OSD Платы.

Кубаноид

Доброго времени суток…
интересует принципы работы и платы ОСД для наложения на видео информации…
различных данных о положении апарата и т.д.
принципы работы и т.д.
кто сталкивался или использовал подобные девайсы на мультикоптерах…
-
как я понимаю. плата ОСД берет показатели с управляющей платы…
ГПС координаты, наклон аппарата и т.д.
и вставляет эти показатели в понятном виде в видео сигнал идущий на премник.
так вот если так какие платы такое поддерживают кролик? вии?
-
что я нашел так это плата осд только на арду… может из более бюджетных вариантов есть что нить ?

-
З.Ы. модер если даеш минусовые балы… то хотя бы скажи где спрашивать такое вопросы… или я затронул какую нить очень неприятную “секретную” тему!? которую не принято обсуждать на этом форуме!?

devv
Кубаноид:

так вот если так какие платы такое поддерживают кролик?

Вот пример ОСД которая поддерживает всё, кролик в том числе - www.fpvhobby.com/130-v14-easy-osd.html 😃
В комплекте GPS module и 50 A current sensor

Кубаноид

ну а схемы подключения ?
вот к примеру плата
rcopen.com/forum/f123/topic283798
у нее ·4 serial ports for debug/Bluetooth Module/OSD/GPS/telemetry
тоесть я к ней могу подключить 1 Bluetooth Module 2 OSD 3 GPS 4telemetry
так чтоли? получается!?
я хочю разобратся в этой теме поэтотому задаю немного нубсвие вопросы… но по поводу именно ОСД на форуме ничего не нашел. тем нету.

возможно ли установить телеметрию на мультикоптер под управлениемwww.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
или же возможно есть ОСД платы которые устанавливаются отдельно и к ним подключаются ГПС модули датчики горизонта и т.д.

devv
Кубаноид:

ну а схемы подключения ? вот к примеру плата ALL IN ONE PRO Flight Controller v1.0 у нее ·4 serial ports for debug/Bluetooth Module/OSD/GPS/telemetry тоесть я к ней могу подключить 1 Bluetooth Module 2 OSD 3 GPS 4telemetry так чтоли? получается!?

Можно (если “Пират”):

  • Блютус в RX0/TX0 (sd/ftdi)
  • GPS в RX2/TX2
  • Telemetry (XBee, APC220, 3DR) в RX3/TX3
  • OSD (MinimOSD) в RX3/TX3 (если есть Telemetry то только TX3)

Повторяю:

Вот пример ОСД которая поддерживает всё, кролик в том числе - www.fpvhobby.com/130-v14-easy-osd.html 😃
В комплекте GPS module и 50 A current sensor

HATUUL

Некоторые пользуют Е-ОСД.
Лично я сделал из него cl-osd
😁.
С жпсом показывает координаты и возврат домой правда в самолётном режиме .
До этого подключал её к мегапирату.:)Видел проекты с ней и на виий.

soliada:

code.google.com/p/mobidrone/ Для МультиВи

Хороший проек,сейчас у меня стоит такой.

Кстати lm1881 может не только выводить инфу,но и обрабатывать видео.

А вот самое интересное,на наземку.

UserM
HATUUL:

Кстати lm1881 может не только выводить инфу,но и обрабатывать видео.

LM1881 всего лишь Video Sync Separator соответственно не может ни того ни другого. ))

HATUUL

Сама конечно-же нет.А видео для кого?

Aviamodelist
HATUUL:

Некоторые пользуют Е-ОСД.
Лично я сделал из него cl-osd

Александр, а не подскажите как получить готовый НЕХ для прошивки? как я понял с гугла там надо заниматься компилированием, а я человек от этих дел далёкий, давно имею е-осд, и гпс-ка имеется, а вот как получить прошивку не знаю(( не могли бы вы выложить уже готовый файл? ну или как-нибудь популярно объяснить чего там нажимать, буду оочень признателен))

Фарлеп
devv:

Вот пример ОСД которая поддерживает всё, кролик в том числе

Я, конечно, извиняюсь, но, чем данная OSD поддерживает «кролика» или какую либо коптеровскую платформу, кроме, датчика тока и RSSI сигнала с приёмника?

HATUUL
Aviamodelist:

Александр, а не подскажите как получить готовый НЕХ для прошивки? как я понял с гугла там надо заниматься компилированием,

Зачем компилировать?Вот дают и хексы.
А с подключение жпс прийдётся повозиться.

Aviamodelist
HATUUL:

Зачем компилировать?Вот дают и хексы.
А с подключение жпс прийдётся повозиться.

Вот спасибо огромное!! я последний раз когда читал групс там никто не выкладывал готовые, это меня и остановило. Скажите а если у меня уже есть рабочий ЖПС (кроль) можно ли просто припаять контакт и просто rx воткнуть?

HATUUL

Думаю да.Только скорость передачи даных в дефолте 4800.

Aviamodelist
HATUUL:

Думаю да.Только скорость передачи даных в дефолте 4800.

припаял я провода, выставил в eXtreme Burner - AVR 88 мегу, но прога не видит микруху, как думаете, что может быть? три раза перепаивал, результата никакого…

UserM
Aviamodelist:

как думаете, что может быть?

Неисправен программатор,ОС не видит программатор, не подаёте питание на плату, перепутаны сигналы mosi/ miso. и т.д.

HATUUL:

А видео для кого?

Не знаю, мыслей читать не умею, а в теме вроде как офтопик. ))

HATUUL
Aviamodelist:

прога не видит микруху

1.Убедись,что правильно подключил провода.(тоже долго мучился,пока не переставил моси и мисо местами)
2.Проверь мультом питание.(мой програматор не подавал 5 вольт,точнее микруху надо питать внешним БП)
3.Имхо.Можно выпаять этот резюк.И проверить.

Aviamodelist

а почему на фотке которая у вас нет светодиода красного? как я уже не пробовал его запаять, прозвонил все контакты, на микрухе 4.95в и резистором и без не видит вообще… может вы какой программой хитрой шили?

UserM
Aviamodelist:

прозвонил все контакты,

Дык не прозванивать нужно, а поменять местами mosi/miso . ))

Кубаноид

а можно ли в этот сигнал еще и телеметрию запихнуть???

26 days later
hudognik

Вот на итальянском форуме нашел вариант использования E-OSD совместно с multiwii www.baronerosso.it/…/233318-e-osd-multiwii.html , там есть прошивка самого osd и модифицированная мультивии прошивка .

я так понимаю что с прошивкой мультиви с исправлениями от mahowik эта осд не подружится

17 days later
akira

Уважаемые! А на ардуино мини про, осд ни кто не делал?