OSD Платы.

Serjio_S
innd:

я использовал это

Что конкретно?

Мне бы конкретный бинарник с корректными адресами записи, что бы залил - и заработало.

Greyukrck

А какие платы можно сейчас купить и использовать под PlayUAV OSD?

Serjio_S
Greyukrck:

можно сейчас купить

Не выпускаются эти платы.

Raider

А кто использует прошивку night_ghost и обновляет экраны osd через модемы?
Вроде указана такая возможность, но у меня почему-то не обновляются.
Конфигуратор говорит что всё ок, он всё отослал но на osd экраны не обновляются.
Может я что-то не так делаю???
Очень уж не хочется каждый раз плату osd из самолёта доставать…

Post deleted.
1 month later
frost7351

Добрый день. Не могу побороть глюк на Micro OSD (APM+телеметрия). После того, как поймал спутники, делаю арм и в этот момент показания перестают изменяться.
Питание осд от видеотракта. С цифровой части соединен RX и земля. При подаче питания все работает, но если армить после gps fix, показания застывают. Не важно армился пультом или через телеметрию - эффект одинаковый.

SR параметры с использованием старого MP выставлял, волшебную кнопку нажимал - не помогает. GPS модуль менял. Куда еще копать?

gravizapa
frost7351:

Питание осд от видеотракта. С цифровой части соединен RX и земля.

Если у Вас платка на MAX7456, то эта капризная и глючная дрянь более или менее стабильно работает от питания РОВНО +5в и очень желательно от индивидуального минибека. Тоже долго плясал вокруг них с бубном- зависания,моргание,пропадание параметров и.т.д. Никакие другие варианты стабильности не давали.
Если же хотите нормальную платку без плясок- вот эта.
У неё другой чип,который стабильно работает и от 4,5в и не обращает внимание на скачки. Питаю от 5в,от ПК, перемычку не запаивал,со стороны камеры подключен только сигнальный провод.
З.Ы. Распиновка

frost7351

Насчет макса не уверен. Но на этом коптере у меня не минимосд а микро_осд, примерно такая тут Вчера удалось выявить обратный глюк: если армить без спутников(не виснет), потом дождаться их появления и дизармить, то зависание осд происходит именно в момент дизарма.

gravizapa
frost7351:

Насчет макса не уверен.

1000% это он там стоит.

frost7351:

Вчера удалось выявить обратный глюк:

Да,тоже выявлял глюки,искал закономерности,экспериментировал и.т.д., пока на обычной mini osd не сделал нормальное питание(на коптере),а на самоль просто поставил нормальную платку и вообще ни с чем больше не заморачивался…
У Вас какая прошивка стоит? Если не эта,то очень рекомендую: это лучшее,что на сегодня есть…

frost7351

Ну, вот эта микроOSD в отличие от minimOSD - компактнее, имеет хорошие разъемы, и пошире область отображения на экране. Плюнул я на отлов глюков, прошил ее прошивкой R800 и все работает как часы с питанием от видеотракта. А про “лучшее,что на сегодня есть” - на нее тоже есть нарекания. Подскажите что вы имеете в виду под

gravizapa:

на самоль просто поставил нормальную платку

?

Raider
frost7351:

Ну, вот эта микроOSD в отличие от minimOSD - компактнее, имеет хорошие разъемы, и пошире область отображения на экране.

MAX7456 это вчерашний день. И глюкавое оно…
AB7456 работает как часы.

2 months later
25kostik

Осд минимосд v2.0. по мере работы (сразу после включения нормально, глюк появляется через некоторое время) начинаются подёргивания данных по горизонтали. Это на столе, в воздухе не пробовал. Приклеил на MAX через термопасту стальную пластинку. Не понял, помогло или нет, так как через 5-7 минут подёргивания есть, но терпимые. Хотел записать на видео через видеошлем - на видео вроде глюка не видно. Питание было от апм, переделал на питание от видеопередатчика. С чем связаны глюки?

MarsOne
25kostik:

Осд минимосд v2.0. по мере работы (сразу после включения нормально, глюк появляется через некоторое время) начинаются подёргивания данных по горизонтали. Это на столе, в воздухе не пробовал. Приклеил на MAX через термопасту стальную пластинку. Не понял, помогло или нет, так как через 5-7 минут подёргивания есть, но терпимые. Хотел записать на видео через видеошлем - на видео вроде глюка не видно. Питание было от апм, переделал на питание от видеопередатчика. С чем связаны глюки?

У меня что-то похожее происходит .
“плывет” по горизонтали, местами, иногда.
Но не только ОСД текст а вся картинка.

Некоторые наблюдения :

  • Плывет когда освешение резкое и неравномерное :
    -летал рано утром , солнце низко над горизонтом - светит в камеру.
    -дома на столе - настольная лампа , монитор , блики.

  • Когда летаю днем (солнце высоко и в камеру не светит) - не плывет.

  • настройки перепрошивки не помогли.

  • питание от сбека на пбд , дополнительные конденсаторы не помогли.

  • Внезапно - очки фатшарк с тру-Д приемником плывут , ичиновский монитор, тут же рядом, показывает нормально.

  • поставил родной приемник в очки - тоже показывает нормально.

Чуть погуглив нашел, что вроде как такое бывает, когда уровень сигнала (электрический) , идущий от приемника на “экран”, слишком высокий.

Пока забил. если станет совсем плохо , попробую менят приемник в очках.

25kostik

От освещенности не должно бы быть, так как на столе подключал без камеры, только осд на входе видеопередатчика.
Про уровень сигнала то же не понятно, скорей не в нем дело. Разве что осд увеличивает уровень сигнала. Спаяв видеолинию от камеры к видеопередатчику, без осд, картинка нормальная.
Возможно проблемы разные. В радиотехнике не силен (спаять по схеме могу, вытравить плату,) , но диагностировать не умею. Если не ошибаюсь в терминологии, то у меня похоже на срыв синхронизации именно в выводе данных осд. Только почему регистратор в шлеме не записал проблему? Глазами видел что дерготня была, а на записи нормально.
Если запись будет в норме, то прошу такой косяк, в случае чего по записи можно будет разобрать полет.

ant0n_r59
25kostik:

Осд минимосд v2.0. по мере работы (сразу после включения нормально, глюк появляется через некоторое время) начинаются подёргивания данных по горизонтали. Это на столе, в воздухе не пробовал. Приклеил на MAX через термопасту стальную пластинку. Не понял, помогло или нет, так как через 5-7 минут подёргивания есть, но терпимые. Хотел записать на видео через видеошлем - на видео вроде глюка не видно. Питание было от апм, переделал на питание от видеопередатчика. С чем связаны глюки?

может брак?!
а так микросхемы МАХ требовательны к питанию (не менее 5,1В) иначе глючат

25kostik
ant0n_r59:

может брак?!
а так микросхемы МАХ требовательны к питанию (не менее 5,1В) иначе глючат

Может и брак. Года три платка как куплена, сразу проверил, настроил, но так на квадрике и не летал. В прошлом году при полетах заметил этот глюк. Опыта полетов мало и в случае чего по записи с курсовой планирую искать. Так что бы не остаться без картинки видео пустил в обход осд. Нынче оптимизирую квадрик и решил попробовать разобраться с осд.

23 days later
Raider

Кто подскажет, зачем на оригинальной Airbot MicroOSD вот эта перемычка?

14 days later
Raider

Прошу совета:
OSD на AB745, прошит ghost, получает данные по мавлинку от АРМ.
Включаю OSD без камеры - все прекрасно, всё работает и отображается. Подключаю камеру (экшн камера 4k от дрона Up AIR One) - картинка с камеры идёт но OSD полностью выключается. Выключаю камеру - OSD тут-же восстанавливается.
В чём может быть проблема?

Serjio_S
Raider:

В чём может быть проблема?

Выбор PAL/NTSC/AUTO как выставлен?