Вопросы новичка

schs
Aleksandr_L:

Если интересно пообщайтесь с Евгением (Realizator), он глубоко в теме, может рассказать много интересного.

Я следил за темой почти с начала. А первую именно виртурилку купил, но с ней было очень много проблем, начиная с почти дохлого Wi-Fi, кончая отсутствием полноценного Ethernet.
На Raspberry всё это из коробки + существенно лучший модуль камеры, FullHD. Ну и цена - Raspberry при больших возможностях почти в два раза дешевле.

Korkin

подскажите пожалуйста - при расчете на калькуляторе rc-calc.com/ru/copter - вес силовой установкой и вес без силовой уст.
если указывать вес с силовой установкой - это полный полетный вес С аккумуляторами? или аккумулятор не учитывать? (он вроде ниже указывается)
у меня полный вес без акума 920 - с акумом 1250. какой указывать

SpecialForReal

Всем доброго дня. Подскажите, какие напряжения примерно должны быть на трехбаночной батарее на балансировочном штекере? У меня есть пищалка с дисплеем для контроля разряда батареи, сегодня подключил к ней батарею, а в ответ 0 эмоций. Замерял напряжения между черным и остальными проводами. С первым белым 0.9, со вторым белым 2.3, с красным 4.7. На помойку?

Paul_Green

Одна банка заряженная 4.2В. От минуса идёт суммирование напряжения. На крайних выводах напряжение равно напряжению батареи. На двух соседних выводах снимается напряжение одной банки. Большинство старается не разряжать банку ниже 3.3-3.5В. Можно попробовать оживить зарядкой в режиме NiCD. Кажется до 2.8В. А потом как обычную LiPo. Но даже если заработает, былую молодость ей точно не вернуть и для полётов лучше не использовать. Для тестов или чего-то не сильно ответственного только.

SpecialForReal
Paul_Green:

Одна банка заряженная 4.2В. От минуса идёт суммирование напряжения. На крайних выводах напряжение равно напряжению батареи. На двух соседних выводах снимается напряжение одной банки. Большинство старается не разряжать банку ниже 3.3-3.5В. Можно попробовать оживить зарядкой в режиме NiCD. Кажется до 2.8В. А потом как обычную LiPo. Но даже если заработает, былую молодость ей точно не вернуть и для полётов лучше не использовать. Для тестов или чего-то не сильно ответственного только.

Получается и пищалка не работает потому-что ей напряжения не хватает? А что с батареей могло случиться? Последний раз летал, было все впорядке, упал правда, но после этого поставил, включил, все работало, но так как был сломан проп , полёты прекратились . И вот спустя 2 недели решил потестить жпс, подключил пищалку, а тут такая хрень…

Paul_Green

Про пищалку стало интересно даже, с какого напряжения она работает. При питании с ЛАТРа подопытная пищалка включилась на 3.3В. Ниже - только помигивала некоторыми сегментами индикатора. Ниже 3-х вообще не подавала признаков жизни. Но это как бы одна банка. Что на 2-х или 3-х будет не знаю.
А что случилось с аккумулятором неизвестно: либо он питал кого-то 2 недели и разрядился в ноль, либо после удара у него внутри появился какой-то левый контакт между банками, и он разрядился по этой причине. Но не КЗ, т.к. об этом стало бы известно практически сразу.

SpecialForReal
Paul_Green:

Про пищалку стало интересно даже, с какого напряжения она работает. При питании с ЛАТРа подопытная пищалка включилась на 3.3В. Ниже - только помигивала некоторыми сегментами индикатора. Ниже 3-х вообще не подавала признаков жизни. Но это как бы одна банка. Что на 2-х или 3-х будет не знаю.
А что случилось с аккумулятором неизвестно: либо он питал кого-то 2 недели и разрядился в ноль, либо после удара у него внутри появился какой-то левый контакт между банками, и он разрядился по этой причине. Но не КЗ, т.к. об этом стало бы известно практически сразу.

Ясно, спасибо. Отнесу ка я его в утиль а то эти эксперименты могу плохо закончиться)

rtfm

Заказал в китае 1200TVL SONY, а пришла не такая, как в описании. Мало того - она ещё и не включается, при подаче питания издаёт едва заметный щелчок и проскакивает небольшая искорка в месте подключения - то есть ток всё таки берёт, при этом не греется. Другая камера сразу включилась. Не нужно никакие контакты на них перемыкать или кнопки нажимать для включения?

vv40
ssilk:

Обычно, такой контроллер покупают для других целей… У него слишком мало портов, чтобы подключить “все что угодно”, Вам надо смотреть в сторону пиксхока…)

спасибо. Насколько я понял, платы нужно покупать в китае. И весь комплект слишком дорог (roboforum.ru/forum16/topic14323-45.html).
А что насчет F4BY? rcopen.com/blogs/74247/18369

Сергей12

Првиествую. я навичек в этом деле купил квадракоптер мозги XAircraft FC1212-P. вроде все подключил но квадр почему то круиться по своей оси. У меня еще сомнения по поводу подключения мотора с контролером. я всех и подключил как бы по цвету правильно? желтый желтый красный красный черный черный а точнее у меня контроллерs туринджи не имеет цветов тока буквы A B C

Limonchik
Сергей12:

я всех и подключил как бы по цвету правильно?

важно направление вращения моторов, а цвета не важно. левый верхний - по часовой, правый верхний - против, нижний правый - по часовой, нижний левый - против. направление вращения моторов меняется перепайкой/перекидкой любых двух проводов

Сергей12
Limonchik:

важно направление вращения моторов, а цвета не важно. левый верхний - по часовой, правый верхний - против, нижний правый - по часовой, нижний левый - против. направление вращения моторов меняется перепайкой/перекидкой любых двух проводов

сначала моторы настроить а потом под них винты что бы поток воздуха в низ щел я правлеьно понял? вверх это то есть вид с верху это перед ?

политал блин… один контроллер чуть сельнее греется а мотор потом выключается и как капиток. что это может быть?

Limonchik
Сергей12:

вверх это то есть вид с верху это перед ?

не важно, как не поверни, перед вверх или перед вниз. направление не изменяется, так как моторки с одинаковым вращением находятся по диагонали

Сергей12:

а мотор потом выключается и как капиток

возможно не правильно настроены регуляторы, напиши их марку и профи подскажут тебе что нужно сделать

Сергей12:

что бы поток воздуха в низ щел я правлеьно понял?

да

Сергей12

да не в маторе дело поменял местами то работает то вообще отключается. коптер тянет в сторону надо его откалибровать и аппу тоже .аппа обычная 4 канала от самалета.
Вообщем нужна полностью настроить как положено.

  1. мозги XAircraft FC1212-P. к компу пробовал драйвер не ставится. может из за усб3 другого нету.
    2)Аппа Kyosho kt-21. вроде все четко лево право но тянет его в сторону
  2. контролеры TURNIGY Plush 25a.
    Суть проблемы настроить . моторы сделал винты тоже он взлетает уже прогресс но тянет жутко в право даже когда взлетаешь и бывает откл мотор. правый верхний
e1mixa

Подскажите пожалуйста. Имеется монитор Для FPV 7дюймов, приёмник RC832 .
Смысл в том, что есть батарейка zippy 3s 4000 ,… Она огромная, и тяжелая…
Посоветуйте по своему опыту, на сколько махов купить батарейку, чтобы хватило примерно на 40-60 мин работы дисплея с приёмником.

ssilk
Сергей12:
  1. мозги XAircraft FC1212-P. к компу пробовал драйвер не ставится. может из за усб3 другого нету.

Мозги сначала откалибровать надо, не знаю как, это должно быть в инструкции написано. Тянет в бок как раз из за этого, удивительно, как оно вообще взлетело… Но, для этого надо подключать к компу… До калибровки даже и не думайте летать…

e1mixa:

Посоветуйте по своему опыту, на сколько махов купить батарейку

Народ под это дело использует трансмиттер-паки, то есть батарейки для пультов, они в среднем на 2200 махов, но легче за счет небольшого С.

Сергей12

блин вынул из мозгов один из контроллеров теперь 2 мотора при подключении пищат. а два крутиться… я так понял какой то режим как из него выйти?

Sorcer

Пришли регули SimonK 30a. Проверить пока нечем мозг и серво тестер в пути. Нужно ли перепаивать этот регуль, минус замкнут с конденсатором. или норм (первый на фото) ? Видно что ремонтировали этот регуль пайка ручная как будто. С остальными всё хорошо. Вообще на первое время мож убрать плюс и минусом, пока в планах нечего подключать… (от наза бека ведь можно будет потом запитаться?)

mouserider

вопрос по cppm
у меня frsky d4r-2
передатчик DJT
пульт hitec eclipse 7

поддержка cppm только на стороне TX-RX? от пульта ничего не зависит?

kostya-tin
Sorcer:

Нужно ли перепаивать этот регуль, минус замкнут с конденсатором

так там конденсатор и так на минусе сидит. перепаивать, разве что, если вы перфекционист

Sorcer
kostya-tin:

так там конденсатор и так на минусе сидит. перепаивать, разве что, если вы перфекционист

Не очень умею читать по платам, спросил для перестраховки. Спасиб