Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 183 из 262 ПерваяПервая ... 173 181 182 183 184 185 193 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,281 по 7,320 из 10459

Вопросы новичка

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Флай эвэй с хэппи эндом. Случилась такая история. Собрал я таки свой первый квадрокоптер. Конфиг: F450, sunnysky x2212, безымянные регуляторы ...

Флай эвэй с хэппи эндом.
    Случилась такая история. Собрал я таки свой первый квадрокоптер. Конфиг: F450, sunnysky x2212, безымянные регуляторы 30A с прошивкой Simonk, APM 2.6, телеметрия 915mhz, аккум 4200mah, аппаратура flysky fs-th9x со стоковыми трансмиттером и приемником. Из-за отсутствия опыта и по невнимательности обновил прошивку на наземной части телеметрии, а на бортовой осталась старая, потому связи по телеметрии нет. Компас откалибровал. Радио откалибровал. На двухпозиционный переключатель были повешены режимы stabilize и althold.
    Первый пробный взлет во дворе. Висит на 50%, горизонт держит хорошо, режим althold работает на 5-. Время висения 18 минут. Все ок! Второй вылет было решено провести уже в поле, где больше места для маневров и безопаснее. Перед выездом на поле вторым режимом на переключателе поставил loiter. И вот мы с группой поддержки в виде моей сестры на поле. Умеренный ветер. Питание подключено. Коптер нашел спутники. Арминг. Взлет в режиме стабилизации. Полет в радиусе не более 20 метров от себя, и на высоте не более 5 метров. С ветром не очень комфортно. Включаю loiter, начинает унитазить, потому практически сразу перехожу опять в режим стабилизации. Поднимаюсь на высоту метров 15 и тут начинается! Толи ветром, толи еще по какой-то причине коптер начинает потихоньку отдаляться от меня с небольшим набором высоты и периодически прокручиваясь вокруг вертикальной оси. Сразу я пытаюсь его вернуть, но ничего не получается и он все так-же медленно, но уверенно отделяется. Я понимаю, что управление над аппаратом я теряю, и начинаю бежать за ним по полю. Потом была принята отчаянная попытка просто остановить моторы и скинуть его с 20 метров на грешную землю. Но не тут-то было. Нужно сказать, что точкой старта было поле со свеклой что-ли, то есть в случае падения квадрик легко можно было увидеть, а полетел он в сторону картофеля) А я за ним, не сводя с него глаз. Но оступился, немного подверул ногу, и на долю секунды выпустил его из вида. В следующий момент в небе его уже не было. То есть упал он где-то неподалеку от меня. Но в высокой ботве картофеля. Сразу в голове пролетели многочисленные истории про потери квадриков на поле и т.д. Легкий шок. Начало поиска. Мы с сестрой в предполагаемом квадрате падения начали систематическое прочесывание местности змейкой) Полтора часа безрезультатно. За это время к нам даже подходил охранник этого огромного поля, интересовался, что мы делаем. Потом я подумал, что я не правильно сориентировался в расстоянии и увеличил площадь квадрата поиска в 4 раза. Прошло уже 2,5 часа, но безрезультатно. Поле было нами пройдено вдоль и впоперек. Я уже мысленно распрощался с квадриком, уже подумал, что нужно менять мне хобби. Уже начало смеркаться надворе и практически потеряв надежду его найти, я вдруг услышал тихий-тихий звук пищалки с аккумулятора. И я понял, что я его найду! За 3 часа поиска аккумулятор таки сел до 3.3 вольта на банку и сработала спасительная пищалочка. Мы пошли на звук и всё-же нашли его. Сверху куста картошки. Целый. Даже винты не пострадали. Как вы уже догадались радости нашей не было предела. Мы нашли иглу в стоге сена)
    Это мой первый серьезный коптер, и возможность его потери на вовремя второго полета меня очень угнетала... Я до сих пор не могу понять, что стало причиной такого вот улета.... Интересно услышать мысли и мнения более опытных товарищей. Извините за много текста. Спасибо, что дочитали до конца.

2.  

Рекомендую посмотреть в сторону GPS трекера (маяка)

Да, во время прочесывания поля я сказал, что если таки найду коптер, то куплю тренер, но пока еще не знаю, какой именно взять...

Цитата Сообщение от Invisible Man Посмотреть сообщение
    что если таки найду коптер, то куплю тренер,
    аналогичная ситуация, был уверен что не найду, так как даже не знал где он упал, но удача в третий раз повернулась ко мне лицом. и то же пообещал себе если найду то куплю маяк. в тот же вечер заказал у участника форума тигромуха, http://tbeacon.org/?page=2&language=ru

6.  

Интересно услышать мысли и мнения более опытных товарищей.
    Уберите GPS, пока не научитесь правильно настраивать и управлять коптером. В большинстве случаев потери коптеров связанны именно с GPS плюс неумение управлять. Сильное заблуждение новичков, что достаточно поставить умные мозги а дальше коптер пусть сам летает. Пока будете так считать вас постоянно будут преследовать "непонятные" потери и падения. Для чего вам сейчас GPS? Собираетесь отправлять свеже собранный коптер в самостоятельный полет? Тогда будьте готовы к его потере, трекеры, маяки это всё хорошо, но бывают ситуации когда и они не спасают. Хорошо настроенный коптер даже с не шибко навороченными мозгами должен висеть сам в stabil+alhold. При умении управлять, смещение по ветру компенсируется вручную и никакого
    С ветром не очень комфортно
    у вас не будет.
    Настройте, научитесь управлять, тогда уже думайте о GPS, возможно к этому моменту оно вам уже и не понадобится.

Добрый день. Подскажите, какое сейчас актуальное оборудование для FPV?

Имеется гекса f550 , с назой на борту, камера xiaomy YI с 2х осевым подвесом. Аппа таранис плюс
    Хотелось бы FPV. Запутался уже, т.к. есть много частот, мощностей и тд....

Хочу просто улететь на 1-2 км. и поснимать с высоты.
    Конечно очки за 20к пока не готов брать, думаю начать с дисплея. (слышал что есть какие-то со снегом и блю...)
    Вообщем помогите выбрать оптимально, надежное, не дорогое, легкое в настройке(чтоб фага много было в интернете) оборудование.
    Спасибо.

Дело в том, что это не первый квадрокоптер вообще. Это первый, который я сам собрал. У меня есть еще маленький комнатный cheerson cx 10 и чуть больше syma x1. И тот, и другой на ходу, и тот, и другой по-своему нравятся мне, за год полетов некоторые навыки пилотирования сформировались... Но летать в радиусе 10 метров от себя за год уже не так интересно. Потому и занялся более серьезным коптером. А режим loiter включался всего 1 раз секунд на 15, за это время стало понятно, что он работает некорректно, и был сразу же переключен на режим стабилизации, в котором котором я полетал еще минут 7 и уже потом потерял коптер. Так что, по моему скромному мнению, не GPS-режим стал причиной улета.

Возможно причина потери связи это падение напряжения на аппаратуре (flysky fs-th9x) до 10.0 вольт? Питание сейчас через8 батареек АА.
    Последний раз редактировалось Invisible Man; 13.07.2015 в 15:39.

10.  

в котором котором я полетал еще минут 7 и уже потом потерял коптер.
    Возможно причина потери связи это падение напряжения на аппаратуре
    Не понятно, 7 минут летал без управления? А что тогда делал FS?

Нет, хронология полета приблизительно такая: 5 минут полета в стабе, 15 секунд loiter, потом еще минут 7 в стабе, все ок, и только потом потеря управления с последующим улетом и падением метрах в 100 от точки взлета. FS при потере сигнала нет.

FS при потере сигнала нет.
    а чего он тогда полетел от тебя? должен был просто упасть

Цитата Сообщение от Limonchik Посмотреть сообщение
    а чего он тогда полетел от тебя? должен был просто упасть
    На сколько я понимаю, то упал бы он как раз, если бы сработал фейлсэйв. Или я ошибаюсь?

Или я ошибаюсь?
    хз. профессионалы подскажут, а я такой же новичёк . но думаю суть ФС аккуратно посадить коптер, либо удерживать в позиции, либо вернуть на место старта, в общем как настроишь, но не ронять.

Учит правила (до 24.12.2016)
    но не ронять
    именно

Ну да, что-то по типу этого... Его падение/посадку в 100 метрах от точки взлета связываю со срабатыванием геофэнс у apm 2.6. Хотя и в том не уверен.

Всё зависит от настройки FS, если он вообще настроен. На квадрокоптерах с GPS настраивают режим РТХ(ретурн то хоум), чтобы при сработке FS - квадр возвращался домой. На коптерах без гпс чаще всего настраивают так, чтобы при пропадании сигнала - моторы отключались( на миникоптерах по крайней мере так)

Коптер весом 1600гр с моторами санни скай 2212 980, потерпел крушение из за разрыва дешёвого пластикового пропеллера 10*45.
    Возникла необходимость купить достойные винты и сразу куча вопросов:

1 Есть маркировки SF (медленный полёт) и другие, что это значит и какие надо брать?
    2 Есть мнение что в размере 10*45 карбон не нужен, достаточно APC пластика или граупнер. Так ли это?
    3 Есть ли вариант купить самозатягивающие адаптеры для этого мотора что бы снимать пропы без откручивания гаек, например это оно? http://rctimer.com/product-1156.html
    4 Хвалят эти пропеллеры http://rctimer.com/product-665.html реально хорошие?
    5 Обычно всё беру на бангуде, хк и алиэкспрессе. есть ли достойные на этих сайтах? Опытные лётчики поделитесь ссылками на пропеллеры цена=качество. Просьба ответить развёрнуто, а не в двух словах. В инете не нашёл на эти вопросы статьи. за ранее благодарю.

Возможно причина потери связи это падение напряжения на аппаратуре (flysky fs-th9x) до 10.0 вольт? Питание сейчас через8 батареек АА.
    Извините, повторю вопрос.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Sharhan Посмотреть сообщение
    4 Хвалят эти пропеллеры http://rctimer.com/product-665.html реально хорошие?
    Дрянь!

Извините, повторю вопрос.

Дык ответили ж...
    должен был просто упасть

Цитата Сообщение от Sorcer Посмотреть сообщение
    Дык ответили ж...
    А почему он должен был упасть, если при потере связи без FS, квадрик просто продолжает исполнять последнюю команду? Или я не прав?

А почему он должен был упасть, если при потере связи без FS, квадрик просто продолжает исполнять последнюю команду? Или я не прав?
    Цитата Сообщение от Sabotaghe74 Посмотреть сообщение
    Всё зависит от настройки FS, если он вообще настроен.
    Вы FS настраивали? У вас вообще аппаратура способна выполнить комманду FS?

В том-то и дело, что FS у меня нет, так как аппаратура flysky fs-th9x со стоковыми передатчиком и приемником. Единственное, что настроено - это апээмовский геофэнс с радиусом полета 100м и высотой 50м.

В том-то и дело, что FS у меня нет, так как аппаратура flysky fs-th9x со стоковыми передатчиком и приемником.
    Вот Вы сами и ответили на свой вопрос. И хорошо что он упал, а не улетел туда, куда и летел. Ставьте сторонний модуль и приёмник, с FS

Они (frsky) как раз в пути из Китая ) Да, хорошо, что случилось именно так, но я хотел разобраться в причине такого поведения...

квадрик просто продолжает исполнять последнюю команду? Или я не прав?
    посмотри на это с точки зрения логичности. выполняя последнюю команду это 99% полёт на "родину" с последующим неизбежным крашем не известно где. при отключении двигателей это просто краш в определённом месте, но с вероятностью подхвата сигнала и удачного возвращения. я думаю любой разработчик выберет второй вариант.

Записей в дневнике
    2
    Коптер весом 1600гр с моторами санни скай 2212 980
    Это, само по себе нижняя часть спины...) Было бы 1400 грамм, не потерпел бы крушение... Если коротко, под такой вес надо мотор 2216 800 и проп 12х45.
    Что касается остальных вопросов:
    Хорошие фирмы не делают карбоновые пропы маленьких размеров, а если и делают, то дорого... Можно купить с рцтаймера штук 20-30 и выбрать из них один комплект хороших... Но, АРС при этом будет и лучше и дешевле...)
    Слоуфлаер это пропеллер для малооборотных моторов, разумеется, речь идет о самолетных моторах, у нас все моторы малооборотные...) Специально для коптеров некоторые фирмы выпускают свои серии пропов, отличающиеся высокой прочностью и неплохой эффективностью. Например, серия MR от APC. Вот именно их и нужно брать для Ваших моторов, веса и так далее...

Записей в дневнике
    18
    Коптер весом 1600гр с моторами санни скай 2212 980
    оптимизируй вес до ~1500г. у меня на мультистарах 2213 980 и 11'' APC MR весьма сносно коптер летает. Полетный вес 1560г с 2х осевым подвесом и 4000мач. Летает примерно 12-13 минут. Знаю что надо другую вмг уже под этот вес, но что есть то есть.
    Брать тут
    http://www.towerhobbies.com/

Записей в дневнике
    2
    стоит хоббикинговская пищалка на low voltage, прилеает коптер, смотрю показывает all 11,2; cell 1 = 3,18; cell 2= 3,16; cell 3 = 3,15

это как так?

Цитата Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
    стоит хоббикинговская пищалка на low voltage, прилеает коптер, смотрю показывает all 11,2; cell 1 = 3,18; cell 2= 3,16; cell 3 = 3,15
    Возможно табло перегорело, может 3.78, 3.76 и 3.75. Или вы спутали 1 и 7? Всё под нагрузкой смотрели? Пищалка то сработала? Если нет значит там не 1, а 7

Или вы спутали 1 и 7
    [удалено]

Записей в дневнике
    2
    Возможно табло перегорело, может 3.78, 3.76 и 3.75. Или вы спутали 1 и 7? Всё под нагрузкой смотрели? Пищалка то сработала? Если нет значит там не 1, а 7
    даже не подумал про это, скорее всего перегорело табло, спутать не мог, смотрел несколько раз

Парни, подскажите пожалуйста, где можно купить болтики 1.5мм и длиной 15мм?

Обыскался в магазинах, боюсь что ответ где то снаружи прячется....

Ах да, г. Новосибирск.

сегодня пришел мне по почте kit квадрик на раме S500. все включено нужно только собрать. собираю первый раз ( до этого на Syma x5 тренировался)

начинаю по инструкции начинаю с установки моторчика. сразу вопрос.

зачем эта железная крестовинка. думал что она идет между моторчиком и лучом, типа для усиления что ли. но дело в том, что если ставить её, то длины винтика из комплекта не хватает. пересмотрел видео на ютубе, все устанавливают моторчик попой прямо на луч, без нее. что с ней делать или эта крестовинка где то позже используется? подскажите плиз.

Цитата Сообщение от Korkin Посмотреть сообщение
    зачем эта железная крестовинка
    Крестовинка, стандартный элемент поставки электромотора. Вам она не нужна.

поломал голову в настройке zmr250. Всё время крутиться по yaw, пробовал настроить PID, никак не получается.
    сейчас поставил те что у Юлиана, всё равно вращается. Был один раз прогрес, когда я поставил большие значения yaw в pid, он начал вращаться в другую сторону. Начал потихоньку уменьшать

Может что то с винтом, esc или мотором? как найти ошибку? Или всё дело только в PID и надо дальше ковырять пока не постигну дзен?

Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Крестовинка, стандартный элемент поставки электромотора. Вам она не нужна.
    ок спасибо. прикрутил. теперь самое главное подсоединение и пайка. также есть пару вопросов, подскажите по ним пожалуйста. так как все впервые вижу.

по ESC - как подключать контроллер к моторчикам - как видно выше на фото с моторчика выходят три провода красный, желтый и черный. -
    НО в esc на выходах нет различия проводков по цвету - все три синенькие - только обозначение А,В,С - подскажите как их подключать. или нет имеет разницы куда? я так понимаю влияет на направление вращения моторчика.
    Последний раз редактировалось Korkin; 15.07.2015 в 21:01.

также есть пару вопросов
    ТО что вы спрашиваете элементарно и при желании можно найти в сети. Вот например в ютубе вбить в поиске сборка квадрокоптера и будет полно видео где всё показано и даже рассказано на русском языке

ТО что вы спрашиваете элементарно и при желании можно найти в сети. Вот например в ютубе вбить в поиске сборка квадрокоптера и будет полно видео где всё показано и даже рассказано на русском языке
    понимаю что может быть очень элементарные вопросы. но хотелось бы быть уверенным что делаю правильно.

Учит правила (до 24.12.2016)
    но хотелось бы быть уверенным что делаю правильно
    да наберите в яндексе хотя бы Как собрать квадрокоптер и вникайте, а то так и будете тут за каждым винтиком "как прикрутить"
    после когда появятся после статей, а там много толковых, милости просим

Записей в дневнике
    2
    понимаю что может быть очень элементарные вопросы. но хотелось бы быть уверенным что делаю правильно.
    тыкайте в любом порядке, как душе угодно, смена двух проводов местами поменяет вращение двигателя.

+ Ответить в теме