Вопросы новичка

Gunnman

Всем привет!

Большую гексу на 15х5 пропах собрал, небольшой отчет в разделе “наши коптеры”, 71 пост.
Футабу настроил довольно быстро, хотя это первый опыт как в постройке коптера так и в настройке аппы.
Гекса летает, все путем тьху-тьху-тьху.
Есть пару общих вопросов:

  1. В регулях есть настройка таймингов…у меня по дефолту стоят 15…но можно поставить и выше (20 и 25) чего дает эта настройка? (регули Tmotor opto pro 30A)
  2. Сегодня летал первый раз …до этого были полеты только на микро коптере crazyflie дома…короче ступил в первом полете 2 раза…первый раз забыл что взлетаю в режиме GPS (naza) …и соответственно даже приблизительно не запомнил точку взлета…во время полета решил failsave проверить…переключился в этот режим…коптер куда-то полетел в сторону и в верх…в сторону моря…(до моря 50м) …ветерок…короче я перебздел что его глюкануло и он щас в море утонет…начал двигать стиками не реагирует…(газ незаметно для себя опустил в 0) …тут коптер завис (точку взлета нашел) и я переключил его толи в atti толи в GPS…смотрю…гекса как-то падает)))) поднимаю стик газа резко…короче словил ее слава богу и посадил…потом нервно курил.

Вопрос: вариант ли с большой высоты (500>) так сажать гексу в экстренном случае? газ на 30% падаем метров 30 газ на 60-70%…оттормозились чуток опять газ на 30%. Я понимаю что тут дело опыта и ловкости и в экстренной ситуации все способы без краша хороши…меня интересует техническая часть…электронике, ВМГ плохо не будет от таких “оттормаживаний”?

  1. Можно ли как-то прикрутить настройку PID к аппе? чтобы например в режиме висения менять настройки и смотреть на поведение гексы.

п.с. блин довольный как слон))) она летает))))

ssilk
  1. Оттормаживаться так можно, главное следить, чтобы при этом моторы не работали в максимуме больше 8-10 секунд…
  2. Можно… В аппе настраиваете на крутилку нужный канал, по моему 5й и 6й для Х1 и Х2, а в ассистанте выставляете под нужным гейном соответственно то, что настроили…
Gunnman:

довольный как слон))) она летает))))

Поздравляю…)

Gunnman
ssilk:
  1. Оттормаживаться так можно, главное следить, чтобы при этом моторы не работали в максимуме больше 8-10 секунд…
  2. Можно… В аппе настраиваете на крутилку нужный канал, по моему 5й и 6й для Х1 и Х2, а в ассистанте выставляете под нужным гейном соответственно то, что настроили…

Поздравляю…)

За поздравление спасибо)

А почему в максимуме 8-10 сек только можно моторы крутить? Согласно инфы с сайта производителя они их тестят на макс оборотах с винтом в течении 10 минут.

ssilk
Gunnman:

А почему в максимуме 8-10 сек только можно моторы крутить?

Чтобы батарейка не просела… Посчитайте, а лучше измерьте максимальную мощность всех моторов при таком оттормаживании и соотнесите с мощностью, отдаваемой батарейкой…
Вот, для примера, у меня мощность потребляемая 431 ватт, а максимальная отдаваемая 486 ватт… 3-4 таких оттормаживания и батарейка в ауте, мигает красным при любом маневре… Чтобы восстановилась, надо сесть, отключить минуты на 3, потом еще минут на 10 хватит…

Gunnman

подскажите плз по мотору…влетел в дом…одним винтом прорубил облицовочный гипсокартон и застрял в нем, успел вытащить его и свалить) мотор был горячий но руками держать вариант…мне кажется градусов 50-60 не больше …дыма и запаха паленого небыло. Вроде гекса летает. Как проверить что мотор в норме? Мож смазать нужно его?

pilot222
Gunnman:

подскажите плз по мотору…влетел в дом…одним винтом прорубил облицовочный гипсокартон и застрял в нем, успел вытащить его и свалить) мотор был горячий но руками держать вариант…мне кажется градусов 50-60 не больше …дыма и запаха паленого небыло. Вроде гекса летает. Как проверить что мотор в норме? Мож смазать нужно его?

Промыть нейтральным веществом типа обезжиривателя и смазать. Иначе увидят остатки гипсокартона и сразу поймут кто это сделал.

Explorer

существует ли какой нибудь калькулятор тяги, на соотношение kv, мощности и размера пропа? чет сдается мне с низким кв и маленьким пропом тяга будет нихрена не больше, чем с мотором с более высоким кв…

Sabotaghe74
Explorer:

существует ли какой нибудь калькулятор тяги, на соотношение kv, мощности и размера пропа? чет сдается мне с низким кв и маленьким пропом тяга будет нихрена не больше, чем с мотором с более высоким кв…

все пользуются этим. Вас он чем-то не устраивает?

bc
Sabotaghe74:

все пользуются этим. Вас он чем-то не устраивает?

Скажем, с таблицами от тайгера он радикально расходится. Иногда в разы. Это достаточная причина, чтобы он не устраивал? Я вот даже заплатил за него, а толку… сравниваю 2 мотора. По таблицам от производителя первый экономичнее, по калькулятору - второй. А мощность так вообще вдвое расходится с табличными данными. Вопрос, кому верить? И моторчики, блин, совсем не дешевые, самому купить и проверить жаба не позволяет.

Explorer
Sabotaghe74:

все пользуются этим. Вас он чем-то не устраивает?

моих моторов там нет
чем приблизительно заменить, не знаю.
выбрал мультистар 2814 700kv дык ток максимальный показывает 180А
мои моторы 11А, в сумме максимум 44А и то летаю на 3s а не на 4s

Sabotaghe74
Explorer:

моих моторов там нет
чем приблизительно заменить, не знаю.
выбрал мультистар 2814 700kv дык ток максимальный показывает 180А
мои моторы 11А, в сумме максимум 44А и то летаю на 3s а не на 4s

с чего бы вдруг то?

bc:

А мощность так вообще вдвое расходится с табличными данными. Вопрос, кому верить? И моторчики, блин, совсем не дешевые, самому купить и проверить жаба не позволяет.

Надо просто правильно пользоваться, вопросы сами по себе отпадут

Randomizer
Explorer:

моих моторов там нет

Без подписки он не все моторы выдает, а рандомно.

Sabotaghe74
Explorer:

моих моторов там нет

вы даёте ссылку на паркфлайерный мотор… а в калькуляторе указываете “квадрокоптерный”. Вы собственно что строите? квадрокоптер? или паркфлайерный самолёт? в калькуляторе какую модель указываете?

Explorer
Sabotaghe74:

вы даёте ссылку на паркфлайерный мотор… а в калькуляторе указываете “квадрокоптерный”. Вы собственно что строите? квадрокоптер? или паркфлайерный самолёт? в калькуляторе какую модель указываете?

моторы брал из самых дешевых, а в чем разница?

Sabotaghe74
Explorer:

моторы брал из самых дешевых, а в чем разница?

в креплении, в размерах мотора, в мощности, и т.д. и т.п.

Explorer
Sabotaghe74:

с чего бы вдруг то?

из за атмосферного давления, которое ~740-750 мм рт ст

c3c
bc:

Скажем, с таблицами от тайгера он радикально расходится. Иногда в разы. Это достаточная причина, чтобы он не устраивал?

Это такое же основание, чтобы сомневаться в таблицах Tiger’а. Или в том, что Вы, возможно, чего-то не учитываете. Мой аппарат с моторами Tiger был рассчитан в этом калькуляторе до покупки комплектующих. И показал после сборки в точности расчетные параметры. После дооснащения с порядочным увеличением веса по-прежнему все сходится.

Sabotaghe74
c3c:

И показал после сборки в точности расчетные параметры

Аналогично. Только при моём сетапе кальк показывал 17 минут висения, а по факту вышло 15(до пищалки), но был небольшой ветер. в аккум (5000 mah) залилось 4600 Mah.

Gunnman

Настраивал регули тайгер 30a opto pro на ход стиков газа (через приемник), в дефолтных кривых газа 0-25-50-75-100 моторы раскручиваются норм (опять же через приемник) . Гекса летает на второй Назе…даю газ больше 50% взлетает, на 40%-45% висит…, 75% газа - стремительно поднимается…100% от 75% ни чем по звуку/внешне не отличается (проверял без винтов) так должно быть? Что-то не настроил?