Вопросы новичка

ssilk
maloi333:

Подскажите пожалуйста, из за чего может при быстром спуске с высоты трясти.

Турбулентность однако… Воэдух закручивается вокруг лопастей (в основном с нижней стороны) и получаются, как бы, мелкие хлопки… Микроудары по лопастям, от этого и трясет…

Gunnman

Собрал гексу, осталось настроить…боюсь подключать ESC в Назу и приемник Futaba…подскажите пожалуйста:

  1. На борту 6S, ESC без BEC…нужно ли из 3х контактного шлейфа вытаскивать красный провод перед покдлючением к приемнику для калибровки ESC? Или в приемник подключаю для калибровки все 3 контакта шлейфа ESC, а в перед подключением ESC в Назу красный провод из шлейфа убираю? Запутался…

  2. Приемник Futaba буду подключать по SBUS в Назу…а питание для него откуда брать? BEC покупать или Наза его питать будет?

c3c
Gunnman:

боюсь подключать ESC в Назу и приемник Futaba

В приемник Futaba ESC подключать не требуется.

Gunnman:

Приемник Futaba буду подключать по SBUS в Назу…а питание для него откуда брать?

Питание ему поступает по тому же проводку S-Bus.

Gunnman
c3c:

В приемник Futaba ESC подключать не требуется.

Как не требуется? А калибровать?

c3c
Gunnman:

Как не требуется? А калибровать?

Я имею в виду на уже готовом к полету аппарате. Про “калибровать” - не ко мне. У меня ESC от DJI калибровки не требуют и про проводок позволяют не заморачиваться. (ESC с назой можно соединять вообще одним белым проводом, “масса” есть от силового черного).

Gunnman

Как калибровать я знаю, я не знаю требуется ли красный провод вытаскивать при подключении к приемнику…

c3c
Gunnman:

я не знаю требуется ли красный провод вытаскивать при подключении к приемнику…

Пока не подтянулись спецы, рассуждаем логически. Если у Вас ESC без ВЕК, то подключен этот проводок или нет - не имеет значения: на нем ничего нет. Я так понимаю. Но лучше дождаться спецов…

ssilk
maloi333:

И с этим ни чего не поделашь???

Совсем убрать этот эффект не получится, но можно заняться тюнингом, чтобы снизить до минимума… Подбирать пропы, укрепить лучи, пересмотреть конструкцию, медленнее спускаться, или не вертикально, а по спирали или елочкой…

Gunnman:

я не знаю требуется ли красный провод вытаскивать при подключении к приемнику…

Если настоящие ОРТО, то там не должно быть напряжения, можно не вынимать… Ну а если наврали, и БЕК там присутствует, то все равно можно не вынимать, футабовские приемники высоковольтные, как правило… До 7.4 вольта без проблем держат… А у БЕКов больше и не будет… Таки попробуйте, воткните один регуль в приемник и подайте на него силовое, можно с балансирного 12 вольт взять… Если приемник включится, значит нифига не ОРТО…

Gunnman
ssilk:

Если настоящие ОРТО, то там не должно быть напряжения, можно не вынимать… Ну а если наврали, и БЕК там присутствует, то все равно можно не вынимать, футабовские приемники высоковольтные, как правило… До 7.4 вольта без проблем держат… А у БЕКов больше и не будет… Таки попробуйте, воткните один регуль в приемник и подайте на него силовое, можно с балансирного 12 вольт взять… Если приемник включится, значит нифига не ОРТО…

Ну вроде тайгеры фуфлом не торгуют, но я проверю, спасибо за совет!

ssilk
Gunnman:

тайгеры фуфлом не торгуют

Ну, называть отсутствие БЕКа опторазвязкой это уже само по себе фуфло…))))

ilikelife

Всем привет! Посмотрите плз, мой первый квадрик, который я хочу собрать. Итак:
Рама:
goodluckbuy.com/hj450-nylon-arm-4-axis-integrated-… 2шт
Мозги:
goodluckbuy.com/mwc-multiwii-lite-4-axis-x-mode-fl…
Нужна ли прошивка какая?? там по-ходу в комплекте адаптер к компу??
ESC:
goodluckbuy.com/20a-simonk-brushless-esc-speed-con… 5шт
Прошивка тоже интересует…
Двиги:
goodluckbuy.com/be2212-1000kv-brushless-motor-for-… 5шт
Пропы:
goodluckbuy.com/1045-10-prop-nylon-propeller-blade… 5пар
Батарейка:
dx.com/…/fire-bull-11-1v-2600mah-25c-3-cell-high-r… 2шт
Зарядка:
goodluckbuy.com/bc-3s10-2s-3s-lipo-battery-simple-…
Аппа:
goodluckbuy.com/walkera-7ch-devo7-radio-control-tr…
там передатчик есть? или докупать нужно???
Батареи беру 2шт, на пульт ещё одну брать?? или можно АА обойтись?
Калькулятор:
rc-calc.com/ru/copter/E45k63
Я так понимаю, там поводочки нужны, посоветуйте плз, что ещё нужно??
В перспективе хочу Видео, жпс і всё на что денег хватит😁 но сначала взлететь нужно

Я как и многие только начинаю моделировать и буду рад помощи. Если чё не так, то не пинайте сильно. Спасибо

ssilk
ilikelife:

Двиги:

Настоящий ВЕ2212 должен быть таким… Но, лучше найдите на 880кВ, можно будет ставить пропы до 12"

ilikelife:

там передатчик есть? или докупать нужно???

Передатчик есть, а вот приемника я не увидел…

ilikelife:

Пропы:

Лучше добавить 8 долларов и купить такие… Тех, что Вы выбрали, хватит на неделю…)

ilikelife:

Батарейка:

2 комплекта по 2 штуки, на третий день будет не хватать…)
Зарядник лучше IMAX B6 AC, гемора значительно меньше, а когда количество батареек перевалит за 10 (это очень скоро будет), то просто незаменимая вещь…
Поскольку в раме уже есть разводка питания, особо проводов и не нужно, если только разъемов ХТ-60 купить, чтобы к батарейкам подходили…

ilikelife

Спасибо учту))

ssilk:

Передатчик есть, а вот приемника я не увидел…

Какой приемник посоветуете??

ssilk
ilikelife:

Какой приемник посоветуете??

Я в этих аппах не разбираюсь, поищите эту модель тут, и спросите…

ilikelife

Спасибо.нашел приемник. я вернусь когда приедет всё, а так буду факи читать))))

ilikelife

Ещё вопрос: Receiver Battery: 4.8-6V 1300mAh, и в описании платы мозгов не нашел вольтажа, а батарея, то даёт 11,1В?? не сгорит ???

ADF

Мозг от 5В питается - берется от отдельного БЕК-а (надо купить), либо от бека в любом одном регуляторе (регулятор(ы) должен быть со встроеным беком). От мозга питается теми-же 5В приемник. Иногда можно наибарот подключить: 5В подается в приемник, от приемника - 5В передается еще и в мозг.

Guyver

Есть платка USBtinyISP V2.0, пытаюсь через нее и eePe скачать с Turnigy 9XR родную прошивку. Но не получается, выкидывает ошибку:
=======================================================
Started AVRDUDE
C:/Program Files (x86)/eePe/avrdude.exe -c usbtiny -p m64 -P usb -U flash:r:C:/com/1234.bin:r
=======================================================
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.
avrdude.exe done. Thank you.
=======================================================
AVRDUDE done - exit code 1
=======================================================

kaspar_hauser

Всем привет!

Уже скурил половину форума, но вопросы остались. 😃 Подскажите, плиз.

Хочу поэтапно собрать коптер. С железом (рама, регуляторы, моторы, пропеллеры) в принципе разобрался. Остался вопрос по контроллерам. Я хотел бы со временем прийти к трем этапам полета: визуальные полеты в зоне видимости, FPV полеты и полеты по GPS. Под полетами по GPS я подразумеваю следующий сценарий: в поле ставится стул, ставится стол, берется ноутбук с интернетом, на карте отмечаются точки и высоты, нажимается кнопка и коптер самостоятельно улетает по заданным точкам с включенной камерой на борту. За то время пока он летает, я успеваю выкурить сигарету и выпить бутылочку холодного пива, коптер прилетает, садится и я смотрю, что он там наснимал. Такое возможно? И что для этого надо? MultiWii Pro, что продается на ХК подойдет для этих целей или максимум, что он может - это возврат домой?

Заранее благодарю!