OSD Платы.

sergey12

Подскажите .почему видео от камеры показывает, а синий диодик не горит, и данные не показывает. Через ftdi не подключается.горят только два красных диода.

sergey12:

вот и я к вам присоединился . перестала работать платка .горят только красные диоды а синий молчит . при подключении к фтдай молчание . пишет про ботлоудер.

maksim_2000
P-Serega:

Единственное, что осталось разобраться, это почему то на экране название полетных режимов отображаются не постоянно, а как бы моргнет и пропадает. Может разберусь. Ведь на втором экране оно горит постоянно, как положено.

Скорее всего наложение 2х элементов осд друг на друга и Скорее всего это горизонт поверх полетного режима, надо их чуть разнести в проге настройки.

Buhoff

А у меня вот МинимОСД отказывается на холоде работать. Совсем. За окном 0 - +2, дома проверяю - все ок, на поле приехал - все, сигнала нет, хотя диоды оба горят и дата-диод мигает как надо. В обход ОСД все нормально, то есть передатчик живой, картинку шлет. В тепле опять все ок.

P-Serega
maksim_2000:

Скорее всего наложение 2х элементов осд друг на друга и Скорее всего это горизонт поверх полетного режима, надо их чуть разнести в проге настройки.

Да, да Спасибо. Я уже сам догадался, не успел отписаться.
Остались только непонятки со значением 255(батарея). Я так понял, что при подачи питания 5вольт напрямую к OSD(без подключения 12 вольт), показывать правильные значения по батареи не будет.

maksim_2000

У меня подано напрямую 5 вольт, все показывает правильно, т.к. Эти данные также апм передает для телеметрии. У Вас апм запитан через датчик тока/напряжения?

P-Serega

Нет, датчик тока не стоит. Все запитано через UBEC-5A

Lexa777pilot
sergey12:

Подскажите .почему видео от камеры показывает, а синий диодик не горит, и данные не показывает. Через ftdi не подключается.горят только два красных диода.

Аналогичная проблема( до этого добился работы платы,припаяв проводок как в посте 1134, работала,потом симптомы те же. Что делать?

Cap13
Lexa777pilot:

Аналогичная проблема( до этого добился работы платы,припаяв проводок как в посте 1134, работала,потом симптомы те же. Что делать?

Симптомы то какие неподключения? Осд конфиг чего пишет?
А так могу предположить или загрузчик слетел или ком порты перепутались. Но скорее загрузчик.

maksim_2000
P-Serega:

Нет, датчик тока не стоит. Все запитано через UBEC-5A

Ну вот Вам и ответ, откуда же апм узнает напряжение, если датчика нет… По идее и в mission planer напряжение не отображается?

RZ3DTY

Приветствую форумчане!Приобрёл OSD Remzibi v2.0(скорее клон) на ebee.К сожалению osd пришла без какой либо документации,хозяин продукции пока не выходит на контакт.Вообщем проблема:При подключении через разъём gps для коррекции данных osd(частично нашёл информацию в интернете)через программу конфигуратора,программатор не может подключится к плате.Программатор установился без проблемм выставил порт в компьютере и в программе конфигуратора в итоге: failed to talk to bootloader далее табличка :The EEPROM mapping is outdated!An automatic update will start:).С программированием немного знаком но что нужно зашить и чем-вопрос??При простом подключении без программирования через разъём gps osd загружается нормально,происходит тест скорости порта и потом грузится графика.В этом хобби новичок,прошу сильно не пинать.Читаю практически все ветки данного форума и не только этого по нужной тематике для сборки квадрика,мозги уже пухнут.Кто сможет помочь в настройке этого девайса??

Lexa777pilot
Cap13:

Симптомы то какие неподключения? Осд конфиг чего пишет?
А так могу предположить или загрузчик слетел или ком порты перепутались. Но скорее загрузчик.

Пишет тоже самое ,что и постом выше

RZ3DTY
Lexa777pilot:

Пишет тоже самое ,что и постом выше

Пишет:failed to talk to bootloader далее табличка :The EEPROM mapping is outdated!An automatic update will start.Только где его взять этот загрузчик и в нём ли проблемма и каким способом его можно туда закачать??

ssilk
RZ3DTY:

и каким способом его можно туда закачать??

Сбоку от меги, на обеих сторонах платы есть по 3 контакта, почитайте что на них подписано… Мне почему то кажется, что это ISP-разъем…

Cap13
RZ3DTY:

Пишет:failed to talk to bootloader далее табличка :The EEPROM mapping is outdated!An automatic update will start.Только где его взять этот загрузчик и в нём ли проблемма и каким способом его можно туда закачать??

это загрузчик помер. ну или вы плату покрошили физически что контакта нет и комп не может достучатся до атмеги.
про где взять и как закинуть на предыдущей странице описывал.

если нет под рукой программатора, то загрузчик на флешку,ftdi адаптер в карман, и в ближайшую контору по починению бытовой техники или сотовых каких нить, там должен быть агрегат шительный, рублей за 100 зашьют. если после пришивки синий диод заморгает, то все прошло отлично.

RZ3DTY
ssilk:

Сбоку от меги, на обеих сторонах платы есть по 3 контакта, почитайте что на них подписано… Мне почему то кажется, что это ISP-разъем…

С трудом читается но я понял что это разъём для прошивки атмеги (gnd,miso,reset и питание походу её)

Cap13:

это загрузчик помер. ну или вы плату покрошили физически что контакта нет и комп не может достучатся до атмеги.
про где взять и как закинуть на предыдущей странице описывал.

если нет под рукой программатора, то загрузчик на флешку,ftdi адаптер в карман, и в ближайшую контору по починению бытовой техники или сотовых каких нить, там должен быть агрегат шительный, рублей за 100 зашьют. если после пришивки синий диод заморгает, то все прошло отлично.

С платой обращался аккуратно,возможно при доставке получился или отвал атмеги завтра попробую пропаять или osd изначально такую отправили.Есть у меня шнурок FTDI232, спасибо сейчас почитаю.

ssilk
RZ3DTY:

но я понял что это разъём для прошивки атмеги

Вот через него загрузчик и заливается… Там 6 стандартных контактов для внутрисхемного программирования… Смотрите программатор USB-ASP или ардуиной можно прошить…

mataor

чтобы достучаться до загрузчика по уарту, нужно прямо перед самым началом обмена (на компе кнопка коннекта) ребутнуть проц.

Cap13
mataor:

чтобы достучаться до загрузчика по уарту, нужно прямо перед самым началом обмена (на компе кнопка коннекта) ребутнуть проц.

а для чего такие шаманства? шил загрузчик программатором, ничего не резетил. или это про какой-то другой способ реанимации?

RZ3DTY

, Народ вот такой есть прогер я просто не силён в атмегах сейчас зубрю как она прошивается потому что с трудом читаются надписи на разъёме внутрисхемного программирования придётся по даташиту атмеги искать

mataor
RZ3DTY:

вот такой есть прогер

это не прогер! и тем более не программатор, а переходник ЮСБ-уарт

Cap13:

шил загрузчик программатором, ничего не резетил.

блин мы сейчас о чем?

RZ3DTY:

При подключении через разъём gps для коррекции данных osd(частично нашёл информацию в интернете)через программу конфигуратора,программатор не может подключится к плате.

тут конкретно подключение через уарт. через ИСП можно прошить загрузчик, сам код, но тут человек спрашивает немного о другом.

тфу блин, кароче человек сам себя запутал просто

RZ3DTY:

но что нужно зашить и чем-вопрос??

кароче… зачем вообще вам это понадобилось? если все работает - зачем лезть?

RZ3DTY

Я же в начале темы написал хотел через конфигуратор махнуть местами расположение отображаемых данных (расход аккума и многое другое)и убрать ненужное мне в данный момент.