OSD Платы.

alextr
Yden:

лак отковыряй, там же на брюхе у макса железячка, а потом прогрей и пропаяй у меня не сильно греется после пропайки

Да можно конечно, но это все как-то зыбко, то ли протечет, то ли нет.

Yden

ну феном перепаять естественно будет надёжней

Art_Nesterov

Не торпитесь перепаивать, просто запитайте обе части от 5в. У меня МаХ не сильно греется. Включите и проверьте, как у вас. От перегрева вы ее за 10сек не спалите. Я где то раньше в этой ветке писал свои изыски по поводу выгорания МаХ, может поможет.

Yden
Art_Nesterov:

Не торпитесь перепаивать, просто запитайте обе части от 5в

я сразу так и с сделал вообще мне непонятен смысл заводить туда ещё и 12 вольт минусов больше чем плюсов

5yoda5
alextr:

Да можно конечно, но это все как-то зыбко, то ли протечет, то ли нет.

Купил припой - тонкую проволоку (1 миллиметр в диаметре), вставил в отверстие до конца и тыкнул паяльником. Протекло. Ещё раз вставил и еще раз тыкнул. И так со всеми дырками (у меня их три было). А потом ещё сверху сделал общую каплю припоя.
Всё.

P-Serega:

Вот сфоткал.

Я очень-очень-очень не уверен. Я бы попробовал соединить земли. На первом фото, в средней верхней части, где отверстия в два ряда - там я бы кинул соплю из припоя. Но надо предварительно всё очень тщательно мультиком прозвонить - что куда идет… Но говорю ещё раз - я не уверен!
Ещё где-то на другой стороне около максины должна ещё одна перемычка ставиться.

ssilk
Hyperion:

я ж скинул ссылку как корявый rctimerovский осд

Переделать то не проблема…) Дело в том, что и у Сергея и у меня не рцтаймеровские платы, разводка другая, это раз. А во вторых есть различия даже между нашими платами… Их видимо в разных подвалах делают…) У меня при любых подключениях мах не греется сколько нибудь серьезно, конечно при 12 вольтах горячее, но в пределах нормы… Я бы вопрос поставил таким образом: Почему эти паразиты сделали такую разводку (без перемычек) и каких косяков от нее еще ждать…)
ЗЫ. У Сергея на платке мулька V2.0, а у меня V2.1…

PavelMinsk

Ребята, подскажите два вопроса

  1. на сколько я нашел инфу в ОСД есть контакты которые если запаять ОСД будет питаться только от одного источника, от мозгов.
    Так вот вопрос - конечно логично предположить что при запайке контактов питание от мозгов и не требуется давать питание от батареи. Судя по видео и записям это лучший вариант и меньше будет выгораний чем от двух источников питания.
    НО мучает сомнение. Я подключил ОСД к мозгам, подключил к камере и к передатчику FPV на сколько я понимаю сейчас питание идет и от мозгов и от передатчика??
    если я запаяю контакт питание будет только от мозгов?
    запутался, подскажите!

  2. ОСД как-то непонятно вырубается. Бывает через 5 минут работы, бывает через 15… закономерность не нашел, питание выключаю-включаю опять работает… при этом видео картинка идет, только данные пропадают

Yden

делаете так:
1)запаиваете перемычки
2)запитываете ОСД от мозгов 5 вольт
3)со стороны видео гребёнки подаёте только видео вход и видео выход(если земля общая)
4) питание передатчика и камеры осуществляется отдельно напрямую от ходового акка в идеале через LC фильтр, чтобы уменьшить влияние помех

у меня сделано именно так
при этом ОСД не перегревается
ни разу не отваливалось, требование одно на мозгах должно быть стабильное питание 5 вольт, нагрузки по току должно хватать на работу мозгов всех датчиков и ОСД без просадки напряжения

PavelMinsk

дада я это понимаю, я смотрел видео и инфу находил
но не могу понять, сейчас у меня питание идет из двух источников, верно?
(я не ставил перемычку, а ОСД подключено 3-мя контактами к видео передатчику и обратной стороной к мозгам… )

кстати питание на передатчик идет через БЭК где я выставил 10 вольт, думаю что надо поставить 5-6 вольт, есть резон это делать? меньше будет греться ОСД?

и попутно вопрос приемник который к монитору подключен работает от 12 вольт и сильно греется, прямо расколяется, это у всех так ??

Yden

приёмник вообще греться не должен, уберите +12 вольт с платы OSD я же вам уже напсиал

UserM
Yden:

уберите +12 вольт с платы OSD я же вам уже напсиал

Вы хоть сообщение то прочитайте.

Yden
UserM:

Вы хоть сообщение то прочитайте.

это кому мне?

Yden
PavelMinsk:

ну как бы да, ведь спрашивал о другом

а я вам говорю что не нужно заводить +12 вольт на осд и половина ваших проблем сразу уйдёт, и питать лучше только от апм или внешним беком с цифровой стороны, а с аналоговой ничего не подавать только видео сигнал

Hyperion
PavelMinsk:
  1. ОСД как-то непонятно вырубается. Бывает через 5 минут работы, бывает через 15… закономерность не нашел, питание выключаю-включаю опять работает… при этом видео картинка идет, только данные пропадают

конденсатор пробовали вешать? Попробуйте и отпишитесь обязательно! У меня была такая же проблема

PavelMinsk

я это понял!!
вопрос состоит в том, что
сейчас у меня на сколько я понял питание идет от мозгов + от передатчика еще идет питание? да?? т.е. с двух сторон? схему я описал вам в личные!
ОСД не греется если что, а передатчик питается от БЭКа там 10 вольт, могу и 5 выставить… но вопрос в другом был изначально

UserM
Yden:

а я вам говорю что не нужно заводить +12 вольт на осд и половина ваших проблем сразу уйдёт,

А как нить с аргументами можно?

PavelMinsk
Hyperion:

конденсатор пробовали вешать? Попробуйте и отпишитесь обязательно! У меня была такая же проблема

можно ссылку почитать куда вешать конденсатор и какой?
как вы решили проблему? повесили конденсатор?

Yden

конденсатор вешать на 6.3 вольта праллельно питанию, чем ближе тем лучше

UserM:

А как нить с аргументами можно?

можно, тут чуть ли не на каждой странице написано и повторено, что заводить 12 вольт не лучшая идея на ОСД, что вам ещё надо в качестве аргументов ?
не заводя 12 вольт в аналоговую часть из плюсов мы имеем отсутствие лишнего нагрева платы ОСД которая и так греется от MAX, отсутствие пульсаций которые пролазят на осд из 12 вольт.Какие аргументы чтобы заводить 12 вольт на ОСД ?

okan_vitaliy
Yden:

можно, тут чуть ли не на каждой странице написано и повторено, что заводить 12 вольт не лучшая идея на ОСД, что вам ещё надо в качестве аргументов ?
не заводя 12 вольт в аналоговую часть из плюсов мы имеем отсутствие лишнего нагрева платы ОСД которая и так греется от MAX, отсутствие пульсаций которые пролазят на осд из 12 вольт.Какие аргументы чтобы заводить 12 вольт на ОСД ?

Аргументы честно говоря никакие. Вы думаете минимосд идиоты проектировали? Зачем отключать импульсный стабилизатор, который Вам экономит электроэнергию. Помех импульсник в видеотракт не дает. Да и почему все считают что макс при питании от 5 вольт греется меньше, чем от того же импульсного стаба на 5 вольт ? Зачем вводить людей в заблуждение.