OSD Платы.

GermanLeon

Ничего не помогло. Перепаял питание с ВЕСа, но помехи остались. Причём если видео с данными то помехи заметны больше, если просто данные, то помех меньше. Может мой SJ4000 фонит. Но без видео всё равно есть помехи.

sergey12

Запиши видео с помехами.посмотрим.

GermanLeon:

Ничего не помогло. Перепаял питание с ВЕСа, но помехи остались. Причём если видео с данными то помехи заметны больше, если просто данные, то помех меньше. Может мой SJ4000 фонит. Но без видео всё равно есть помехи.

GermanLeon

Перед самым тестом перестало подаваться видео через ОСД, выдаёт только данные! Что за фигня твориться непонятно(((

Сделал два видео. Одно с данными, другое напрямую камера. Но вот тут интересная вещь вылезла. Помехи на видео, когда подключена камера напрямую. Тут походу проблема то ли с камерой, то ли с передатчиком. Одни вопросы и нет ответов.

youtu.be/PJDqWx-a2BU

youtu.be/TBBtzuUN_hU

Limonchik
GermanLeon:

Одни вопросы и нет ответов.

провода видео сигнала желательно сворачивать в косичку, а в идеале проложить экранированным проводом. не нужно пренебрегать “землёй” и брать её с разных мест. видео провод прокладывать в дали от силовых, и при необходимости, пересекать их под прямым углом. если передатчик не оборудован L фильтром, то необходимо его поставить дополнительно.
вот несколько элементарных правил, ведущих к хорошему результату.

sergey12

Тут нет идеального рецепта .как получается этим и делимся.

Limonchik:

провода видео сигнала желательно сворачивать в косичку, а в идеале проложить экранированным проводом, не нужно пренебрегать “землёй” и брать её с разных мест. видео провод прокладывать в дали от силовых, и при необходимости, пересекать их под прямым углом. если передатчик не оборудован L фильтром, то необходимо его поставить дополнительно.
вот несколько элементарных правил, ведущих к хорошему результату.

GermanLeon

Неужели все летают с L фильтром? Дайте ссылочку на этот фильтр. Попробую проложить провода как ты сказал. Завтра отпишусь о результатах. Но кстати, ещё как-то был момент ещё до переделки питания, что видео и данные были чёткие, а я что-то не обратил внимание на это. А если фольгой обмотать видео провод, поможет экранировать?

sergey12

А прошивка какая стоит .экстра.

GermanLeon:

Неужели все летают с L фильтром? Дайте ссылочку на этот фильтр. Попробую проложить провода как ты сказал. Завтра отпишусь о результатах. Но кстати, ещё как-то был момент ещё до переделки питания, что видео и данные были чёткие, а я что-то не обратил внимание на это. А если фольгой обмотать видео провод, поможет экранировать?

GermanLeon

Ряд тестов выявил следующее:

1 - помехи от того, что питание передатчика идёт от основного акка. Если питать от стороннего, то всё ок.
2 - фольга не помогает)
3 - вблизи силовых проводов действительно не слабые помехи, НО дело в том, что помехи пропадаю только тогда, когда я отвожу передатчик от коптера сантиметров на 20 от коптера, соответственно закрепить его на таком расстоянии невозможно.

Короче какая-то беда с видео линком. До этого был Wltoys v666 и с линком проблем не было)
Кстати, передатчик у меня на 1,2 Ггц. Может нужен на 5,8 Ггц?

Прошивка какая стоит пока не могу сказать, всё ещё жду чудо проводок.

Art_Nesterov
GermanLeon:

Ряд тестов выявил следующее:

Ни каких чудес у вас нет. Это просто отсутствие экранировки провода по которому идет видеосигнал. Чудо-проводок тоже не обязателен. Найдите любой экранированный провод вминяемого сечения, имеется ввиду, он не должен быть в палец толщиной. Какой нибудь тонкий микрофонный… Питание передатчика я делал через еще один БЭК, он уменьшает всякий мусор по питанию. Можно обойтись без Бека, для этого берете ферритовое колечко и мотаете проводом (примерно) 0,3 витков 100. И через этот дроссель питаем передатчик. Можно добавить конденсатор около 100-200мкф по питанию, это будет еще лучше. Вместо мороки с ферритом можно купить в радиомагазине готовый дроссель.

GermanLeon

Такие ВеСи мне подойдут?

На 5 вольт:

New-Hobbywing-3A-Switch-Mode-UBEC-5V-6V-max-5A-Lowest-RF-Noise

И на 12 вольт:

UBEC-5V-12V-Mini-Bec-Rc-For-FPV-Cameras-Brushless-Motor-Gimbals-Rc-Drone-Quadcopter-Helicopter

Помехи кстати начинают идти когда подношу сам передатчик, есть чувство, что экранированный провод не поможет. Может дело в передатчике тоже?

Art_Nesterov

Любой ДС/ДС преобразователь сойдет. Я ставил типа такого, выставить на нем вольт 8-10 на выходе и питать передатчик. Для этих задач более чем… Передатчик тоже источник помех. По уму, нужно все экранировать. Но в нашем деле, когда борьба за граммы, сойдет и просто удалить друг от друга максимально, а на оставшиеся помехи забить.

7 days later
mmm99

Пытаюсь подключить minimOSD v1.1 (с “дырками” сбоку bat1, gnd, bat2…) к CC3D. Залил прошивку 15.02. На вход bat1 подал напряжение ходовой батареи 3S. Питание раздельное. Имею 2 проблемы:

  1. Показывает постоянно одно и то же напряжение, даже если отпаять провод со входа bat1.
  2. minimOSD подключена к CC3D к порту FLEX1. Получается интересно - после подачи питания и загрузки, minim OSD переходит в режим настроек SETUP и UAVTALK. И я не понимаю как из этого режима выйти. Вроде реагирует на правый стик аппаратуры и чего то можно настраивать (есть какие то коэффициенты для отображения тока и напряжения) . Если же до подачи питания отключить разъемы TX RX, подать питание, дать загрузиться, а потом эти разъемы подключить, то будет работать (по крайней мере горизонт и положение ручки газ корректно отображаются правда с задержкой), только постоянно мигает DISARMED, хотя в настройках CC3D стоит ALWAYS ARMED, ну и напряжение, само собой, неверно показывает.
    Подскажите куда копать.
kostya-tin
mmm99:

На вход bat1 подал напряжение ходовой батареи 3S

вы на прямую подали 12 вольт на вход? помоему там нужен делитель, иначе я удивлен, как она у вас еще не поджарилась

mmm99
kostya-tin:

вы на прямую подали 12 вольт на вход? помоему там нужен делитель, иначе я удивлен, как она у вас еще не поджарилась

Судя по посту 1003 делитель в моей плате встроенный
rcopen.com/forum/f123/topic296241/1007

14 days later
mmm99
mmm99:

Пытаюсь подключить minimOSD v1.1 (с “дырками” сбоку bat1, gnd, bat2…) к CC3D.

Короче победил я свою проблему. Если кому понадобится:
для полетного контроллера CC3D v15.02.02 заливать в minimOSD нужно прошивку отсюда:

github.com/Heliobteixeira/minoposd

напряжение батарейки ко входу bat2 подключать и потом калибровать.

В посте 1508 отсюда:

forums.openpilot.org/topic/…/page-76

подробно написано что делать.

Hyperion

Для CC3D Заливал www.mwosd.com эту прошивку. Собирается за 2 минуты в ардуино. Завелась с 1го раза. Нужный пин делителя напряжение нашел со второго раза 😃

Shuricus

Мне кажется это не Диудронс, а а какой то чувак с ником ljalves делает.

Но находка потрясающая! Это как раз то, что тут однофорумчани тужились, тужились, но не вытужились сделать.

sites.google.com/site/alceosd/

Hyperion

Может, просто на гитгабе diydronesов нашел этот проект 😃