OSD Платы.

okan_vitaliy
flygreen:

Народ, если на миним ОСД полоски мелкие по экрану бегут. Что это может быть ? В принципе не мешает, но глаз раздражает…

Там выше в ветке я выкладывал прошивку без этих артефактов. А вообще качайте свежую прошивку. Они уже эту переделку включили в свой основной код.(я имел ввиду рашдуино)

crown
flygreen:

Народ, если на миним ОСД полоски мелкие по экрану бегут. Что это может быть ?

Может быть такое когда осд питается от силовой батареи, еще и полоски бегут в такт с вращением моторов

STRIMSS
flygreen:

Народ, если на миним ОСД полоски мелкие по экрану бегут. Что это может быть ? В принципе не мешает, но глаз раздражает…

Не такие? как по питанию.

omegapraim
okan_vitaliy:

Там выше в ветке я выкладывал прошивку без этих артефактов. А вообще качайте свежую прошивку. Они уже эту переделку включили в свой основной код.(я имел ввиду рашдуино)

заливал 2.2 версию ничего они не включили артефакты как бегали так и бегают, для сравнения заливал вашу, 2.2 3.45 по моему.

okan_vitaliy
omegapraim:

заливал 2.2 версию ничего они не включили артефакты как бегали так и бегают, для сравнения заливал вашу, 2.2 3.45 по моему.

Берите отсюда code.google.com/p/…/checkout

8 days later
fat_hamster

что-то я читал-читал, но так и не понял, спрошу: MAVLink-OSD (c надписью RCTimer сзади), 1.0

по идее проблем с нагревом не должно быть, стоит импульсный стабилизатор
вот такая плата в общем


ставлю эксперименты - одним боком она подключена к ноуту через усб (прошивки разные пробую заливаю, конфигурилками играюсь), питание соотв. 5 в из усб

другим - к монитору (камеры пока нет), питание для видео части (ок. 7 в) отдельное от монитора

греется (как по мне так сильно) сам чип, MAХ700-что-то-там

это из-за чего и нормально ли? мне не влом 12 в питание на видео часть дать, но имхо чипу надо 5 вольт и это не поможет

gorbln
fat_hamster:

другим - к монитору (камеры пока нет), питание для видео части (ок. 7 в) отдельное от монитора

греется (как по мне так сильно) сам чип, MAХ700-что-то-там

это из-за чего и нормально ли? мне не влом 12 в питание на видео часть дать, но имхо чипу надо 5 вольт и это не поможет

Питание разделено? Так делать не рекомендуют - можно сжечь максину. Объединяйте обе цепи (перемычки надо запаять), отцепляйте питание от компа (ну или от видеочасти).
Максина греется это факт и печаль. Не побеждается никак, это её характеристическое свойство. Обычно за продолжительное время нагревается так, что обжигает палец при дотрагивании (не сильно, но весьма чувствительно). Должны быть обязательно пропаяны дырки, которые находятся под максиной. Если нет - надо пропаять. Там должно быть МНОГО припоя, чтобы с другой стороны припаяться к теплорассеивающей пластине в днище микросхемы.

fat_hamster
gorbln:

Максина греется это факт и печаль

ну тогда ок… вроде пропаяны дырки, я еще смотрел - что за 6 контактов, так и понял, что теплоотвод

gorbln:

Питание разделено? Так делать не рекомендуют - можно сжечь максину

так если не рекомендовано - почему тогда плата так сделана?.. делали бы сразу единое питание

перемычек емнип на плате моей нет, но наколхозить недолго… тогда наверное надо питание брать от видеопередатчика
не сомневаюсь в “Так делать не рекомендуют”, но интересно - почему?

а еще - minimOSD/mavlinkOSD с multiwii только с KV_Team_OSD прошивкой работать умеет?

изучал/игрался, 3 прошивки заливал - arducam-osd/minimosd-extra удобнее в смысле настройки и шрифты там намного лучше читаемы, в kv_team символы такие уж тонкие, аж глаза болят что-то рассмотреть
(правда на черном фоне, может поверх “живой” картинки будет лучше)

да, я видел редактор шрифтов, можно взять из других прошивок, надписи нарисовать самому… но настройка надписей по экрану с пульта - ну очень имхо утомительно, а в гуи на компе этого же сделать нельзя?

VladPMI
fat_hamster:

так если не рекомендовано - почему тогда плата так сделана?.. делали бы сразу единое питание

не доработали, ниже ссылки как исправить, переводчиком толково переводятся. Сам так сделал, только радиатор не ставил, дабы уже не нужен
…wordpress.com/…/rctimer-minimosd-5v-mod/
hoogvlieger.wordpress.com/…/minimosd-heat-mod/

fat_hamster

кстати я про радиатор уже подумал… лишние 5 грамм, а спокойнее 😃

VladPMI:

не доработали, ниже ссылки как исправить

ну может и не недоработка, а задумка?.. сам себе раскладываю по полочкам (пытаюсь по крайней мере):

если не наворачивать что-то мега правильное, то есть как минимум 1 esc (на коптерах 3-4-6-8), который втыкнут в полетный контроллер; полетный контроллер берет питание с бека esc

цифровая часть osd берет питание с контроллера, но цифровой части глубоко пофиг на помехи, которые могут приходить по питанию

а аналоговой не пофиг - поэтому цифровая часть и аналоговая часть в osd разделены между собой, совсем

это исключает помехи - но выходит при неправильной последовательности включения (а какая интересно правильная?) видеочип может сгореть, из-за разной “земли”

поэтому минимально достаточно соединить землю одного разьема и землю другого - все напряжения будут плясать от одного нуля и гореть ничего не будет

питать обе части от контроллера, в обход импульсного преобразователя, рекомендуется (имхо) для того, чтобы исключить помеху, которую излучает собственно импульсник и которая влияет на определенные виды оборудования (lrs, там наверное частоты как-то пересекаются/кратны с частотой помехи?)

хотя если на esc импульсный бек - то имхо помеха оттуда придет? “хорошая помеха свое найдет”

так что я наверное питать видео буду отдельно и от него - osd

VladPMI

Считаем аккумуляторы: ходовой, ФПВ, ГПС трекер, радио маячок, камера, приемник ФПВ на земле, передатчик РУ -7 шт.
Брр, когда- нибудь чего-нибудь забудешь зарядить!

1 month later
VladPMI

Всем здравствуйте! При арминге двигателей зависает ОСД. Пробовал по разному запитывать (UBEC, ESC), колечки ферритовые одевать, ставить ОСД в другое место, но ни чего не помогло. Может кто сталкивался или мысли какие-нибудь есть?

Fast

Пишут попробовать

  • убрать некоторые элементы с экрана
  • отключить переключение экранов
  • отключить надпись с предупреждением (warning)
  • обновить софт ОСД
    что-то может помочь
schs
VladPMI:

Может кто сталкивался или мысли какие-нибудь есть?

Если речь о minimOSD - очень критично чистое питание и отсутствие помех по входу.

VladPMI
schs:

чистое питание и отсутствие помех по входу

Пробовал и от ESC и от отдельного BEC с ферритовыми разными кольцами и зажимами(клипсами). Да у меня минимОСД.

Fast:

Пишут попробовать

  • убрать некоторые элементы с экрана
  • отключить переключение экранов
  • отключить надпись с предупреждением (warning)
  • обновить софт ОСД
    что-то может помочь

1 оставлю высоту, горизонт, координаты, стрелку домой, скорость, расстояние до дома, полетные режимы)
2 а отключение переключения экранов как делается
3 если отключить Warning как я понимаю и арм, дизарм двигателей показывать не будет
4 софт обновлял

Fast

Владислав, я не сталкивался с проблемой, но погуглив вычитал, что можно попробовать отключить решительно все на экране )), если поможет - начинить добавлять элементы пока не начнутся затыки. Кому-то это помогало. Особенно отключение варнинга. А переключение экранов на самом первом экране в конфигураторе настраивается, я себе не делал.

Danuvas

Подскажите, пожалуйста, питание MAVLink-OSD V2.0 по видео стороне обязательно 12В? У меня камера и Тх 5В, питаются от отдельной батареи. При взлете коптера с АРМ2,5,2 ОСД зависает. Не могу понять в чем дело. Может в питании ОСД?

fat_hamster
Danuvas:

У меня камера и Тх 5В, питаются от отдельной батареи.

а все равно непонятно, как питается осд

цифровая часть от контроллера питается? а видео от видеопередатчика? где 5 в
может при взлете напряжение “проседает”?

“зависает” что значит? картинка есть, но не обновляется? если картинка есть - значит видео-часть осд работает и генерирует картинку, а глюк со стороны цифровой части
но коптер летает? т.е. его мозги работают?

Danuvas:

по видео стороне обязательно 12В?

я когда тестил, тестил от 2S батарейки - работало… там все равно до 5 В понижается напржение импульсным понижатором; но я хз как он работает, если ему 5 в на вход дать 😃

Danuvas
fat_hamster:

а все равно непонятно, как питается осд

цифровая часть от контроллера питается? а видео от видеопередатчика? где 5 в
может при взлете напряжение “проседает”?

“зависает” что значит? картинка есть, но не обновляется? если картинка есть - значит видео-часть осд работает и генерирует картинку, а глюк со стороны цифровой части
но коптер летает? т.е. его мозги работают?

Мозги работают. Коптер летает. ОСД без нагрузки показывает без проблем - данные обновляются. Как только взлетаю, данные прекращают обновляться и иногда проскакивает NO MAV DATA.
Видео питается от собственной 1S через step-up Pololu, ну и к контроллеру подключено, конечно +5В
Перебираю все варианты от питания контроллера до наводок от регулей. Посмотрел в описаниях к MAVLink-OSD V2.0 указано ·Operating voltage: 5V(FTDI connector) and 12V(Video I/O connector). Вот и подумал, а не из за отсутвия на входе +12В могут быть проблемы…

fat_hamster
Danuvas:

Как только взлетаю, данные прекращают обновляться и иногда проскакивает NO MAV DATA.

ага, т.е. картинка передается
значит видео часть работает, логично ж?

может после взлета наводки на провода, которыми контроллер и осд общаются, невменяемо большие и не дают “синхронизироваться”?

для эксперимента можно же отключить двигатели и “запустится”? будет работать или как?
т.е. если не будет больших токов и -> помех/наводок и осд буде работать, значит в помехах дело

а не будет - значит что-то у другое не срослось…

[оффтоп] я вчера пол часа убил на непонятно возникший глюк (тоже игрался с контроллерами, осд и прочим), уже вроде все работает, собрать и запустить - анезапно сервы перестали работать, мотор не запускается, что-то попискивает… я сломал себе мозг, пока не дошло, что акк сел, с которым проверялось все, тупо сел до 3 в на банку[/оффтоп]

Danuvas
fat_hamster:

значит видео часть работает, логично ж?

В принципе, логично. Но зачем тогда пишут 12В, писали бы 5-12В…

fat_hamster:

может после взлета наводки на провода, которыми контроллер и осд общаются, невменяемо большие и не дают “синхронизироваться”?

не, рама маленькая, 250-ка. Провода около 40мм

fat_hamster:

для эксперимента можно же отключить двигатели и “запустится”? будет работать или как?
т.е. если не будет больших токов и -> помех/наводок и осд буде работать, значит в помехах дело

в том то и волшебство:). В руках “газую”, все нормально - количество спутников меняется, время идет, вольтаж падает. Как только взлетаю - все замирает. Сел - отвисло. Наверное дело все же в контроллере. Буду рыть в ту сторону.

fat_hamster:

(тоже игрался с контроллерами, осд и прочим

не пробовали мод делать на 5в? Такой Как думаете, стоит? Или “дурная глова ногам покоя не дает”?😃