Вопросы новичка

Bulldog
Maxim_Droy:

Спрашивал про то, на что заземлять: на батерю, может даже на мозги, а не что такое земля и где ее брать 😃

Угу, я верю…

Maxim_Droy:

Впервые слышу. Что значит заземленной фольги? На что заземленная?

LampGraph
Maxim_Droy:

Ну, она на самом деле есть и просто влияет на точность показаний.

На точность больше влияет правильно подобранное соотношение. Смотри:
Максимальное входное напряжение на контроллере 5 вольт. Разрядность АЦП 8 бит. Соответственно можно отследить 256 градаций соответственно если подобрать все идеально (максимальное напряжение 5 вольт, соотношение 0,036), точность будет 0,02вольта. При резисторах 100КОм и 27КОм получаем максимальное напряжение 3,78 вольта, т.е. не 255, а 194 будет соответствовать 14 вольтам и точность падает до 0,07.

Maxim_Droy
LampGraph:

При резисторах 100КОм и 27КОм получаем максимальное напряжение 3,78 вольта, т.е. не 255, а 194 будет соответствовать 14 вольтам и точность падает до 0,07.

Зачем аж 14 вольт, когда 3S выдает максимум 12,6, разве нет? Отсюда с запасом берем 13 В.
U = 13/(27000/(27000+100000)) как раз выходит ниже 3 В. Здесь стоит отметить, что везде пишется, что напряжение как раз не должно быть (или желательно не делать) выше 3 В на аналоговом порту.

Ладно, номиналы уже есть, будем пробовать, спасибо 😃
Лучше подскажите, что с антенной делать от приемника. Обычный мгтф припаять или лучше антенна а-ля клевер или подобное?

schs
Maxim_Droy:

У меня на приемнике frsky оторвало антенны. Там были какие-то обычные проводки.

Там не обычные проводки, по крайней мере на тех приёмниках, что мне попадались. Там коаксильный кабель. На конце экран зачищен на 1/4 длинны волны.

Maxim_Droy:

Припаять просто мгтф 0,12 длинной 1/4 от длины волны?

Не лучший вариант, но если дальность не важна можно и так.

Maxim_Droy
schs:

Не лучший вариант, но если дальность не важна можно и так.

Какой лучший?

kobi
Maxim_Droy:

Какой лучший?

Купить “заводскую” 😃

Maxim_Droy
kobi:

Купить “заводскую” 😃

Я имел ввиду обычные “проводки” или существуют антенны? Гугл ничего не выдал

Newbie1

Пожалуйста, дайте ответ хотя бы только на второй вопрос в этом посте. Спасибо.

kostya-tin

антены можно сделать из кабеля Wi-Fi из ноутбуков зачистив его конец от экрана на четверть волны. такой кабель я без проблем нашел у ремонтников. они мне его вытянули из какого то разбитого монитора нетбука

Newbie1:

Пожалуйста, дайте ответ хотя бы только на второй вопрос в этом посте. Спасибо.

купите хубсана. на нем можно и попробовать, и получить положительный опыт, и научиться вполне нормально рулить коптерами. если нужна камера, то покупайте версию с камерой. о рулении с помощью телефона - забудте, если хотите научиться летать по настоящему

DiaboloAngel

Всем привет
В теме недавно
Точнее заинтересовался давно,изучать начал дня три
Так вот
Подскажите с чего начинается постройка квадрокоптера?
С начинки или с рамы?
Тоесть можно сперва придумать раму а потом подбирать всю электронику или наоборот?

ssilk
DiaboloAngel:

сперва придумать раму а потом подбирать всю электронику или наоборот?

Можно и так, и так… Смотря какую цель преследуете… Если цель - моделизм, как таковой, можно с рамы начать, а если, скажем, фото/видео съемка, тут надо плясать от того, что и сколько возить надо… Вариантов много… Ну и от бюджета многое зависит…

DiaboloAngel
ssilk:

Можно и так, и так… Смотря какую цель преследуете… Если цель - моделизм, как таковой, можно с рамы начать, а если, скажем, фото/видео съемка, тут надо плясать от того, что и сколько возить надо… Вариантов много… Ну и от бюджета многое зависит…

Смысл в том что хочу максимум гоупроху нацепить на него
и возможно фатшарк
Вообщем с типом рамы определен, почти.
Но чтобы ее создать, раму нужно же знать какие движители нужны как миниму.
с чего все таки посоветуете?
Раму сделать и потом уже к ней электронику подбирать?

Aleksandr_L
DiaboloAngel:

Смысл в том что хочу максимум гоупроху нацепить на него
и возможно фатшарк
Вообщем с типом рамы определен, почти.
Но чтобы ее создать, раму нужно же знать какие движители нужны как миниму.
с чего все таки посоветуете?

Начать надо с изучения темы, три дня это мало. Почитайте темы, FAQи, дневники (особенно товарища C3C), многое станет понятно.
Следующий этап будет проектирование, причем не рамы, а всего коптера, где отталкиваясь от веса переносимого оборудования и желаемого времени полета надо подобрать ВМГ и уже под нее придумавать раму. Проверить свои расчеты в коптер калькуляторе.
Посмотрите готовые конфиги, они каждый второй под ГоПро и FPV.

Ну и потом уже заказ комплектующих и рамы или изготовление рамы.

Вобщем вас ждет дивный новый мир, но тут надо очень многое изучить.

DiaboloAngel
Aleksandr_L:

Начать надо с изучения темы, три дня это мало. Почитайте темы, FAQи, дневники (особенно товарища C3C), многое станет понятно.
Следующий этап будет проектирование, причем не рамы, а всего коптера, где отталкиваясь от веса переносимого оборудования и желаемого времени полета надо подобрать ВМГ и уже под нее придумавать раму. Проверить свои расчеты в коптер калькуляторе.
Посмотрите готовые конфиги, они каждый второй под ГоПро и FPV.

Ну и потом уже заказ комплектующих и рамы или изготовление рамы.

Вобщем вас ждет дивный новый мир, но тут надо очень многое изучить.

Про мир я уже понял
Про изучить,я полностью с вами согласен,три дня очень мало
Вот время от времени грызу науку
Информация правда очень сильно разбросаны
Впринципе моделизмом давно занимаюсь
Есть off-road e-revolution
Но с появлением квадрика заинтересовался и ими

Yaantonio

Помогите не натворить глупостей. Зарядка Pilotage simplex 4. Не работает балансировочный кабель. Пока заряжаю без него. Вроде бы все норм. Какие могут быть последствия для аккума? И какие решения проблемы? В электрике не силен.

DiaboloAngel

Для Липо печалька в том что банки не равномерно заряжаются
Как следствие-ресурс уменьшается

Yaantonio
DiaboloAngel:

Для Липо печалька в том что банки не равномерно заряжаются
Как следствие-ресурс уменьшается

и что советуете? Менять зарядку или колхозить эту? Или может быть прикупить балансир? Вроде бы так называется штуковина, которая по банкам все распределяет равномерно.

DiaboloAngel

В идеале конечно же поменять зарядку,либо ремонт
Вам решать
Батарейки дороже, в случае их быстрой кончины,нежели зарядку поменять
Вам решать

Yaantonio
DiaboloAngel:

В идеале конечно же поменять зарядку,либо ремонт
Вам решать
Батарейки дороже, в случае их быстрой кончины,нежели зарядку поменять
Вам решать

Спасибо. Буду думать.

Solo79

Прошу помочь новичку. Подарили wltoys v262.
Вчера осваивал управление, а сегодня не смог включить, точнее не инициализируется пульт. Делаю все строго по инструкции: левый джойстик в нижнем положении, включаю пульт. Потом включаю квадрокоптер. И, собственно, все. Больше ничего не происходит. На пульте отсутствует индикация сигнала. Вот видео. Что я делаю не так?

www.youtube.com/watch?v=PureeJSQ_LY

schs
Maxim_Droy:

Какой лучший?

Уже ответили…
Можно взять коаксиальный кабель от Wi-Fi роутера, из дохлого ноута и.т.д. и перепаять. Но паять ВЧ кабель надо уметь, если нет опыта, а по вопросам это так - попросить кого либо умеющего.
Купить запасные проще и дешевле выйдет.