OSD Платы.

pww2000
gosha57:

Лучше бы код поправили, чтоб полётные режимы на борту осветодиодивать, пока Новый год не кончился …

Так это в АПМ надо мутить. Или какой-нибудь дешифратор на 5-й канал. А ОСД на телевизор режим показывает - и ладно.

Jade_Penetrate

Основываясь на опыте в радиоэлектронике, предположу что максы горят из-за косяков в разводке земель, когда на вход поступает отрицательное относительно земли микросхемы напряжение, или наоборот большее чем 5в, а также из-за непропайки подложки и перегрева. Поэтому, в первую очередь, нужно соединить земли цифровой и аналоговой части, это может создать лишние помехи на видео, но защитит от перекоса уровней. Нагрев преобразователя вносит очень малый вклад по сравнению с нагревом микросхемы, и вызвать ее перегрев никак не может, его использование вполне логично, потому что на 5в могут висеть сервомашинки и прочие потребители, что будут создавать помехи (в коптерах малоактуально). Поэтому, использование внутреннего преобразователя, или запитка напрямую от 5в на сгорание никак повлиять не должны. А статистика большого числа поломок при питании от 12в вызвана тем, что в начале человек просто кое как подключает по нагугленой инструкции и не задумываясь о том, правильно ли выполнена пайка. И только после сгорания микросхемы, перед подключением нового осд соединяет земли и проверяет нагрев, заодно по совету переводя всю плату на одно питание. Так что, способ питания никак не повлияет на сгорание. Другое дело что питать от 5в просто удобнее - не нужно тянуть дополнительный провод от разводки к отсеку с мозгами.
Поправьте если где не прав.

Shuricus

На проводах видео тракта 12В и так есть, ничего тянуть дополнительно не надо.

Ну и кое-как мало кто подключает. Подключают нормально. Не нужно думать, что тут все дураки собрались.
Горят эти платы даже у супер мега спецов. Я лично видел.

Jade_Penetrate

Конечно, вероятность брака никто не отменял и охлаждение сделано очень посредственно. Я про то что поломки, которые связывают с питанием от 12в могут быть вовсе не из-за него. И проблемы могут скрываться в неожиданных местах, особенно при питании узлов от беков в регуляторах (на проводах до него падают единицы вольт при большой нагрузке, и земля питаемого устройства поднимается соответственно), и при использовании китайских плат разводки питания, где земля разведена непонятно как.
А есть 12в или нет - тут уже зависит от конкретной разводки.

gosha57
pww2000:

какой-нибудь дешифратор на 5-й канал…ОСД на телевизор режим показывае

Дык в ОСД и есть этот дешифратор и ноги свободные есть, - зачем мозг трогать, и “оно” по определению имеет строки кода, где уже с мозга идёт не просто команда, а уже переключённый режим ! Смотришь на коп и видишь, что уже переключился на сине-красный “возврат”. 😒

PiLotOff

Похоже, здесь собрались одни теоретики. Какой, нафиг, перегрев. Уже при 0 minimOSD не стартует. Только через reset. А при -25 запустить не удаётся вообще никак. Плата с HK. Питание 4,8В от HKPilot.

pww2000

У меня висла при питании от отдельного бэка (независимо от температуры). Запитал от мозга - вроде помогло.

PiLotOff:

Питание 4,8В от HKPilot.

Не мало? Оно вроде капризно на питание.

schs
PiLotOff:

Похоже, здесь собрались одни теоретики. Какой, нафиг, перегрев. Уже при 0 minimOSD не стартует. Только через reset. А при -25 запустить не удаётся вообще никак. Плата с HK. Питание 4,8В от HKPilot.

Например не далее как вчера летал(не теоретически). На земле -15 и неслабый ветер. На 3км высоты думаю за -30 было. Не с запуском, не с дальнейшей работой проблем нет.
При -25 на земле так же летал, без проблем, самому только холодно, пока раскладываешься.

Может Вам всё же запитать как требуется, от 5 вольт? Максимально укоротить кабель между OSD и APM.

NetWood

Имеется Minim OSD КV Mod с боковыми контактами вот такая. Подключена к контроллеру devo-m (это обрезанный APM от валкеры на w350pro) только по 5V. Прошивка MinimOSDExtra_Copter_Prerelease_2.4_r789.zip. Приемник D8R-XP.

OSD работает. Основные параметры показывает. Аналог RSSI подключено через преобразователь из PWM в аналог на резисторе с кондером, но на экране всегда ноль. Осциллографом вижу изменение аналогового сигнала при вкл/выкл передатчика. То есть с приемыша все приходит нормально. Пробовал подключить к current sesor (24 нога) - без толку.

Вот развейте пожалуйста мои сомнения. В букваре указано, что аналог RSSI надо включить через #define ANALOG_RSSI_ON_MINIMOSD и прошивку перекомпилировать. В devo-m прошивка закрытая, стало быть вывести RSSI просто нельзя? Или есть способы? Может есть прошивка секретная, чтобы данные RSSI брала прямо с ноги меги 328? Уже который раз бьюсь…

alezz
NetWood:

В букваре указано, что аналог RSSI надо включить через #define ANALOG_RSSI_ON_MINIMOSD и прошивку перекомпилировать. В devo-m прошивка закрытая, стало быть вывести RSSI просто нельзя?

а каким образом связана невозможность компилирования прошивки для devo-m с компилированием прошивки для Minim OSD? Насколько я понимаю, нужно просто раскомментарить ключ ANALOG_RSSI_ON_MINIMOSD в OSD_Config.h скомпилировать прошивку с RSSI и залить ее в Minim OSD, не прикасаясь к devo-m

NetWood

Спасибо за ответ, верно. Это я запутался в прошивках. Но где взять готовый скетч с файлами в отдельной папке или в архиве для прекомпиляции?

NetWood

Такс. Краткий курс по ардуино освоил. Скетчи есть тут minimosd-extra.googlecode.com/svn/ и тут arducam-osd.googlecode.com/svn/trunk/. Загружаю их через TortoiseSVN в папку директория arduino со всеми либами и потрохами согласно букваря. Через File/Sketchbook они видны, но даже компиляции исходников без изменений завершаются ворохом ошибок. Понимаю, что вопрос уже не совсем к OSD, но где ошибка и куда копать? Всего-то надо сделать .hex с такими изменениями:
You need to enable it – in OSD_Config.h:
// JRChange: PacketRxOk on MinimOSD:
// #define PACKETRXOK_ON_MINIMOSD
// Amedee: Analog RSSI on MinimOSD:
#define ANALOG_RSSI_ON_MINIMOSD
Check as well you are using the right port on the ATmega328p – in AnalogRSSI.h:
#define RSSI_PIN 1 // A1 is pin 24

alezz

ворох ошибок, точнее предупреждений это нормально, по крайней мере для опенсорсного MinimOSD 😃 Главное чтобы hex в итоге компиляции получался. Если нет, и компиляция прерывается с ошибкой, то нужна конкретная ошибка чтобы получить конкретный совет куда копать

NetWood

Вот в этом-то и проблемка, что Error compiling завершаются даже дефолтные скетчи OSD загруженные с гуглкода. Board Arduino Nano/Proc Atmega 328… Надо ли все libraries из папок переписать в корень директоря arduino?

alezz

Если делать все делать точно по букварю приведенному выше, особое внимание на скриншот “Preferences”, то ничего дополнительно копировать не нужно

Alex_from_Israel
NetWood:

Вот в этом-то и проблемка, что Error compiling завершаются даже дефолтные скетчи OSD загруженные с гуглкода. Board Arduino Nano/Proc Atmega 328… Надо ли все libraries из папок переписать в корень директоря arduino?

В среде разработки Ардуино в папке Скетч Импортировать библиотеки. Если там указаны нужные для проекта библиотеки, то проблем не должно быть. Иначе точно будет куча ошибок и компилляция прервется. Если библиотек там нет то Адд Лайбрериз и найдите на компе нужные библиотеки.

NetWood
Alex_from_Israel:

Если там указаны нужные для проекта библиотеки, то проблем не должно быть.

Библиотеки импортированы. Пути в пропертиз прописаны. В File/Sketchbook все видно. Вот например, попробуйте скомпилировать minimosd-extra\MinimOsd-Alternate by Airmamaf\Source\ArduCAM_OSD из папки скетчей minimosd-extra.googlecode.com/svn/. Железно завершается ошибкой на OSD_Vars.h:3:30: fatal error: DMD_SommeAverage.h: No such file or directory
#include <DMD_SommeAverage.h> хотя и директорий и библиотека такая есть. Уже все копья обломал…

schs
NetWood:

Уже все копья обломал…

Попробовал собрать - есть такая ошибка.
Лечится просто, взять с++.h из другой ветки в каталог библиотеки libraries\AP_Common, там же где лежит файл с++.cpp

Вылезет ещё ошибка с отсутствие определения loadBar(); - закоментировать.
После этого - собралось без ошибок.

Alex_from_Israel

Заказал на Ебее платку вроде Ардуины, но с STM32. Хочу попробовать портировать на более быстрый камень. Не только ОСД, конечно, есть еще задумки. Может кто посоветовать учебник по этому контроллеру? Или форум русскоязычный, где обсуждаются STM32? Есть желание разобраться с исходниками для полетного контроллера и вообще для общего понимания. Я не профессиональный программер.

Dikario

Народ помогите! Ситуация такая: собрал в кучу Multiwii crius SE, gps, minimOSD, приемыш от новой аппы FlySky i6, при отключенном передатчике ОСД видеокартинку выдает… при включении аппы изображение пропадает(черный экран), аппу выключаю черный экран остается до переподключения батареи, если аппа сразу включена а потом квадрик включается --> черный экран… Что делать??? куда искать???