Вопросы новичка

Kipo

Подскажите пожалуйста, если крепить винты на стяжках, помимо втулки под валы нужно же еще прокладку вставлять, трубку какую-нибудь? Я нашел пластмассовую, идеально подходящую под оба диаметра, но отверстие у нее не строго по центру, а чуть смещено.

Будет давать вибрации, может лучше не использовать? Или это не критично?
А если с уже вставленной трубкой винты балансировать? (она довольно жестко вставляется). Не могу подобрать ничего, может народ от чего-то повседневного использует?

Tihiy
Kipo:

Подскажите пожалуйста, если крепить винты на стяжках, помимо втулки под валы нужно же еще прокладку вставлять, трубку какую-нибудь? Я нашел пластмассовую, идеально подходящую под оба диаметра, но отверстие у нее не строго по центру, а чуть смещено.

Будет давать вибрации, может лучше не использовать? Или это не критично?
А если с уже вставленной трубкой винты балансировать? (она довольно жестко вставляется). Не могу подобрать ничего, может народ от чего-то повседневного использует?

Я вот изоленту наматал. помимо стяжек еще проволоку накрутил, т.к. сорвало стяжку махом.

А втулку вообще не ставил! винт садится на выемку двигателя замечательно.

gorbln

Я тут затестил крепление винта на 2 пропсейвера: Один, как обычно, снизу, на него ставится винт, притягивается резинкой, после чего сверху ставится ещё 1 пропсейвер, поджимается к верхней части винта, и затягивается штатными винтиками. Получается, что винту вверх-вниз двигаться никак, только проворачиваться, от чего защищает резинка. В принципе, крепление понравилось, держит хорошо, опробую его в ближайшее время на коптере. Из плюсов - винт точно не сорвёт вверх и не перекосит вбок. Из минусов - геморность при смене винта (но явно меньше, чем в варианте со стяжками).

Джамиль
gorbln:

чем в варианте со стяжками

Два движения бокорезов перекинуть винт, накинуть и подтянуть стяжки, еще два движения бокорезов…

gorbln
Джамиль:

Два движения бокорезов перекинуть винт

Ну, во-первых 4 движения (после последнего падения ставлю по 2 стяжки). Во-вторых, мне просто жалко стяжки. На 1 раз снять-поставить винты - 16 стяжек. Если есть возможность что-то сделать без расходников, предпочитаю так и поступать. Но это моё личное мнение, я его никому не навязываю, и не агитирую против стяжек. Не самый плохой способ.

Джамиль

Спорить не буду, у нас пачка стяжек 2,5*100 мм. 100 шт. стоит 15 рублей. Выбросил пока только 10 штук - 2 после попадания в крону дерева (только заменил стяжки, винт цел) и 8 при замене винтов на бОльший диаметр. Моторы тоже креплю на стяжки, полетная масса квадрика 690 грамм позволяет. Пусть уж стяжки будут расходниками, чем моторы и пропы.

Dalas

Привет долгожителям, уже почти гол как прочел перевод сей статьи на хабре. 😒
И все не давала мне она покоя, и вот свершилось, закрыл зимнюю сессию и наконец то есть финансовый приток, вот и решил начать. Прошу прочесть сей пост до конца и дать дельных советов, пока не заказал лишнего.

Собственно цель - собрать трикоптер с минимальными затратами, требуется от него таскание 130г - 160г груза в виде gopro3 и передатчика видеосигнала.

Ближе к делу.
С аккумулятором, двигателем и регулятором решил не мудрить и взять те же что и в оригинале статьи, остальное под вопросом:
• Motors: DT750 750kV Motors - судя по всему весьма ремонтопригодны, можно доделать под свои нужды / починить с малыми затратами
• ESC’s: TURNIGY Plush 18amp Speed Controllers - ? Вроде как не плохие
• Battery: 3s Turnigy 25C 2200mAh LiPo - из экономических соображений - 8.99$/шт
• Серва: TGY-306G 3kg / .06sec / 21g - цельнометаллическая, если правильно прочел описание
• Пропеллеры: 11*4.7
• Контроллер полета: КК2.0 или MultiWII
• Аппаратура управления: ???
• Видеопередатчик: 5.8GHz ???
• Усилитель сигнала (бустер): ??? 1-2вт/нужен ли?
• Видеоочки: ebay помогай или Fat Shark.

Что касается контроллера полета, хожу между мультивии и кк2, кук манит больше в виду простоты и понятности.
С видеопередатчиком однозначно 5.8ГГц, ибо сотовая связь уже везде, да и wifi точек тоже навалом, а летать придется в непосредственной близости от обоих, не ясна только мощность, если сигнал таки способен пробить здание/лесной массив, то склонюсь к мощным моделям, если нет, то остановлюсь на их меньших собратьях, ибо летать далеко необходимости нет, максимум 500м от точки старта, но крайне желателен уверенный прием на наименьшей высоте (<10m).
Ну а с аппаратурой… Тут я вообще бессилен, читать форум еще неделю, сейчас думаю над 9XR или просто дешевый 6ти канальный пульт от ХК.

Вот теперь буду сидеть и ждать советов, только прошу учесть, коптер строится на маленькую российскую стипендию и желательно сделать его к лету, а не к 2020 году, когда ВВП увеличит стипендию до уровня зарплаты;)

Dalas
sulaex:

Спасибо конечно, но в приложенной ссылке есть конфиг трехи без рамы за 120$, вы же предлагаете когфиг квадрокоптера за 280$ в базе безо всяких комментариев:), я прекрасно владею гуглом, что в комбинации с английским даст сотни тысяч готовых ответов. У меня уже есть частичная конфигурация, описал ее постом выше, прошу ее рассмотреть и помочь с составлением окончательного варианта, давайте без оффтопа, набивать счетчик количества сообщений можно и в другом месте.

sulaex
Dalas:

я прекрасно владею гуглом, что в комбинации с английским даст сотни тысяч готовых ответов

А, пардонте милейший, тогда откланиваюсь и не намерен вас в дальнейшем больше отвлекать.

SergDoc
Dalas:

Серва: TGY-306G 3kg / .06sec / 21g - цельнометаллическая, если правильно прочел описание

с этой сервой и wii будет много секаса, дёргаться будет, для начала возьмите серву помедленней, а батарейку лучше 3.0 20С

gorbln
Dalas:

ESC’s: TURNIGY Plush 18amp Speed Controllers - ? Вроде как не плохие

Прошить их - трахотун. Берите блюсириесы.

Батарейка нормальная.

Dalas:

Контроллер полета: КК2.0 или MultiWII

Мультивий.

Dalas:

Видеопередатчик: 5.8GHz ???
• Усилитель сигнала (бустер): ??? 1-2вт/нужен ли?
• Видеоочки: ebay помогай или Fat Shark.

Что-то у меня не вяжется фатшарк, третья гопра и “бедный студент со стипендией”. Я вроде не бедный, и не студент, но как-то фатшарки жаба душит покупать. 5.8G и меньше 10 метров вяло стыкуется - кусты мешать будут =). 5.8 по отзывам глохнет даже от залёта за дерево. Бустер на видео не поможет, на аппу он и так не нужен на 500 м - даже HK-T6 работает на таком расстоянии. К слову, Т6 есть смысл брать, только если переделывать кодер =) С компом в поле ой как неудобно. Ну, хотя, если 1 раз настроил и забыл - сойдёт. К ней кабель нужен, в комплекте не идёт.

А вообще - да, тему вы выбрали не ту. Лучше дальнейшее обсуждение вести в теме про подбор комплектухи

Dalas:

набивать счетчик количества сообщений можно и в другом месте

Уважаемый! Вы серьёзно думаете, что sulalex-у надо “набивать счётчик сообщений”??? Вам, между прочим, дали пищу для размышлений по СОВРЕМЕННОЙ элементной базе (а не старая как гогно мамонта статья на хабре).

Dalas
Джамиль:

Действительно, не подумал над тем что у аккумуляторов одинаковой ёмкости может быть разный вес. Спасибо.

SergDoc:

с этой сервой и wii будет много секаса, дёргаться будет, для начала возьмите серву помедленней

Быть может эта? Ее в исходном проекте использовали.

gorbln:

Мультивий.

Который из них? Мне бы годное выравнивание в горизонт и всё, курс и прочие навороты пока не нужны, да и зачем?

gorbln:

Что-то у меня не вяжется фатшарк, третья гопра и “бедный студент со стипендией”.

Прошка не только для коптера нужна, это скорее её второе предназначение будет, сноуборд, велосипед… Ну а шарк, тут да, это еще время покажет, нужно почитать побольше, я и с обычными 320*240 за 100$ полетать готов, если проблем это не создаст, я пока не компетентен в этом вопросе.
С аппаратурой то что? 9xr может?

gorbln:

Вам, между прочим, дали пищу для размышлений по СОВРЕМЕННОЙ элементной базе (а не старая как гогно мамонта статья на хабре).

не думаю что за год произошла революция в производстве полевых транзисторов/бесколлекторных двигателей/датчиков ориентации в пространстве, а если это и произошло, то навряд ли так быстро опустится в нижний ценовой сегмент. Быть может только прошивки обновились.
Предлагаю прекратить неочемный срач, ссылка на таблицу без должных комментариев не информативна для новичка, не искать же там глубинный смысл как в произведениях Достоевского.

Пост дублирую в соседнюю тему и обсуждение предлагаю продолжить именно там.

Kipo

Может где-то это обсуждалось, но не встречал, ткните носом.
Рама SM450 V2, мозги all-in-one с hobbyking. Где лучше размещать мозг, а где батарею?
По идее мозг в центр на стойках, аккумулятор сверху, но в собранном виде, если гайки смазать фиксатором, потом к разъемам подобраться сложно? Или лучше сверху в коробку от дисков? Где наводок меньше?
Смотрю фотки - и так, и так делают вроде.

Einherji

Мучаю калькулятор на предмет подбора схемы для FPV. Проблема в том, что квадр у меня получается весьма унылым, хотя судя по сообщениям на форуме, это лучшая платформа для FPV.

Гекса и окто схемы получаются более универсальными, да еще и при полезной нагрузке, как на квадре, летают дольше квадра.

Вот такую схему собрал для Окто - Октокоптер

А это квадр - Квадрокоптер

Где я что упустил?

Джамиль
Einherji:

Где я что упустил?

…И опыт, сын ошибок трудных…(С)
Это просто мое мнение - стройте и сами поймете, что надо. Даже ребенок учится ходить, набивая САМ СЕБЕ шишки…

Dynamitry
Einherji:

А это квадр

Нормальный квадр, у меня такой. Раз в 15 минут сменить батарейку это нормально.

Iehbr89

Хочется перепоять разъёмы батарейки на XT60… Меня не шибанёт током при пайке?
P.S.: Имеется обычный паяльник.

devv
Iehbr89:

Меня не шибанёт током при пайке?

нет