Вопросы новичка

Gunnman
Sabotaghe74:

контроллер у Вас Наза, как вы говорили, она поддерживает FS, ориентируясь на GPS. Аппу отключаете(кончилась батарейка) - FS, улетели далеко(за что-то) - FS.

Ну наверное можно и так сказать

В том то и дело что в самой футабе я FS не настраивал, настраивал только в Назе. Что с тумблера что при выключении аппы - аппарат идет на посадку.
Вот и заинтересовался можно ли какую-то “расширенную” настройку FS для наза сделать с помощью настройки FS в футабе…

Sabotaghe74
Gunnman:

Вот и заинтересовался можно ли какую-то “расширенную” настройку FS для наза сделать с помощью настройки FS в футабе…

О какой расширенной настройке FS для назы может идти речь?))) Идёт на посадку, уверенно, садится там где надо. Что ещё нужно? Чтобы белыми флажками аппа махала? 😉

ssilk
Gunnman:

Вот и заинтересовался можно ли какую-то “расширенную” настройку FS для наза сделать с помощью настройки FS в футабе…

Люди… Ау… Вы хоть что то читаете? Вообще, в принципе… Так сказать, теорию авиамоделизма… Неужели не интересно откуда у чего ноги растут и уши торчат? Все привыкли тупо тащить глупые вопросы на форум, самим скачать пару книжек, погуглить, статьи почитать, ну совсем никак…
Егор, не обижайтесь, это не Вам лично, это вообще…
А Вам, аппа у Вас в самолетном режиме? Правильно? А Вы не задумывались, что из всего что летает, коптеры даже не 10%… ФС в футабе для самолетов и вертолетов, а не для коптеров…) Например, самолет можно настроить так, что при потере связи он начнет летать кругами, постепенно снижаясь, у вертолетов свои фишки… А у назы одна единственная: на входе U должен появиться определенный сигнал… Для футабы (F8GS - нету такой) T8FG super, это примерно 45% расхода канала… Остальные каналы, постольку-поскольку… Если хотите, можете настроить полет по спирали со снижением, но тогда назовский ФС придется выключить…

З.Ы. Коптерное меню появилось в футабе T10J, но это самолетное меню из которого вычистили все хвосты и крылья… Зато 7й канал, как сцуко под назу делали…) Сразу режимы переключает почти правильно…)

Dreadnought
ssilk:

Должно получиться в районе 11 8.5 г/ватт

Да, спасибо большое! Ровно то, что я и искал. 8,7 вышло. Вообще, вопрос загадочный. Если я сниму полезную нагрузку (0,55кг), поставлю 3S батарею, SF пропеллеры побольше, то эффективность, само собой, вырастет. Изначально у меня такая конфигурация и была и летало оно как “беременная корова”. Но, перейдя на 4S. винты MR и EP (соосник), я получил значительный прирост качества полёта: сопротивляемость ветру, запас по мощности, отсутствие “вобблинга” при снижении. Интересно, у “грузовых” коптеров с зеркалками какая эта эффективность? Я вижу, что люди строят долголёты, но как там с всеми этими качествами вроде ветроустойчивости ? Тут живьём посмотреть не у кого.

Explorer
ssilk:

заряжайте в режиме storage

моя зарядка turnigy аццуцел 6 в режиме стораж только разряжает.

Народ, не подскажите в чем особые отличия между Crius AIOP v1 и Crius AIOP v2 ?

ssilk
Dreadnought:

Интересно, у “грузовых” коптеров с зеркалками какая эта эффективность?

Наверное около 5…) Там это нафиг не нужно, там гарантия стабильности любой ценой… А вот долголеты наоборот, на грани нестабильности и управляемости, но охрененно эффективные… Прямо как наши менеджеры…)))

Explorer:

в режиме стораж только разряжает

Так и должно быть, заряженные больше 40% будет разряжать…

Explorer
ssilk:

Так и должно быть, заряженные больше 40% будет разряжать…

было 20% решил в стораж зарядить, включаю стораж, зарядник посмотрел, что напряжение ниже чем при 40% и пропиликал

pilot222
Gunnman:

Как выйти из режима FS в назе? Было пару случаев когда я случайно его врубал во время полета…переключался в GPS\Atti , не помогало - аппарат всеравно совершал посадку.

три раза быстрыми переключениями между ГПС и АТТ туда и обратно. При этом не забыть заблаговременно газ выставить на 50% Кстати эту процедуру попробовать можно и не взлетая: после того как Наза поймает спутники и будет моргать двумя зелеными сделать запуск моторов и бросить газ для их остановки. Отнесите коптер от этого места больше чем на 10м ( иначе по инструкции файлсейф не срабатывает, хотя у меня срабатывает), выключаете пульт ( не полетит, но все эксперименты лучше привыкать делать без пропеллеров), заморгает частыми жёлтыми, что означает включение файлсейфа. Потом включить пульт , убедиться что моргание жёлтым не прекратилось ( управления нет) и перещёлкнуть ГПС - АТТ - ГПС три раза быстрыми движениями. Заморгает двумя зелеными, что значит управление вернулось

Gunnman

Коллеги я тут как-то задавал вопрос по ремонту карбоновых винтов.

Собственно докладываю о результатах:
Воткнул тяжелую гексу в дом, треснул карбоновый проп тайгер 15х5 (1 трещина 2см в доль одной лопасти, на другой лопасти чуть “распушился” конец).
На пропы новые денег пока нет, решил ремонтировать.

Сточил наждачкой мелкие заусенцы, зубочисткой раздвинул трещины на каждой лопасти, шкуркой нулевкой зачистил трещины, промыл растворителем, накапал в трещины экпоксидки (ЭДП), взял струбцины 50х100мм сжал хорошенько обе лопасти…и в разогретую духовку (без огня уже), с духовкой повторил 2 раза проверяя степень подсыхания, потом наждачкой убрал излишки и отбаланасировал.

2,5 часа налетал с восстановленным карбоновым пропом на 800 гексе (3500кг с аккумом, без подвеса и камеры тестировал)…и в верх высоко взлетал и садился быстро как мог и на скорости летал, кружил, нагружал. Пропеллер целый, сам ломаться и не думает.

Для себя отметил что ремонтировать карбоновые пропы эпоксидкой можно если:

  1. Повреждения средней тяжести
  2. Моторы на которых будут использоваться востановленные пропы - с низким Kv.
Илья_36

Добрый день! подскажите новичку в квадрокоптерах. какие лучше мозги взять? в наличии есть мозги Hobbyking KK2.1.5, но на них не получается летать, постоянно куда то тянет коптер, а хотелось бы добиться четкого висения для съемки видео. ну и соответственно хочется по финансам уложиться в 6 тысяч

Dreadnought
Илья_36:

хочется по финансам уложиться в 6 тысяч

Naza-M Lite?

Илья_36

Думаю про нее, но может на что то еще стоит обратить внимание

ssilk
Илья_36:

но может на что то еще стоит обратить внимание

За эти деньги, более адекватного контроллера не найти… Если конечно задача стоит летать, а не ковырять софт неделями…)

devv
Илья_36:

Думаю про нее, но может на что то еще стоит обратить внимание

Клон Pixhawk (Fixhawk, RTFhawk и HKPilot32)

pilot222
Илья_36:

Думаю про нее, но может на что то еще стоит обратить внимание

Если не экспериментировать, то лучше брать то, что больше всего используется для этих целей. С малоизвестными мозгами можно только потерять и те деньги, какие есть. Поэтому Naza-M Lite

RapidGhost

Какой кабель для зарядки 5 акумов лучше взять, последовательную или параллельную? В чем плюсы и минусы ?Как я понимаю для параллельной балансировачный провод не нужен?

Explorer
RapidGhost:

Как я понимаю для параллельной балансировачный провод не нужен?

нужен, будет подключатся к зарядке как один аккумулятор с большой емкостью. при последовательном соединении будет подключатся как один аккумулятор с кучей банок

БОГДАН

всем здравствуйте

если не в этой теме задаю вопрос ,прошу извинить и если можно не кидайте тапками,а направьте пожалуйста в нужное русло

моделизмом занимаюсь с детства

последние 20 лет радиомоделизмом ,крайнее время только вертолётами

был перерыв в радиомоделизме с 2007г.,недавно приобрёл футабу 8FGS,так сказать чтоб опять начать сначала

думал опять начну с вертолётов,правда уже с электродвигателями ибо успел жениться,появилась дочь (скоро в школу),короче выгонят меня нафик из дома если опять двсами займусь,а тем более бензиновые движки начну эксплуатировать (нету гаража и отдельной моделки для этого)

случайно увидел это видео

проникся,понравилось,да и вообще смотрю тема квадриков раскрыта серьёзно

полазил по магазинам ,есть возможность прикупить ,движки,регуляторы,мозги,акком,ну а раму и сам соберу,магазин Леруа Мерлен рядом

вот несколько ссылок ,предложений по комплектам,что смог найти

zenus5.ru/goods/Konstruktor-DI-F330-ARF-KIT

rc-cam.ru/…/komplekt-dlja-sborki-kvadrokoptera-loc…

rcmotors.ru/…/dji-e300-na-4-rotora-motory-regulyat…

www.rc-russia.ru/tovar.php?id_parent=178&tip=1&id=…

модераторы не сочтите за рекламу уж пожалуйста,это для общения,а как иначе люди поймут чего имею в виду

в основном по комплектам идут уже с рамой,и вроде надо докупить ещё мозги,а некоторые комплекты уже с ними идут

вобщем ребята как поступить,что купить,повторюсь раму сам могу сделать

ну и для чего нужен квадрокоптер,хочу подвесить на него фотоаппарат-видеокамеру ,чтоб снимать свою семью с высоты 10-20м.,ну и так немного окрестности поснимать,опять же полетать хотябы по кругу,с разворотами

короче для баловства нужен

особо крутую комплектацию нехочу,фотоаппарат-небольшую видеокамеру поднимает достаточно

размеры до полуметра в ширину,маленький тоже нехочу,такой можно купить готовый,а ведь интересен процесс сборки

бюджет по комплектующим который готов потратить ,без учёта рамы ,только двигатели ,электроника,мозги,примерно до 10000руб.

могу конечно напрячься и добавить ещё 5000руб.,но это предел.

спасибо

Bulldog

Богдан, классика.

  1. Рама типа DJI F450.
  2. Моторы SunnySky 2212 с пропами 1045
  3. ESC с прошивкой Simonk например Afro 30А или другие
  4. Мозги APM (с GPS и телеметрией) например.
  5. батарейка Zippy Compact 5000 3S
    На круг выходит менее 10 000 руб., если брать за рубежом.

PS Не реклама, естественно.
PSS К раме ноги и подвес простенький (можно дешевле найти) под камеру.