OSD Платы.

BossTon
ssilk:

У меня та же засада была, пока цифра и камера/передатчик от одного источника работают на мониторе полное дерьмо.

Мне и раздельное питание не помогает.
Сетап №1:
-Аналог 12в от тягового аккума
-Цифра от APM
-ОСД на луче под пропом
Через пару минут полетов или резкой перегазовки отваливается показания с ОСД, но Видео идет исправно
Сетап №2:
-Аналог 12в от тягового аккума
-Цифра от линейного регулятора на 5В, провода припаяны к выходам для избежания плохого контакта.
-ОСД на раме, под поролоном, закрыто от внешних воздействий и вибраций
Через пару минут полетов также отваливается показания с ОСД, но Видео идет исправно
Че еще ему не нравится то???

Hyperion:

Итак по моей проблеме. Замерил напряжение на выходе бека - ровно 5.01, не проседает. В качестве эксперимента на Minimosd припаял конденсатор электролит на 2000мкф чтоли. После этого отлетал 1.5 аккума, OSD не пропадало!
Видно в любой непонятной ситуации паяй электролиты

А можно в схему тыкнуть куда паять? ну или фотку, а то замучался с той же проблемой.

Hyperion

Да там нечего снимать. Просто параллельно пинам питания на гребенке

электролит выпаял с мат платы старой на 2000мкф и 6.3в.
Питание одно от 5В. Перемычки запаяны

gosha57
Hyperion:

Питание одно от 5В. Перемычки запаяны

Ключевое слово одно. Тоже только от 5В и с пере-мычкой. А у Anton в обоих сетапах и 12 подключено. Говорят - дохнут “они” так-та…
Я ваще от отдельного ДС-ДС 5В извратился - зато не гдючит.

Hyperion

У меня и от 5 вольт глючило. Питал и от BECa с регуля Afro, питал напрямую с APMа, все равно отваливалось. После того как конденсатор припаял перестало.

gosha57
Hyperion:

конденсатор припаял - перестало

Получается, что платка критична к просадкам и помехам по питанию - боЛшая ёмкость (1000-2000мкФ) компенсирует просадки, маленькая (сотни пикофарад, так же подключённые в параллель питанию) фильтрует ВЧ наводки с БЕКов. Есть смысл ставить обе ёмкости и паять их кака можно ближе к ОСД (чЮЙть не на ней), иначе толка НЕ будет.

TheTERMINATOR

Фильтрация помех производится керамическими неполярными конденсаторами, обычно, 100н на одну микросхему.

Hyperion

просадок в том то и дело что нету. Ну либо надо осцилографом мерить. ПО крайней мере мультиметр показывал стабильное 5.01 как бы я не газовал. А вот помехи либо очень кратковременные броски которые мультиметр не улавливает думаю имеют место быть.

gosha57
TheTERMINATOR:

100н на одну микросхему.

Возможно (давно эт было), но так обычно защищают каждую схемку, а тут “вход на” всё ОСД ус-во в целом, можно уточнить у электронщиков (в сети кучка подобных схем с номиналами).

TheTERMINATOR

Повторяю, грамотнее ставить по одному кондеру на каждый корпус. Поставив один на входе не получим того-же результата. Внутренние помехи не будут фильтроваться.

ЗЫ. Как бы в теме, ибо, сам “электронщик”.

mataor
TheTERMINATOR:

грамотнее ставить по одному кондеру на каждый корпус.

уже стоят, а вот электролита крупного на входе нету.
если разводка питания фиговая - поможет.

Hyperion
mataor:

если разводка питания фиговая - поможет.

как такая разводка могла быть хреновой? Минус от минуса аккумулятора. Взял как можно ближе к минусовой клемме. Плюс от отдельного ЛИНЕЙНОГО регулятора. Но нем вообще ничего кроме OSD не висело. По идее питание должно быть чистейшим. Но нет. Были глюки. Видно кто то где то сэкономил в минимке.

BossTon
Hyperion:

Да там нечего снимать. Просто параллельно пинам питания на гребенке

электролит выпаял с мат платы старой на 2000мкф и 6.3в.
Питание одно от 5В. Перемычки запаяны

К сожалению выпаивать особо не от куда, но валяется куча подбитых регуляторов на 30А,

С него кондер подойдет? я просто особо в номиналах не разбираюсь и в типах

Hyperion

тот что на входе стоит бочонок. Скорее всего подойдет. Попробуйте, хуже точно не будет. Вдруг поможет 😃

BossTon
Hyperion:

Попробуйте, хуже точно не будет

Это главное, а не будет ли хуже и не спалю ли я чего-нить.
Я просто не до конца понимаю принцип работы конденсатора, в детстве помню собирали шокеры из ТВ кондеров, в розетку вставляешь он заряжается, а потом разряжается об железяку любую.
Так это все что я понял, он собирает энергию, а потом выдает, нет? А тут как он работает? Сможет ли он спалить плату разрядившись, или я чего-то не понимаю…
И еще вопрос, как я понимаю на кондерах есть маркировка, емкость и допустимое напряжение. И на ESC помоему написано 35V, значит ли это что разряжаясь он будет выдавать 35 вольт? и нужно искать конденсатор с напряжением 5вольт?

TheTERMINATOR
Hyperion:

как такая разводка могла быть хреновой?

Речь про разводку печатной платы, скорее.

BossTon:

не спалю ли я чего-нить

Очень вероятно, при перепайке без навыков.

BossTon
TheTERMINATOR:

Очень вероятно, при перепайке без навыков.

Я хоть с принципами элетротехники знаком поверхностно, но паяльник держу уверенно, и паяю пару раз в неделю точно…
Я волнуюсь за последствия при работе устройства, так-как не понимаю принципа действия и механизма работы конденсатора в данной схеме, по этому хочу понять что он делает, какими характеристиками должен обладать и т.д.

Hyperion

то что напряжением выше не страшно. Отдавать больше не будет. Это же просто конденсатор а не умножитель как в шокерах. Вот если воткнете на несколько сотен тысяч микрофарад то тогда да могут тонкие проводочки поплавиться в момент подключение акка 😃 А так ничего не произойдет

ssilk
BossTon:

хочу понять что он делает

Если коротко, когда напряжение питания нормальное, он заряжается и держит заряд, а если напряжение вдруг просело, он отдает заряд, тем самым поддерживая бесперебойную работу схемы… Заряжаться он будет до того напряжения, которое на него приходит… Больше ему негде взять… При подключении важно не перепутать полярность, а то он и сам накроется и все остальное за собой потянет…) А характеристики простые: емкость и рабочее напряжение, в нашем случае емкость должна быть побольше, в разумных пределах, естественно, а напряжение обычно выбирают в полтора-два раза больше, чем напряжение питания… Для нашей платки нормально будет 2000-3000 микрофарад и не менее 6 вольт напряжения… Все это обычно написано прямо на корпусе, полярность там же…

TheTERMINATOR
BossTon:

паяю пару раз в неделю точно

Что именно? SMD 0603?

ssilk:

не перепутать полярность, а то он и сам накроется и все остальное за собой потянет

BTW, не факт. Но это уже оффтоп.

BossTon
TheTERMINATOR:

Что именно? SMD 0603?

А что это? яж говорил “поверхностно”… погуглил, видимо типоразмер элементов поверхностного монтажа оч мелкого размера?
Ну если нужно будет то и это припаяю… и обычным 100 вт паяльником и без пинцета,иголочкой придержу, не получится то газовым паяльником DREMEL. ремонтировал мозги для коптера используя второго как донора, переносил ключи и и диоды и ниче, работает. Ничего сложного там нету.
Да и судя по нашей беседе паять мне нужно будет далеко не это

а это

P-Serega

Прошу не пинать сразу. Чет я совсем запутался.
Паять перемычки, не паять. Одно питание или два. Первая версия, вторая версия… Вобщем все перепуталось, прошу помощи.
Есть MinimOSD V2
ru.aliexpress.com/item/…/1823469577.html
И
ru.aliexpress.com/item/…/1883080234.html
Все прошил, шрифты залил, на компе все показывает. А вот как подключить к контроллеру AIOP2, не могу сообразить, запутался в питании, перемычке(у меня ее вроде и нет).
Вобщем без вашей помощи боюсь проводить эксперименты с подключением.