OSD Платы.

serenya

Попробуйте загрузить стандартный скетч blink из экземплов ардуино иде. Если светодиод начнет моргать 1Гц то мега в порядке и бут тоже, почистит еепром еще раз как писали выше и залить кв тим, дальше залить шрифты и смотреть результат.

Evil_Eyes
serenya:

Попробуйте загрузить стандартный скетч blink из экземплов ардуино иде. Если светодиод начнет моргать 1Гц то мега в порядке и бут тоже, почистит еепром еще раз как писали выше и залить кв тим, дальше залить шрифты и смотреть результат.

Не поверите) но я попробовал уже) моргает, я даже поигрался с периодами)
залить прошивку я могу, так как заливаю через ISP, а вот залить шрифты -нет, так как у меня нет фтди конвертора)

КВ тим не нужно же подключение ТХ ? достаточно же RX и все? или его полноценно подключить к личному сериалу? сейчас подключаю как на рисунке выше, параллельно радиомодему , без ТХ. Т.е. на осд приходит только инфа, а с нее не идет.

serenya

AIOP вполне может быть адаптером ftdi, надо просто скетч найти или написать перенаправления порта 0 на любой другой, погуглите. Я не пробовал цеплять только rx.

пысы В примерах есть multiserialmega, только скорость поправить.

5yoda5

Недавно имел секас с MinimOSD. Воевал с ним ДОЛГО, пока не задумался, что-то неправильно. Везде пишут (например на ardupilot.com) про подключение к FTDI четырьмя проводами (GND, +5V, Tx, Rx). Получается вот что: заливаю бутлоадер с помощью USBasp, подключаюсь к FTDI, загружаю в гуи прошивку в плату… и всё - “failed to talk bootloader”. При этом вроде прошивка залилась, но бутлоадер слетел, и всё - на колу мочала, начинай сначала.
Поискался в интернете, просмотрел на это видео:

на 1 минуте показано правильное подключение, сделал как там - и всё! Проблем больше нет.
Алгоритм действий:

  1. Заливаем бутлоадер (используя USBasp и среду Arduino)
  2. подключаем к FTDI по схеме в видео (DTR-GRN, Rx-TX, Tx-RX, VCC-VCC, GND-GND)
  3. в гуи выбираем порт и нажимаем кнопку Read from OSD - должно хоть что-нибудь прочитаться.
  4. Options - update firmware - прошиваем нужную нам прошивку.
  5. Options - update charset - заливаем соответствующий комплект шрифтов. Чтобы всё корректно отображалось, особенно внимательно смотрим на значок “дом”, на стрелочку направлений, на авиагоризонт и прочую псевдографику.
  6. Настраиваем экраны по своему вкусу и жмем кнопку “save current tab to OSD”

Проверяем готовый видеосигнал с Vout. Если что-нибудь отражается некорректно - возможно надо сменить charset на другой.
ФСЁ.

P.S. можно столкнуться с тем, что картинка с ОСД идет, но показания не меняются (с Арду данные не приходят на ОСД). Нужно проверить правильность подключения ОСД к Арду (достаточно трех проводов gnd, +5V, Rx) и Rx(osd) должен втыкаться в Tx (Арду).
Так же (как элемент шаманизма) - в диспетчере задач скорость порта на FTDI можно выставить 38400.

STRIMSS
5yoda5:

“failed to talk bootloader”

Так правильно, при подключении без авто резета надо жать кнопку на плате и будет счастье 😃

5yoda5

Ну дык - надо ж знать ещё это момент, для резета-то! А я сразу после прошивки пытался отключать-включать плату, без толку.
Короче - правильное подключение - рулит!

serenya

Половина опенсорс поделок идет на базе ардуины, но почему-то половина пользователей, пользующихся этими поделками, не имеет представления что такое ардуино, и почитать не хочет. В итоге много удовольствия от секса.

5yoda5

К чему ваша ремарка? Причем здесь Ардуина? У меня до Хобби был годичный опыт программирования (для себя) МК AVR 328 на Ардуино УНО. И этот опыт мне в этой ситуации не помог. В том же руководстве по MinimOSD (на Wiki) не было указания, что в определенный момент времени надо нажать резет.

Shuricus

Дело в том, что нигде не пишут, что подключение к FTDI по ЧЕТЫРЕМ проводам. Это фантазии тех, кто потом и имеет секас. Я прочитал сразу правильно, например на ardupilot.com - подключение по 6-ти! проводам, и секаса не имел.
Все очень просто.

А еще удивляет, почему логика не подсказывает, что наверное не для красоты на плату напаяны пины, которые точно не используются для подключения к АПМ. Даже не читая мануалов можно догадаться, что туда видимо что-то должно быть подключено.
Короче, куда не копни - нет проблем с подключением.

Способ с нажатием ресета, это извращение как раз для тех случаев, когда невозможно подключить ДТР. Тоже довольно известная история.

serenya

В ощем то Александр довольно точно изложил то, к чему был написан мой пост.

Amatii

Может кто подскажет как спаять кабель Telemetry/OSD Y-cable adapter cable для АРМ 2.6 чтобы подключить телеметрию и OSD?

serenya

На модем идут 4 провода - земля, питание, rx, tx. Параллельно надо припаять землю, питание, tx который идет с апм.

fat_hamster

В том же руководстве по MinimOSD (на Wiki) не было указания, что в определенный момент времени надо нажать резет.

Если подключение фтди правильное, 5(6)проводов, то жать ничего не надо, по тому самому 5-му проводу все резетнится в нужный момент

Собственно да, поддерживаю - если гребенка на 6 пинов, то это неспроста 😃

5yoda5
Shuricus:

Дело в том, что нигде не пишут, что подключение к FTDI по ЧЕТЫРЕМ проводам. Это фантазии тех, кто потом и имеет секас.
Я прочитал сразу правильно, например на ardupilot.com - подключение по 6-ти! проводам, и секаса не имел. Все очень просто.

fat_hamster:

Если подключение фтди правильное, 5(6)проводов, то жать ничего не надо, по тому самому 5-му проводу все резетнится в нужный момент Собственно да, поддерживаю - если гребенка на 6 пинов, то это неспроста 😃

Коль вы все такие умные, то наверное не поленитесь мне сюда выложить пруф на Ардупилоте или хотя-бы на старой страничке на гуглкоде.
Специально ещё раз перерыл - схемы подключения к ФТДИ не нашел. Конечно, на гребенке 6 пинов распаяны неспроста. Но если путем логики ещё можно догадаться про 4 провода, то пятый - не догадаешься соединить. А учитывая, что пин-в пин ничего не работает… И нигде про это не написано. А ФТДИ - универсальный инструмент - не только ОСДшки прошивать… Если вы это может год назад или ранее изучили, то я всего год назад взял в руки дешевый китайский пультик по управлению игрушкой-квадриком. А в сентябре построил свой первый квадрокоптер. И перед тем, как сюда писать - провел не один вечер в поисках решения проблемы. И найденный мною ресурс на Ютубе - единственный, который я смог найти.
Кто тут говорил про инфу на Ардупилоте - поделитесь ссылкой!?!!? СлабО?

Shuricus

Нет уж простите - это вы утверждали, что там везде написано, что нужно подключать по 4рем проводам к FTDI. А там, как раз, такого не написано нигде! И ни разу. Теперь уже у вас версия изменилась, что там не написано как надо, оказывается!

На самом деле, там написано большими синими буквами, прямо на первой странице ОСД платы, что для подключения нужно использовать 6-ти пиновый провод. Мне этого как-то было достаточно что бы все сразу корректно подключить.

Вот вам, пожалуйте, и ссылка - store.3drobotics.com/…/apm-minimosd-rev-1-1

Поэтому это ваша личная проблема, что вы себе что-то придумали, и теперь всех еще в чем-то обвиняете.
И потом еще раз повторю - даже без всяких мануалов, подключив все пины к FTDI все бы сразу заработало. Тут и писать ничего не надо - это само собой разумеется для нормального человека со здравой логикой и вниманием. Существует стандартная маркировка цветов FTDI - этого в интрнете завались. Так что даже отмазка, что там не DTR а GRN написано - не катит. Ибо это элементарно.

А если вы покупаете китайские клоны на и-бее, и не заходите на официальную страницу оригинального продукта - то это тоже ваша проблема. Тут вам никто ничего не обязан. Купили бы оригинал с родным проводом - все бы сразу заработало.
Спасибо.

5yoda5
Shuricus:

что для подключения нужно использовать 6-ти пиновый провод

И точка. А схемы подключения, подобной что приведена на указанном мною видео - не приведена. И я не качаю права - отмотайте страницу назад - я привел готовое решение, которое многим (таким как я) пригодится. И таких как я - которые берут комплектуху не в “официальном магазине”, а в любимом месте (например на Хоббикинге или РЦТаймере) - таких большинство. И если бы некоторые просто промолчали, не стали бы писать про “таких как я фантазеров, которые придумают про 4 пина и потом имеют секас” - этого оффтопа на станицу не было бы.
Еще раз прошу заметить - я не ныл тут “ааа, почему моя ОСД плата блин не работает - уже всё перепробовал, у кого есть скайп - помогите!” - я выложил сразу готовое решение. Если это противоречит чьим-то религиозным убеждениям - простите покорнейше, форум - общественное место, и я не знал, что сюда нельзя готовую инфу выкладывать…

Ладно, понизим градус общения.
Далее спорить не буду, ничего доказывать более тоже не буду. Всем спасибо за внимание. Если у кого-то остались возражения, контрдоводы, оскорбления или полезная информация - добро пожаловать ко мне в личные сообщения, тут далее предлагаю не мусорить.
Спасибо еще раз.

Aleksandr_L

Всем добрый день.
Получил MinimOSD с ХК.
Подключил через FTDI адаптер 5 проводами, как в видео на предыдущей странице.
Все прошилось, загрузилось, настроилось.
Но после установки на коптер в очках просто белый экран. Вообще ничего. Т.е. передатчик работает, несущая есть, а видео нет. Если видео провода отключаю от OSD и соединяю между собой, видео с камеры появляется.
Подключал по схеме с питанием от 5 и от 12 V. 5V с разъема телеметрии (модем отключен) 12V со входа видео-передатчика Fat Shark.
Светодиоды вроде горят и на цифровой и на аналоговой части.
Кто нибудь сталкивался с такими симптомами?
Это что нибудь сгоревшее, или не правильное подключение?

5yoda5
Aleksandr_L:

Подключал по схеме с питанием от 5 и от 12 V.

Если подключить камеру на вход, и отключить питание на плате, то на выходе всё равно есть видеосигнал, только ОЧЕНЬ слабый (практически не виден - надо выкручивать яркость/контрастность до упора). Это на рабочей плате. Но есть у меня одна платка с похожими симптомами. У вас светодиод data моргает?
Отпишитесь - как у вас дела.

Aleksandr_L
5yoda5:

У вас светодиод data моргает?

Этот светодиод на цифровой части, насколько я понимаю - да моргает.

5yoda5

Вечером посмотрю, как у меня себя ведет “больная плата” при подаче питания или обесточивании цифровой части. Я эту плату купил в свое время тоже на Хоббикинге, но так от неё толку и не добился. Хотя она и прошивается успешно, но показывать - ничего не показывает (купленная то ли на GLB то ли на Бангуде - завелась без проблем). Так и лежит “до лучших времен”. Может быть вообще какой-нибудь косяк с самой платой.
На отзывах на ХК нашел совет, убрать одну деталюшку с платы. Вы пробовали так делать? www.hobbyking.com/…/1055128464X312706X51.jpg (я ещё не пробовал) Это как раз вариант подключения 12 вольт без волшебного синего дыма…

TRAHOMOTO
5yoda5:

Ну дык - надо ж знать ещё это момент, для резета-то! …

Нажимаем и держим Резет … нажимаем “Залить” … Когда USB->TTL донгл начинает перемигиваться светодиодами отпускаем кнопку Резет … профит!

Уже раз 5 писал в разных ветках.