OSD Платы.

Danuvas

подскажите, пожалуйста, какие сейчас последние актуальные (исправленные, допиленные, неглючные и пр.)))) версии плат. Желательно без модов что бы работали.
Какую лучше взять MinimOSD или MavlinkOSD?
Спасибо за ранее.

Avrora

Уважаемые! Подскажите, можете даже попинать за невнимательность прочтения форума. Похоже, что у меня слетел бутлоадер на Minimosd.
Как мне его туда законопатить? Ведь через FTDI же не получится? Нужен USBasp и подпаиваться к соответствующим ногам на OSD?
Потом в среду Ардуино и заливать?

serenya

Да, usbasp, на плате есть 6 отв. (2*3) через них и прошивать через ардуино иде. Без опыта лучше в отверстия распаять гребенку.

STRIMSS
Avrora:

FTDI же не получится

а я как-то пробовал и думал заливается 😁

Post deleted.
ppzaec

Хаааа товарищ здесь обсуждают OSD а не комплектации, Вам немного не сюда.

BossTon
sm00vik:

Помогите пож.

Хоть это и Оффтоп, но помогу))
Ну у меня похожий сетап, и тоже с БГ двигатели только Sunnysky x2212
Винты брал пачками такие, (по началу это расходный материал, ибо падал часто)Впринципе норм, правда один раз в полете отстреливалась лопасть, что приводило к крашу, был ли это брак, трудно сказать, но год я на них отлетал, после взял чуть больше для повышения грузоподъемности
banggood.com/…/Wholesale-APC-1147-Propeller-Blade-…
Летаю ща на них, но их пришлось прилично балансировать.
Про балансировку: если я правильно понимаю, балансируют практически все пропы, даже супердорогие карбоновые.
В этом ничего сложного и страшного нет, но этому стоит уделить большое внимание.
Для этого советую прикупить вот эту штуковину banggood.com/…/ATG-A-1-Propeller-Balancer-Magnetic…
Не дорого, но при балансировке вещь незаменимая.
Что касается аппы, я брал там же и ту же. За эти деньги как мне кажется это супер вещь. После перепрошил и вообще бед не знаю.
Единственный минус, модуль приемо-передатчика идущий с ней слабоват. Дальность невелика (хотя проблема у меня появилась после того как я перебил антенну и припаял заново и у меня стал терять сигнал на 50-100 метрах, что являлось причиной крашей… т.к. по началу толком не умел настраивать фейлсейф и GPS, поэтому чем увереннее будет связь, тем меньше проблем) Поэтому потом, я уже докупил себе Передающий модуль FrSky DJT 2.4 JR с приемником D8R-II Plus (восьмиканальный с телеметрией) и забыл о фейлсефах.
Аккумы у меня тоже с БГ 4200 и 5000, летают отлично, даже камеру еще с гимбалом поднимает. (общий вес 2кг)
Что на счет регулей, брал там пачками эти banggood.com/…/Wholesale-XXD-HW30A-30A-Brushless-M…
Но что-то вечно с ними не ладилось и они бесили меня… и я взял Q brain 4в1 20А. Единственный их минус в том, что если летит, то менять надо весь на новый, с чем я ща и столкнулся, но буду брать все равно такой же.

maloi333
ppzaec:

Хаааа товарищ здесь обсуждают OSD а не комплектации, Вам немного не сюда.

Вы о чем??? Это по вашему не осд???

BossTon
maloi333:

Вы о чем??? Это по вашему не осд???

ЧЕт я не понял, а куда делось сообщение Размещенное сообщение:
***************
Прошу совета новичку. Собираю комплект:

  1. Моторы Sunnysky V2216-11 900KV,
  2. Рама HJ 450 4-Axis RC Quapcopter 450mm
  3. APM 2.6

Помогите пож. выбрать ESC.
на которое я отвечал?)))

sm00vik
BossTon:

ЧЕт я не понял, а куда делось сообщение Размещенное сообщение:
***************
Прошу совета новичку. Собираю комплект:

  1. Моторы Sunnysky V2216-11 900KV,
  2. Рама HJ 450 4-Axis RC Quapcopter 450mm
  3. APM 2.6

Помогите пож. выбрать ESC.
на которое я отвечал?)))

Коллеги. Я когда заметил, что не туда написал, просто удалил сообщение.

sergey12

Подскажите что делать .прошил osd залил шрифты .подключился а на экране не цифры а китайские буквы .несколько раз прошивал результат один и тот же.при заливке прошивки ошибок не выскакивает. Может плата накрылась .хотя работает стрекозябры то пишет.И ещё вопрос в миссион планере выбераю вкладку с osd нажимаю на кнопку и ни чего не происходит.что должно появится?

Alex_from_Israel
sergey12:

Подскажите что делать .прошил osd залил шрифты .подключился а на экране не цифры а китайские буквы .несколько раз прошивал результат один и тот же.при заливке прошивки ошибок не выскакивает. Может плата накрылась .хотя работает стрекозябры то пишет.И ещё вопрос в миссион планере выбераю вкладку с osd нажимаю на кнопку и ни чего не происходит.что должно появится?

Для прошивки шрифтов нужно подавать питание на аналоговую сторону, шрифт прошивается в МАХ. Если не запаяны перемычки на плате, нужно подключить 12 вольт.

sergey12

все сделал как рекомендовали .подал питание 12в и заработало.

Alex_from_Israel:

Для прошивки шрифтов нужно подавать питание на аналоговую сторону, шрифт прошивается в МАХ. Если не запаяны перемычки на плате, нужно подключить 12 вольт.

sergey12

Теперь как включить осд в миссионеры планер .данные не выводятся на осд с апм.что сделать?

Alex_from_Israel

Нужно подключить на RX ОСД TX с АРМ, который идет на радиомодем, параллельно. TX ОСД не подключайте. Ну и питание 5 вольт. Желательно не с АРМ. Провод до ОСД максимально короткий по возможности. Если у вас регули не Опто, то питайте ОСД с отдельного регуля. Напряжение должно быть как можно ближе к 5.0 вольт.

sergey12

Подключился все правельно как вы написали .но вот с апм данные не получает .в миссион планере нужно активировать осд .?но нажимаю кнопку ни чего не происходит.

Alex_from_Israel:

Нужно подключить на RX ОСД TX с АРМ, который идет на радиомодем, параллельно. TX ОСД не подключайте. Ну и питание 5 вольт. Желательно не с АРМ. Провод до ОСД максимально короткий по возможности. Если у вас регули не Опто, то питайте ОСД с отдельного регуля. Напряжение должно быть как можно ближе к 5.0 вольт.

Alex_from_Israel

Проверьте правильность подключения ОСД к порту. ТХ с АРМ на RX ОСД. На сколько я знаю, данные Мавлинк постоянно идут на порт радиомодема. Для ОСД просто берется сигнал, идущий с АПМ на радиомодем. То есть передает АРМ, принимает радиомодем. ОСД ничего не должен передавать в АРМ, иначе на экране дисплея будут нули. С АРМ ТХ, на ОСД RX. У меня так работает. Иногда помогает нажатие кнопки ресет на ОСД. После инициализации АРМ.

sergey12

osd заработало горизонт показывает .и другие параметры тоже. но все работает пока пульт выключен. стоит только включить пульт все данные с монитора пропадают.и не появляются пока не передернешь питание и не выключишь пульт. короче пульт включен осд не работает. что за фигня .кто то сталкивался с этим.

Alex_from_Israel:

Проверьте правильность подключения ОСД к порту. ТХ с АРМ на RX ОСД. На сколько я знаю, данные Мавлинк постоянно идут на порт радиомодема. Для ОСД просто берется сигнал, идущий с АПМ на радиомодем. То есть передает АРМ, принимает радиомодем. ОСД ничего не должен передавать в АРМ, иначе на экране дисплея будут нули. С АРМ ТХ, на ОСД RX. У меня так работает. Иногда помогает нажатие кнопки ресет на ОСД. После инициализации АРМ.

Alex_from_Israel

У ОСД есть переключатель экранов. Обычно установлен на 8 канал приемника. В программе прошивки ОСД можно настроить на канал, какой Вам нужен. Скорее всего у вас по ошибке настроено на какой то из каналов управления полетом. Вот и переключается на 2 экран, а он, скорее всего пустой. Если вы его не настраивали.

sergey12

все получилось благодаря вашим рекомендациям. огромное спасибо.

Alex_from_Israel:

У ОСД есть переключатель экранов. Обычно установлен на 8 канал приемника. В программе прошивки ОСД можно настроить на канал, какой Вам нужен. Скорее всего у вас по ошибке настроено на какой то из каналов управления полетом. Вот и переключается на 2 экран, а он, скорее всего пустой. Если вы его не настраивали.