Вопросы новичка

Saradon

Немножко сам себе отвечу.
Нашёл тут вот такую ссылочку по настройке блютуза.
По подключению только вот такую картинку нашёл.
И картинку по подключению сонара, но там про мегапирата, не знаю, заработает-ли с мультивиием.
Осталось где-то добыть разъёмы с проводками.

Saradon

Подключил сонар по картинке - естественно не запустился.
Видимо, надо раскоментить где-то в прошивке, но где - нигде не нашёл.
Да и исходники прошивки под мою конфигурацию потерял…

Нашёл что и где раскомментировать 😃
Осталось найти исходники…

раскоментить вот эту строку
/* Use ultrasonic sensor (HC-SR04, DYP-ME007) for ALT HOLD. (see Sonar.pde for details) */
//#define SONAR_GENERIC_ECHOPULSE

Saradon

Откорректировал конфиг заново.
Сонар пишет, что подключен.
Можно-ли как и где увидеть его работу?
У него есть график?

Agioso

Подскажите кто знает, сколько такая серва потребляет под нагрузкой? Заявлено 2кг, планируемая нагрузка грамм 200. Хотя бы примерно, 50мА, 0,5А, 5А…?

ssilk
Agioso:

Подскажите кто знает

В голову не приходило замерять ток, но 4 сервы вместе с ардуино мега 2560 работают от USB, там всего 500 мА, из которых сама ардуина жрет миллиампер 200, значит на одну серву около 75 мА в максимуме… Но, реально, до максимума далеко…

Saradon

Всегда интересно поговорить с интересными людьми, потому продолжаем 😃
Итак. Как оказалось, MultiWii сонары не поддерживает. В конфиге есть активация сонаров SRF02, SRF08, SRF10 и SRF23, но посмотрев их стоимость я даже заморачиваться не стал. Мой, да и самый распространённый HC-SR04 не поддерживается вообще никак.
Однако, некую надежду вселил вот этот ролик:

А под роликом ссылка и даже сама прошивка 2.4 с поддержкой сонара.
Там-же по пунктам душевная портянка кодов, которые надо заменить/дописать.
Пытался дописать коды в свою конфигурацию - где-то на половине при компиляции выскакивает ошибка, а т.к. я в этих кодах, как свинья в апельсинах, то тут-же и забросил это рукоблудие.
Взял его готовую прошивку и поправил основные параметры под себя.
В итоге в каналах появилась возможность активации сонара, но в пункте “debug1”, в котором судя по видео должны быть данные с сонара, висит постоянный параметр “1”. В разделе “debug2” идут данные барометра, как и обещано, но сильно скачут. Хоть и видно, что при изменении высоты действительно меняются. Зато умер параметр “ALT” показывает нули и висит на месте.
Прошивка показалась интересной перспективой доковырять-таки сонар и тем фактом, что в ней, видимо, уже поднастоены аксели и компас и графики ведут себя гораздо спокойнее, чем с прошивкой “из коробки”. У меня-же нет столько свободных нервных клеток на проделывание всего этого.
Однако поставил точку и отбил желание всяких ковыряний тот факт, что на этой прошивке не запустились моторы. Удалил в порыве нежности.
Сейчас залил обратно сток и сижу в печали…
Ну а сейчас заметил, что у парня в видео HR-SR04, а у меня-то HC-SR04.
Может потому у меня с его прошивкой и не запустился сонар…

Ещё маленький шанс.
Вот такое видео нашлось, уже с нужным сонаром.

www.youtube.com/watch?v=A6EGuLs7v8s

А внизу прикреплена ссылка на прошивку. Правда, версии 2.2, но тут уже дело принципа.

Sorcer
Saradon:

Всегда интересно поговорить с интересными людьми, потому продолжаем

Тут вопросы новичка, вы бы писали в теме контроллера.
Потому как новичкам оно не надо, а тем у кого его(контроллера) нет, не было - по большому счёту вам сказать нечего.
rcopen.com/forum/f123/topic221574

upd: Уже увидел, что нашли до этого…

WillSmith74
vik991:

выйдет больше–нужно еще какой то подвес -крепление делать.в общем морока еще та -да и такой вес явно не для фантома. самое простое это таротовская рама 650-680 или аналогичное-есть много сборок под разные акк. собрать будет совсем не сложно. Но сейчас пожалуй лучше купить третий фантом-тем более не думаю что панасоник снимает намного лучше камеры установленной на фантоме

Третий фантом сейчас получается под 70 т.р. Это почти в два раза превышает мой бюджет. А во сколько выйдет собрать коптер на вот такой “таротовской раме 650-680”?

vik991
WillSmith74:

А во сколько выйдет собрать коптер на вот такой “таротовской раме 650-680”?

рама 100,моторы мин 100(4 по 25) регуляторы 70, полетный контр около 200,аппа 100 , видеолинк 60+монитор 40,подвес для камеры-если панасоник то минимум 250+ пропы мин 20 дол,зарядное 60 + акк 100+провода ,коннекторы–вообще наверно выйдет немного дороже

huntsman60
vik991:

рама 100,моторы мин 100(4 по 25) регуляторы 70, полетный контр около 200,аппа 100 , видеолинк 60+монитор 40,подвес для камеры-если панасоник то минимум 250+ пропы мин 20 дол,зарядное 60 + акк 100+провода ,коннекторы–вообще наверно выйдет немного дороже

Некоторые цифры явно завышены 😁
Полетный контролер (APM 2.6) можно купить за 60. С доп. датчиками немного дороже.
Подвесы есть тоже гораздо дешевле. Начиная от 50.
Аккумуляторы тоже дешевле.

Last
roma095:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. На 450 раме установлены ноги в виде клыка

Появилась необходимость прикрутить какие нить ноги, что бы подвесить gopro или фотик. Но не очень понятно какие ноги нужно покупать, чтобы они встали по размеру и в нужные дырки. Просьба подсказать

Попробуйте эти, они идут как апгрейд к раме SK450, там посадочное в форме клыка, как у вас на фото.

hobbyking.com/…/__28221__Extended_Landing_Skid_Set…

ssilk
huntsman60:

Некоторые цифры явно завышены

Я бы сказал занижены…) Моторы минимум 130, мозг около 300, аппа 300, кроме видеолинка и монитора нужны будут курсовая с приемлемым качеством, подъемные ноги, свичи, беки, маяки, трекеры и другие свистоперделки… Это еще около 200… Батареи будут стоить гораздо дороже… На такие сетапы нужно ставить по 2 батареи параллельно, следовательно нужно 4 батареи 6S…

huntsman60:

Полетный контролер (APM 2.6) можно купить за 60

Вы целевую аудиторию учитываете? Человеку надо летать и снимать, а не мудохаться с перепайками, перепрошивками и настройками…)

huntsman60:

Подвесы есть тоже гораздо дешевле. Начиная от 50.

Это наверное, без моторов и контроллера? )

vik991
huntsman60:

Подвесы есть тоже гораздо дешевле. Начиная от 50.

это что за подвес для панасоника который начинается от 50?, акков нужно явно не один, так что в любом случае я цены сильно занизил

Владимир#
WillSmith74:

Третий фантом сейчас получается под 70 т.р. Это почти в два раза превышает мой бюджет.

С камерой за почти пол сотни килорублей, я бы вообще от квадра отказался. Или Вы думаете у такой камеры “девять жизней”?

WillSmith74
ssilk:

Я бы сказал занижены…) Моторы минимум 130, мозг около 300, аппа 300, кроме видеолинка и монитора нужны будут курсовая с приемлемым качеством, подъемные ноги, свичи, беки, маяки, трекеры и другие свистоперделки… Это еще около 200… Батареи будут стоить гораздо дороже… На такие сетапы нужно ставить по 2 батареи параллельно, следовательно нужно 4 батареи 6S…

Мда, дорогое получается хобби. Готовый коптер дешевле, чем самому собрать.

Владимир#:

С камерой за почти пол сотни килорублей, я бы вообще от квадра отказался. Или Вы думаете у такой камеры “девять жизней”?

Да вы правы, я думал - куплю дешевый коптер и буду летать невысоко и недалеко. Но видимо, чтобы обеспечить приемлемое качество и безопасность, нужно потратить n раз по полсотни. Придется тогда ориентироваться на покупку гопро или аналога.

В любом случае, всем большое спасибо за ответы.

ssilk
WillSmith74:

Мда, дорогое получается хобби

Ну, да…) У нас поговорки “скупой платит дважды” и “деньги на ветер” приобретают буквальный смысл…)

WillSmith74:

чтобы обеспечить приемлемое качество и безопасность, нужно потратить n раз по полсотни

Знающие люди говорят, что n больше или равно 3…

BiteDevil

В теме по 250 как обычно не ответили, так что перепостю сюда.

Прошу совета в настройке, у самого идеи кончились . Квадрик не зависает, он все время набирает высоту, а если чуть убрать газ то практически падает. Стоит наза32 с клианфлайт 1.9.0. Подскажите что крутить надо.

Поделитесь опытом с новичком.

Aleksandr_L
BiteDevil:

В теме по 250 как обычно не ответили, так что перепостю сюда.

Прошу совета в настройке, у самого идеи кончились . Квадрик не зависает, он все время набирает высоту, а если чуть убрать газ то практически падает. Стоит наза32 с клианфлайт 1.9.0. Подскажите что крутить надо.

Поделитесь опытом с новичком.

Боюсь вас расстроить, но это нормально, если у вас не Naze32 full, т.е. С бародатчиком.
Можно настроить более пологую кривую газа, в районе газа висения, в аппаратуре.
Но в полёте это не поможет, как только вы дадите ручку вперёд, надо будет увеличивать газ.
Вообще постоянная работа газом это стандарт при полетах на 250-х.

BiteDevil
Aleksandr_L:

Боюсь вас расстроить, но это нормально, если у вас не Naze32 full, т.е. С бародатчиком.

Полная версия. В видео видел что 250 висят, а тут он достаточно бодро набирает высоту, а если газ убираешь то сразу в низ.

Sorcer
Aleksandr_L:

Квадрик не зависает

Так и должно быть.

Aleksandr_L:

набирает высоту, а если чуть убрать газ то практически падает.

Так не должно быть, точно “чуть” убираете? Нужно учится зависать давая газа чуть вверх, чуть вниз… Это сначала сложно, но потом будете будет автоматом это делать, как газ на автомобиле… Я такому учился на wltoys v686, с 250 ещё не удавалось попробовать. Если действительно резко падает, то совет Александра должен помочь, сделать более плавную экспоненту.

BiteDevil:

В видео видел что 250 висят, а тут он достаточно бодро набирает высоту, а если газ убираешь то сразу в низ.

Если полная, то убирать полностью не надо. Газ должен быть на 50%. Если при этом он поднимается - то нужно настраивать гейны или триммером пульта.

Другое дело, зачем вам висеть на 250?