OSD Платы.

Kujbor

Подскажите пожалуйста, в чем принципиальная резница между MICRO MINIMOSD и MAVLink OSD V2.0? Я вижу на обоих ATmega328P и MAX7456. Но одна плата большая и дорогая, другая маленькая и дешевая. Здравый смысл подсказывает что должно быть наоборот. В чем подвох? И вообще, хорошие ли штуки?

Подбираю для коптера на Arduino с прошивкой MultiWii.

Art_Nesterov
Kujbor:

Подскажите пожалуйста, в чем принципиальная резница между MICRO MINIMOSD и MAVLink OSD V2.0? Я вижу на обоих ATmega328P и MAX7456. Но одна плата большая и дорогая, другая маленькая и дешевая. Здравый смысл подсказывает что должно быть наоборот. В чем подвох? И вообще, хорошие ли штуки?

Подбираю для коптера на Arduino с прошивкой MultiWii.

Нет там подвоха. Сейчас много народа летает а мелколетах 250 размера и меньше, ну соответствено на маленький коптер нужны маленькие потроха. Осд подходит практически для всех проектов… вот и наклепали маленьких плат. Прошиваете под себя и будет счастье.

Kujbor
Art_Nesterov:

Нет там подвоха. Сейчас много народа летает а мелколетах 250 размера и меньше, ну соответствено на маленький коптер нужны маленькие потроха. Осд подходит практически для всех проектов… вот и наклепали маленьких плат. Прошиваете под себя и будет счастье.

Так ведь маленькая плата хороша на любой коптер. Меньше места занимает и весит меньше. Почему же большая дороже, если при равном функционале лучше купить маленькую? Может большая какие-то бонусы имеет?

И вот еще один момент интересен. Видел в описании нескольких плат, что ток показывается для батарей до 4S, а у меня 6S. Как в такой ситуации быть?

Art_Nesterov
Kujbor:

И вот еще один момент интересен. Видел в описании нескольких плат, что ток показывается для батарей до 4S, а у меня 6S. Как в такой ситуации быть?

В такой ситуации шаманим со словом “гугл”… если грамотный человек не понимает, что плата питается все равно от 5В…

Kujbor
Art_Nesterov:

В такой ситуации шаманим со словом “гугл”… если грамотный человек не понимает, что плата питается все равно от 5В…

Причем тут питание? Плата же позволяет измерять текущий заряд батареи, текущее потребление тока и т.п. Насколько я понял из схем, для этого требуется подключать батарею непосредственно к специальным входам платы, не в питание.

gpp
Kujbor:

Причем тут питание? Плата же позволяет измерять текущий заряд батареи, текущее потребление тока и т.п. Насколько я понял из схем, для этого требуется подключать батарею непосредственно к специальным входам платы, не в питание.

Датчик тока подключается к ПК, а он уже выводит показания на телеметрию.

Art_Nesterov
Kujbor:

Плата же позволяет измерять текущий заряд батареи, текущее потребление тока и т.п. Насколько я понял из схем, для этого требуется подключать батарею непосредственно к специальным входам платы, не в питание.

Вы вроде писали, что вы программист… наверно понимаете, что при питании 5в. аналоговый вход атмеги понимает напряжние от 0-5в? Все что больше меряется через делитель (сложнейшая электронная схема из двух сопротивлений 😃 ). И ему пофиг, что вы меряете, хоть напряжение в розетке, подключенное через делитель.

Kujbor
Art_Nesterov:

Вы вроде писали, что вы программист

Но не программист микроконтроллеров) С мк не так давно связался и пока на “Вы”.

Что же тогда обозначают у всех плат OSD с замером тока эти характеристики: “до 4S”, “до 6S” и т.п.? Зачем это писать, если по сути все они могут измерять только до 1S, а все остальное через делитель?

Я исходил в своих суждениях вот из этой картинки:

Судя по ней, питание отдельно, замер отдельно, и никакие делители и датчики тока вроде как не подразумеваются, до 4S включительно…

Art_Nesterov
Kujbor:

…Я исходил в своих суждениях вот из этой картинки:…

Ну вы все выхватываете весьма хаотично… картинки из одной “оперы”, полетный контроллер совершенно из другой, и как то еще собираетесь склепать его самостоятельно… Вы же вроде делаете ПК на атмеге 2560? У вас должен получиться что то типа такого. Так вот, в таком варианте, вы меряете напряжение и ток через аналоговые входы Атмеги 2560. Осд подключается через RX-TX и все… Можно конечно подавать измеряемое напряжение на ОСД, и там наверно уже стоит делитель, (именно для этого и указывают 3S,4s,6S), но зачем?

ps. может стоит читнуть в профильных ветках, как оно вообще устроено и подключается? Судя по вашим вопросам… -надо.

Kujbor
Art_Nesterov:

может стоит читнуть в профильных ветках

Понимаю что надо, самому стыдно, но на этом форуме это невозможно просто. Обычно бывает что кто-то курирует тему и в первом посте закрепляет все важное. Тут это почему-то не прижилось. Выходит что бы собрать коптер, необходимо прочитать тысячу постов в теме для новичков, потом полторы тысячи в теме про долголеты (т.к. строю именно его), затем пару тысяч постов про ардукоптер, затем полторы тысячи про мультиви, потом почти две тысячи постов тут, ну и так далее… Это физически невозможно. Тем более, большая часть инфы тупо устарела. То есть например что касается коптеров на ардуино, почти все указывает на “репозитории” на гуглокоде. А гуглокод уже не первый год совсем не репозиторий, а архив… Железа такого не делают зачастую, или давно выпускают что-то гораздо лучше описанного. Это как примеры бесполезности большей части доступной информации… Вот и приходится клянчить актуальную инфу по капельке)

gpp
Kujbor:

Понимаю что надо, самому стыдно, но на этом форуме это невозможно просто. Обычно бывает что кто-то курирует тему и в первом посте закрепляет все важное. Тут это почему-то не прижилось. Выходит что бы собрать коптер, необходимо прочитать тысячу постов в теме для новичков, потом полторы тысячи в теме про долголеты (т.к. строю именно его), затем пару тысяч постов про ардукоптер, затем полторы тысячи про мультиви, потом почти две тысячи постов тут, ну и так далее… Это физически невозможно. Тем более, большая часть инфы тупо устарела. То есть например что касается коптеров на ардуино, почти все указывает на “репозитории” на гуглокоде. А гуглокод уже не первый год совсем не репозиторий, а архив… Железа такого не делают зачастую, или давно выпускают что-то гораздо лучше описанного. Это как примеры бесполезности большей части доступной информации… Вот и приходится клянчить актуальную инфу по капельке)

Поддержу мнение. Не очень удобно искать информацию на данном ресурсе. Все запутанно и хаотично расположено. Была бы шапка с ответами на самые частые вопросы и типовые инструкции, то было бы гораздо удобнее и практичнее. Извините за оффтоп.

art_80

Если уж и дальше немного пооффтопить, то концепция apmcopter.ru несколько иная, всё самое полезное по ардукоптерам собрано по темам + обсуждение без регистрации. Не реклама, просто сам там многое почерпнул в процессе создания своего аппарата.

agbagb

Думаю, что использовать на OSD датчик напряжения не совсем правильно, пусть уж выполняет свою основную функцию - получить данные телеметрии и наложить их на видео. А все данные уже в телеметрии, как и напряжение на аккуме.
ПК и так, по хорошему, должен знать напряжение, вот пусть сам меряет и засовывает это все в телеметрию.
У меня все коптеры так построены.

ЗЗЫ туда же и RSSI

Kujbor
art_80:

Если уж и дальше немного пооффтопить, то концепция apmcopter.ru несколько иная, всё самое полезное по ардукоптерам собрано по темам + обсуждение без регистрации. Не реклама, просто сам там многое почерпнул в процессе создания своего аппарата.

Я тоже читал этот сайт, и вот тема как раз про minimosd меня что-то сбила с толку: человек купил готовую, вроде как неплохую плату, и начал что-то в ней перепаивать… Причем в описании обычно пишут раздельные земли как плюс, бонус, а тут какой-то колхоз начался… И совершенно непонятно зачем. Больше нигде такого варианта развития событий я не видел.

gpp
Kujbor:

Я тоже читал этот сайт, и вот тема как раз про minimosd меня что-то сбила с толку: человек купил готовую, вроде как неплохую плату, и начал что-то в ней перепаивать… Причем в описании обычно пишут раздельные земли как плюс, бонус, а тут какой-то колхоз начался… И совершенно непонятно зачем. Больше нигде такого варианта развития событий я не видел.

Еще в разных местах пишут по разному, где-то одну перемычку запаивают, где-то две(с обоих сторон) и никак не поясняют. Сумбурные статьи и описания без объяснения причин. Вот серьезно хочется все структурировать по данному вопросу, но опыта в коптеростроении практически нет.

Art_Nesterov
Kujbor:

Причем в описании обычно пишут раздельные земли как плюс, бонус, а тут какой-то колхоз начался… И совершенно непонятно зачем.

Этот “бонус” частенько выжигает МАХ7456 именно разностью потенциалов по минусу питания…

А на счет удобства форума… это любимая “песня” новичков, которые поленились читнуть хотя бы последние 50 страниц, и плодят примитивные вопросы, многие из которых были буквально пару страниц назад пережеваны…

Kujbor
Art_Nesterov:

хотя бы последние 50 страниц

50 страниц вдумчивого прочтения, на личном опыте, занимают около недели. И читать нужно далеко не одну тему. Изучение вопроса может растянуться не на один месяц. Причем, когда просто читаешь (не преследуя конкретной цели), усваивается не особенно. А когда доходит до дела, и преследуешь конкретную цель, то найти что-то конкретное почти невозможно.

На самом деле, на других форумах (тот же 4PDA - отличный пример), не просто так закрепляют важную информацию в первом посте. Хотя конечно та же Wiki - гораздо более удобный способ сохранения информации. Но там “нипабалтать”, потому менее популярный.

agbagb
Art_Nesterov:

А на счет удобства форума… это любимая “песня” новичков, которые поленились читнуть хотя бы последние 50 страниц, и плодят примитивные вопросы, многие из которых были буквально пару страниц назад пережеваны…

Вот это очень частый ответ на данном форуме, “читнуть” хотя бы 50 страниц… А страницы здесь длинные и читать приходится не одну тему, а много, очень часто только ради одного ответа на примитивный вопрос, а вопросов много, что приводит к большим затратам времени.
Как по мне, то это признак того, что информация структурирована плохо, не хватает структурированной, пополняемой и обновляемой сообществом информации в виде FAQ, Wiki и т.п.

Вот уже месяц не могу определиться с подвесом, в каждой теме либо советуют читать простыни, либо отправляют в другую. В общем, уже потратил уйму времени, но так еще и не ответил себе на вопрос, какой подвес выбрать, на какой прошивке, может готовый, чем один лучше другого и подобные вопросы. Это как пример.

gpp
agbagb:

2gpp, было бы намного проще привести схему подключения всего этого хозяйства.
Все похоже на то, что питание некачественное, а OSD крайне чувствительна к этому делу.
Надо попробовать добавить LC фильтр.
Работает же нормально, если двигатели не запущены, а вот когда запускаются двигатели, в силу того, что это основной потребитель, то возникают всякого рода шумы, скачки в цепи питания, что влияет на работу OSD и аналогового тракта.
Тут все просто, как только будет обеспечено достаточно качественное питание сего хозяйство, так и заработает.
Т.е. отдельный качественный БЭК с на +5 и +12 вольт, фильтр и все будет работать, как часы.
У меня проблемы были по трем причинам и пока с каждой не разобрался, то толком не работало (помехи, пропадание изображения и телеметрии):

  1. земляные петли.
  2. плохой БЭК, который не обеспечивал стабильного питания при скачках напряжения.
  3. не было LC фильтра, шумы по питанию прорывались и дестабилизировали все это дело.
    устранив все три причины мне удалось заставить работать OSD стабильно.

ЗЫ накидай схематически схему со всеми соединениями, чего ходить вокруг да около.

ЗЗЫ
вот здесь куча земляных петель - rcopen.com/forum/f123/topic296241/1725
а вот их уже и нет - rcopen.com/forum/f123/topic296241/1729

Спасибо за советы. Помогло подключение земли от камеры к OSD. Ранее было подключено к земле передатчика TS832. Причем работает без всяких BEC-ов. OSD и телеметрия питаются от APM.

13 days later
Limonchik
chipchop22:

Подскажите, пожалуйста, как правильно подключать?

страницу вверх промотайте