Вопросы новичка

urbans90
Sorcer:

Может изначально выбрали не то хобби? Вроде как ESC надо вешать ближе к аккуму.

Не, был бы смысл укорачивать, то да. А вес, и эстетику делать это потом можно.

И зачем ESC укорачивать?

Sorcer
urbans90:

Не, был бы смысл укорачивать, то да. А вес, и эстетику делать это потом можно.

И зачем ESC укорачивать?

страницу назад прочитайте внимательно. Есть мнения что чем короче провода, тем лучше. Хотя я не думаю что +/- 10см как то помогут или ухудшат работу…

sas_ha

Добрый день, сильно греется HK Blue Series 12A ESC, через который идет питание на полетный контроллер (остальные нормально). Переставлял питание с другого ESC, с какого поставлю - тот начинает греться. Нагревается прилично, в холостую, коптер даже не армил. Раньше такого не замечал. Питается от 4S аккума.

ssilk
[sas

ha];5866629]через который идет питание на полетный контроллер

Ну, правильно… БЕК работает, вот и греется. У 12амперного регуля БЕК, наверное, полуамперный и работает почти на пределе…

sas_ha
ssilk:

Ну, правильно… БЕК работает, вот и греется. У 12амперного регуля БЕК, наверное, полуамперный и работает почти на пределе…

Раньше вроде не грелся, я думаю заметил бы (беру в руку коптер и сразу чувствуется тепло от регуля). БЕК у него 1 ампер. Хоть регуль изначально расчитан на 2-3S, прекрасно справляется с 4S аккумулятором, очень много людей ими пользуются в этой конфигурации.

zipan

Товарищи, подскажите, на счет пищалки. Крепится она к аккуму, а чтобы к этому же аккуму еще и видеопередатчик подключить, нужно какие-то развитлители покупать или дополнительные кабеля?
Существует ли на коптерах функция, которая может также, как пищалка контролировать напряжение и, в случае необходимости, выдавать сигнал на пульт или же на экран по FPV?

И вообще на сколько вещь необходимая? Без неё летать не рекомендуется?

Sharhan
zipan:

Крепится она к аккуму, а чтобы от этого же аккума еще и видео передатчик подключить, нужно от какие-то развитлители покупать или дополнительные кабеля?

Пищалка крепится к балансировочному разъёму. А силовой разъём питает весь коптер, обычно подключён к плате распределения питания, которая питает регуляторы, моторы и т.д., в том числе и видео передатчик.

zipan:

Существует ли на коптерах функция, которая может также, как пищалка контролировать напряжение и, в случае необходимости, выдавать сигнал на пульт или же на экран по FPV?

Существет. Если аппаратура имею функцию телеметрии, то вольтаж может выводится на пульт р/у. Или если купите ОСД, то на экране монитора будет напряжение и другая информация.

zipan:

И вообще на сколько вещь необходимая? Без неё летать не рекомендуется?

Можно обойтись и без неё, опытным путём установить на сколько хватает аккумулятора по времени и летать не больше этого времени, оставляя себе запас на посадку. Но вообще вещ не дорогая и весьма полезная. если коптер стоит 50 000р, то экономить на этом нет смысла.

sas_ha
zipan:

Товарищи, подскажите, на счет пищалки. Крепится она к аккуму, а чтобы к этому же аккуму еще и видеопередатчик подключить, нужно какие-то развитлители покупать или дополнительные кабеля?

Шаманить нужно…В смысле делать разветвитель самому. Этот момент не продуман производителями. Покупаете балансировочные разъемы и паяете, один вход и два выхода: на передатчик и на пищалку.

zipan:

Существует ли на коптерах функция, которая может также, как пищалка контролировать напряжение и, в случае необходимости, выдавать сигнал на пульт или же на экран по FPV?

На некоторых полетных контроллерах есть такая функция. Если подключить пищалку то будет пищать при заданном напряжении (например Naze32 + Cleanflight).
Еще например на FrSky Taranis если приемник с телеметрией можно подключить датчик напряжения, при заданном напряжении на банку пульт будет голосом сигнализировать о низком заряде батареи.

zipan:

И вообще на сколько вещь необходимая? Без неё летать не рекомендуется?

Каждый для себя решает. Но если просадить липошку ниже 3В на банку - ничего хорошего не выйдет, придется ее реанимировать IMAX’ом или другим зарядником, что может повлечь не очень хорошие последствия…

Лично у меня пищалка не стоит, лень было паять разводку, вместо этого стоит OSD, выдает постоянно на экран напряжение, когда напряжение падает ниже 13.5В (у меня 4S) - лечу на базу. Пока что такой метод не подводил)

tbsk0x

Всем привет! Не знаю куда запихать мой вопрос,а он состоит в следующем: решил заменить провода питания бк моторов для walkera g2-d. Когда высунул старые 3 проводка, то каждый из них был отдельно припаян к другому концу на катушке. Я заметил там ещё есть (на фото) крученный из нескольких витков проводок. Можно мне все 3 проводка черного цвета припаять в этому витку,а не отдельно милиметрить каждый проводок к проводку?

ssilk
tbsk0x:

Можно мне все 3 проводка черного цвета припаять в этому витку,а не отдельно милиметрить каждый проводок к проводку?

Хотите угадаю Ваш следующий вопрос? “Всем привет! А почему у меня сгорел контроллер подвеса?”

Конечно нельзя. Мотор трехфазный, значит и провода надо припаивать к трем разным выводам, а не к одному общему…

tbsk0x
ssilk:

Хотите угадаю Ваш следующий вопрос? “Всем привет! А почему у меня сгорел контроллер подвеса?” Конечно нельзя. Мотор трехфазный, значит и провода надо припаивать к трем разным выводам, а не к одному общему…

ну хорошо… так понимаю надо размотать это всё немного и припаять один к одному. А это делать не важно как - какой проводок к какому паять?
П.С. А что там делает один виток на фото, скрученный из других витков (он был защищен резинкой)

Sorcer
tbsk0x:

А это делать не важно как - какой проводок к какому паять?

По аналогии с ESC если перепутаете фазы - будет инвертировано управление.

Что за виток - не очень видно. но скорее всего это соединение фаз как на картинке выше…

ssilk
tbsk0x:

А что там делает один виток на фото, скрученный из других витков (он был защищен резинкой)

На этом рисунке он обозначен как 0 (ноль) в центре схемы с названием звезда…

Зачем Вы туда полезли вообще, если не знаете такой элементарщины?

Опередили…)

zipan
sas_ha:

Шаманить нужно…В смысле делать разветвитель самому. Этот момент не продуман производителями. Покупаете балансировочные разъемы и паяете, один вход и два выхода: на передатчик и на пищалку.

На некоторых полетных контроллерах есть такая функция. Если подключить пищалку то будет пищать при заданном напряжении (например Naze32 + Cleanflight).
Еще например на FrSky Taranis если приемник с телеметрией можно подключить датчик напряжения, при заданном напряжении на банку пульт будет голосом сигнализировать о низком заряде батареи.

Каждый для себя решает. Но если просадить липошку ниже 3В на банку - ничего хорошего не выйдет, придется ее реанимировать IMAX’ом или другим зарядником, что может повлечь не очень хорошие последствия…

Лично у меня пищалка не стоит, лень было паять разводку, вместо этого стоит OSD, выдает постоянно на экран напряжение, когда напряжение падает ниже 13.5В (у меня 4S) - лечу на базу. Пока что такой метод не подводил)

Глянул ОСД - там тоже с кабелями и паяльником колдовать придется, чтобы все это к квадрику прицепить, да в корпус уложить.
Пищалка бюджетнее получается, думаю пока на ней остановлюсь, а то квадрик уже золотой получается. 😃

Спасибо за развернутые ответы! 😃

tbsk0x
ssilk:

Зачем Вы туда полезли вообще, если не знаете такой элементарщины? Опередили…)

Уж извольте…провода пришли в негодность после краша…нужно заменить. А в этом я дилетант. Сам не хочу, но надо, иначе не полетать без хорошего подвеса…

Sorcer:

По аналогии с ESC если перепутаете фазы - будет инвертировано управление.

т.е спокойно можно паять?

Sorcer
tbsk0x:

Уж извольте…провода пришли в негодность после краша…нужно заменить. А в этом я дилетант. Сам не хочу, но надо, иначе не полетать без хорошего подвеса…

т.е спокойно можно паять?

Если у вас есть возможность потом изменить программно работу в ту или другую сторону или перепаять - то да можно паять.
Вот ролик для ознакомления:

youtu.be/2eHPqbKhHQI?t=1m8s

Agioso

Возник вопрос. Камера gopro находится на носу, передатчик - в хвосте, расстояние около 40см. Между ними плата osd, ближе к хвосту. Допустимо ли использовать для видео обычный провод или лучше экранированный?

sas_ha
Agioso:

Возник вопрос. Камера gopro находится на носу, передатчик - в хвосте, расстояние около 40см. Между ними плата osd, ближе к хвосту. Допустимо ли использовать для видео обычный провод или лучше экранированный?

Это можно проверить экспериментально. У меня аналогичная ситуация, раньше был экранированный кабель, потом поставил osd, на обычных проводах соединение - разницы не заметил.

e1mixa
sas_ha:

Это можно проверить экспериментально. У меня аналогичная ситуация, раньше был экранированный кабель, потом поставил osd, на обычных проводах соединение - разницы не заметил.

Если нет экранированного, просто скрутите косичной провод и всё. Так рекомендуется поступать со всеми сигнальными проводами.

Agioso

Понял, благодарю. От камеры до основания подвеса мягкий провод как раз таки косичкой, дальше жесткая плоская шина где видео и земля рядом - как я понимаю эффект тот же.

Limonchik
Agioso:

как я понимаю эффект тот же

нет, не тот же. при скручивании, наводки сами себя уничтожают. при параллельной прокладке, это просто два провода абсолютно беззащитных перед наводками.