Вопросы новичка

Воздух
Aleksandr_L:

Надо проверять как собрали.
Причины может быть три:

  • перепутан порядок моторов
  • моторы крутятся не в ту сторону
  • плата неправильно ориентирована и (или) поворот платы не учтен в настройках
  • моторы с пропеллерами проверял, все по феньшую.
  • плата установлена вверх ногами и повернута на 90 градусов. В настройках все выставил. Flight data показывает все правильно.

Не пойму куда копать.

Воздух

В общем кое как взлетел, но все равно сильно клонит на правый бок, если чуть придерживать стик крена, то в принципе зависает, но все равно колбасит люто, ловить надо. Теперь проблема такая: очень чувствительны стики, чуть двинишь от центра и все, лег на бок. Где их и как отрегулировать, чтобы не так сильно чувствительны были?

Aleksandr_L
Воздух:

Теперь проблема такая: очень чувствительны стики, чуть двинишь от центра и все, лег на бок. Где их и как отрегулировать, чтобы не так сильно чувствительны были?

Можно экспоненты в передатчике настроить, процентов по 50, жить легче станет.

Воздух
Aleksandr_L:

Можно экспоненты в передатчике настроить, процентов по 50, жить легче станет.

В пульте имеется ввиду пункт TRAVEL ADJ или D/R EXPONENTA?
А в OpenPilot это как то настраивается или только в пульте?

Вот картинка с менюхами пульта

ssilk

А как Вы думаете, какое из этих меню

Aleksandr_L:

Можно экспоненты в передатчике настроить

Воздух
ssilk:

А как Вы думаете, какое из этих меню

Ну если понимать в буквальном смысле то думаю, что написано слово D/R EXPONENTA не зря. Просто ввело в заблуждение и TRAVEL ADJ, так как там описано про перемещение стиков.

ssilk

Тревел, это путь… Ход стика… Путь, который проделает стик от минимального до максимального значения сервосигнала… При этом, изменение сигнала линейное, то есть 1 градус отклонения стика равен 1 градусу поворота сервы… А экпонента, грубо, скорость нарастания сигнала в экспоненциальной зависимости от угла наклона стика… То есть, в начале хода стика в каждую сторону расход будет 2:1, где то в середине станет 1:1, а в конце 1:2…

Syma_Flieger

Приветствую, вопрос общего характера. Самому собрать на 450 раме коптер для съемки видео с подвесом на чем нибудь типа APM 2.6 возможно и если нет, какой полетный контроллер с GPS и минимальным набором полетных режимов, включая RTL, здесь наиболее рационален, в плане удобности настройки с прицелом на плавный стабильный полет? (уже есть комплект FPV, OSD тоже планируется)

P.S. на Naza сумму выложить пока не готов…

Sorcer
Syma_Flieger:

Самому собрать на 450 раме коптер для съемки видео с подвесом на чем нибудь типа APM 2.6 возможно

да

Syma_Flieger:

какой полетный контроллер с GPS и минимальным набором полетных режимов, включая RTL, здесь наиболее рационален, в плане удобности настройки с прицелом на плавный стабильный полет?

наза

Syma_Flieger:

P.S. на Naza сумму выложить пока не готов…

зря

Syma_Flieger

Уже второй человек для моих целей советует мне Naza…) видимо не спроста…) буду думать и давить жабу.

Sabotaghe74
Syma_Flieger:

Уже второй человек для моих целей советует мне Naza…

Я Вам тоже хочу посоветовать Назу. И не спроста! Если Вам летать - Наза. Если Ковыряться и настраивать, прошивать,улучшать - что-нибудь другое.

Sorcer
Syma_Flieger:

Уже второй человек для моих целей советует мне Naza…) видимо не спроста…) буду думать и давить жабу.

Тут уже кто то писал и сравнивал с операционными системами, так вот очень наглядно можно сказать что наза - это Windows, APM (возможно cc3d и naze32 сюда же) - Linux. И то и то работает, и там и там есть интерфейс графический и т.п. В каждой есть свои фишки которые можно сделать лучше и быстрее. Если вам установить и играть(летать) то Windows, если, как пишет Иван - Ковыряться и настраивать, прошивать,улучшать, а возможно нужен функционал которого нет/не удобен в Винде - то вам Linux 😉 Но знакомство с компьютером обычно в Винды начинают 😃, ну сейчас дети конечно с Андройда или iOs - это можно считать Syma и т.п )

vik991

Наза если брать лайт выйдет бюджетно особенно с не родным модулем гпс

Explorer

сколько выбираю, не могу выбрать аккумулятор для 250 коптера… посоветуйте какой нибудь, с разумной стоимостью
3s моторки DYS c кинга
нужно чтоб аккумулятор 36А выдержать смог

roma095

Подскажите пожалуйста, в аппе на 40мгц если ее выключаешь, на на канале приемника сразу появляются мусорные неконтролируемые команды. Если квадр улетит за зону устойчивого приема аппы - в приемнике будет аналогично. Вопрос - это со всеми аппами так или только с устаревшими и все современные 2.4ггц не имеют такой болезни. то есть аппу выключил - на входе приемника тишина, а не расколбас

И второй вопрос - недавно советовали на алиэкспрессе недорогую аппу для начинающих, не могу найти ссылку. Может кто знает?

ssilk

Да, в современных все нормально, а у хороших еще и настроить можно, что должен выдавать приемник в случае потери связи…

Владимир#
roma095:

Вопрос - это со всеми аппами так или только с устаревшими и все современные 2.4ггц не имеют такой болезни.

Дело не в частоте и не в новизне. Почитайте про функцию Failsafe.

Syma_Flieger
vik991:

Наза если брать лайт выйдет бюджетно особенно с не родным модулем гпс

Да, отлично, как раз хотел спрашивать пойдет ли Naza Lite для моих целей если уж брать Naza… Так что пока смотрю в ее сторону.

Korkin

незнаю в каком разделе написать напишу тут.
наткнулся на ютубе, дядька установил маленькую колонку Boomcube на DJI. прикольно получилось,
колонка хоть и маленькая но орет неплохо. имеет встроенный акум на три чаза. подключается как от обычного плеера.

можно закачать разных звуковых эффектов, песенки и летать радовать птичек). если бы еще как то сделать чтобы включать выключать звук по команде с пульта.
кто то из наших коптероводов может пробовал такое?

Baz00ka

Всем привет!
Предыстория: был Wltoys v262 - продал когда научился управлять, потом купил Wltoys v333 - улетел в лес на третьем запуске, понял что умения мало, нужно бы что то, что защищало от таких казусов. На время траура взял снова v262. После полугода чтения форумов решил собрать коптер посерьезнее. Но хоть и просмотрел много обзоров и форумов, пытался высчитать удачность конфигурации но не уверен.
Прошу помощи. Совместима ли и насколько удачна следующая конфигурация. Цель - полеты с GoPro и в дальнейшем полеты по FPV. Среднее время полета с камерой - 13 минут. Лимит бюджета 300$.
Сколько не врубался в калькулятор не понял какая будет грузоподъемность у данной модели и время полета)

1. Рама REPTILE 500 X-Mode - ru.aliexpress.com/…/111200_32221621315.html#!
2. Мозги APM2.6 с GPS - www.gearbest.com/…/pp_70521.html
3. Движки SUNNYSKY X2212 980KV - ru.aliexpress.com/item/…/1953044013.html
4. Регули 30A SimonK - ru.aliexpress.com/item/…/32225789649.html
5. Лопасти 1045 - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
6. Акк Power 3S 11.1 В 5200 мАч 30C - ru.aliexpress.com/item/…/1852857657.html
7. Зарядка iMAX B6 - ru.aliexpress.com/item/…/32385543954.html
8. Аппа Turnigy 9XR - www.*************/product/695063/
9. Передатчик FrSky DJT 2.4Ghz - www.*************/product/101879/
Спасибо за понимание.