OSD Платы.

toshik
devv:

В теме про Назу посмотрите
Что то было там

Даже пытался ТАМ написать, получил предупреждение от модератора…

devv

Я не про то что надо “писать ТАМ”
А посмотреть что было написано

toshik

308 страниц при всем желани вряд ли осилю…

Covax
toshik:

Даже пытался ТАМ написать, получил предупреждение от модератора…

за отдельную тему, а не ща ТАМ
пользуйтесь поиском по теме

1 month later
serenya

Если я правильно понял у Вас нет шрифтов, тогда здесь посмотрите. Я пока в этом теоретик, свою осд пока жду, только трекнулась в Москве.

Dynamitry

сделал все поинструкции, шрифты залил, та же беда. Похоже проблема в железе. Буду делать возврат. Всем спасибо!

DVE

Залейте обычную прошивку для MinimOSD, если текст появится значит плата непричем. Еще возможны косяки при неправильном выборе PAL/NTSC.

На некоторых платах надо напаять перемычку с обратной стороны для питания видеочипа.

serenya

Я посмотрел из дома на нормальном компе а не на планшете и разглядел что все же буквы в Вашем видео есть, значит наверное дело не в шрифтах. Покопался в своих закладках по теме осд и нашел мануальчик, сам его еще не читал т.к. пока без надобности, но может Вам пригодится

Dynamitry

ладно. Продолжаю копание. ОСД микросхема (MAX7458) должна быть горячей ? У меня разогревается так, что палец не терпит.

omegapraim

вы перемычки все запаяли? откуда осд заказали, мне с HK одна битая пришла экран просто пеленой белой при загрузке затягивало и все…

DVE

В ссылке на видео слово edit заменить на слово watch, иначе ничего не показывает.
Только сейчас открылось, все прекрасно видно - кракозябры вместо символов, но осд работает. Не прошит шрифт в микросхему.

Решение:

  • залить стандартную minimOSD прошивку
  • с помощью их утилиты залить файл шрифта
  • перешить на rushduino

Какой конкретно шрифт используется в rushduino, не знаю, возможно придется перебрать несколько.

Dynamitry

ура, заработало!!! С четвертого раза фонт загрузился корректно. Картинка нормальная.

omegapraim:

вы перемычки все запаяли?

коннекторы были запаяны еще на рсхламмере. Надо сказать запаяны они были пошло и нецензурно. Окислившийся припой и мерзкие следы каких-то белесых выделений создавали пренеприятнейшее впечатление. Естественно их пайку я окультурил и промыл в первую очередь
.

chanov
Dynamitry:

ладно. Продолжаю копание. ОСД микросхема (MAX7458) должна быть горячей ? У меня разогревается так, что палец не терпит.

12 вольт не надо ей давать, сгорит рано или поздно … хватает 6ти вроде …

Dynamitry

там на плате импульсный бек вроде стоит, который дает 5 вольт на МАХ. Бек холодный
Щас померяю напругу на МАХ-е, если 5в ничего мудрить не буду

Dynamitry

сделал шилд для ОСД со всеми входами как тут code.google.com/p/…/Hardware_Mods
прикрутил предусилитель RSSI для фриски как тут:

описание тут
получилось так:


работает. Радуюсь.

однако осд сначала выдал вольтаж батареи аж 18 вольт, ну я подкрутил маленько в ГУИ, стало как надо 12,2 . Буду дальше ковырять. Еще раз спасибо добрым людям из этой темы.

12 days later
Winogradow

Коллеги, помогите с оптимальной схемой подключения ОСД Боюсь спалить
Подключение к AIOP V2, присутствует радиомодем, питание электроники от отдельного БЕКА, камера ГоПро2 или отдельная курсовая +12 вольт (еще не решил как лучше)
Кроме того хочу видеть уровень сигнала с приемника
Просто в процессе чтения форумов и мануалки к AIOP V2 на мегапирате (там есть схема) запутался как правильно это сделать.

Winogradow
nemo61:

Вот инструкция code.google.com/p/arducam-osd/wiki/minimosd

У меня плата другая. Перемычек ставить некуда. Кроме того эта инструкция противоречит мануалу из мегапирата.
Поэтому и спросил именно по CRIUS MAVLink-OSD к AIOP v2

couger

Подключайте к АИО по инструкции, раз перемычек нет - подразумевается что это исправленная версия и должна спокойно позволить подключить и +12в на камеру и передатчик. Только оцените насколько будет греться стабилизатор.