OSD Платы.

АлександрSWON

Друзья помогите! пришла плата, Minim OSD начал все делать по инструкйии, почистил епромом и при загрузке она мне выдала avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00
и все все мои старания тчетны! ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ ПРОШУ ЛЮДИ ДОБРЫЕ И УМНЫЕ!!!

Winogradow

Продвигаюсь дальше в настройке MinimOSD
Добился вывода всех необходимых для меня данных, кроме двух. Им и посвящаются вопросы:

  1. Как добиться отображения напряжения на батарее (пишет “0”)
  2. Как получить отображение уровня сигнала с телеметрийного FrSky ? (по этому поводу куски информации встречаются, но вцелом не понятно)
klimianok
АлександрSWON:

Друзья помогите! пришла плата, Minim OSD начал все делать по инструкйии, почистил епромом и при загрузке она мне выдала avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00
и все все мои старания тчетны! ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ ПРОШУ ЛЮДИ ДОБРЫЕ И УМНЫЕ!!!

Тип платы в Ардуино правильно выбираете? К OSD ничего не подключено по RX TX кроме FTDI адаптера?

barisol

Приехала моя fbosd gold
подсоединил все по инструкции, подключаю к компу и винда не может найти драйвер для платы((
может кто сталкивался с проблемой?

serenya

Для начала наверное нужен драйвер не для платы а для фтди?

АлександрSWON
klimianok:

Тип платы в Ардуино правильно выбираете? К OSD ничего не подключено по RX TX кроме FTDI адаптера?

конечно ничего не подключено!я мультивийные платы то прошивал. осд на мега 328р 8бит 16герц

barisol
serenya:

Для начала наверное нужен драйвер не для платы а для фтди?

Скорее всего да)
я вот и спрашиваю есть ли у кого драйвер

serenya
barisol:

я вот и спрашиваю есть ли у кого драйвер

Это стандартный драйвер, должен быть в винде, в крайнем случае при установке оборудования он на ура сам качается с инета. У Вас в устройствах появляется новое оборудование, в com и LPT портах?

barisol
serenya:

Это стандартный драйвер, должен быть в винде, в крайнем случае при установке оборудования он на ура сам качается с инета. У Вас в устройствах появляется новое оборудование, в com и LPT портах?

В винде нет, из интернета он сам тоже не нашел(
Новое устройство появляется, но естественно без драйвера работает некорректно

serenya
АлександрSWON:

Друзья помогите! пришла плата, Minim OSD начал все делать по инструкйии, почистил епромом и при загрузке она мне выдала avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00
и все все мои старания тчетны! ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ ПРОШУ ЛЮДИ ДОБРЫЕ И УМНЫЕ!!!

Попробуйте залить загрузчик, может он просто отсутствует. Для чистки еепром прошивка залилась?

АлександрSWON:

конечно ничего не подключено!я мультивийные платы то прошивал.

Мультивийные платы бывают и на 2560 меге.

АлександрSWON:

осд на мега 328р 8бит 16герц

328р 5V 16MHz?

barisol:

В винде нет, из интернета он сам тоже не нашел(
Новое устройство появляется, но естественно без драйвера работает некорректно

Дрова

barisol
serenya:

Дрова

Спасибо большое!
Сегодня вечером попробую и отпишу

АлександрSWON
serenya:

Попробуйте залить загрузчик, может он просто отсутствует. Для чистки еепром прошивка залилась?

какой загрузчик? ардуино!
в том то и дело что при загрузке епрома на самом послднем делении он выдает ошибку , и потом говорит загружено!
но я в этом сомневаюсь!

serenya:

Мультивийные платы бывают и на 2560 меге.

я выразился неправильно, прошу прошения!( я к тому что у меня ALL in one! это про 2560 мегу!)

serenya:

328р 5V 16MHz?

да точно эта!

АлександрSWON
klimianok:

OSD Платы.
Тут про загрузчик.

вообшем проверил все до разьемов осд, перемыкал рх и тх, буквы возврашаются.
подключаю все к осд лампочка st еле еле маргает, и что бы не пробовал залить все выдает avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00 … авр прогроматора у меня нет… я так понимаю в моей осд нет среды ил что? что делать то пипец… неужели деньги на ветер…

barisol
serenya:

Дрова

поставил, всё определилось, спасибо!

Теперь новая проблема(
при настройке через FBOSD configuration tool всё зависает как только я нажимаю refresh
может кто знает что делать?

АлександрSWON
АлександрSWON:

вообшем проверил все до разьемов осд, перемыкал рх и тх, буквы возврашаются.
подключаю все к осд лампочка st еле еле маргает, и что бы не пробовал залить все выдает avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00 … авр прогроматора у меня нет… я так понимаю в моей осд нет среды ил что? что делать то пипец… неужели деньги на ветер…

Ура!!! Все зделал вроде как в программе все отображается, высвечивается,и в конфиген все сохраняется!
В Чем была проблема толком не разобрался, но решение было гениальным, вычитал где то на форуме зарубежном, что как вариант надо в момент окончания компиляции скеча, надо воремя зажать ресет, и тогда скеч заливается отлично!

АлександрSWON

и вот моя радость была преждевременно! открываю OSD_Config пытась связаться с осд и программа выдает failed to talk to bootloader/

Gapey

танцы с бубном вокруг кнопти RESET это ненормально …
проверяйте цепь от ноги DTR на COM-USB через конденсатор 0,1 мкф на ногу RESET атмеги ну и резистор 10к с ноги RESET атмеги на питание …
скорее всего гдето обрыв/непропай …

АлександрSWON:

открываю OSD_Config пытась связаться с осд и программа выдает failed to talk to bootloader/

походу оно конфигурит не через OSD прошивку а через ардуиновский бут , прописывая конфиг напрямую в EPROM …
а чтобы достучаться до бута оно дергает RESET ногой DTR … тожсамое делает IDE когда заливает скомпиленый скеч …

АлександрSWON
Gapey:

танцы с бубном вокруг кнопти RESET это ненормально …
проверяйте цепь от ноги DTR на COM-USB через конденсатор 0,1 мкф на ногу RESET атмеги ну и резистор 10к с ноги RESET атмеги на питание …
скорее всего гдето обрыв/непропай …
Сообщение от АлександрSWON
открываю OSD_Config пытась связаться с осд и программа выдает failed to talk to bootloader/
походу оно конфигурит не через OSD прошивку а через ардуиновский бут , прописывая конфиг напрямую в EPROM …
а чтобы достучаться до бута оно дергает RESET ногой DTR … тожсамое делает IDE когда заливает скомпиленый скеч …

самое интересное что если вовремя шлепнуть ресет, то скеч льется, воошем вот еще одна штука, включаю осд в цепь с камерой, появляется прогруз осд и загорается только дезарм и таймер, и вот какая хр**нь, не отключая питания от ФПВ системы подрбаю ФТДИ и загораются все меню которые были выбраны в конфиге(гуи осд) а после перезагрузки снова только дезарм и таймер, а ну еще вольтаж батареии 0.00, кажется все таки какой то где то брак… я точно ее шас расковыряю отверткой зараза такая…) вот только обидно хотелось летать, а по сути глаза выпадывают от всего прочитанного!

17 days later
Winogradow

Здравствуйте коллеги.
Немного запутался с выводом RSSI.
Имею CRIUS MAVLink-OSD
Имею приемник FrSky D8R-II
Хочу получить на ОСД напряжение основной батареи и уровень сигнала.
Для этого собираюсь собрать схемку:
Прокоментируйте плиз - ничего ли я не перепутал, может будут какие рекомендации. С самой ОСД уже разобрался - работает нормально, летает ))) Осталось получить указанное выше и все гуд.

Dynamitry
Winogradow:

Для этого собираюсь собрать схемку:

у меня вроде так-же было. Но само измерение RSSI мне не понравилось. Когда сигнал пропадает полностью видно, а когда идет потеря пакетов - нет.