLHeli/bl...abs ESCs.pdf ) (от регуля идет 3 провода с разъемом “папа” как на микросервах вертолета MCPX) , выпаял кондер , и все прошло очень гладко. прошивал 6-й версией отсюда www.helifreak.com/blog.php?u=...categoryid=119 (7-я еще нестабильна) в программе можно выбрать тип прошиваемого регуля и тип прошивка для него (main -для основного ротора вертолета, tail -для хвостового ротора вертолета, multi-для мультикоптера)

Понятно, спасибо… На ебее нашел аналогичный свисток… а своит ли это вообще того, сильно увеличивается скорость работы? кстати после прошивки 500 герц держит никто не проверял?

Olegsi

на вертолете однозначно все намного лучше с прошитым (особенно заметно на хвосте), квадрик только начал обдумывать (железки в дороге) , есть полезные “фичи” например регуль пищит моторами после какого-то время простоя( полезно при поиске модели) очень удобно настраивать (этой-же прогой) запуск и режимы работы моторов , тайминги, холостой ход… в 7-й (пока нестабильной версии )появилась возможность ручной калибровки мин макс газа)

Cold_Play

Ну а я на мультике летаю, пока на квадре, гекса собирается… и вот интересно как это прошивка себя показала в сравнении с симонк…

Olegsi

судя по этому мануалу github.com/…/BLHeli supported SiLabs ESCs.pdf , для мультиков, под прошивку BLHELI, должны подойти Turnigy AE-20A (25А, 30А)Brushless ESC ,
создатель прошивки заявляет очень малое время отклика и цена хорошая на ХК. завтра закажу 30А, но до запуска квадрика мне еще далеко… с рамой и с моторами/винтами пока еще не определился до конца.
кстати вопрос к знающим: на этих регулях кварц стоит? посмотрите на внешний вид плат(он в мануале по ссылке есть), может сможете определить наличие.

Cold_Play
Olegsi:

на этих регулях кварц стоит?

Кварц должен быть в любом случае ибо процессор без него элементарно работать не будет… либо он на плате гдето есть (я не нашел) либо он встроен в сам чип (что более вероятно)

serenya

В чипах имеется встроенный кварц 24.5 MHz with ±2%, на платах не увидел ни одного кварца

JustACat
Cold_Play:

Кварц должен быть в любом случае

[режим_зануды]Слишком категоричное заявление 😃 Во многих МК внутри имеется всего лишь RC-цепочка для генерирования такта. Но она ничего общего с кварцем не имеет. Гораздо менее точная, но ведь работает 😃 Так же МК вполне может работать на электронном генераторе, опять же без кварца.[/режим_зануды]
А так, не уверен (даташиты не читал, ибо лениво), что для силабсов однозначно нужен точный наружный кварц. Вполне возможно, что они и без оного справляются не хуже аврок с оным.

Cold_Play
JustACat:

[режим_зануды]

под кварцев в данном вопросе подразумевался тактовый генератор, так то да не только кварцы могут генерировать такты…

JustACat

Cold_Play, ну я потому и написал в таких, эммм, “скобочках” 😃

20 days later
kren-DEL

НАРОД!!! ну как, удачно ли прошла прошивка плюшей под силабсом? Думаю прошить через ардуинку…

blind_oracle

Я плюши 60А прошил нормально через ардуину и прищепку

torex777

А можно для прошивки использовать - at90s2313 ?? Если да, то какую прошивку из архива тов. OlliW ставить??

kren-DEL

Прошил Turnigy Plush 30A, пока не тестил, как думаете, ничего, что я выводы проводов с термоусадки у регуля залил термоклеем?