OSD Платы.

Yden
ctakah:

Прикольный размерчик, вот только как подпаиваться с вольтажем и рсси на таком маленьком размере ? Японцы пишут,что для прошивка под этот видеочип вроде не готова , но плюс видео чипа его низкое энергопотребление,может быть перестанет так сильно греться плата…

так rssi и напряжение питания можно подавать не на OSD, а на сам апм по моему так гораздо удобнее и паять ничего не надо

ctakah

Там пишут,что видеочип стоит не мах не фига. Чуть медленнее работает,но для осд это не важно

Shuricus
Yden:

так rssi и напряжение питания можно подавать не на OSD, а на сам апм по моему так гораздо удобнее

А под Назу и мультиви? Удобнее на Осд, когда там уже делители стоят.

ctakah:

Там пишут,что видеочип стоит не мах не фига.

Точно? Посмотри на Бэнггуде и thanksbuyer:

Description:
MinimOSD, is based on the Arduino OSD. This is designed for ArduPilot MEGA and MAVlink protocol flight control.
Its main component is an Arduino’s ATmega328 MCU and MAX7456 monochrome screen overlay chip. Programming is via a FTDI compatible 6-pin connector.

Забудь.
Макс греется и пофиг ему это! Или пусть лучше тормозит?
И если этот ДП меньше греется, зачем они его в тяжелый люминиевый корпус засадили?
Парадокс!

ctakah

Еще один нюанс.
На этот раз, Эта плата вместо MAX7456 установлен DP7456.
Производительность похож основном, но это энергосберегающий, чем MAX, но я хотел бы (не важно), а медленная работа.
Давайте напишем KV_Team_dev_r370 после прошить EEPROM Если вы хотите … -Япошки пишут,может быть они поставили в свою плату не мах.

Yden

по мне так если питать OSD только 5-ю вольтами, и оно хоть как то обдувается в полёте то проблем с перегревом нету, да и весит оригинальная плата не много и размер вполне подходящий, не вижу смысла вообще в этой поделке которая в 4 раза дороже, вот если бы они сделали нормальную графику и не такие убогие шрифты, я бы был готов заплатить 40$ если бы оно выглядело как игл, фишка или смалтим

P.S странно что для коптеров вообще нету нормальной OSD всё, что есть на убогом MAXe

Cepreu

В чём может быть проблема, после старта и приветственной картинки с логотипом мультивия пропадает ОСД совсем, версия мультивия определяется. следовательно данные с платы идут? До этого была 2.2 прошивка, всё работало.

Nik_N

Подскажите, N-OSD Remzibi OSD Module Special for DJI Lite/V2 GPS vs iOSD это готовый OSD для Назы ?

ppzaec

Коллеги все руки опускаются сам не смог разобраться. Пытаюсь получить данные напряжения и тока - со стандартного датчика напряжения и тока с рс таймера. Точнее с напряжение все получилось подобрав правильный VBATSCALE. напряжение стало показывать правильно. А вот ток вообще ничего не показывает постоянно ноль.
вот как выглядит конфиг

//#define POWERMETER_SOFT
#define POWERMETER_HARD
#define PSENSORNULL 510
#define PINT2mA 132

вместо PSENSORNULL 510 пробовал и 1 и 1000 результата нет.
вместо PINT2mA 132 пробовать и 200 и 1 результата нет.
менять там просто больше нечего. поскольку постоянно подключать датчик тока и крутить моторы не удобно подключал просто 1.5 вольта от батарейки.
Не знаю что еще и как пробовать. Может вход А2 не рабочий. Большая просьба подскажите как в версии 2.3 поменять аналоговый вход с а2 на 2*.

serenya

Я бы сказал что вопрос не по теме, это Вам в мультивий надо. Но есть еще такая инфа
p.s.Пробовал преназначать вход датчика тока в MW2.2 так не заработал вообще. На стандартном впрочем тоже, но там хоть что-то показывало.

ppzaec

Задал вопрос здесь так как каждый кто делал себе OSD проходил через эти настройки!!!
Хочу попробовать переназначить вход, но не знаю как это сделать, так как в программировании настолько не селен. Подскажите где это сделать.
P.S. инфу читал по ней все сделал, все получилось вот только пока нет тока попробовать нельзя.

serenya

На сколько я знаю в def.h в секции контроллера своей платы.

#define PSENSORPIN A2 // Analog PIN 2

Не фа4т что все кто настраивал осд с этим сталкивался, кроме мультивия есть и другие платфотмы, не всем ток нужен, не у всех есть датчик тока, датчик можно подключить к минимосд напрямую как минимум в kv-team.

ppzaec

Хотел еще уточнить правильно ли я понимаю значение строки

#define PSENSORNULL 510

Если при токе равном 0 A мой датчик тока показывает значение близкое к 0 V а точнее 0,07 V. То у меня это значение должно быть 0V или близкое к этому.
А если при токе равном 0 A мой датчик тока показывает значение около 2,5V. То у меня это значение должно быть 510 или близкое к этому.
Правильно?

serenya

Я с этим так и не разобрался, не заработал у меня показометр, толи в коде что не так было, толи еще что, но в MW2.3 хорошенько перелопатили код по этому вопросу. Я разбирался с MW2.2 т.к. у меня маховий.

Cepreu
Cepreu:

В чём может быть проблема, после старта и приветственной картинки с логотипом мультивия пропадает ОСД совсем, версия мультивия определяется. следовательно данные с платы идут? До этого была 2.2 прошивка, всё работало.

оказалось не ту плату при заливке прошивки в ардуино IDE выбрал, на 8 мгц.

Пролистал тему но так и не нашёл, какой надо делитель а GUI минимОСД поставить чтобы корректно показывало напряжение, на самой батарее стандартные резисторы 1.5 и 22 кОм, при 12в реальном, в осд показывает 11.3 В, какой алгоритм вообще для подбора в ГУИ? Собираю всё без проводов, надоело разбирать всю конструкцию. чтобы настроить ОСД

obion

Помогите разобраться.
Есть minimosd с последней прошивкой extra.
Есть камера 600TVL Sony HAD
Не отображается на экране телеметрия если подавать питание на борт при подключенной камере.
Если на борт подавать питание при отключенной камере - телеметрия на экране есть.
Затем не отключая питания подключаю камеру к OSD - всё вместе есть.

Но это не вариант каждый раз передёргивать камеру.
В чём может быть дело?

MisterMan

Проверьте видеоформат в настройках MiminOSD.
Возможно, камера настроена в PAL, а OSD пытается в NTSC инициализироваться.

obion:

Помогите разобраться.
Есть minimosd с последней прошивкой extra.
Есть камера 600TVL Sony HAD
Не отображается на экране телеметрия если подавать питание на борт при подключенной камере.
Если на борт подавать питание при отключенной камере - телеметрия на экране есть.
Затем не отключая питания подключаю камеру к OSD - всё вместе есть.

Но это не вариант каждый раз передёргивать камеру.
В чём может быть дело?

obion

OSD без камеры показывает 576i 50hz.
Камера без OSD показыавет тоже самое.

Когда у меня были несовпадения по PAL/NTSC, то телеметрия была сильно искажённой на экране при работе совместно с камерой.

8 days later
Pavel_HH

Всем привет!

Народ, подскажите, в конфигураторе minimosd extra параметр Mavlink RSSI - это относится к RSSI телеметрийных радио модемов?
И еще вопрос, есть какие-то особенности по настройке переключения телеметрийных OSD экранов? У меня что-то не получается настроить переключение.

Делал так:

  1. в конфигураторе для параметра “OSD Toggle Channel” указал “Ch5”.
  2. Из 6-го канала приемника аппы отвел провод в 5-й канал APM 2.6
  3. В настройках аппы для 6-го канала указал “FULL 100% TRN Replace” (т.е. тумблером TRN должен переключаться экран OSD)
    Но экраны не переключаются.
Yden

у меня тоже не заработало, приёмник подключен по PPM выбрал канал в конфигураторе повесил его на тумблер, но ничего не переключалось