Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 15 из 262 ПерваяПервая ... 5 13 14 15 16 17 25 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 600 из 10473

Вопросы новичка

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Здравствуйте форумчане! Есть у меня парочка вопросов нубских. Прошу отнестись к новичку с пониманием. Есть у меня вертолёт 450 размера ...

Здравствуйте форумчане! Есть у меня парочка вопросов нубских. Прошу отнестись к новичку с пониманием.
    Есть у меня вертолёт 450 размера (безымянный китаец, пульт zd fly t6a transmitter - уже сильно раздоблан - надобы менять) летаю слабо -блинчиком, и AR Drone 2. По рабочей необходимости - требуется фотографировать с высоты стройку. С периодичностью пару раз в месяц. АР Дрон не не может подняться на нужную высоту - теряется сигнал WiFi. Да и с го прохой, даже при небольшом ветре, летает он просто ужасно. Поэтому щас мучаюсь с выбором квадрокоптера.

Собсна чего купить? Бюджет до 20-25к рублей (чем меньше, тем лучше собсна ) ). Очень хочется RTF, ибо руки у меня растут не из совсем правильного места. Да и пультик новый подружить с вертолётом было бы приятно. Очень хотелось бы, чтобы аппарат мог зависать в одной точке "удерживать" её. Стройка большая, и в один кадр влезать не хочет, фотки потом в ФШ склеиваю в панорамку. ( Тренился на AR Drone + Go PRO 3, в случае с более мощным квадриком, можно подлететь повыше, МБ тогда стройка влезет в 1 кадр )

Претенденты
    1 dji phantom quadcopter. Минусы - ничего кроме го про поднять не может (судя по ттх), и неизвестно где брать новые корпуса и винты, после общения с моими кривыми руками. Плюсы - может удерживать местоположение по ЖПС (+-2,5 метра), что ОЧЕНЬ удобно.

2 STORM Drone FF Flying Platform (RTF) Плюсы - может поднять вроде как даже небольшую мыльницу, адекватный пульт, и куча ЗЧ. Минусы - смогу ли я удержать его в одной точке на высоте 40-50 метров в небольшой ветер, пока камера будет снимать серию фотографий?

3 Walkera UFO MX400S Quadcopter (2.4Ghz Platinum Edition) Walkera-Heli-UFOMX400S-DEVO8S Плюсы - поднимает 400 грамм (это уже можно повесить очень даже неплохую мыльницу), и классный алюминевый кейс в комплекте. Минусы - корпус, на который придётся поискать ЗЧ, по видео в инете не очень понятно как к этому корпусу крепить камеру, но думаю разберусь.

4 Если кто из форумчан готов продать свой аппарат - с удовольствием куплю. (Москва, Калуга, Тула, Орёл)

5 Если я пропустил ещё какие нибудь интересные аппараты, дайте ссылку плз.

2.  

Моторы на квадрике не запускаются одновременно. Чем выше поднимаю стик газа, тем больше запускаются моторов. ESC регулировал. Что еще может быть?

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от MissiaL Посмотреть сообщение
    Что еще может быть?
    Акро режим? Точно одновременная калибровка регулей была от приемника?

Кажется понял. В GUI при увеличении газа у движков разные обороты. Как их откалибровать?
    Тут стик газа на нуле
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: MultiWiiConf (2013-04-21 16.16.12).jpg
Просмотров: 56
Размер:	75.2 Кб
ID:	783711
    А тут я поднял его на 2 деления:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: MultiWiiConf (2013-04-21 16.16.42).jpg
Просмотров: 42
Размер:	74.6 Кб
ID:	783710

6.  

пока стоит на земле будут разные значения.

Записей в дневнике
    13
    А тут я поднял его на 2 деления:
    Да, всегда на земле разные будут.
    Ну и плюс попытка "взлета" в режиме удержания горизонта при не ровно выставленном акселерометре

Теперь при запуске коптер все время хочет крутить себя вокруг своей оси. Как это можно исправить?

10.  

Записей в дневнике
    13
    Теперь при запуске коптер все время хочет крутить себя вокруг своей оси.
    Магнетометр:
    а) отключить в гуи
    б) откалибровать
    в) убедиться, что моторы на него влияют и забыть про его существование

Записей в дневнике
    8
    Блин, вот я не пойму, что влияет на магнитометр, вот мелкоплата моя, собрана абы как проводка сантиметра два от не идёт, на движки не отзывается, да был прецедент - хотел посадить на чугунный канализационный люк в angle и с включенным магнитометром, чуть пропы не оставил там - расколбас пошел, но сел... а так, что с магнитометром, что без - разницы особой нет, с ним (если нет рядом трансформаторной будки - ибо раньше тестил около неё и не мог понять что это аппарат всё время на запад рвануть хочет) вообще счастье - о курсе беспокоится нет нужды (на одних гирах немного крутит вправо, примерно градусов семь-десять в минуту, подправлять надо - трёха )....

Крутить может по разному, например 1 оборот за 2 секунды... кто тут виноват ? ... магнитометр может быть отключен а кручение есть... если крутит в одну сторону то можно предположить что движки криво стоят, я если крутит всё время в разные стороны ...

Записей в дневнике
    8
    ну да крутить может из-за разных причин, но я писал о том, что магнитометр у меня довольно качественно корректирует гиры, не взирая на то, что проводка к моторам очень близко к нему....

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    ну да крутить может из-за разных причин, но я писал о том, что магнитометр у меня довольно качественно корректирует гиры, не взирая на то, что проводка к моторам очень близко к нему....
    Как же я вам завидую! А я уже плату об стену укуякать хочу, скоро уже год, как я бьюсь с этим дебильным магнитометром (и на AIOP v1, и до этого на пилёном вие). В последний раз уже вынес плату на 5 см от всех проводов, приёмник под неё положил турниговский, компас калибровал хз сколько... Вроде в гуях всё в порядке, на улицу выходишь - хоть плачь. Как только включается коррекция по магнетометру - коптер начинает плавненько крутиться, где-то оборот за 5 сек. Плюс при подгазовках - повороты на 45-60 градусов. Ппц короче. Что делать - ума не приложу. Щас думаю - сделать выносной внешний компас на палочке а-ля наза. Если и это не поможет - ну тут я не знаю... Есть ещё мысль большой кусок железа кровельного сунуть примерно посередине между компасом и проводами силовыми.
    К слову, про отключение компаса и вынос на палочке: кто-нибудь в курсе, достаточно ли всё-таки для этого в MultiWii закомментировать дефайн #define MPU6050_I2C_AUX_MASTER? Или надо править инициализацию MPU6050? И как это сделано в MPNG (подключение через MPU или без него), гуру, подскажите, чтобы в незнакомом проекте не рыться?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    кусок железа кровельного сунуть
    меди не железа, у меня есть одна хитрость - мелкоплата стоит на крестовине из двухстороннего текстолита (вообще она для веса и крепления на виброразвязке на 50Х50, т.к. крепление самой платы 30Х30)

Цитата Сообщение от Евгений Толиков Посмотреть сообщение
    Подарили мультикоптер LotusRS T1000 с мозгами от LotusRS T580....Летал нормально,но залезли шаловливые ручки в настройки передатчика...
    Как свежеиспеченный обладатель T580P+ могу рассказать, как настраивал свой передатчик (DEVO7 и его возможности не знаю):
    -режим самолетный, все микшеры отключены
    -по всем каналам кроме газа экспоненты 20%
    -предварительное триммирование выполнял в состоянии "вот-вот взлетит" (изначально его тянуло вправо по крену и влево по курсу, даже видно было, что моторы крутят с разной частотой)
    Хорошо бы и кривую газа настроить более полого в области висения, но у меня пока руки не дошли.
    А самое главное, это убедиться, что каналы управления не перепутаны и не реверсированы, установлена правильная "раскладка" (Mode1-Mode4) и полетный режим(если есть)
    Последний раз редактировалось ShrekS; 24.04.2013 в 16:30.

Пожалуйста, дайте ваш совет

Данный аккумулятор
    будет нормально подходить ?
    HRB is the manufacturer. BATTREY 14.8V 6000MAH 50C LIPO 4S1P
    или лучше сразу заменить на http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...Lipo_Pack.html

Использоваться будет

HWC/Century 30A MULTI-ROTOR BRUSHLESS ESC
    SUNNYSKY X2212-980KV Multi-rotor

6 моторов

имеется ли таблица выбора (формула расчета), по подбору пропеллеров и двигателей исходя от нужного веса

Записей в дневнике
    7
    Дык а чем вас коптер калькулятор не устраивает? Или вы хотите общие правила? Так нету их, на практике-то.

Записей в дневнике
    23
    Ну видимо пора таблицу сделать или найти, что скажем для гексакоптера весом три кг рекомендованы такието моторы и такие то винты с такимто напряжением батареи. Может кто действительно встречал такую табличку?

Записей в дневнике
    7
    Дык а вроде sulalex мутил какую-то сводную таблицу по коптерам. Там есть несколько примеров, отработанных.

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    таблицу сделать или найти
    Десятки вариантов пропеллеров и сотни двигателей.
    Мне кажется, таблица будет большааая.

Записей в дневнике
    23
    Кому они нужны, сотни двигателей. Достаточно ограничится несколькими производителями чьи моторы заточены под мультироторы типа axi, pulso, dualsky, tiger motor, sunnysky и т.д.
    Другое дело не благодарное это дело таблицы составлять, найти нужный сетап под определенную задачу намного быстрее будет.

Вообще я понял что надо начинать с примерного веса. я расчитываю на 1 КГ (цифра почти с потолка), далее ищу моторы у которых есть таблица в описание где написано с каким весом и какими моторами они испытывались. из этой таблицы я беру размер винтов и токовую характеристику для регуля. далее выбираю аппаратуру, телеметрию, акум и FPV. считаю сумарный вес, если он не превзашел расчетных 1к г то все норм, если на много меньше то выбираю послабее движки, винты, регули и так по кругу пока не прийду к оптимуму. Ворпос: правильный ли ход мысли?

Еще такой вопрос? сколько комплектов покупать новичку? я примерно понял что надо брать:
    4-6 комплекто пропеллеров
    два запасных двигана

Записей в дневнике
    4
    Ну видимо пора таблицу сделать или найти, что скажем для гексакоптера весом три кг рекомендованы такието моторы и такие то винты с такимто напряжением батареи. Может кто действительно встречал такую табличку?
    имея большую базу данных по мотору можно высчитать эффективный конфиг по этой таблице

для гексы:
    2 шт. - ZIPPY Compact 4000mAh 4S 25C Lipo Pack
    пропеллеры - APC14*4,7
    моторы - MT4008-600
    общий полетный вес -2900 грамм
    примерно при 55% газа агрегат будет висеть

Кому они нужны, сотни двигателей.
    Ну, вот много их на рынке. И кому-то доступны одни, кому-то другие. И постоянно появляются новые. И пропадают старые.
    Можно дать человеку рыбу -- таблицу с готовыми решениями. А можно удочку -- методику подбора силовой установки.

Цитата Сообщение от sulaex Посмотреть сообщение
    имея большую базу данных по мотору можно высчитать эффективный конфиг по этой таблице
    без бутылки не понять ))))

но за таблицу спс

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от k0der Посмотреть сообщение
    без бутылки не понять ))))

но за таблицу спс
    Из базы данных по мотору видно, что самым эффективным напряжением для примерно трех килограммовой гексы будет 14.8 вольт (4S).
    Батарея 3S не потянет этот вес при эффективных значениях, а 5S слишком низкая эффективность.
    При 4S самым эффективным будут пропеллеры APC13*4, но они так же не вытянут гексу на средних положениях стика, значит выбираем более тяговые пропеллеры но на порядок менее эффективные.
    Теперь суммируем общий полетный вес нашего агрегата, и вычитаем общую тягу нашей ВМГ при 50%, они примерно будут равны. Чем и занимается данная таблица, что бы ускорить подбор конфигурации.
    Последний раз редактировалось sulaex; 28.04.2013 в 16:29.

а поему на 5с эективность маленькая?

что означает у регулей параметры?
    Burst: 20A
    BEC: 2A

Burst: 20A
    BEC: 2A
    Burst это ток, который регулятор может пропустить в течение непродолжительного времени. 10-15с.
    BEC это battery elimination circuit. Схема, которая из энергии ходовой батареи делает и питание для приёмника и серв. В данном случае она может отдать два ампера.

Цитата Сообщение от azgar Посмотреть сообщение
    Burst это ток, который регулятор может пропустить в течение непродолжительного времени. 10-15с.
    BEC это battery elimination circuit. Схема, которая из энергии ходовой батареи делает и питание для приёмника и серв. В данном случае она может отдать два ампера.
    а BEC нужен на всех двиганах или тока на одном?
    можно по подробнее про BEC

Записей в дневнике
    7
    а BEC нужен на всех двиганах или тока на одном?
    ВЕС не имеет вообще никакого отношения к двигателям. Это стабилизатор, на 5 вольт, для питания бортовой электроники (как было сказано ранее - сервы всякие и приёмники). На коптере не рекомендуют питать бортовой контроллер от стабилизаторов на регулях. Однако, на микроквадриках такое вполне себе применяется.

имеет смысл пользоваться такой платой?
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...ion_Board.html
    или все равно придется поять из-за короткости китовых проводов?

Записей в дневнике
    7
    имеет смысл пользоваться такой платой?
    Всё зависит от ситуации. "Поять" придётся так и так. С этой платой удобнее отсоединять регули (для прошивки, например). Но это - дополнительный вес, и потенциальные траблы с компасом.

Записей в дневнике
    5
    Подскажите в чем может быть проблема, "глохнет" мотор
    Гонял его с регулем этим отдельно, все в порядке на квадре при взлете его обрубает со странным звуком (на видео не слышно)

может отсечка по напряжению на нем стоит и батарея проседает...

добрый день. чет я не нашел инфу по выбору телеметрии, а то наобум заказывать как то не охота

1. Подскажите пожалуйста что это за вещи, для чего и по каким критериям выбираются
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...er_10pcs_.html
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...mm_10pcs_.html

Записей в дневнике
    6
    это резинки для пропсейверов. на квадрокоптерах не рекомендуют пропсейверы использовать вообще

Цитата Сообщение от kostya-tin Посмотреть сообщение
    это резинки для пропсейверов. на квадрокоптерах не рекомендуют пропсейверы использовать вообще
    почему?

Записей в дневнике
    6
    очень неожиданно могут порваться и квадрокоптер полетит кувырком к планете

+ Ответить в теме