OSD Платы.

Yden
okan_vitaliy:

Ветку читало много, осд использовало много людей и ничего подозрительного не увидели.

мне вот пофигам на такие артефакты которые, чтобы увидеть ещё надо постараться, из цикла видишь суслика ? нет!! а он есть !!!

okan_vitaliy
Yden:

мне вот пофигам на такие артефакты которые, чтобы увидеть ещё надо постараться, из цикла видишь суслика ? нет!! а он есть !!!

Я смотрю Вам бесполезно что то доказывать и показывать. Просто не вводите людей в заблуждение.

pww2000
gosha57:

Лучше бы код поправили, чтоб полётные режимы на борту осветодиодивать, пока Новый год не кончился …

Так это в АПМ надо мутить. Или какой-нибудь дешифратор на 5-й канал. А ОСД на телевизор режим показывает - и ладно.

Jade_Penetrate

Основываясь на опыте в радиоэлектронике, предположу что максы горят из-за косяков в разводке земель, когда на вход поступает отрицательное относительно земли микросхемы напряжение, или наоборот большее чем 5в, а также из-за непропайки подложки и перегрева. Поэтому, в первую очередь, нужно соединить земли цифровой и аналоговой части, это может создать лишние помехи на видео, но защитит от перекоса уровней. Нагрев преобразователя вносит очень малый вклад по сравнению с нагревом микросхемы, и вызвать ее перегрев никак не может, его использование вполне логично, потому что на 5в могут висеть сервомашинки и прочие потребители, что будут создавать помехи (в коптерах малоактуально). Поэтому, использование внутреннего преобразователя, или запитка напрямую от 5в на сгорание никак повлиять не должны. А статистика большого числа поломок при питании от 12в вызвана тем, что в начале человек просто кое как подключает по нагугленой инструкции и не задумываясь о том, правильно ли выполнена пайка. И только после сгорания микросхемы, перед подключением нового осд соединяет земли и проверяет нагрев, заодно по совету переводя всю плату на одно питание. Так что, способ питания никак не повлияет на сгорание. Другое дело что питать от 5в просто удобнее - не нужно тянуть дополнительный провод от разводки к отсеку с мозгами.
Поправьте если где не прав.

Shuricus

На проводах видео тракта 12В и так есть, ничего тянуть дополнительно не надо.

Ну и кое-как мало кто подключает. Подключают нормально. Не нужно думать, что тут все дураки собрались.
Горят эти платы даже у супер мега спецов. Я лично видел.

Jade_Penetrate

Конечно, вероятность брака никто не отменял и охлаждение сделано очень посредственно. Я про то что поломки, которые связывают с питанием от 12в могут быть вовсе не из-за него. И проблемы могут скрываться в неожиданных местах, особенно при питании узлов от беков в регуляторах (на проводах до него падают единицы вольт при большой нагрузке, и земля питаемого устройства поднимается соответственно), и при использовании китайских плат разводки питания, где земля разведена непонятно как.
А есть 12в или нет - тут уже зависит от конкретной разводки.

gosha57
pww2000:

какой-нибудь дешифратор на 5-й канал…ОСД на телевизор режим показывае

Дык в ОСД и есть этот дешифратор и ноги свободные есть, - зачем мозг трогать, и “оно” по определению имеет строки кода, где уже с мозга идёт не просто команда, а уже переключённый режим ! Смотришь на коп и видишь, что уже переключился на сине-красный “возврат”. 😒

PiLotOff

Похоже, здесь собрались одни теоретики. Какой, нафиг, перегрев. Уже при 0 minimOSD не стартует. Только через reset. А при -25 запустить не удаётся вообще никак. Плата с HK. Питание 4,8В от HKPilot.

pww2000

У меня висла при питании от отдельного бэка (независимо от температуры). Запитал от мозга - вроде помогло.

PiLotOff:

Питание 4,8В от HKPilot.

Не мало? Оно вроде капризно на питание.

schs
PiLotOff:

Похоже, здесь собрались одни теоретики. Какой, нафиг, перегрев. Уже при 0 minimOSD не стартует. Только через reset. А при -25 запустить не удаётся вообще никак. Плата с HK. Питание 4,8В от HKPilot.

Например не далее как вчера летал(не теоретически). На земле -15 и неслабый ветер. На 3км высоты думаю за -30 было. Не с запуском, не с дальнейшей работой проблем нет.
При -25 на земле так же летал, без проблем, самому только холодно, пока раскладываешься.

Может Вам всё же запитать как требуется, от 5 вольт? Максимально укоротить кабель между OSD и APM.

NetWood

Имеется Minim OSD КV Mod с боковыми контактами вот такая. Подключена к контроллеру devo-m (это обрезанный APM от валкеры на w350pro) только по 5V. Прошивка MinimOSDExtra_Copter_Prerelease_2.4_r789.zip. Приемник D8R-XP.

OSD работает. Основные параметры показывает. Аналог RSSI подключено через преобразователь из PWM в аналог на резисторе с кондером, но на экране всегда ноль. Осциллографом вижу изменение аналогового сигнала при вкл/выкл передатчика. То есть с приемыша все приходит нормально. Пробовал подключить к current sesor (24 нога) - без толку.

Вот развейте пожалуйста мои сомнения. В букваре указано, что аналог RSSI надо включить через #define ANALOG_RSSI_ON_MINIMOSD и прошивку перекомпилировать. В devo-m прошивка закрытая, стало быть вывести RSSI просто нельзя? Или есть способы? Может есть прошивка секретная, чтобы данные RSSI брала прямо с ноги меги 328? Уже который раз бьюсь…

alezz
NetWood:

В букваре указано, что аналог RSSI надо включить через #define ANALOG_RSSI_ON_MINIMOSD и прошивку перекомпилировать. В devo-m прошивка закрытая, стало быть вывести RSSI просто нельзя?

а каким образом связана невозможность компилирования прошивки для devo-m с компилированием прошивки для Minim OSD? Насколько я понимаю, нужно просто раскомментарить ключ ANALOG_RSSI_ON_MINIMOSD в OSD_Config.h скомпилировать прошивку с RSSI и залить ее в Minim OSD, не прикасаясь к devo-m

NetWood

Спасибо за ответ, верно. Это я запутался в прошивках. Но где взять готовый скетч с файлами в отдельной папке или в архиве для прекомпиляции?

NetWood

Такс. Краткий курс по ардуино освоил. Скетчи есть тут minimosd-extra.googlecode.com/svn/ и тут arducam-osd.googlecode.com/svn/trunk/. Загружаю их через TortoiseSVN в папку директория arduino со всеми либами и потрохами согласно букваря. Через File/Sketchbook они видны, но даже компиляции исходников без изменений завершаются ворохом ошибок. Понимаю, что вопрос уже не совсем к OSD, но где ошибка и куда копать? Всего-то надо сделать .hex с такими изменениями:
You need to enable it – in OSD_Config.h:
// JRChange: PacketRxOk on MinimOSD:
// #define PACKETRXOK_ON_MINIMOSD
// Amedee: Analog RSSI on MinimOSD:
#define ANALOG_RSSI_ON_MINIMOSD
Check as well you are using the right port on the ATmega328p – in AnalogRSSI.h:
#define RSSI_PIN 1 // A1 is pin 24

alezz

ворох ошибок, точнее предупреждений это нормально, по крайней мере для опенсорсного MinimOSD 😃 Главное чтобы hex в итоге компиляции получался. Если нет, и компиляция прерывается с ошибкой, то нужна конкретная ошибка чтобы получить конкретный совет куда копать

NetWood

Вот в этом-то и проблемка, что Error compiling завершаются даже дефолтные скетчи OSD загруженные с гуглкода. Board Arduino Nano/Proc Atmega 328… Надо ли все libraries из папок переписать в корень директоря arduino?

alezz

Если делать все делать точно по букварю приведенному выше, особое внимание на скриншот “Preferences”, то ничего дополнительно копировать не нужно

Alex_from_Israel
NetWood:

Вот в этом-то и проблемка, что Error compiling завершаются даже дефолтные скетчи OSD загруженные с гуглкода. Board Arduino Nano/Proc Atmega 328… Надо ли все libraries из папок переписать в корень директоря arduino?

В среде разработки Ардуино в папке Скетч Импортировать библиотеки. Если там указаны нужные для проекта библиотеки, то проблем не должно быть. Иначе точно будет куча ошибок и компилляция прервется. Если библиотек там нет то Адд Лайбрериз и найдите на компе нужные библиотеки.

NetWood
Alex_from_Israel:

Если там указаны нужные для проекта библиотеки, то проблем не должно быть.

Библиотеки импортированы. Пути в пропертиз прописаны. В File/Sketchbook все видно. Вот например, попробуйте скомпилировать minimosd-extra\MinimOsd-Alternate by Airmamaf\Source\ArduCAM_OSD из папки скетчей minimosd-extra.googlecode.com/svn/. Железно завершается ошибкой на OSD_Vars.h:3:30: fatal error: DMD_SommeAverage.h: No such file or directory
#include <DMD_SommeAverage.h> хотя и директорий и библиотека такая есть. Уже все копья обломал…

schs
NetWood:

Уже все копья обломал…

Попробовал собрать - есть такая ошибка.
Лечится просто, взять с++.h из другой ветки в каталог библиотеки libraries\AP_Common, там же где лежит файл с++.cpp

Вылезет ещё ошибка с отсутствие определения loadBar(); - закоментировать.
После этого - собралось без ошибок.