OSD Платы.

Dynamitry
akira:

Dynamitry пожалуйста покажите фото Вашей платы

Это не имеет смысла. Плату я не травил, а собирал на куске макетной платы выковыривая детали из мусора. Некоторые номиналы собраны из 2-х 3-х резисторов. Плюс выглядит не эстетично, не хочу позориться перед коллегами.

akira

Я щас взорвусь! Собрал мобидрон на макетной плате-заработал, ура. Спаял. Не завелась. Перекинул ардуину и лм1881 назад на макетку информация стала двоиться, на макетку ни чего не менял, с ума схожу от таких чудес. В чем может быть трабл?

mixachev

Печатку сами разводили. Скорей всего ошибка в монтаже . Фото в студию

akira
mixachev:

Печатку сами разводили. Скорей всего ошибка в монтаже . Фото в студию

Нет плату не разводил, делал навесом. Щас на макетке опять перебрал, все работает.

28 days later
9 days later
omegapraim

здравствуйте, сегодня и в прошлый раз летал было -12 и почему то глючило осд mobidrone. Глючило так: само осд запускается, все данные идут, но изображение то появляется то пропадает (именно то за которое осд отвечает, то есть оно моргает, то появится то исчезнет, при том что появляется оно довольно на короткие интервалы времени, а пропадает на длинные ).

в -2 и дома все работает как обычно. Что может быть не так?

mixachev

Я думаю в температуре по документа LM1881 работает от 0 до +70

omegapraim
vavilon09:

летаю в -20 и нормально.

Именно на мобидроне и именно на квадрике? потому как на самолете все отогревается внутри физюляжа регулятором. На всякий случай все прочистил, перепаял и залил эпоксидкой))))) посмотрим каков будет эффект.

vavilon09

mobiDroneOSD_v2.3 на квадрике плату обработал лаком ЦАПОН чтоб вода на контакты не попадала. и все ок

omegapraim

Странно у меня тоже она обработана была и в термоусадке герметично закрыта, в общем надо разбираться.

7 days later
mataor

так… попросили в личке помоч с переконфигурированием мобидронес осд под 3s батарейку, пока отвечал прям небольшая статейка вышла… сделаю пост сюда:
чтобы было понятно, в прошивке v2.3 релиз 7.8 меняем в строках:
config.h - 37,38

#define BAT2_LEVEL_2      7.4          BAT2 - float value!
#define BAT2_LEVEL_1      6.9

на

#define BAT2_LEVEL_2      115          BAT2 - float value!
#define BAT2_LEVEL_1      102

mobyDroneOSD.ino - 169

#define DEFAULT_BAT2_CRITICAL_VOLTAGE 65 

на

#define DEFAULT_BAT2_CRITICAL_VOLTAGE 100 

строки 5566-5579 (ф-я readVcc)

  sensVcc *= 0.0147;                          // 0.0049 * 3 (1:3) measure voltage on 2s - 3s lipo + ---10KOhm---10KOhm---APIN----10KOhm---GND

подбираем коеффициент под резисторный делитель (тут он для делителя 1 к 3 - 20к на входе и 10к на землю)

при необходимости подбираем коэффициент в строке 221

 static float compCorrection = 92.16;

этими параметрами регулируется масштаб вольтажа и шум АЦП (т.е. нужно подать 12,6 допустим вольт, а потом 9, или лучше 5, и посмотреть чтобы даже если показания немного не правильные, разница в показаниях была одинаковая, т.е. 3,6В или 7,6в между значениями)

остальное можно подрегулировать с пульта (т.е. имеем 12,6, показывает 13 - через меню меняем на 12,6)

1 month later
Aviamodelist

Мужики, на досуге протравил платку для мобидрона, лежит 328 мега, а вот какие фьюзы для неё выставлять нигде так и не нашёл… покажите где посмотреть, если пропустил или скажите так))

soliada
Aviamodelist:

протравил платку для мобидрона, лежит 328 мега, а вот какие фьюзы для неё выставлять

Перед прошивкой Мобидроном необходимо прошить Ардуиновским бутлоудером,т.е превратить проц в Ардуино нано 328 или что-то подобное.Шить можно из самой Ардуины.Программатор можно сделать так же из любой Ардуинки.

Aviamodelist
soliada:

Перед прошивкой Мобидроном необходимо прошить Ардуиновским бутлоудером,т.е превратить проц в Ардуино нано 328 или что-то подобное.Шить можно из самой Ардуины.Программатор можно сделать так же из любой Ардуинки.

Вот спасибо, тоесть получается фьюзы такие выставить

omegapraim

при прошивке бутлодера фьюзы по выставит автоматически.

Aviamodelist
omegapraim:

при прошивке бутлодера фьюзы по выставит автоматически.

а что за програмка такая? я пользуюсь eXtreme Burner - AVR там те выставляет ничего…

omegapraim

Как уже писалось, это ПО arduino из под него можно прошить пустую мегу.

Aviamodelist
omegapraim:

Как уже писалось, это ПО arduino из под него можно прошить пустую мегу.

Дмитрий, спасибо за наводку, тоесть получается алгоритм такой: я выбрал тип програматора усбасп, выбрал чип ардуино мини 328, нажал записать загрузчик, загрузчик записался, потом подрубаю ттл конвертер и уже через него я заливаю по уарт основную прошивку?

omegapraim

да, но об этом можно было бы и не писать в теме про осд

Aviamodelist
omegapraim:

да, но об этом можно было бы и не писать в теме про осд

ну так это же грубо говоря инструкция по сборке)) если тут не будет то небудет нигде… Дмитрий, а не подскажете ,что за детальки на плате которые я обвёл? а то не названия, ничего…