OSD Платы.

crand

Кто нибудь смог разобраться с отображение текущего тока с платы с rctimer - MAVLink-OSD в Multiwii? Расход показывает, но софтовый, а текущий по нулям. Информация на плату AIOP поступает с www.rctimer.com/product_861.html. Напряжение показывает правильно.

И второй вопрос. Как правильно в minimOSD управлять с пульта? Смог только зайти на страницы и переключать их.

Спасибо.

Cepreu
Cepreu:

У меня два minim osd с прошивкой KV team, артефактов нет, однако проблема с мониторингом напряжения, сделал как на их сайте, напряжение показывает от 0 до 15в на 3 банках причём постоянно прыгает туда-сюда. подключал так:

Вылечил, забыл минусовой провод от батареи, появилась другая проблема, напряжение неправильно отображается 18.5 в вместо 11.5, любое изменение divider кроме 100 приводит к тому что отображается 0, а прошив на последнюю версию (370) вообще всегда по нулям, что напряжеие батареи, что пин напряжение видео. Упоминания в описании прошивки никакого не нашёл.

mahowik
UserM:

Если делать OSD в “рукопашную” какой проект выбрать “MobiDroneOSD” или CL-OSD (G-OSD)?

мобидрон застыл на 2.1 вийной прошивке… вроде как на оф. форуме были разговоры, что надо под 2.2 адаптировать, но вроде как этим все и закончилось… посмотрите… www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=1498&st…
иначе придется не только канифолить, но код править 😃

если решитесь, то вот пара ссылок в помощь:
rcopen.com/blogs/28920/16015
rcopen.com/forum/f123/topic283798/87

UserM
mahowik:

мобидрон застыл на 2.1

Какую OSD Вы используете?

Подскажите, кто пользуется minimOSD версии без импульсного преобразователя (как в посте #192), при питании только от 5 вольт, чип MAX7456-EUI сильно греется?

mahowik
UserM:

Какую OSD Вы используете?

я из тех кто паяет на коленке, покупает оборудование, прошивает, копается/разбирается, подключает, пишет прошивы… иии когда все работает, потом не летает 😃
у меня и мобидрон собранный на макетке валяется, и минимОСД (с импульсником)… все оборудование для ФПВ есть, включая очки Headplay, но в этом сезоне так ни разу по ФПВ не полетал еще…

7 days later
ctakah

Напишу тут,мож пригодиться кому. FBOSD,сначала не подключалась программка к ней-надо в настройках региональных шрифтов поставить вместо запятой точку. После этого программка фбосд обнаружила номер порта и на коннекте зависала. Подключил к ней минимосд с того же сайта,зашел через осд тул и залил не знаю куда хекс fbosd 😃 После заливки уже программа к fbosd подключилась,где я выбрал тип батареи,ее емкость,и сохранил. После уже не смог войти на эту плату-к слову покупал две таких ,так вот на одной так ничего пока и не получилось,пишет что то про ботлоудер.Короче так,подключил к назе лайт,показывает все нормально,немного завышает напряжение(0.7 вольта) В настройках программы назы по питчу(для горизонта) не выставлял 12 и 7.6,но горизонт вроде показывает адекватно.Борьба продолжается.

Vlad695
ctakah:

Напишу тут,мож пригодиться кому. FBOSD,сначала не подключалась

я так и не победил. списывался на форуме rcgroup, создатель вообще не отвечает. там никто помочь не смог. вернул обратно нафиг. не связывайтесь лучше, плохой очень производитель. Деньги вернул ибай напрямую после создания претензии по факту возврата.

ctakah

Ну я победил,заработали обе платы,но чтоб записать туда инфу-тот еще цирк,считывается экран легко…Если совсем хочется для назы лайт купить это осд,то еще куда ни шло,но я снял этот пучок плат и проводов и поставил миниосд от ХК,напряжение и время показывает и мне хватает…

Andruhapes

Полностью согласен! Большее нафиг для кортера не надо!

Den978
ctakah:

поставил миниосд от ХК,напряжение и время показывает и мне хватает…

Если прошить, то и стрелку домой и текущие координаты выводит!

Yastreb


здравствуйте товарищи!) всю голову уже сломал, никак не могу победить горизонтальные полосы, которые засвечиваются в одной строке с символами. плата V1.1 hobbyking думал может буквы слишком яркие… в программе настройки поставил значение LOW, стоит PAL. Без OSD камера показывает хорошо! но стоит хоть одному символу появиться на экране… бонусом в той же строке полоса(((( есть идеии как мне справиться? да важно! я спаял перемычки, теперь все питается от ARM 2.6 родного 3DRobotics жалею что там же OSD не взял( буду МЕГА благодарен за любую подсказку!

alexspy2

Имеется такой FTDI hobbyking.com/…/__24779__FTDI_Adapter_USB_Controll…, для прошивки FrSky D8R-II PLUS были инвертированы Rx и Tx. Можно ли теперь этот FTDI использовать для прошивки MinimOSD или необходимо вернуть Tx и Rx в прежнее состояние?

serenya
alexspy2:

Можно ли теперь этот FTDI использовать для прошивки MinimOSD или необходимо вернуть Tx и Rx в прежнее состояние?

Необходимо вернуть.

UserM
Yastreb:

бонусом в той же строке полоса((((

Для проверки попробуйте питать плату OSD от отдельного источника питания, я бы предположил, что при выводе символа проседает питание.

Панкратов_Сергей
Yastreb:

есть идеии как мне справиться? да важно! я спаял перемычки, теперь все питается от ARM 2.6 родного 3DRobotics жалею что там же OSD не взял( буду МЕГА благодарен за любую подсказку!

Смотрите через передатчик-приемник?
Тогда либо уменьшать модуляцию в передатчике подстроечником, либо на входе видео на передатчике параллельно впаивать резистор номиналом 150-75 ом.

okan_vitaliy

Возвращаемся к минимосд. Точнее к артефактам изображения(периодически появляющиеся тонкие линии после символов). Погонял прошивки рашдуино и апм осд обнаружил интересную особенность. В осд апм этот дефект проявляется гораздо реже, чем в рашдуино. Как оказалось, в апм видеобуфер обновляется реже (10 гц) чем в рашдуино (20 гц). Поэтому в апм дефектов изображения меньше, но все таки они присутствуют. Проанализировав исходники обеих версий обнаружил, что в обеих версиях запись данных в видеобуфер происходит не синхронно с выводом изображения. Из-за этого в момент когда данные записываются в одновременно выводимую ячейку на экран происходит коллизия. В данный момент и видим данный артефакт. Можете мне верить или не верить но это факт. Я пересмотрел множество роликов с ютюба с осд выполненной на данной микросхеме и не увидел ни одной картинки без артефакта. Все молчат и всех это устраивает. Почему я не понимаю. В даташите на макс сказано конкретно, что информацию нужно обновлять во время обратного хода кадрового синхроимпульса. Кто и что думает по поводу данной проблемы? Или всех устраивает или может я такой глазастый и один вижу эти дефекты.

iSheeZ

okan_vitaliy тоже замечал такое, но только на телевизоре, в очках да еще и в полете на это не обращаешь внимание.

okan_vitaliy
iSheeZ:

okan_vitaliy тоже замечал такое, но только на телевизоре, в очках да еще и в полете на это не обращаешь внимание.

Значит не я один такой зоркий. Ну что ? Будем лечить прошивку от артефактов? Или всех всё устраивает?