Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 112 из 262 ПерваяПервая ... 102 110 111 112 113 114 122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,441 по 4,480 из 10446

Вопросы новичка

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от SergeyUSA бюджет на это ограничен на уровне $1К-$1.5K. С учетом имеющейся камеры, это очень хороший бюджет...) Сообщение от ...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от SergeyUSA Посмотреть сообщение
    бюджет на это ограничен на уровне $1К-$1.5K.
    С учетом имеющейся камеры, это очень хороший бюджет...)

1) Вопрос основной:
    Конечно, лучше собирать... Вы приобретете основной опыт, который позволит в случае проблем и поломок быстро отремонтировать аппарат... Ну и, по большому счету, самосбор будет либо дешевле при том же качестве, либо лучше при той же цене.

2) Если собирать, то какой именно мультиротор?
    Начните с квадра, на первом этапе это будет дешевле и проще, а когда научитесь летать(придется даже после хабсана), сами поймете хватает ли Вам его, переходить на гексу или сразу замахнуться на окту...

И тогда не понятно, зачем нужен хекс?
    Это как бы лайт-версия окты, дешевле и легче, есть еще много нюансов, но объяснить новичку трудно... Про один из них, батарейку, Вы уже сами поняли...)

3) Есть ли контроллеры для мультироторов
    Конечно есть, это NAZA-M-Lite и NAZA-M-V2 от DJI, в принципе легкие в освоении контроллеры, не требующие долгой настройки, для новичка лучше не придумаешь... Лайт и вторая версия отличаются незначительно в плане полетов, только дополнительными плюшками и возможностью подключения периферии, типа подвеса, видеолинка, телеметрии и так далее...

Предположу, что очки дают лучшее ощущение полёта от первого лица, а дисплей всё же мелковат.
    Это вопрос религии...) Кто то предпочитает очки, несмотря на низкое разрешение и плохое качество, ради более полного погружения, а кто то смотрит в маленький, но более качественный дисплей... Причем маленькими их назвать уже сложно, не проблема и 12" экраны...)

Вот Вам табличка с реально собранными конфигами, поизучайте, посмотрите, что можете купить на месте... У Вас есть бонус, поскольку Вы в штатах, Вы можете достаточно дешево получить хорошие пропеллеры и аппаратуру управления...)

2.  

Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    Конечно, лучше собирать... Вы приобретете основной опыт, который позволит в случае проблем и поломок быстро отремонтировать аппарат... Ну и, по большому счету, самосбор будет либо дешевле при том же качестве, либо лучше при той же цене.
    Да, согласен. Просто была смутная возможность достать DJI Phantom 2, но теперь я думаю, что лучше уж собрать свой квад. Согласен про соотношение цена/качество. Я видел на сайте bhphoto.com продаётся октакоптер с гимбалом для 5D, так эта тема стоит вроде от $6К. Но почему-то я уверен, что это можно собрать самому дешевле...

Начните с квадра, на первом этапе это будет дешевле и проще, а когда научитесь летать(придется даже после хабсана), сами поймете хватает ли Вам его, переходить на гексу или сразу замахнуться на окту...
    Спасибо! Думаю, что это и правильно. Хотя я уже точно знаю, что на кваде мои мечты не кончаются. Случайно сейчас нашёл ЭТО. К слову, от DJI такая же тема стоит $2К где-то:

http://www.helipal.com/tarot-3-axis-...odkaAhHl8P8HAQ

Конечно есть, это NAZA-M-Lite и NAZA-M-V2 от DJI
    Т.е. у обоих есть фукнция автопосадки на месте? У меня просто какая-то проблема была с хабсаном (в принципе, такая же тема и в компьютерных играх с вертушками) - когда я теряю контроль, то вместо плавных движений начинаю делать резкие, и это приводит к большим проблемам, например, резкий набор высоты, а затем резкое снижение "об землю". Конечно, через какое-то время я сажал квад, но всё же именно хочу, чтобы была такая функция - "на автомате сесть на месте".

А у каких из известных контроллеров тогда нет такой функции?

Это вопрос религии...) Кто то предпочитает очки, несмотря на низкое разрешение и плохое качество, ради более полного погружения, а кто то смотрит в маленький, но более качественный дисплей... Причем маленькими их назвать уже сложно, не проблема и 12" экраны...)
    Согласен. Видимо, надо будет попробовать и то, и другое. Конечно, если вместо небольшого дисплея в трансмиттере можно подключить айпад/ноут, то это будет здорово! Я полагаю, что это возможно (судя по ютубу).

---

И собстенно тогда на данный момент у меня вопрос по раме: какая рама для квада лучшая? Я видел на ютубе сборку рамы Turnigy Talon Quadcopter (V2.0) Carbon Fiber Frame 550mm. Мне не понравилось то, что "руки" у рамы прокручиваются по кругу. На видел их там как-то непонятно или вообще как-то странно фиксировали. К сожалению, ничего не знаю про рамы Tarot. Поэтому пока что смотрю в сторону DJI F450 (думаю взять сразу их кит с моторчиками и пропеллерами), т.к. руки там не круглые, а плоские, и я думаю, что в такой конструкции проще крепить всякие контроллеры скорости, провода итд. А самому делать всё же долго (тут нужна большая выдержка). Может быть ещё есть более достойные рамы?

Случайно сейчас нашёл ЭТО. К слову, от DJI такая же тема стоит $2К где-то: http://www.helipal.com/tarot-3-axis-...odkaAhHl8P8HAQ
    Подвес из прошлого
    Потому и цена такая низкая

Вопрос основной: что лучше для новичка - купить готовый квад или же собирать свой?
    И для новичка и для старичка ответ один - что больше нравится. Сборка своего аппарата - это возможность сконфигурировать его конкретно под свои нужды. Покупка готового - это простота и меньше возможностей накосячить. Кому что надо.

Честно, я не понимаю, в чём именно разница между квадом, хексакоптером и октакоптером для обычного пользователя.
    При переходе 4-6-8 моторов растет полетный вес (не говоря уж о цене) и падает экономичность. При переходе от 4 к 6 вырастает надежность, т.к. появляется отказоустойчивость к выходу из строя одного мотора/пропеллера.

Есть ли контроллеры для мультироторов, позволяющие в случае потери контроля над мультиротором его стабилизировать и на автопилоте посадить.
    Да. Главное, чтобы контроллер не потерял контроль над самим собой, что тоже нередко случается.

6.  

Ребят, всем привет, такой вопрос.
    Имеется GPS модуль Ublox Neo 6M.
    Хочу поменять скорость через U-Center
    Купил вот такой программатор(в городе только такой нашел )
    По схеме RX-TX он не хочет работать, то есть, ставлю автоопределение скорости в программе, нажимаю коннект, выбираю КОМ-порт и нифига не происходит ничего. Программатор работает(огонек горит), дрова скачал с офф сайта СиликонЛабс (определился как SiliconLabs CP 2102). Если подключу RX-RX, TX-TX, то функция автоопределения не работает и при выборе в ручном варианте скорости(причем, любой скорости), зеленый огонек в программе горит, либо мигает.
    Может кто сталкивался с таким?
    Спасибо

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
    При переходе 4-6-8 моторов растет полетный вес (не говоря уж о цене) и падает экономичность.
    Я сначала думал так же, но вот попробуйте в калькуляторе "квадрик" заменить на "гекса" и экономичность наоборот увеличится:http://rc-calc.com/c/4Z300K . Поэтому свой квадрик этой конфигурации я переделал в гексу, просто докупив и поставив ещё два мотора и два регулятора оборотов. Вес новой рамы постарался чтоб не изменился. И получил результат в точности с этим калькулятором. То есть гекса с теми же батареями стала летать подольше, да и грузоподъемность соответственно увеличилась. Пропеллеры на 14Х4,5 и переход на более дешёвые 4-ёх баночные аккумуляторы вообще меня полностью устроили.

Основная цель - FPV (чтобы можно было летать высоко, далеко, да и чтобы FP видео было хорошее) и уже по желанию Aerial Photography чисто для себя (пока что думаю только о GoPro, но любопытно было бы поснимать с DSLR, благо есть и GoPro и DSLR).
    Если таскать недорогую камеру для FPV , то небольшой квадрик будет самое то.Обычно при небольших авариях он не ломается. Но если таскать камеру, которая стоит денег, то на квадрике я бы уже не решился. Дело в том , что во первых квадрик не так устойчив как платформы с большим кол-вом моторов и поэтому не всегда получаются качественные снимки, во вторых ( главное) что при "пуке" одного из моторов квадрик летит кувырком в землю и брызгает всеми комплектующими его моторами, камерами и батарейками, которые стОят (стОяли) денег. С гексой дело обстоит уже проще, можете посмотреть маленький ролик у меня в дневнике под названием " Без одного мотора"
    Последний раз редактировалось pilot222; 22.09.2014 в 13:58.

Вы на квадрике использовали максимально возможные пропы? При одинаковом размахе на квадрик встанут пропы существенно бОльшего размера, отсюда при правильном подборе моторов и экономичность.

10.  

Записей в дневнике
    7
    Вы на квадрике использовали максимально возможные пропы? При одинаковом размахе на квадрик встанут пропы существенно бОльшего размера, отсюда при правильном подборе моторов и экономичность.
    Это так, но тогда там надо было много чего поменять, а точнее всю ВМГ. Даже в калькуляторе по ссылке можно посмотреть что 14-е пропы уже с красными строчками. Попробуйте там подставить другие пропы или другие батарейки, но не меняя моторов и регулей и только переход на 6 моторов из всего этого набора остается лучшим вариантом. Не, ну конечно можно было другие моторы поменять с более низким kv, но на эти было потрачено уже и покупать другие уже было неохота. Да и гекса как то для меня спокойнее , потому что собираюсь относительно нормальную видеокамеру ставить уже.

Ну так и в чем был тогда смысл вашего возражения? В том, что оптимальная гекса экономичнее неоптимальной квадры?

c3c
    c3c вне форума
    Учит правила (до 06.12.2016)
    Записей в дневнике
    20
    Случайно сейчас нашёл ЭТО
    Это - устаревшая конструкция.

Цитата Сообщение от pilot222 Посмотреть сообщение
    Я сначала думал так же, но вот попробуйте в калькуляторе "квадрик" заменить на "гекса" и экономичность наоборот увеличится
    Это при тех же размерах пропеллеров и неизменном весе без ВМГ. При одинаковом размере в гексу не поместятся те пропеллеры, которые поместятся в квадр. 6 лучей тяжелей шести. У Вас, правда, на обруче...

Записей в дневнике
    7
    Ну вот так вот у меня вышло. Просто делюсь опытом. Когда покупал комплектующие, то самодельную раму я предполагал окончательно и бесповоротно. Покупал 4 мотора из экономии денег с последующим переходом на 6 моторов со временем. Думал что будет меньше летать по времени, а оказалось наоборот и лишних денег можно было не платить, если бы сразу брать аккумуляторы на 4 банки. А ведь мог бы и раньше в калькуляторе пробовать и квадрик и гексу. Но тогда я , правда, даже не был зарегистрирован ни на одном форуме, а поехал вместе с другом в магазин и набрал там всё кроме контроллера чтобы начать делать раму. Так тоже никому поступать не советую. Хотя мой выбор моторов, которые за два года были и в пыли, и воде, и в чрезмерном напряжении вольт мне нравится и менять их уже не буду.

Цитата Сообщение от c3c Посмотреть сообщение
    Это - устаревшая конструкция.
    Цитата Сообщение от devv Посмотреть сообщение
    Подвес из прошлого
    Потому и цена такая низкая
    А что есть новее? Я сейча погуглил и вижу ту же самую модель у Tarot - TRCH100AAA (эта вообще без ножек и ещё дешевле). А вот у DJI стоит от $2K иx модель для 5D.

И пока что остаётся вопрос по раме - я хотел бы сразу купить хорошую или одну из лучших рам для квада. Вижу, что и Tarot выпускает рамы похожие на DJI Fxxx.

Ну вот так вот у меня вышло. Просто делюсь опытом.
    Ну у вас просто квадрик был не оптимальной конфигурации, только и всего, вот гекса и получилась более долголетающей. Что никак не отменяет того, что я сказал выше - нормальный квадрик может летать дольше за счет возможности установки бОльших пропов.

И пока что остаётся вопрос по раме - я хотел бы сразу купить хорошую или одну из лучших рам для квада.
    Может быть, стоит посмотреть на гексу, раз уж вы зеркалку таскать собрались, судя по подвесу?

Записей в дневнике
    4
    После прочёсывания поля в поисках коптера присмотрел GPS свисток http://www.banggood.com/Car-White-Sm...e-p-75436.html . Насколько удачен мой выбор - работает ли в России и так и не понял - он подаёт звуковой сигнал по запросу или только СМС-сит координаты ?

Может быть, стоит посмотреть на гексу, раз уж вы зеркалку таскать собрались, судя по подвесу?
    Тот подвес я нашёл случайно и он для меня как некий ориентир, что на небольшом кваде останавливаться возможно не стоит, если есть желание таскать DSLR. Но пока что я всё равно не научился летать на больших квадах, так что сначала нужно освоить квад/гексу, потом я думаю прицепить туда GoPro, ну а дальше можно политать с FPV и с GoPro. Можно конечно попробовать уже сейчас собрать гексу вместо квада. Но в любом случае вопрос с выбором рамы (или сразу кита с рамой, моторами и пропеллерами, итд) остаётся открытым.

c3c
    c3c вне форума
    Учит правила (до 06.12.2016)
    Записей в дневнике
    20
    эта вообще без ножек и ещё дешевле
    Дело не в ножках. А в том, что подвес на сервомашинках. А сейчас все делается на бесколлекторных моторах. Что касается "новее" - ищите. Мне не надо 5D таскать. Ключевые слова brushless gimbal.

Но пока что я всё равно не научился летать на больших квадах
    Признаться, не понимаю, что значит "научился". Там нечему учиться. Коптер с нормальным автопилотом, когда вы отпускаете стики на аппаратуре, сам висит неподвижно в одной точке. Можно сколько угодно тормозить, решая в какую сторону какой стик подвинуть. Это не вертолет для 3D, где действительно требуется необычайная ловкость рук. Конечно, если определенный автоматизм в управлении вертолетом (коптер - это вертолет) есть, хуже не будет. Но вполне можно и без этого.
    Последний раз редактировалось c3c; 22.09.2014 в 21:03.

Цитата Сообщение от c3c Посмотреть сообщение
    ищите
    Ок, понял. Слегка погуглив, нашёл это:

http://www.aliexpress.com/store/prod...561931732.html

Но думаю, что тут нужно и дольше разбираться, и дольше искать. Пока что до полётов с 5Д далеко ещё. Надеюсь, что к тому времени Tarot сделает что-то похожее, чтобы можно было купить здесь в США и была какая-то гарантия на год.

Забанен
    кто подскажет проблему мою - квадрик ведет себя неодекватно как будто пропадает сигнал провалы на разные моторы - может нормально взлететь а потом вырубаются моторы на секунду и он неуправляем становиться ? перепрошивал - передатчик с приемником менял ? плата crius multiwaii ставил другую KK тоже самое - пульт на самолетах верталетах провалов не замечено ? только на квадрике ?

Цитата Сообщение от sergeimc Посмотреть сообщение
    кто подскажет проблему мою - квадрик ведет себя неодекватно
    регули прошивали? калибровали? вообще не плохо было бы весь сетап узнать

кто подскажет проблему мою - квадрик ведет себя неодекватно как будто пропадает сигнал провалы на разные моторы - может нормально взлететь а потом вырубаются моторы на секунду и он неуправляем становиться ? перепрошивал - передатчик с приемником менял ? плата crius multiwaii ставил другую KK тоже самое - пульт на самолетах верталетах провалов не замечено ? только на квадрике ?
    А что с вибрацией? Может просто гиры с акселями мусор шлют, вот мозг и тупит.

Забанен
    Цитата Сообщение от Sabotaghe74 Посмотреть сообщение
    регули прошивали? калибровали? вообще не плохо было бы весь сетап узнать
    да прошивал колибровал !

Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Может просто гиры с акселями мусор шлют, вот мозг и тупит.
    у меня multiwaii и 2 штуки KK V5.5 все 3 ведут себя одинаково .

да прошивал колибровал !
    1)моторы одновременно стартуют?
    2)какие регули стоят?
    3)как к регулям питание подходит?(спайка? коннекторы? какие провода?)

у меня multiwaii и 2 штуки KK V5.5 все 3 ведут себя одинаково .
    Так а какая разница, если плату трясет так у любой крыша сьедет.

Записей в дневнике
    7
    только на квадрике ?
    Припоминаю что на одной гексе также вырубало регули при просадке батареи, по крайней мере очень похоже. Это легко проверить если подключить вольтметр к аккумулятору и дать газ ( коптер держать или привязать). С помощь програмкарты отсечку регулей мы потом отключили, поменяв там LiPo на другой вид аккумуляторов, но и батарею пришлось поменять на более мощную.

Припоминаю что на одной гексе также вырубало регули при просадке батареи, по крайней мере очень похоже. Это легко проверить если подключить вольтметр к аккумулятору и дать газ ( коптер держать или привязать). С помощь програмкарты отсечку регулей мы потом отключили, поменяв там LiPo на другой вид аккумуляторов, но и батарею пришлось поменять на более мощную.
    Эдуард, вы с своём репертуаре! вот за что я Вас очень сильно уважаю - так это за то, что вы постоянно экспериментируете! Даёте людям дельный совет, испытывая всё на собственной "шкуре"!)) Вы даёте ценный опыт не только новичкам, но и открываете глаза "знающим" людям!
    PS: никогда не забуду как легки Вы на подъём, и наглядно показали как Ваша гекса без мотора летает, пусть и после "сабантуя"

Забанен
    спасибо за дельный совет спасибо попробую - поковыряюсь в этом направлении )

Записей в дневнике
    7
    спасибо за дельный совет спасибо попробую - поковыряюсь в этом направлении )
    Но могут и другие причины быть, просто очень похоже на отсечку

Забанен
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Так а какая разница, если плату трясет так у любой крыша сьедет.
    плата стоит на резиновых растяжках - думаю вибрация сведена к минимум - моторы и пропелеры отбалансированы и вибрации минимум !

Но могут и другие причины быть, просто очень похоже на отсечку
    ваш вариант мне интересен потому что все остальные перепробывал не помогает )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg‎
Просмотров: 17
Размер:	23.5 Кб
ID:	982107  

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Sabotaghe74 Посмотреть сообщение
    Эдуард, вы с своём репертуаре! вот за что я Вас очень сильно уважаю - так это за то, что вы постоянно экспериментируете!
    Спасибо, Иван. Я наверно "подсел" на это дело, потомоу что уж очень хочется дойти до своей цели. Я летаю пока в другой авиации, но вижу что скоро пора уходить. Но обычно летчики не уходят на совсем из авиации, одни ведут какие то занятия, а другие пьют, потому что не находят себя в другом деле. А это дело может ещё не только заменить прошлое, но и приносить .... не буду говорить про работу, а то уже делали замечание тут.

Сижу на Хоббикинге, выбираю Frame Kit. И наткнулся на это:

http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...B_Version.html

Мама мия! 800мм! Это же какой-то нереальный гигант! С такой "дуры" наверное не следует начинать. Но конечно любопытно, что с этой рамой можно создать...

Пока что смотрю неа H500 или H550 рамы. В разы дешевле чем DJI, но похоже, что это то же самое. Пока не очень понимаю что мне взять - V1, V2 и V3. Но конечно хоббикинг шикарнейший сайт. Тому же хелипаду с виду далеко до хоббикинга.

Мама мия! 800мм! Это же какой-то нереальный гигант!
    просто кирпич какой то
    Weight: 1000g (Without electronics)

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    плата стоит на резиновых растяжках - думаю вибрация сведена к минимум -
    Резиновая растяжка - совершенно не обязательно демпфер! Если только это не специальный демпфер на основе резины. Такая равязка совершенно не обязательно изолирует от вибрации, а при резонансе - и подавно!

Также не стоит забывать, что если мозг не имеет жесткой механической привязки к остальному коптеру по вращательным степеням свободы - могут быть проблемы со стабилизацией коптера.

Забанен
    Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Также не стоит забывать, что если мозг не имеет жесткой механической привязки к остальному коптеру
    да вчера как раз попробывал сделать на всякий случай на жёской основе а вдруг - результат один ничего не изменилось (- кода даю газ все моторы работают одинаково но когда начинаю его болтать 1 и 3 мотор работают хорошо датчики от
    откликаются на все действия а вот 2 и 4 встают и не хотят работать ) если газ убрать резко и дать его опять работают все четыре мотора - но как начинаешь его болтать так все повторяется ?..

Давно не был
    все повторяется
    проверь от регуля на моторы контакт похоже 1 фаза слабый контакт а мб и две а мб и все) если разъемы там стоят убрать их нахрен

Забанен
    Цитата Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
    проверь от регуля на моторы контакт похоже
    аа нет проверял каждый регуль когда колибровал подключал напрямую к передатчику работают как часики !

Давно не был
    колибровал подключал напрямую к передатчику
    сделай калибровку через мозги

Забанен
    Цитата Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
    сделай калибровку через мозги
    можно подсказать как ? мозги есть crius multiwaii и две KK /

Давно не был
    у кк делать так: зажимаешь 2 крайние кнопки на кк (винтов нет конечно) пульт включен газ вверх на максимум, включается питание борта, движки входят в калибровку пищат, газ вниз, откалибровалось, от зажатия 2ух кнопок на кк и до конца калибровки кнопки не отпускаем
    у цирусов надо в код лезть чё то там менять калибровать и обратно

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Регули поменять местами - тогда сразу станет ясно, регули или мозг.

А через Naza-m v2 калибровать ESC можно? или ток через приемник?

+ Ответить в теме