Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 11 из 262 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 440 из 10457

Вопросы новичка

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Привет долгожителям, уже почти гол как прочел перевод сей статьи на хабре. И все не давала мне она покоя, и ...

Привет долгожителям, уже почти гол как прочел перевод сей статьи на хабре.
    И все не давала мне она покоя, и вот свершилось, закрыл зимнюю сессию и наконец то есть финансовый приток, вот и решил начать. Прошу прочесть сей пост до конца и дать дельных советов, пока не заказал лишнего.

Собственно цель - собрать трикоптер с минимальными затратами, требуется от него таскание 130г - 160г груза в виде gopro3 и передатчика видеосигнала.

Ближе к делу.
    С аккумулятором, двигателем и регулятором решил не мудрить и взять те же что и в оригинале статьи, остальное под вопросом:
    • Motors: DT750 750kV Motors - судя по всему весьма ремонтопригодны, можно доделать под свои нужды / починить с малыми затратами
    • ESC’s: TURNIGY Plush 18amp Speed Controllers - ? Вроде как не плохие
    • Battery: 3s Turnigy 25C 2200mAh LiPo - из экономических соображений - 8.99$/шт
    • Серва: TGY-306G 3kg / .06sec / 21g - цельнометаллическая, если правильно прочел описание
    • Пропеллеры: 11*4.7
    • Контроллер полета: КК2.0 или MultiWII
    • Аппаратура управления: ???
    • Видеопередатчик: 5.8GHz ???
    • Усилитель сигнала (бустер): ??? 1-2вт/нужен ли?
    • Видеоочки: ebay помогай или Fat Shark.

Что касается контроллера полета, хожу между мультивии и кк2, кук манит больше в виду простоты и понятности.
    С видеопередатчиком однозначно 5.8ГГц, ибо сотовая связь уже везде, да и wifi точек тоже навалом, а летать придется в непосредственной близости от обоих, не ясна только мощность, если сигнал таки способен пробить здание/лесной массив, то склонюсь к мощным моделям, если нет, то остановлюсь на их меньших собратьях, ибо летать далеко необходимости нет, максимум 500м от точки старта, но крайне желателен уверенный прием на наименьшей высоте (<10m).
    Ну а с аппаратурой.... Тут я вообще бессилен, читать форум еще неделю, сейчас думаю над 9XR или просто дешевый 6ти канальный пульт от ХК.

Вот теперь буду сидеть и ждать советов, только прошу учесть, коптер строится на маленькую российскую стипендию и желательно сделать его к лету, а не к 2020 году, когда ВВП увеличит стипендию до уровня зарплаты

2.  

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Dalas Посмотреть сообщение
    Вот теперь буду сидеть и ждать советов
    https://docs.google.com/spreadsheet/...KSlpINWc#gid=0

Спасибо конечно, но в приложенной ссылке есть конфиг трехи без рамы за 120$, вы же предлагаете когфиг квадрокоптера за 280$ в базе безо всяких комментариев, я прекрасно владею гуглом, что в комбинации с английским даст сотни тысяч готовых ответов. У меня уже есть частичная конфигурация, описал ее постом выше, прошу ее рассмотреть и помочь с составлением окончательного варианта, давайте без оффтопа, набивать счетчик количества сообщений можно и в другом месте.

Записей в дневнике
    4
    я прекрасно владею гуглом, что в комбинации с английским даст сотни тысяч готовых ответов
    А, пардонте милейший, тогда откланиваюсь и не намерен вас в дальнейшем больше отвлекать.

6.  

Battery: 3s Turnigy 25C 2200mAh LiPo - из экономических соображений - 8.99$/шт
    такая, при тех же равных, легче на 30 грамм и чуть дороже
    Последний раз редактировалось Джамиль; 21.02.2013 в 08:06.

Теперь "Вопросы новичка" это дубль 2 - Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров ?
    А смысл ?

Записей в дневнике
    8
    Серва: TGY-306G 3kg / .06sec / 21g - цельнометаллическая, если правильно прочел описание
    с этой сервой и wii будет много секаса, дёргаться будет, для начала возьмите серву помедленней, а батарейку лучше 3.0 20С

10.  

Записей в дневнике
    7
    ESC’s: TURNIGY Plush 18amp Speed Controllers - ? Вроде как не плохие
    Прошить их - трахотун. Берите блюсириесы.

Батарейка нормальная.

Контроллер полета: КК2.0 или MultiWII
    Мультивий.

Видеопередатчик: 5.8GHz ???
    • Усилитель сигнала (бустер): ??? 1-2вт/нужен ли?
    • Видеоочки: ebay помогай или Fat Shark.
    Что-то у меня не вяжется фатшарк, третья гопра и "бедный студент со стипендией". Я вроде не бедный, и не студент, но как-то фатшарки жаба душит покупать. 5.8G и меньше 10 метров вяло стыкуется - кусты мешать будут =). 5.8 по отзывам глохнет даже от залёта за дерево. Бустер на видео не поможет, на аппу он и так не нужен на 500 м - даже HK-T6 работает на таком расстоянии. К слову, Т6 есть смысл брать, только если переделывать кодер =) С компом в поле ой как неудобно. Ну, хотя, если 1 раз настроил и забыл - сойдёт. К ней кабель нужен, в комплекте не идёт.

А вообще - да, тему вы выбрали не ту. Лучше дальнейшее обсуждение вести в теме про подбор комплектухи

набивать счетчик количества сообщений можно и в другом месте
    Уважаемый! Вы серьёзно думаете, что sulalex-у надо "набивать счётчик сообщений"??? Вам, между прочим, дали пищу для размышлений по СОВРЕМЕННОЙ элементной базе (а не старая как гогно мамонта статья на хабре).

Действительно, не подумал над тем что у аккумуляторов одинаковой ёмкости может быть разный вес. Спасибо.
    Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    с этой сервой и wii будет много секаса, дёргаться будет, для начала возьмите серву помедленней
    Быть может эта? Ее в исходном проекте использовали.
    Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    Мультивий.
    Который из них? Мне бы годное выравнивание в горизонт и всё, курс и прочие навороты пока не нужны, да и зачем?
    Что-то у меня не вяжется фатшарк, третья гопра и "бедный студент со стипендией".
    Прошка не только для коптера нужна, это скорее её второе предназначение будет, сноуборд, велосипед... Ну а шарк, тут да, это еще время покажет, нужно почитать побольше, я и с обычными 320*240 за 100$ полетать готов, если проблем это не создаст, я пока не компетентен в этом вопросе.
    С аппаратурой то что? 9xr может?
    Вам, между прочим, дали пищу для размышлений по СОВРЕМЕННОЙ элементной базе (а не старая как гогно мамонта статья на хабре).
    не думаю что за год произошла революция в производстве полевых транзисторов/бесколлекторных двигателей/датчиков ориентации в пространстве, а если это и произошло, то навряд ли так быстро опустится в нижний ценовой сегмент. Быть может только прошивки обновились.
    Предлагаю прекратить неочемный срач, ссылка на таблицу без должных комментариев не информативна для новичка, не искать же там глубинный смысл как в произведениях Достоевского.

Пост дублирую в соседнюю тему и обсуждение предлагаю продолжить именно там.

Может где-то это обсуждалось, но не встречал, ткните носом.
    Рама SM450 V2, мозги all-in-one с hobbyking. Где лучше размещать мозг, а где батарею?
    По идее мозг в центр на стойках, аккумулятор сверху, но в собранном виде, если гайки смазать фиксатором, потом к разъемам подобраться сложно? Или лучше сверху в коробку от дисков? Где наводок меньше?
    Смотрю фотки - и так, и так делают вроде.

Мучаю калькулятор на предмет подбора схемы для FPV. Проблема в том, что квадр у меня получается весьма унылым, хотя судя по сообщениям на форуме, это лучшая платформа для FPV.

Гекса и окто схемы получаются более универсальными, да еще и при полезной нагрузке, как на квадре, летают дольше квадра.

Вот такую схему собрал для Окто - Октокоптер

А это квадр - Квадрокоптер

Где я что упустил?

Цитата Сообщение от Einherji Посмотреть сообщение
    Где я что упустил?
    ...И опыт, сын ошибок трудных...(С)
    Это просто мое мнение - стройте и сами поймете, что надо. Даже ребенок учится ходить, набивая САМ СЕБЕ шишки...

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Einherji Посмотреть сообщение
    А это квадр
    Нормальный квадр, у меня такой. Раз в 15 минут сменить батарейку это нормально.

Хочется перепоять разъёмы батарейки на XT60... Меня не шибанёт током при пайке?
    P.S.: Имеется обычный паяльник.

Цитата Сообщение от Iehbr89 Посмотреть сообщение
    Меня не шибанёт током при пайке?
    нет

Записей в дневнике
    13
    Меня не шибанёт током при пайке?
    Если провода не коротить - то нет. Иначе может быть пожар с небольшим взрывом..

Хочется перепаять разъёмы батарейки на XT60
    Главное, при этом старый разъем не отрезать ножницами или ножом- точно коротнет.

Цитата Сообщение от Джамиль Посмотреть сообщение
    Главное, при этом старый разъем не отрезать ножницами или ножом- точно коротнет.
    Не отрезать ОДНОВРЕМЕННО ОБА провода, только по отдельности, можно и ножом и ножницами. А то неофиты могут подумать что их надо ритуально зубами отгрызать

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как собрать квадрокоптер? Хочется больше информации получить о том, что куда вставлять, чего не стоит делать и прочее..
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: zcfD5.jpg
Просмотров: 248
Размер:	45.2 Кб
ID:	758492

Начну с того, что не нада делать... так это брать эти моторы. Которые A2830.
    Как человек, недавно приобревший почти такой же комплект. Я так же купил 5 таких моторов (4 в комплекте + 1 про запас). Итог - 3 с люфтами. Теперь третий месяц жду рем комплект подшипников и валов... ну и другие моторы. Или берите сразу ремкомплект
    А вообще, что вызывает вопросы? В чем сложность?
    Тут основные вопросы сборки показаны.

Цитата Сообщение от MissiaL Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как собрать квадрокоптер? Хочется больше информации получить о том, что куда вставлять, чего не стоит делать и прочее..
    Вложение 758492
    Поддерживаю: тоже хочу собрать свой первый коптер.
    Вот смотрю я на аккумуляторы 11.1v, у них два хвоста: один плюс-минус, другой с разъёмом на несколько проводков, для чего он нужен?
    Пока летаю на букашке, там все просто=)

ПыСы: в факе ответа не нашёл...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от gkvision Посмотреть сообщение
    для чего он нужен?
    для зарядки-балансировки, и дабы не было биг-барабум то и хорошим зарядным

То есть через него заряжается акум?

Записей в дневнике
    8

Записей в дневнике
    4
    Вложение 758492
    http://mysku.ru/blog/others/8972.html
    https://docs.google.com/spreadsheet/...KSlpINWc#gid=0

Цитата Сообщение от gkvision Посмотреть сообщение
    Поддерживаю: тоже хочу собрать свой первый коптер.
    Вот смотрю я на аккумуляторы 11.1v, у них два хвоста: один плюс-минус, другой с разъёмом на несколько проводков, для чего он нужен?
    Пока летаю на букашке, там все просто=)

ПыСы: в факе ответа не нашёл...
    аккумулятор состоит из секций (банки) соединенных последовательно, каждая банка с напряжением 3.7 вольта, количество банок отображается в названии аккумулятора, например 3S означает, что аккумулятор состоит из трех банок и напряжение этого аккумулятора будет 3.7+3.7+3.7=11.1V, аккумулятор очень критичен к разряду и пере заряду, по этому важно его правильно заряжать, разряжать, следить за состоянием, этот разъем позволяет в процессе заряда не просто зарядить аккумулятор, а следить за равномерным зарядом всех банок (балансировать), остальную информацию найдите в соответствующих ветках по аккумуляторам (линк вам дал Сергей)

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от sulaex Посмотреть сообщение
    соединенных параллельно
    Последовательно!!! в частности - 3S означает 3 cells in series - 3 банки последовательно. Параллельно тоже, бывает, соединяют, но значительно реже и на напряге это никак не отражается

Записей в дневнике
    4
    да, прошу прощения, не правильно написал, поправил
    при последовательном увеличивается напряжение, при параллельном ток

Ребят, не проходите мимо, подскажите на счет квадрокоптера DJI Phantom.
    Прислали его вчера. Собрал как в инструкции, зарядил батарею.
    Хочу полетать но боюсь не то сделать – убить аппарат за 30тр. На первом полете как то неохота.
    Подскажите правильно ли я понял, сначала надо его откалибровать. То есть правильны мои действия?!
    Включить сначала пульт, (он начинает пищать), потом сделать вниз рычаги, он перестает пищать.
    Подсоединить батарею к самому коптеру, поставив его на ровную земную поверхность (на улицу).
    Подождать 1-2мин, потом переключить режим gps в ati сделать быстро несколько таких переключений – и после этого загорается желтый цвет на коптере.
    Потом поднять его и сделать круг по горизонтали – после этого светиться зеленый цвет. ….(Правильно ли ето)
    Потом сделать по вертикали – после этого загорается череда вспышек….(Правильно ли ето)
    Подскажите что дальше, и правильно ли я его откалибровал.
    И самое главное, не могу понять что означают эти переключатели на пульте слева и справа, и какие положения их делать при взлете.
    Спасибо всем заранее.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-02-27_150349.jpg‎
Просмотров: 75
Размер:	94.0 Кб
ID:	759235  
    Последний раз редактировалось oxy9; 27.02.2013 в 15:06.

Как подключить Turnigy Receiver 9X к AIOP v2.0?? В комплекте с платой пришли эти провода

Как подключить Turnigy Receiver 9X к AIOP v2.0?? В комплекте с платой пришли эти провода
    Берёте обычный трёхпиновый провод от канала газа с приёмника и подсоединяете:
    • черным проводом к "-";
    • красный встанет к "+"
    • белым к "8"
    остальные три канала подсоединяете только белым проводом, а чёрный и красный висят в воздухе.

Спасибо, Маныч за помощь в своё время!

Записей в дневнике
    4
    • черным проводом к "-";
    • красный встанет к "+"
    • белым к "8"
    остальные три канала подсоединяете только белым проводом, а чёрный и красный висят в воздухе.

нет, не правильно, ща сфоткаю если получится
    в общем кабель у которого по одному штекеру с каждой стороны, воткнуть черный - минус, красный - плюс, белый канал газа (3) и АИОП где рядом тройка из земля (-), питание (+), газ (8) соответственно
    остальные кабеля с одной стороны которых один штекер воткнуть в АИОП все три штуки, а противоположные с тремя штекерами в соответствующие каналам приемника

ЗЫ изображенный на картинке приемник можно прошить и подключить только одним трехжильным кабелем
    Последний раз редактировалось sulaex; 27.02.2013 в 20:58.

• черным проводом к "-";
    • красный встанет к "+"
    • белым к "8"

нет, не правильно, ща сфоткаю если получится
    в общем кабель у которого по одному штекеру с каждой стороны, воткнуть в канал газа (3) и АИОП где рядом тройка из земля, питание, газ
    остальные кабеля с одной стороны которых один штекер воткнуть в АИОП все три штуки, а противоположные с тремя штекерами в соответствующие каналам приемника
    в GUI MultiWii при таком подключении параметры изменяются, если двигать стиками на пульте... хотя я только начинающий
    Разница в Вашем варианте лишь в том что у меня:
    • -+8 к 1 каналу;
    • 9 к 2 каналу;
    • 10 к 3 каналу;
    • 11 к 4 каналу.
    на фото выше видно.

Вечером попробую подключиться как Вы предлагаете.

ЗЫ изображенный на картинке приемник можно прошить и подключить только одним трехжильным кабелем
    Поподробнее можно?

Записей в дневнике
    4
    Поподробнее можно?
    http://uav-drone.ru/2012/07/how-to-frsky.html
    Последний раз редактировалось sulaex; 27.02.2013 в 20:57.

в общем кабель у которого по одному штекеру с каждой стороны, воткнуть черный - минус, красный - плюс, белый канал газа (3) и АИОП где рядом тройка из земля (-), питание (+), газ (8) соответственно остальные кабеля с одной стороны которых один штекер воткнуть в АИОП все три штуки, а противоположные с тремя штекерами в соответствующие каналам приемника
    Вечером попробую подключиться как Вы предлагаете.
    Понял выгодность Вашего подключения - меньше проводов!

(на фото 8 канал не подключён)

воткнуть в канал газа (3) и АИОП где рядом тройка и земля
    У меня аппа Turnigy 9XR Transmitter Mode 2 (No Module) всё равно так подключать как Вы говорите? или всё таки как я сделал на фото выше?
    В GUI MultiWii:

Похоже на первую картинку из Настройка пульта.
    Последний раз редактировалось Iehbr89; 28.02.2013 в 12:31.

Записей в дневнике
    4
    У меня аппа Turnigy 9XR Transmitter Mode 2 (No Module) всё равно так подключать как Вы говорите? или всё таки как я сделал на фото выше?
    В GUI MultiWii:
    По умолчанию газ на третьем канале, но его можно перенастроить на первый, это уже как вам угодно (либо в скетче, либо в настройках аппаратуры), по мне лучше воткнуть штекер, чем настраивать каждый раз при переносе на другой аппарат приемника и другие перестановки.

Подскажите, как настроить пульт Turnigy 9X ?

Открываем прошивку и на вкладке Config.h идем в самый низ до строчек:

/********************************************************************/
    /**** ESCs calibration ****/
    /********************************************************************/

/* to calibrate all ESCs connected to MWii at the same time (useful to avoid unplugging/re-plugging each ESC)
    Warning: this creates a special version of MultiWii Code
    You cannot fly with this special version. It is only to be used for calibrating ESCs
    Read How To at http://code.google.com/p/multiwii/wiki/ESCsCalibration */
    #define ESC_CALIB_LOW 900
    #define ESC_CALIB_HIGH 2000
    //#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY // uncomment to activate

Выставляем все как написано выше и нужно раскоментировать строку " //#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY // uncomment to activate" (в примере выделена жирным).
    После чего прошить контроллер прошивкой. Потом (предполагается, что все регуляторы уже подключены на свои места) мы включаем питания коптера и начнется калибровка.
    Регули пару раз пискнут а как калибровка закончится контроллер мигнет лампочкой (на плате AIO желкая) все калибровка завершена.
    У меня после этой калибровки 1 мотор начинает дергаться, другие стоят. Моторы BL-2830/11 1000kv, регули RCTIMER ESC 30A. Плата AIOP 2.0
    P.S. После того, как отключил питания и снова включил дергаться перестал... Но вот запустить их не могу, GUI вижу, как управляю стиками
    Последний раз редактировалось MissiaL; 01.03.2013 в 00:38.

По умолчанию газ на третьем канале, но его можно перенастроить на первый, это уже как вам угодно (либо в скетче, либо в настройках аппаратуры), по мне лучше воткнуть штекер, чем настраивать каждый раз при переносе на другой аппарат приемника и другие перестановки.
    А по мне так удобнее в передатчике смикшировать газ на первый канал Меньше перекрестий проводов получается. Т.к. на плате контроллера газ идет первым и далее по порядку остальные каналы.

Записей в дневнике
    7
    После того, как отключил питания и снова включил дергаться перестал... Но вот запустить их не могу, GUI вижу, как управляю стиками
    Блин, ну читайте уже факи! Арм делаете? в гуях полоски двигателей бегут вверх? если бегут, а двигло не крутится - не откалибровано/не припаян провод один к движку / регуль сдох. А если вы арм не сделали - с какого бы движкам крутиться?

Что брать, BEV 5.8G 200mW или BEV 5.8G 400mw ? Видел негативные отзывы о 400mw.Подскажите.

Записей в дневнике
    1
    Темой не ошиблись? Здесь квадрокоптеры обсуждают а не видеопередатчики.

+ Ответить в теме