OSD Платы.

5yoda5

Я в курсе про программатор. Но я только вчера получил “настоящий” USBAPS. А до этого у меня была калька от МастерКита, которую в упор АрдуиноИДЕ не видела. После некоторых махинаций увидела, но так и не стала работать. Даже настоящей Ардуинкой почему-то не прошивался бутлоадер (то ли я криворучко, то ли модуль такой). И бутлоадер ни в какую не заливался. (может только из командной строки через “дудку” - программ перепробовал МОРЕ) А модульчик был с Хоббикинга, приехал абсолютно голый. Этот уже второй (слава богу, с прошивкой приехал).

Art_Nesterov

Бутлоадер через isp лить надо…
я тут несколько страниц назад с таким воевал… победил, все работает

5yoda5

Да знаю я всё это. (уже столько протрахался, прежде чем сюда написать!) Специально вчера распаковал USBasp - подключил старую плату - бутлоадер нормально встал, нормально залетела прошивка и шрифты, … но плата так и не заработала. Теперь моргает (обработка данных вроде идет), но НИЧЕГО не показывает. Видать я нарвался на фуфло от Хоббикинга - убрал эту плату в резерв (на запчасти). Кстати, шил бутлоадер не через ISP, а напрямую с ног контроллера, с помощью вот этого кабеля - очень удобно.
Новая плата - после подбора подходящей прошивки (Extra Copter) - стала всё нормально показывать. Вообще никаких головняков. Так что спасибо всем откликнувшимся - голову себе и вам я полоскал зря. Дело было в плохой плате ОСД.
Если кто пойдет по тем же граблям - в итоге моя ОСД осела на 3 порту, просто так сложилось в ходе исканий. Возможно, она смогла бы и на порту номер ноль работать - но мне проверять уже лень. Подключена она через 5 проводов: VideoIn, VideoOut, +5V, GND, RX. Плюс надо в двух местах кинуть оловянную сопельку - соединить мостики.
Ещё сделал в МП настройки по порту номер 3:
SERIAL3_BAUD, 57 (telemetry output at 57600) (или не было этого параметра - после ночи что-то глючит меня).
SR3_EXT_STAT, 2 ( 2hz for waypoints, GPS raw, fence data, current waypoint, etc)
SR3_EXTRA1, 5 ( 5hz for attitude and simulation state)
SR3_EXTRA2, 2 ( 2hz for VFR_Hud data )
SR3_EXTRA3, 3 ( 3hz for AHRS, Hardware Status, Wind )
SR3_POSITION, 2 ( 2hz for location data )
SR3_RAW_SENS, 2 ( 2hz for raw imu sensor data )
SR3_RC_CHAN, 5 ( 5hz for radio input or radio output data )

А ЖПС - как висела на втором порту, так и висит там, со своими настройками.

tolya

на минимсод можно вывести параметр hdop?

gorbln
tolya:

на минимсод можно вывести параметр hdop?

Ну. Нетривиально - можно. Если он есть в мавлинке - поправить под себя прошивку MinimOSD - и вывести, а чтоб можно было конфигурить - заменить этим делом какой-нибудь из ненужных вам параметров, ну не знаю, Home altitude, например. Я это как-то так вижу.

13 days later
Hyperion

подскажите плз. Пришел minimosd с китая. Запитал напрямую от 5В. запаял обе перемычки. Подключил к прохе. Картинка с прохи идет а самого ОСД нету 😦
Прошивал minimOSD extra. сначала последнюю прошивку пререлизную залил. Нету ОСД. Потом залил 2.2. После прошивки слетает бутлоадер. Заливаю его обратно USBASP программатором. Через FTDI к осд подключается. Конфиг правится, сохраняется корректно. Но вот сами символы не отображаются. Пробовал в MP менять параметры
SERIAL3_BAUD, 57 (telemetry output at 57600) (или не было этого параметра - после ночи что-то глючит меня).
SR3_EXT_STAT, 2 ( 2hz for waypoints, GPS raw, fence data, current waypoint, etc)
SR3_EXTRA1, 5 ( 5hz for attitude and simulation state)
SR3_EXTRA2, 2 ( 2hz for VFR_Hud data )
SR3_EXTRA3, 3 ( 3hz for AHRS, Hardware Status, Wind )
SR3_POSITION, 2 ( 2hz for location data )
SR3_RAW_SENS, 2 ( 2hz for raw imu sensor data )
SR3_RC_CHAN, 5 ( 5hz for radio input or radio output data )
, коннектился по телеметрии 433 с ноута - все равно нет картинки…

STRIMSS

Прошивать и заливать шрифты советуют с подключенным 12В и 5В, потом общим питанием пользоваться

Shuricus

Нет разницы, у меня все минимы питаются от 5В и шрифты отлично заливаются.

Hyperion:

Картинка с прохи идет а самого ОСД нету

А без прохи? Оно должно показывать ОСД и без входящего видео. Подключение к АПМ тоже не обязательно. Сразу после включения должен появляться логотип. Если у вас не появляется - значит возможно подпалился МАКС. У меня такое было.

И бутлоадер не должен слетать никогда! Если слетает - происходит что-то очень нехорошее.

omegapraim

если осд сразу не заработало значить примерно 50% что оно уже с завода брак и макс дохлый, я с хоббика брал 2е осд платы и одна сразу умерла.

fat_hamster
STRIMSS:

Прошивать и заливать шрифты советуют с подключенным 12В и 5В, потом общим питанием пользоваться

12в нужны чтобы шрифты залить - они то заливаются в max-кактамее… А прошивка в ардуину заливается, ей 12 в не нужны

Hyperion

понял, спасибо, буду открывать диспут с продавцом

Shuricus
fat_hamster:

12в нужны чтобы шрифты залить - они то заливаются в max-кактамее… А прошивка в ардуину заливается, ей 12 в не нужны

только при раздельном питании. Если перемычки запаяны, то можно уже забыть про 12В!

serenya

Ни разу на свой миним не подавал 12В, сразу сделал перемычки. Шрифты залил.

Hyperion
Shuricus:

А без прохи?

то есть по идее можно к Vout и земле подключить тюльпан разъем и подключить к монику. И если подать 5В без подключения к APMу то я должен как минимум увидеть логотип и какие нибудь цифры-буквы на монике?

Shuricus:

И бутлоадер не должен слетать никогда!

Проглядел всю плату под лупой. Кривой пайки, кз не заметил…

Shuricus

На счет циферек не помню, кажется он будет писать, жду Мавлинк данные или что-то такое. Но лого и полосочку загрузки точно.

По идее это нужно сразу сделать, что бы проверить работоспособность, а потом уже перепрошивать, а то теперь не понятно, вы ее убили, или она мертвая была.

У меня проблемы были только с платами с Рцтаймера - они все сгорели, потому что там неправильный дизайн и нет перемычек.
Все остальные, из разных мест, всегда отлично работали. Даже после варварской перепайки под Назу ОСД незаземленным 220в паяльником, и ряда статических ударов. Я даже удивился их живучести.

А рситаймер вообще отморозки. Отправил им ОСД обратно, сказали, ну да - сгорело. Но деньги так и не вернули, просто тупо перестали отвечать на письма.

Hyperion

ну кейс уже открыл на ебее. Посмотрим что ответят. Паял паяльником с заземлением. Диоды светятся оба. Подозрительно ничего не пахло 😃
но да надо было тупо подцепить и проверить картинку, не догадался, думал он пустой придет… Хотя он с самого начала на бутлоадер ругался, возможно и был пустой.

gorbln
Shuricus:

А рситаймер вообще отморозки. Отправил им ОСД обратно, сказали, ну да - сгорело. Но деньги так и не вернули, просто тупо перестали отвечать на письма.

В чём проблема? Заказываете ещё одно осд, оплачиваете, дожидаетесь отправки и отжимаете деньги через палку.
Но мудаки сказочные, да.

Shuricus

Так мне их ОСД даром не нужно! )
У меня с ними уже не первый раз проблемы. Я у них завязываю покупать. Они не самые дешевые, а с такой тех. поддержкой - пусть идут лесом. Практически все что у них есть, можно купить дешевле в других местах.

lion13ch

Люди добрые подскажите плиз…

Использую MinimOSD от ХК, прошивка Экстра 2.2, питаю от APM. Летает норм, ОСД с подрезанными параметрами работает норм. Но вот при переключении экранов в полете может иногда виснуть, также частенько виснет, если отображать все параметры. Что посоветуете ?

P.S. Напряжение на выходе APM без осд ~5в, c ОСД 4.91в-5в по данным FrSky телеметрии… в полете напруга вроде не меняется…

Evil_Eyes

В общем я не знаю что не так.
Купил криус AIO от рц таймера, радиомодем и его MAVLink.
В AIO залил вия 2.3 , радиомодемы работают, гпс работает. телеметрию на планшет выдает. В очереди стала платка осд и тут меня ждал огромный сюрприз.
То, что в ней прошито, как я позже нашел работает исключительно с ардипилотом, а мне нужно перешить на KV Team OSD.
Та прошивка что была, загружалась и писала что ждет хертбитов, которые так и не приходили. Моргал зеленый светодиодик и все… Хотя я все подключил согласно:

Перепрошить? Сказано- сделано, нашел ISP программатор, распаял на плате его же… подключил прошил… и ничего… Ничего на экране, просто картинка с камеры.
Сказали может проблема что повредил загрузчик.
Залил загрузчик ардуиновский и за ним залил прошивку KV Team OSD r340 (ничего не изменял)
Ситуация та же, просто гонит картинку с камеры без наложения чего либо… и светодиодик зеленый уже не моргает.

В общем… подскажите, что я не так делаю или ткните где почитать.