OSD Платы.

Портос

Так… уже глаза разбегаются от предложений! 😁

rlazarev:

ну вот ещё за подешевле ( хотя не факт),но без авиагоризонта: www.banggood.com/Tarot-TL300L...-p-963807.html

А в этой штучке в левом нижнем углу как бы “шайба”, похожая на бародатчик, но егоже нет на этой платке, только GPS-датчик?

flygreen:

Огромное спасибо, Григорий! Если это действительно оно 😉 Попробую перевести гуглом, может что и прояснится.

ssilk

У меня нескромный вопрос… А накуа на Syma X8 ОСД? Эта штука дальше 100 метров и не летает. Если для поиска упавшего, то лучше вопилку погромче приделать…

Портос

Пожалуйста - эта Сима вполне летает на километры. Наверное, мне нужно таким уважаемым гуру объяснять каким образом 😃
А вопилка само собой, в наличии, помогает при ближнем поиске.

Портос

Пожалуйста, проверьте результы моего изучения вариантов OSD для закрытого “безмозглого квадрика”!
Хочется, чтобы хоть 2-я покупка OSD была удачной 😉

1. Mini OSD System w/GPS Module
hobbyking.com/…/__29798__Mini_OSD_System_w_GPS_Mod…

  • такой важнейший параметр как высоту не измеряет
  • напряжение 7.4~12V для 2-баночного аккума подходит плохо
  • для слабенькой коллекторной Syma с тяжелой камерой вес OSD в 30 гр многоват

Плюсов не нашел вовсе.

2. Tarot TL300L OSD Module Image Overlay GPS System For 250mm Frame Kit
banggood.com/Tarot-TL300L-OSD-Module-Image-Overlay…

  • измеряет высоту как по GPS, так и по бародатчику (только где он - тут же, на плате, или надо докупать - непонятно)
  • напряжение питания начинается с 7.0 Вольт, что годится для 2-баночной батареи.
  • вес 20 грамм - терпимо

То есть, хотя первый вариант на картинке смотрится красивше, реально второй более продвинут.

Критикуйте! 😉

STRIMSS

не стоит этот квадр таких затрат. те деньги которые потратите на него, уже можно купить апм и осд, так сказать начало нового квадра 😃

Портос
STRIMSS:

…те деньги которые потратите на него, уже можно …

Давайте оставим эту животрепещущую тему на будущее и вернемся к нашим б OSD! 😃
Я уже столько вложился в эту Симу, что отступать уже некуда, только вперед.

Кстати, уже нашел нехорошую инфу о второй плате 😦

Возможно, кому то и будет интересно. Хотя этой инфы на просторах инета, достаточно.
Если уж взялись писать, то хоть что нибудь добавили бы от себя. Ко всему сказанному могу добавить лишь одно.
Чип GPS на столько плох, что жалоб на него хватает с лихвой. Та же история случилась и у меня.
Что только не делал, но чип находил иногда ( минут за 30) от 1 до 3 спутников.

Найти в наше время плохой GPS-чип - это нечто!.. Наверно, из залежалых нераспроданных остатков…

У кого-то здесь есть такой Tarot TL300L? Хотелось бы послушать отзывы.
А только читаю “Продам, продам, продам…”
Хм…

Портос
Можаефф:

Измеряет.

Любопытно! А где вы нашли такое? По бангудовскомуописанию об этом ни звука.

STRIMSS:

во FPV с OSD весом до 25 грам. для мелколётов

А вы точную ссылку скинули, #16 ? Потому что по ней не совсем понятное 😵

STRIMSS
Портос:

#16

да там вся тема как раз для вас, маленькая и легкая осд, только надо повозиться с ней. плата написано же - G-OSD

Портос

Ага, понял - “FPV с OSD весом до 25 грам. для мелколётов” - спасибо, без вас не нашел бы!

Только тут еще надо изучить плату G-OSD … совсем запутаюсь в них 😁

Начал изучать - и тут наткнулся, что G-OSD не измеряет высоту 😃
И что же это у многих из этих мелколетных OSD проблема с этой высотой?
Если даже и показывает, то только от уровня моря - что ж мне лететь, да еще в уме производить вычисления за него? 😵

Неееее, такой кузнец нам не нужен!

NeVaN

Ребята, подскажите в чем засада (пропадает полностью изображение на мониторе через несколько минут 2-3 после подключения osd), подключил minimosd к коптеру CX-20 первый раз. Прошил саму плату osd, также шрифты в общем настроил что мне надо, все работает показывает, но пропадает изображение на мониторе, даже дома когда ничего не трогаешь( Без osd такого не было, чтоб на экране рябь и ничего не показывает( отключал питание видеопередатчика, изображение с данными osd появлялось на несколько секунд и пропадало. Плату osd, обе части запитал от 5В порта UART контроллера APM. У кого такое было, помогите!

DoubleHead

Всем привет!

Коллеги, подскажите пожалуйста работающую прошивку для связки minimOSD + cc3d. Перебрал уже несколько вариантов, в том числе и предлагавшиеся здесь, все время какие-то косяки, то шрифты косые, то почему-то данные с контроллера не видит, то ссылки дохлые. Причем из всего многообразия данных мне нужнен только горизонт, желательно на всю ширину экрана и тангаж 😃😃😃

А если она еще и не hex, а ino будет, вообще прекрасно 😃

8 days later
DoubleHead

Спасибо, пробовал. Почему то на всех прошивках что заводятся вся картинка съезжает примерно на половину экрана… Похоже что-то с самим видеочипом. Попробую самостоятельно порисовать, какой-то скетч для работы с видеочипом нашелся, но пока не удалось поковырять.

Saradon
DoubleHead:

Спасибо, пробовал. Почему то на всех прошивках что заводятся вся картинка съезжает примерно на половину экрана… Похоже что-то с самим видеочипом. Попробую самостоятельно порисовать, какой-то скетч для работы с видеочипом нашелся, но пока не удалось поковырять.

Осмелюсь спросить, а PAL - NTSC пробовали переключать?

DoubleHead
Saradon:

Осмелюсь спросить, а PAL - NTSC пробовали переключать?

Да чего уж там 😃

Вы сейчас меня, честно говоря, смутили. Я переключал в конфигураторе, но может быть есть еще какие-то способы?
Пойду попробую еще разок целенаправленно потыркаю. И на старуху бывает проруха.

Saradon
DoubleHead:

Я переключал в конфигураторе, но может быть есть еще какие-то способы?

Да нет, там и переключается…
Ну и не забыть записать изменения и платку ребутнуть…
Не, ну всякое бывает.

Hant

Друзья, помогите разобраться в проблеме! Есть у меня MinimOSD 1.1 (зеленая) прошита как 2.3.2.0, земли объединены, питается от бека на 5в, подключаю ее к Pixhawk PX4. Пока не сделаешь арминг на экране нули, после арминга появляются значения напряжения и тока в момент арминга и больше эти значения не меняются до следующего дизарм/арм, горизонт при этом не работает вообще. В МР все значения отображаются корректно. Кнопку enable telemetry нажимал.