Вопросы новичка

Aleksandr_L
Farid:

Есть необходимость собрать квадрокоптер с бюджетом в районе 1000$. Опыта в авиамоделизме нет, но с чертежами и инструкциями думаю сумею. Новичку конечно проще купить готовый, но почему мне интересна сборка - есть 3Д-принтер, на котором я смогу распечатать необходимые детали. Сэкономив на этом я смогу купить аппаратуру с лучшими характеристиками, а это важно, т.к. аппарат не совсем для выходных развлечений чтобы просто поднять его в небо. С какими характеристиками реально собрать аппарат в таком бюджете (опять же повторюсь - не считая затраты на то что я сделаю на 3Д-принтере)? Важны дальность полета и время работы, а так же грузоподъемность (чтобы закрепить туда емкостные акб, камеры, gps и прочее). Смотрел в инете, проектов много, но я не знаю, какой подойдет под мои задачи.

Дак задачи то вы как раз и не озвучили, для чего коптер?
Ответьте себе на этот вопрос и от него отталкивайтесь.
3D печать в коптерном деле - интересный эксперимент, но для тех кто уже имеет опыт. Для новичка это плохой путь.
Да и стоимость рамы в коптере это процентов 10% бюджета, если не меньше.
Почитайте форум, есть фак с большим количеством ссылок и примеров коптеров.
Когда появляться конкретные вопросы спрашивайте.

Загляните ко мне в дневник, есть примеры квадриков в двух размерах из дешевых комплектующих.

Farid
FromHell:

Вы не описали чего вы хотите от коптера.

Aleksandr_L:

Дак задачи то вы как раз и не озвучили, для чего коптер?

Точно, уточняю. Ну как и писал в сообщении, повесить на него хорошую камеру, gps, гироскопы, высоко-емкостные акб, и все прочее необходимое для дистанционного управления не в зоне видимости. Так, чтобы не просто 5 минут полетать в зоне видимости, а чтобы улететь далеко, допустим, хотя бы км на 10, и вернуться, поэтому и важна грузоподъемность. Какой дальности полета и грузоподъемности можно добиться?

devv:

Файлики качаем тут - www.thingiverse.com/thing:234867

Вот примерно так, там вроде есть инструкции, изучу чуть позже. Благодарю!

А если рассматривать из готовых, DJI Phantom что из себя представляет, хорошие аппараты?

Aleksandr_L
Farid:

Точно, уточняю. Ну как и писал в сообщении,

Я не зря задал такой вопрос, надо понять чего хочется и сравнить с ТТХ того что есть.
В общем случае коптер надо проектировать под конкретные задачи. Например полет на 10 км, это задача совсем не для новичка и совсем не в 1т$.
Те файлы, что дали для распечатки, это конечно хорошо, но это интересный эксперимент не более. Скорее всего получиться дороже и тяжелее, чем купить такую же раму например на ХК, только там она будет еще и с разводкой питания. Опять же ТТХ этого стандартного 450-го коптера, камера формата GoPro и время полета порядка 10 - 15 минут, т.е. точно не 10км.

Возвращаемся в начало, чего хочется?
Поднять в воздух распечатанный на принтере коптер или собрать коптер и постепенно его осваивать и учить(ся) летать?
Еще раз - загляните в мой дневник, там мой путь по развитию 450-го коптера описан, может вам будет полезно.

Pand0562

Доброго всем здоровья, уважаемые коптероводы!😁
Строю свой первый квадр. Читал долго и тут и много где еще… Основная часть вопросов “новичка” нашла свои ответы, вроде бы дело пошло. Но, вот заморочился одним: хочу организовать разводку питания по раме. Рама состоит из двух пластин фольгированого с одной стороны стеклотекстолита. Обычно (на сколько я начитался) разводку делают по одной пластине. Я хочу сделать плюс на одной, а минус на другой. Так вот вопрос: не будет ли такое расположение “+” и “-” создавать к.л. нежелательные наводки на мозг или видео?
Контроллер АИОП 2. Располагаться будет сверху на капроновых стойках милиметрах в 20 от верхней пластины рамы. ГПС - на 150 мм стойке позади контроллера. Видеопередатчик - на носу, рядом с камерой, антенной вниз. Приемыш - на самой корме, над аком.

bobmp
Farid:

А если рассматривать из готовых, DJI Phantom что из себя представляет, хорошие аппараты?

они на 10 км не летают. 2 км максимум. и с Фантомом мало чего можно будет сделать. Ну в смысле модернизации. И присоединяюсь к мнению, что 3d-принтер это не для экономии на раме. Вот за 19 $ неплохая рама (сам ее брал под один из проектов) dx.com/…/4-axis-hj450-multi-flame-wheel-flame-stro… на принтере точно дешевле и качественней не получится. А если делать на алюминиевых трубках по 120 руб за метр, то вообще за копейки раму можно сделать.
Самая большая из ваших проблем - 10 км 😃))
Кроме ограничений дальности приемо-передатчика (0.5-2.5 км) есть еще фактор времени. на 10 км при 50 км/час (очень шустро) лететь 12 минут. В реальности скорее не меньше 15. И там полетать. И обратно столько же. То есть вам нужно 45 минут полета без смены батареи. 3D-принтер тут не спасет 😦

kostya-tin
Pand0562:

Так вот вопрос: не будет ли такое расположение “+” и “-” создавать к.л. нежелательные наводки на мозг или видео?

вообще лучше всего + и землю распологать как можно ближе друг к другу - это уменьшает магнитное поле, которое образуется вокруг силовых проводов. на видео, РУ и работу мозга это не должно повлиять, но вот про наводки на компас (что чревато “унитазингом” на GPS режимах) - все зависит от того, как и где именно лягут силовие части и какие токи по ним пойдут. в общем прийдется проверять на практике. для этого подключите коптер в гуи, держа его или в руках или над головой дайте полный газ и смотрите на сколько начинает уплывать компас. в теории для нормальной работы уплывание не должно быть больше 15 градусов

Sergei_de

Всем привет.
Хочется приобрести максимально бюджетный коптер который бы смог поднимать GoPro.
Существуют ли такие варианты вообще?

от этой темы далек, вообще хотелось бы что бы был комплект RTR.
Тюнить в будущем можно конечно, но желательно что бы коптер сносно управлялся из коробки.

Pand0562
kostya-tin:

…как и где именно лягут силовые части и какие токи по ним пойдут.

Про токи: движки RCTimer 2830 750KV (по описанию 185W макс.), пропы 10*4,5, регули 20А. ак ZIPPY 2,35 А (возможно будет два, посмотрим после пробных пусков)
Дорожку планирую оставить вот так (симметрично верх - низ). Ширина дорожки 10 мм. “Хвост” вверху - это для питания камеры и подвеса😁

Bulldog
Sergei_de:

Хочется приобрести максимально бюджетный коптер который бы смог поднимать GoPro.
Существуют ли такие варианты вообще?

Смотрите китайские клоны Фантома - Walkera 350 Pro и подобные.

Vasilich11

Народ подскажите а какой параметр GUI отвечает за качество удержания высоты при включенном БАРО режиме. А то уже сомнения берут - ALT пользую - повышаю P а он не то что осциляции какие либо не появляются - так вроде даже как всё больше вверх/низ плавает с каждым разом. Такое ощущение, что с минимальными PID на ALTе - он лучше висел)).

KAMIKAZEUA

Из темы о Hubsan X4

Bulldog:

Если будете заряжать штатной зарядкой - никаких денег не хватит на аккумуляторы.
А еще говорите, что давно с липо дело имеете…

KAMIKAZEUA:

Почему? А если такая banggood.com/…/Wholesale-USB-Charging-Cable-For-Hu…

arhar:

У меня таких 2. и обе заряжают с разным временем, током. И ни одна не дает 1С от тока аккумулятора. Делайте выводы)

KAMIKAZEUA:

Так чем меньше ток, тем дольше прослужит аккум. А с каким временем заряжаются и какие аккумы? Я такие заказал banggood.com/…/5-x-Upgraded-25C-3_7V-380MAH-Batter… и 5 зарядных к ним, у меня есть юсб хаб с бп, который независимо на каждый юсб отдает 500ма, значит я смогу заряжать одновременно все аккумы. Летать теоретически получится 30мин с подменами аккумов через каждые 8 мин.

Собственно я так и не получил четкий ответ с объяснением почему штатная плохо?

Bulldog
KAMIKAZEUA:

Собственно я так и не получил четкий ответ с объяснением почему штатная плохо?

смотрите ответ коллеги arhar.
Да и сами попробуйте зарядить аккумулятор штатной зарядкой и посмотрите, какое напряжение на нем будет после окончания зарядки.

KAMIKAZEUA

Конечно я смотрел, но все равно переспрашиваю потому что никто конкретно не отвечает, как и собственно Вы сами сейчас. И мой коммент по поводу что меньшим током даже лучше игнорируется почему то. Что будет точно сказать можете? Без обходов - смотри сам изучай сам, я ж для чего спрашиваю. Да и тем более у меня нет еще этих аккумов и зарядных.

Bulldog
KAMIKAZEUA:

Да и тем более у меня нет еще этих аккумов и зарядных.

Зарядка может перезаряжать аккумулятор. Отсечка не на 4.1 может сработать, а на 4.3 например.
Пагубно это для аккумулятора.
А ток заряда… По времени долго, вот и все.
Имакс хорош тем, что можно заряжать по несколько банок, есть программа балансировки банок.

Bulldog:

Да и сами попробуйте зарядить аккумулятор штатной зарядкой и посмотрите,

KAMIKAZEUA:

Конечно я смотрел,

KAMIKAZEUA:

Да и тем более у меня нет еще этих аккумов и зарядных.

?

KAMIKAZEUA

Т.е. единственное что фигово в ней, как я понял, что она может быть плохо собрана или плохие детали и в итоге перезаряжать аккум. Насколько это частый брак?
Я аккумы только недавно заказал и зарядные тоже…

Explorer
KAMIKAZEUA:

Т.е. единственное что фигово в ней, как я понял, что она может быть плохо собрана или плохие детали и в итоге перезаряжать аккум. Насколько это частый брак? Я аккумы только недавно заказал и зарядные тоже…

от чего может идти перезаряд? только от не точного вольтметра… и никакое зарядное устройство не может эталонно измерять напряжение. зарядка показывает одно напряжение, брелок другое, пищалка - третье (из личного наблюдения)

Explorer

подскажите пожалуйста, стоит ли шить регули по данному видео? может есть еще какие нибудь нюансы?

п.с. провода к регулю припаял, регуль HK F-30, тоесть как в видео, только на 30А

arhar
KAMIKAZEUA:

И мой коммент по поводу что меньшим током даже лучше игнорируется почему то.

Простите. Проигнорировал ваш вопрос не со зла, а просто пропустил по невниманию.

KAMIKAZEUA:

Т.е. единственное что фигово в ней, как я понял, что она может быть плохо собрана или плохие детали и в итоге перезаряжать аккум

там внутри этой зарядки стоит даже не полноценный контроллер заряда, а микросхема DW01. ее в аккумы от сотовых пихают как “предохранитель” или тип того. гадость в общем полная. У них разброс по параметрам огроменный.
Из личного опыта: сам сейчас ими пользуюсь ибо нормальной зарядки пока нет. но в планах… Так вот за месяц акум стал из 8мин летать 5-6. Вывод я сделал соответственный.