Вопросы новичка

Владимир#
ssilk:

а вторые - именно те, на которые я дал ссылки… Как я уже писал, их можно согнуть под углом(не в дугу) и выпрямить… В месте сгиба останется мутно-белый след…

Интересно, а как они на счет жесткости, как быстро начинают флаттерить? По возможности закажу , попробую.

ssilk
Владимир#:

а как они на счет жесткости, как быстро начинают флаттерить?

Квадрик 1200 граммов таскали нормально, на 1600 граммах сильно меняется звук, до неприятного… Думаю это процентов 70 реального газа… Если на легком (1200 г.) квадре резко дать газ, квадрик говорил “ф-р-р-р” и быстро уменьшался в размерах…) Люди, которые при этом впервые присутствовали, аж приседали от неожиданности…)

NVampire

Подскажите, плиз, для чего пищалка используется? Только чтобы определять, что аккум сел? Как это определить, если коптер находится в сотне метров? Ее же не слышно будет?

kobi

В сотне метров будет слышно, она голосно пищит 😃

AlexeyStn

Ещё пищалку ставят, чтобы проще было искать коптер, приземлившийся в кустах или высокой траве.

NVampire

А можно ли низкий заряд как-то на пульт выводить? Или другим способом узнавать что кирдык? Только телеметрию ставить? Если видео снимаешь и квадрик от тебя в километре, вряд ли даже самая громкая пищалка будет слышна 😃 А если и будет, то скорее люлей от окружающих отхватишь 😃

Bulldog
NVampire:

А можно ли низкий заряд как-то на пульт выводить? Или другим способом узнавать что кирдык? Только телеметрию ставить?

ОСД например. На 1 км. вы же летите по ФПВ?
А на передатчик - только телеметрия ИМХО.

Владимир#
NVampire:

Если видео снимаешь и квадрик от тебя в километре,

А вы им как при этом управляете? Не визуально же. Пищалка для визуальных полетов.

bobmp
Владимир#:

А вы им как при этом управляете? Не визуально же. Пищалка для визуальных полетов.

метров 500 вполне можно визуально управлять. пищалку уже не слышно. хотя как при этом снимать видео? 😃

ssilk
bobmp:

хотя как при этом снимать видео?

ИМХО, видеосъемка в 500 метрах от оператора сравнима с балетом на льду или хоккеем на траве…) давайте не будем путать любительские ФПВ ролики на гопро и видеосъемку…)

NVampire
Bulldog:

ОСД например. На 1 км. вы же летите по ФПВ?
А на передатчик - только телеметрия ИМХО.

Я пока не лечу, а готовлюсь к составлению конфига своего первого самосборного коптера 😃 На 1 км само собой по ФПВ. Летал тут на обычном мелком JJRS H8C, так через 100 метров уже не видно где перед, где зад, а главное, даже не понять в какую сторону он сейчас летит. Особенно при сильном ветре. Поэтому он улетел хз куда и грохнулся. Правда удалось найти и подобрать (спасибо добрым людям).
ОСД подключается как-то в разрыв видеосигнала с камеры на передатчик и накладывает на видео свою картинку? А данные берет с мозгов коптера? Или у него свои мозги?

bobmp
ssilk:

ИМХО, видеосъемка в 500 метрах от оператора сравнима с балетом на льду или хоккеем на траве…) давайте не будем путать любительские ФПВ ролики на гопро и видеосъемку…)

Я, собственно, про это же. Визуально на 500 метрах управлять можно, а снимать при этом - наверное только узкий круг задач.

piligrim-andy
bobmp:

метров 500 вполне можно визуально управлять

Визуально (а не по фпв) на 500 не полетаешь и тем более не поснимаешь. Если с места расположения пилота на фоне коптера будет лес или еще какой хаос, уже после 50-100 легко потерять контроль и сам аппарат из виду. А если говорить о съемке - то ни о каком визуальном контроле на таком (да и более коротком) расстоянии речи быть не может. Иногда при близком расположении объекта съемки и препятствий приходится в 2-3 метрах от коптера находиться чтобы не воткнуться ни во что.

lex995

У меня, думаю что как и у всех, вместе с видео принимается и звук с коптера. Поэтому услышать пищалку можно и за 3 км)

bobmp
NVampire:

так через 100 метров уже не видно где перед, где зад, а главное, даже не понять в какую сторону он сейчас летит.

поставьте фонари (светодиодные лены) разного цвета на перед и на зад. Они яркие - далеко видно. Насчет километра не знаю, но больше 100 метров это точно.

Владимир#
bobmp:

метров 500 вполне можно визуально управлять

Прикинул 500 метров, не знаю, не знаю… Какой остротой зрения нужно обладать чтобы именно управлять. Максимум если у мозга есть функция типа хендс фри у мультивия.

NVampire:

ОСД подключается как-то в разрыв видеосигнала с камеры на передатчик и накладывает на видео свою картинку?

Да.

NVampire:

А данные берет с мозгов коптера? Или у него свои мозги?

Всяко разные бывают. Если совсем по простому, кто то из самодельщиков продает. Просто к акку цепляется и напряжение на экран выводит.

lex995

у меня вот вопрос, глупый но все же. какой ресурс в среднем у коптера? как часто и какое тех. обслуживание нужно проводить, что бы быть хоть на 80% уверенным,что коптер не упадет камнем из за отказа регулятора или мотора? на сколько надежны регуляторы? Моторы?
З.Ы. DJI E300

Владимир#
bobmp:

У меня задача конечно специфическая, но именно что управлял:

Ну чтож, ничего не скажешь, молодец. Тем не менее говорить об этом как о само собой разумеющемся я думаю не стоит, тем более в новичковой теме. А коптер на какой раме? Сколь по вашему добавляет подсветка к дальности? У меня рама в принципе тоже с подсветкой но честно говоря сильно зависит от угла зрения на коптер. Наверно где то меньше 45 градусов уже не спасает.

bobmp
Владимир#:

Наверно где то меньше 45 градусов уже не спасает.

топикстартер написал, что он управляет визуально и снимает видео. я ответил, что визуально управлять на расстоянии, когда пищалку не слышно можно, а видео снимать наверное нет. в чем противоречие?
Бонусы от подсветки я не замерял, повесил ее скорее для декорации и по ночам в поле летать 😃 Сейчас уже снял, так что не проверю. И еще Naza IOC (на других контроллерах тоже есть подобные режимы) спасают когда не понимаешь, где перед-зад.

Владимир#
bobmp:

чем противоречие?

Да а где противоречие, я нигде и не писал ничего такого. Просто не представляю что можно разглядеть на расстоянии 500м
Конечно никто не спорит что в принципе есть некий переходный момент когда коптер ещё видно а пищалку уже не слышно, но это достаточно специфический момент.Если ориентироваться именно на такие полеты думаю оптимально аппу брать хоть с простенькой но телеметрией.

bobmp:

И еще Naza IOC (на других контроллерах тоже есть подобные режимы) спасают когда не понимаешь, где перед-зад.

Так именно это я и имел ввиду.